Дело №. ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Песчанокопское 18 мая 2010г.
Судья. .. суда. .. Середина В.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора. ... .. Ткаченко А.В.,
защитника - адвоката Бражникова М.Г., удостоверение. .., ордер. ..,
при секретаре Булгаковой С.Н.,
а так же с участием потерпевшей Л.А.Д.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению ЗИНОВЬЕВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА,. ..г. рождения, уроженца. ... .., гражданина РФ, образование среднее,. .. в селе. .., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Зиновьев В.В., совместно по предварительному сговору с иным лицом (в отношении которого. ..г. прекращено уголовное преследование на основании ч.4 п.1 ст.24 УПК РФ в связи со смертью) совершил открытое хищение имущества Л.А.Д., при следующих обстоятельствах:
...г. около 19.00 часов Зиновьев В.В. и иное лицо (в отношении которого прекращено уголовное преследование) из корыстных побуждений, реализуя умысел на хищение чужого имущества, находясь во дворе домовладения Л.А.Д. по. .. в селе. .., распределили между собой роли. Зиновьев В.В., взяв мешок, остался возле входной двери в сарай. Иное лицо (в отношении которого прекращено уголовное преследование) путем свободного доступа незаконно проникло в сарай, откуда похитило принадлежащих Л.А.Д. трех уток белой масти стоимостью по. .. рублей за каждую и одну индоутку черно-белой масти стоимостью. .. рублей, передало их Зиновьеву В.В., который положил уток в полиэтиленовый мешок. При выходе из двора Зиновьев В.В. и иное лицо (в отношении которого прекращено уголовное преследование) были замечены Л.А.Д., она потребовала от них прекратить противоправные действия и вернуть похищенных уток, на что Зиновьев В.В. и иное лицо не отреагировали, с похищенной домашней птицей скрылись, причинив Л.А.Д. материальный ущерб в сумме. .. рублей.
Подсудимый Зиновьев В.В., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому понятны.
Потерпевшая Л.А.Д. и государственный обвинитель не возражали относительно заявленного подсудимым ходатайства. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Действия подсудимого Зиновьева В.В. подлежат квалификации ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Заявление Зиновьева В.В. в Песчанокопский ОВД от. ..г. о том, что он совершил хищение имущества Л.А.Д. л.д....), не может быть признано явкой с повинной и на основании ч.1 ст.61 УК РФ учтено как обстоятельство смягчающее наказание. Правоохранительным органам стало известно о причастности Зиновьева В.В. к данному хищению из заявления потерпевшей от. ..г. л.д....) которая прямо указала на лиц, совершивших хищение ее домашней птицы. Как следует из пояснений самого подсудимого,. ..г. к нему домой приехали сотрудники милиции и сказали, что Л.А.Д. обратилась с заявлением о хищении, тогда он подтвердил факт совершения им данного преступления.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Зиновьева В.В.: не судимого, удовлетворительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Наличие у подсудимого малолетнего ребенка и добровольное возмещение им материального ущерба потерпевшей, учитываются как обстоятельства смягчающее наказание. Отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, что дает основание для применения положений ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. С учетом имущественного и семейного положения Зиновьева В.В., суд считает не целесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Зиновьева Вячеслава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - три года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого обязать осужденного трудоустроиться в течение трех месяцев, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения Зиновьеву В.В., до вступления приговора в законную силу, не избирать.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ. .. МРУИИ. .. ГУФСИН РФ по. ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.И. Середина