ст.167-2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» октября 2012 года                    г. Пестово

         Пестовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Талызиной Л.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Пестовского района Пилипчука А.А.

подсудимого Рахина В.Н.

защитника в лице адвоката Виноградова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО6,

при секретаре Киселёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахина Владислава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не имеющего хронических заболеваний, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Вину подсудимого Рахина В.Н. в умышленном уничтожении путём поджога жилого <адрес> <адрес>, с причинением значительного ущерба колхозу <данные изъяты> <адрес> и потерпевшему ФИО6

          Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Рахин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на уничтожение указанной квартиры, из сарая, расположенного во дворе указанного дома, взял канистру с бензином, и вернувшись к себе в квартиру, уронил канистру на пол в одной из комнат, затем зажег спичку и бросил её в разлитый на полу бензин, тем самым умышленно произвёл поджог <адрес>.<адрес> В результате умышленного поджога, совершенного Рахиным В.Н., огнём полностью были уничтожены <адрес>, расположенные в <адрес> де<адрес> принадлежащие колхозу «Верный путь» <адрес>, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, чем причинен колхозу <адрес> значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, в результате умышленных действий Рахина В.Н. огнём было уничтожено находившееся в <адрес> принадлежащее потерпевшему ФИО6 личное имущество<данные изъяты> чем причинён потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

           В судебном заседании подсудимый Рахин В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Рахиным В.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

          Учитывая, что подсудимый Рахин В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО7, потерпевший ФИО6, также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Рахин В.Н. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

           Суд находит вину Рахина В.Н. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 167 УК РФ- как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога.

           При назначении вида и размера наказания подсудимому Рахину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

         Рахин В.Н. не судим. ( л.д.93).

         Подсудимый Рахин В.Н. к административной ответственности МО МВД РФ «Пестовский» не привлекался. (л.д.92).

         На учёте в психоневрологическом и наркологическом кабинетах ММУ «Пестовская ЦРБ» Рахин В.Н. не состоит.(л.д.108). Хронических заболеваний не имеет. ( л.д. 104).             

         По месту жительства Рахин В.Н. характеризуется удовлетворительно, как проживающий с женой и двумя несовершеннолетними детьми, официально не трудоустроенный, проживающий на случайные заработки, не злоупотребляющий спиртными напитками.( л.д.91).

          

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рахина В.Н. суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие у него малолетних детей, его явку с повинной, частичное возмещение причиненного материального ущерба колхозу <адрес> и потерпевшему ФИО6 (л.д.3,89,90,113). Кроме того, суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством то, что подсудимый Рахин В.Н. на месте уничтоженной им в результате поджога <адрес> построил новый жилой дом, что подтверждается представленными суду фотографиями.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рахина В.Н., суд не усматривает.

      

           Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Рахину В.Н. с учётом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Рахина В.Н., его отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающего обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учётом мнений представителя потерпевшего ФИО7 и потерпевшего ФИО6 Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, с учетом, социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Рахина В.Н. возможно без изоляции от общества, вследствие чего, суд считает возможным назначить подсудимому Рахину В.Н. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Рахину В.Н., наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела санкции статьи, суд не находит.

        

        Вещественных доказательств по делу не имеется.

        Представителем потерпевшего - колхоза <адрес> заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. (л.д.64). Согласно справки, представленной колхозом <адрес> остаточная стоимость <адрес> де<адрес>, составляет <данные изъяты> рубля. (л.д.112). Подсудимым Рахиным В.Н., согласно имеющейся в деле квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в счёт погашения причиненного ущерба в бухгалтерию колхоза <адрес> внесена сумма <данные изъяты> рублей. (л.д.113).

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей- стоимость уничтоженного личного имущества, сумма <данные изъяты> рублей- ущерб, причиненный уничтожением жилого помещения, в котором проживал потерпевший ФИО6, определённый самим потерпевшим ФИО6

        Учитывая, что необходимо произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданскими исками, требующие отложения судебного разбирательства, суд признаёт за гражданскими истцами- колхозом <данные изъяты> Пестовского района и ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

      

        Процессуальные издержки по делу (оплата услуг адвоката Виноградова А.В. на предварительном следствии) составляют <данные изъяты> рублей. Процессуальные издержки по делу (оплата услуг адвоката Виноградова А.В. в судебном заседании) составляют <данные изъяты> рублей и не подлежат взысканию с подсудимого Рахина В.Н. на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.             

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Рахина Владислава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Рахина В.Н. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные указанным органом.

     Меру пресечения Рахину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.       

            Признать за колхозом <адрес> Пестовского района Новгородской области и за потерпевшим ФИО6 право на удовлетворение заявленных гражданских исков, вопрос о размере возмещения гражданских исков передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

             Процессуальные издержки в общей <данные изъяты>рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

             

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Пестовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья:                                                                                       Л.В. Талызина.