Приговор по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч.1, ст. 167 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Талызиной Л.В.

с участием государственного обвинителя- прокурора ... Горбачёва М.Г.

подсудимого Фёдорова С.С.

защитника в лице адвоката Ляпенко А.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Киселёвой Е.В.,

а также - потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фёдорова Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русского, проживающего без регистрации по адресу: ... ... ... ..., не работающего, образование среднее профессиональное, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, невоеннообязанного, ранее судимого:

  1. Дата обезличенаг. ... ... по п.п. «а,б» ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. По определению ... ... от Дата обезличенаг. освобождён условно-досрочно Дата обезличенаг. на неотбытый срок 01 год 07 месяцев 10 дней. Судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Фёдорова С.С. в тайном хищении двух бензопил марки «Штиль-180», принадлежащих потерпевшему ФИО3, в умышленном повреждении автомашины марки «ВАЗ-21043», принадлежащей потерпевшему ФИО2, а также в открытом хищении бензопилы марки «Штиль-180»,принадлежащей потерпевшему ФИО2

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2011 года, в неустановленное время, Фёдоров С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по переулку Линейный ... области, воспользовавшись тем, что его никто не видит, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из комнаты бензопилу марки «Штиль-180» стоимостью 6 192 рубля, принадлежащую ФИО3, причинив ему тем самым материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Фёдоров С.С. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу и в пользу третьих лиц.

Он же, в начале марта 2011 года, в неустановленное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Номер обезличен по переулку Линейный ... области, воспользовавшись тем, что его никто не видит, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из подвала дома бензопилу марки «Штиль-180» стоимостью 6 634 рубля, принадлежащую ФИО3, причинив ему тем самым материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Фёдоров С.С. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу и в пользу третьих лиц.

Он же, Дата обезличена года, около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома Номер обезличен по ... ... области, действуя умышленно, с целью причинения имущественного вреда, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО2, при помощи бензопилы марки «Штиль-180» путём распиливания, а также при помощи обрезка деревянного бруса путём нанесения неоднократных ударов по автомашине марки «ВАЗ-21043» государственный знак «Транзит» ВС 100 А 53, принадлежащей ФИО2, причинил ей технические повреждения в виде: сорванных правого и левого наружных зеркал, разбитых ветрового стекла, стекла боковины правой, заднего стекла, стекла опускного задней левой двери, стекла опускного передней левой двери, распиленного бачка расширительного и проводов высокого напряжения, деформации капота автомашины. В результате преступных действий Фёдоров С.С. умышленно повредил чужое имущество, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на сумму 6 717 рублей 50 копеек.

Он же, Дата обезличена года, около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома Номер обезличен по ... ... области, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил бензопилу марки «Штиль-180» стоимостью 4 753 рубля, принадлежащую потерпевшему ФИО2, причинив ему тем самым материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Фёдоров С.С. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу и в пользу третьих лиц.

В судебном заседании подсудимый Фёдоров С.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Фёдоровым С.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Фёдоров С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО3 также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Фёдоров С.С. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Фёдорова С.С. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия:

- по хищению бензопилы марки «Штиль-180», стоимостью 6 192 рубля, принадлежащей потерпевшему ФИО3, находившейся в его доме - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ);

- по хищению бензопилы марки «Штиль-180», стоимостью 6 634 рубля, принадлежащей потерпевшему ФИО3, находившейся в подвале его дома - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ);

- по умышленному повреждению автомашины марки «ВАЗ-21043» гос. знак «Транзит» ВС 100 А 53, принадлежащей потерпевшему ФИО2- по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ);

- по хищению бензопилы марки «Штиль-180», стоимостью 4753 рубля, принадлежащей потерпевшему ФИО2- по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Фёдорову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, три из которых относятся к преступлениям небольшой тяжести, одно - к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Фёдоров С.С. ранее неоднократно судим, в том числе, и за преступления корыстной направленности. Новые преступления совершил в период условно- досрочного освобождения, поэтому суд считает, что наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.( т.1л.д.236).

К административной ответственности в 2011 году он привлекался трижды. (т.2л.д.5).

На учёте в психоневрологическом и наркологическом кабинетах в ... ЦРБ не состоит. (т.2л.д.4).

По месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками. (т.2л.д.6).

По месту отбытия предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно, как общительный, спокойный, неоднократно поощряемый администрацией колонии. Однако в характеристике указано, что Фёдоров С.С. нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания в связи с нестабильностью поведения за весь период отбывания наказания.( т.2л.д.152).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фёдорова С.С. суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фёдорова С.С., суд признаёт рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, с учётом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Фёдорова С.С., его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также, учитывая признание им гражданских исков и желание их погасить, с учётом мнения потерпевших ФИО3 и ФИО2, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем с учетом, социальной справедливости, подсудимому Фёдорову С.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по правилам ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Фёдорова С.С. под стражей до судебного разбирательства должно быть зачтено ему в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: микроволновая печь «Самсунг», упаковочная коробка из-под бензопилы «Штиль-180», гарантийный талон и кассовый чек от Дата обезличенагода, гарантийный талон и кассовый чек от Дата обезличенагода, обрезок деревянного бруса, два боковых зеркала, кассовый чек, товарный чек и гарантийный талон от Дата обезличена года, бензопила «Штиль-180», автомашина марки «ВАЗ-21043» гос. знак «Транзит» ВС 100 А 53- возвращены владельцам.(т.1л.д.173, 181).

Гражданский иск заявлен потерпевшим ФИО3 на сумму 12 826 рублей.

Гражданский иск заявлен потерпевшим ФИО2 на сумму 6717 рублей 50 копеек.

Суд считает иски обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.

Процессуальные издержки ( участие адвоката по делу на предварительном следствии) составляют 5370(пять тысяч триста семьдесят) рублей 78 копеек, процессуальные издержки( участие адвоката в судебном заседании) составляют 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек и не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фёдорова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) ( по хищению бензопилы «Штиль-180» в феврале 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) ( по хищению бензопилы «Штиль-180» в марте 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев;

-по ч.1 ст. 167 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) ( по повреждению автомашины потерпевшего ФИО2) - в виде лишения свободы сроком на 8( восемь)месяцев;

-по ч.1 ст. 161 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) ( по хищению бензопилы, принадлежащей ФИО2)- в виде лишения свободы сроком на 1( один)год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Фёдорову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 6(шести) месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. Окончательно назначить к отбытию Фёдорову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фёдорову С.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Фёдорову С.С. исчислять с Дата обезличена года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с осужденного Фёдорова Сергея Сергеевича в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба сумму 6717(шесть тысяч семьсот семнадцать ) рублей.

Взыскать с осужденного Фёдорова Сергея Сергеевича в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба сумму 12826 (двенадцать тысяч восемьсот двадцать шесть ) рублей.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 6 265( шесть тысяч двести шестьдесят пять) рублей 91 копейку отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фёдоровым С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Талызина.