Приговор по ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-92/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Пестово                                       19 сентября 2012 года

Пестовский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пестовского района Новгородской области Попко Д.С., подсудимого Громова А.В., защитника - адвоката Платонова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО9, при секретаре Савиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Громова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего водителем <данные изъяты>», разведенного, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 11 июня 2002г. Боровичским городским судом Новгородской области по ст.162 ч.3 п. «г» УК РФ к 9 годам 3 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, по ст.222 ч.1 УК РФ - к 3 годам лишения свободы, а с применением ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в ИК особого режима. Постановлением Соликамского городского суда от 20.04.2004г. постановлено считать осужденным по ст.162 ч.2, ст.222 ч.1 УК РФ окончательно к 9 годам лишения свободы. Освобожден от наказания условно-досрочно 03.12.2008г. по постановлению Соликамского городского суда от 20.11.2008г. на не отбытый срок 2 года 2 месяца 5 дней;

- 21 декабря 2010г. мировым судьей судебного участка № 18 Пестовского района Новгородской области по ст.319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 11.06.2008г. окончательно определено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Апелляционным постановлением Пестовского районного суда от 03.02.2011г. приговор мирового судьи оставлен без изменения. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 22 марта 2011г. приговор мирового судьи судебного участка № 18 Пестовского района Новгородской области от 21 декабря 2010г. и апелляционное постановление Пестовского районного суда от 03.02.2011г. изменены: действия Громова А.В. переквалифицированы на ст.319 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), наказание оставлено без изменения. Определением Верховного суда РФ от 29 марта 2012г. приговор мирового судьи судебного участка № 18 Пестовского района Новгородской области от 21 декабря 2010г., апелляционное постановление Пестовского районного суда от 03.02.2011г., кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 22 марта 2011г. изменены: наказание, назначенное по ст.319 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) смягчено до 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 11.06.2002г. окончательное наказание Громову А.В. назначено в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Новгородского районного суда от 23 апреля 2012г. не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на наказание в виде исправительных работ на срок 11 месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработка. Постановлением Пестовского районного суда от 02 августа 2012г. пересмотрены приговор Боровичского городского суда от 11.06.2002г., постановление Соликамского городского суда от 20.04.2004г., приговор мирового судьи судебного участка № 18 Пестовского района Новгородской области от 21.12.2010г. и постановление Новгородского районного суда от 23 апреля 2012г. При внесении изменений в постановление Новгородского районного суда от 23 апреля 2012г. постановлено заменить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 18 Пестовского района Новгородской области от 21 декабря 2010г. более мягким видом наказания - исправительными работами на срок 08 месяцев с удержанием 20 % заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину Громова А.В. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также в угрозе применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Громов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащей ему автомашиной регион, двигался по <адрес>, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> у <адрес> Громов А.В. был остановлен для проверки документов нарядом ДПС ОГИБДД МО МВД России «Пестовский» в составе инспектора ДПС ФИО3, назначенного на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и инспектора ДПС ФИО9, назначенного на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, и действовавших на основании Должностной инструкции, утвержденной 22.11.2011г. начальником ОГИБДД МО МВД России «Пестовский», наделяющей инспектора ДПС правами сотрудника полиции, закрепленными в Федеральном законе «О полиции» от 07.02.2011г.

В ответ на законные действия сотрудников полиции, принявших меры по отстранению последнего от управления транспортным средством в виде составления административного протокола и проведению освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, Громов А.В. на автомобиле регион скрылся, проследовав по месту жительства, тем самым оказав неповиновение законному требованию сотрудников полиции, то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Вслед за этим, Громов А.В., находясь в собственной квартире по адресу: <адрес>, через открытое окно, выходящее во двор дома, понимая, что во дворе перед ним находятся представители власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, осознавая публичность своих действий, умышленно, публично, с целью унижения чести и достоинства сотрудников полиции ФИО3 и ФИО9, в присутствии ФИО4, ФИО10. и иных лиц, воспринимавших оскорбительный характер его слов и выражений, высказываемых им в адрес сотрудников полиции, выражался грубой нецензурной бранью, и высказывал оскорбительные слова и выражения, унижающие человеческое достоинство в адрес прибывших для пресечения совершаемого Громовым А.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ ФИО3 и ФИО9, при этом бросался в сотрудников полиции и в патрульный автомобиль различными предметами. Своими действиями Громов А.В. публично оскорбил честь и достоинство указанных выше сотрудников полиции как представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Одновременно с этим ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, после совершения административного правонарушения, находясь в собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в открытое окно, выходящее во двор дома, понимая, что во дворе перед ним находятся представители власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, осознавая публичность своих действий, умышленно, публично, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции, в присутствии ФИО4, ФИО11., и иных лиц, ФИО7 произносил высказывания, содержащие угрозу физической расправой в адрес инспекторов ДПС ФИО3 и ФИО9, прибывших для пресечения совершаемого Громовым А.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, а также в адрес членов их семей, которые воспринимались ФИО3 и ФИО9 реально, в связи с осведомленностью потерпевших о неоднократных фактах привлечения Громова А.В. к уголовной ответственности, наличием у него неснятой и непогашенной судимости за аналогичное преступление, агрессивного поведения Громова А.В. в состоянии алкогольного опьянения.

При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Громов А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Громов А.В. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, а также потерпевшие не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Громовым А.В. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Громова А.В. суд квалифицирует по:

- ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей,

- ст.318 ч.1 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Громову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Громов А.В. совершил 2 умышленных преступления, направленных против порядка управления, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести - другое к преступлениям средней тяжести.

Громов А.В. судим. Новое преступление совершено Громовым в период отбывания наказания за предыдущее преступление. На учете у психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности привлекался за правонарушение в сфере безопасности дорожного движения. По месту отбывания предыдущего наказания, а также по месту жительства и работы характеризуется положительно. Уголовно - исполнительная инспекция характеризует Громова А.В. удовлетворительно. Имеет ряд хронических заболеваний.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Громова А.В. по каждому из 2 преступлений, суд в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает принятие мер к заглаживанию вреда от преступлений, в виде публичных извинений потерпевшему в судебном заседании, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание подсудимым вины и раскаяние, состояние его здоровья.

В действиях Громова А.В. по каждому преступлению установлено отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступлений, инкриминируемых Громову А.В., в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому, с учетом количества, характера и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Громова А.В., принимая во внимание, что новые преступления совершены в период отбывания им наказания за предыдущие преступления - суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении Громову А.В. наиболее строгих видов наказания, предусмотренных санкциями инкриминируемых ему преступлений, а именно: наказания в виде лишения свободы по ст.318 ч.1 УК РФ и наказания в виде исправительных работ по ст.319 УК РФ. При этом исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем положения ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение - применению к Громову А.В. не подлежат.

Размер наказания за каждое из двух совершенных преступлений определяется с учетом положений ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, а также ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом положения ст.62 ч.1 УК РФ не учитываются, так как в действиях Громова А.В. установлено отягчающее наказание обстоятельство - рецидив. Также при определении наказания Громову А.В. суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ не имеется.

За оба инкриминируемых преступления наказание Громову А.В. необходимо назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом правил ст.71 УК РФ. Окончательное наказание Громову А.В. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ путем присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 21.12.2010г.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Громову следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений и ранее Громов А.В. отбывал лишение свободы.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Громова под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ надлежит засчитать ему в срок лишения свободы.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ. При этом после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства пластиковую бутылку из-под керосина, которая хранится при уголовном деле (том 1 л.д.166-167) - надлежит уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, связанные с участием в деле на предварительном следствии адвоката Чукальского О.В. в размере 1200 рублей (том 1 л.д.188-189), которые в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Громова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Громову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично (в виде 1 месяца) присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 18 Пестовского района от 21.12.2010г. и окончательно назначить Громову А.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание Громову А.В. зачесть период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении осужденного оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - пластиковую бутылку - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 1200 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем направления кассационной жалобы или представления через Пестовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Громовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части нарушений уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья Пестовского районного суда

Новгородской области                                                                  Кобяков К.В.