ст.111-1УК РФ



Дело                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                г. Пестово

         Пестовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Талызиной Л.В.

с участием государственного обвинителя- прокурора Пестовского района Горбачёва М.Г.

подсудимого Куликова С.А.

защитника в лице адвоката Виноградова А.В., представившего удостоверение и ордер от 12.10. 2012г.

с участием потерпевшей ФИО5

при секретаре Киселёвой Е.В., рассмотрев в открытом судебном         заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, разведённого, сожительствующего с ФИО5, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей: сына ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на содержание которого выплачивает алименты, и дочь своей сожительницы ФИО5- ФИО5 ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образование среднее специальное, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> имеющего хроническое заболевание, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              Вину подсудимого Куликова С.А. в умышленном причинении потерпевшей ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Куликов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стола, расположенного на кухне кухонный нож, нанес один удар лезвием ножа в область груди ФИО5, причинив ей телесное повреждение в виде колото- резаного ранения правой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость, являющееся опасным для жизни человека и квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью.

     В судебном заседании подсудимый Куликов С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Куликовым С.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

    Учитывая, что подсудимый Куликов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Куликов С.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        Суд находит вину Куликова С.А. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Куликову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Куликов С.А. ранее не судим. (л.д.62).

         

    К административной ответственности Куликов С.А. не привлекался. (л.д.67).

    На учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах ММУ «Пестовская ЦРБ» он не состоит. (л.д.63).

         

          По месту жительства Куликов С.А. характеризуется удовлетворительно. (л.д.66).

     По месту прежней работы Куликов С.А. характеризуется положительно, как добросовестный, дисциплинированный работник, грамотный специалист, обладающий деловыми и профессиональными качествами, по характеру общительный, не имеющий нареканий со стороны руководства. (л.д.71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куликова С.А., суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и сожительницы - потерпевшей ФИО5,наличие хронического заболевания.(л.д.65). Кроме того, суд признаёт смягчающим обстоятельством явку с повинной Куликова С.А. (л.д.11).

Обстоятельств, отягчающих наказание Куликова С.А., суд не усматривает.

            

           Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Куликову С.А., с учётом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Куликова С.А., его отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учётом мнения потерпевшей ФИО5, просившей назначить подсудимому Куликову С.А. наказание, не связанное с лишением свободы. Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, с учетом, социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Куликова С.А. возможно без изоляции от общества. Определяя вид и размер наказания подсудимому Куликову С.А., суд принимает во внимание, что подсудимый Куликов С.А. имеет постоянное место работы, что на его иждивении находятся, как потерпевшая ФИО5 с её малолетней дочерью, так и несовершеннолетний сын Куликова С.А. от первого брака, на содержание которого он регулярно выплачивает алименты, поэтому назначение ему наказания, связанного с лишением свободы, поставит и потерпевшую ФИО5 и двоих несовершеннолетних детей в затруднительное материальное положение.

      Учитываяданные обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Куликову С.А. условное осуждение.

      Вопрос о вещественных доказательствах по делу должен быть разрешен в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

       Процессуальные издержки по делу ( участие адвоката Виноградова А.В. на предварительном следствии) составляют <данные изъяты> рублей, процессуальные издержки (участие адвоката Виноградова А.В. в судебном заседании) составляют <данные изъяты> рублей и не подлежат взысканию с подсудимого Куликова С.А. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Куликова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

        В период испытательного срока возложить на осуждённого Куликова С.А. обязанность не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

       Меру пресечения Куликову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

      Вещественное доказательство: нож- уничтожить.

      Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей отнести за счёт федерального бюджета.

      Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Пестовский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Куликов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

            Судья                                                                           Л.В. Талызина.