Приговор по п. г. ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-96/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Пестово                                                                                01 октября 2012 года

Пестовский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пестовского района Новгородской области Попко Д.С., подсудимого и гражданского ответчика Корнилова Г.А., его защитника - адвоката Виноградова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Савиной В.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корнилова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину подсудимого Корнилова Г.А. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Корнилов Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, выразившегося в нанесении правой рукой 2 ударов в область шеи и левого плеча и 2 ударов кочергой по спине и ягодицам ФИО3, открыто похитил у нее пакет, в котором находились: кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, с денежными средствами в сумме 500 рублей, косметичка, не представляющая ценности для потерпевшей, с денежными средствами в сумме 350 рублей, а также не имеющие ценности для потерпевшей 20 карточек учета ветеранов, список обхода ветеранов, 3 лотерейных билета. В результате действий Корнилова Г.А. потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 850 рублей. Кроме того, в результате примененного Корниловым Г.А. насилия потерпевшей причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ушибов мягких тканей шеи, левого плеча, спины, ягодиц, которые не повлекли за собой вреда здоровью потерпевшей, но причинили ей физическую боль. Полученным в результате преступления имуществом Корнилов Г.А. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Корнилов Г.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Корнилов Г.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Корниловым Г.А. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Корнилова Г.А. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Корнилов Г.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Не смотря на данную особенность личности Корнилов Г.А. в период инкриминируемого деяния и в настоящее время мог в полном объеме осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (л.д.82-84). Принимая во внимание выводы судебно - психиатрической экспертизы, а также адекватное поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого преступления.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Корнилова Г.А., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отношение к совершенному преступлению.

Корнилов Г.А. совершил 1 умышленное преступление, направленное против собственности, которое относится к категории тяжких преступлений.

Корнилов Г.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра, нарколога не состоит и не лечился. Своей семьи и детей не имеет. Проживает в <адрес> без регистрации у матери. Не работает, проживает на случайные заработки. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения агрессивен, вспыльчив, склонен к совершению правонарушений. По месту регистрации характеризуется удовлетворительно. Наличие тяжелых, хронических заболеваний отрицает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым своей вины и раскаяние.

Оснований для изменения категории преступления, инкриминируемого Корнилову Г.А., в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, а именно - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - будут достигнуты при назначении Корнилову Г.А. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания - ограничения свободы или штрафа - суд с учетом данных о личности подсудимого не усматривает.

Размер наказания в виде лишения свободы определяется в соответствии с принципом справедливости, с учетом данных о личности подсудимого, его отношения к совершенному преступлению, требований статей 6,43,56,60 УК РФ, а также требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации в <адрес> характеризуется удовлетворительно суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем к Корнилову Г.А. по настоящему уголовному делу возможно применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении ей суммы причиненного имущественного вреда на сумму 850 рублей (л.д.43). В заявлении, представленном до удаления суда в совещательную комнату, потерпевшая отказалась от поддержания гражданского иска. Согласно ч.5 ст.44 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему. Таким образом, производство по иску потерпевшей ФИО3 подлежит прекращению.

По делу имеются вещественные доказательства: кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, с денежными средствами в сумме 500 рублей, косметичка, не представляющая ценности для потерпевшей, с денежными средствами в сумме 350 рублей, а также не имеющие ценности для потерпевшей 20 карточек учета ветеранов, список обхода ветеранов, 3 лотерейных билета, кочерга (л.д.108).

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ, а именно:

- кошелек, косметичку, денежные средства на общую сумму 850 рублей, 3 лотерейных билета, переданные в ходе следствия на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 (л.д.112, 113) - надлежит вернуть потерпевшей;

- документы - 20 карточек учета ветеранов, список обхода ветеранов, приобщенные к уголовному делу - надлежит хранить при уголовном деле;

- орудие преступления - кочергу, приобщенную к уголовному делу - надлежит уничтожить.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, связанные с участием в деле на предварительном следствии: адвоката Ляпенко А.К. - в сумме 895 рублей 14 копеек (л.д.62) и адвоката Виноградова А.В. - в сумме 723 рубля 38 копеек (л.д.191), а также связанные с участием в ходе судебного разбирательства адвоката Виноградова А.В. в размере 425 рублей 00 копеек. Общая сумма процессуальных издержек по делу составляет 2043 рубля 52 копейки. Данные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Корнилова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Корнилову Г.А. наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также - трудоустроиться в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО3 - прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства:

- кочергу - уничтожить;

- кошелек, косметичку, денежные средства в сумме 850 рублей, 3 лотерейных билета - вернуть потерпевшей ФИО3;

- документы - 20 карточек учета ветеранов, список обхода ветеранов - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 2043 рубля 52 копейки - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Пестовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:

- нарушений уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Пестовского районного суда

Новгородской области                                                                     Кобяков К.В.