П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 марта 2010 года с. Песчанокопское
... суд. .. в составе:
председательствующего судьи Беляевой О.Н.,
при секретаре Абакумовой А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Сметанникова С.Е.,
подсудимого Заруднева С.С.,
защитника - адвоката Афанасьева Е.В., представившего ордер. .. от. .. года, действующего на основании удостоверения. .. от. .. года,
потерпевшего Ц.Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Заруднева Сергея Сергеевича, родившегося. .. года в селе. ... .., гражданина РФ, образование среднее,. .., ранее судимого:
1). .. года мировым судьей судебного участка. ... ... .. по ст. 70 УК РФ, срок наказания снижен до 1 года, освобожден. .. года по отбытию срока наказания,
проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. ..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Заруднев Сергей Сергеевич совершил открытое похищение сотового телефона у Ц.Е.А. при следующих обстоятельствах:
... года примерно в 20 часов 30 минут Заруднев С.С., находясь в домовладении, расположенном по адресу:. ..,. ... ..,. ..,. .., где проживают О.Ю.Ю. и Ц.Е.А., в то время, когда Ц.Е.А. вышел из дома, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто в присутствии О.Ю.Ю. похитил находившийся на кухонном столе сотовый телефон «NOKIA XpressMusik» модель. .. в корпусе черного цвета, принадлежащий Ц.Е.А., стоимостью. .. рублей. При этом на неоднократные требования О.Ю.Ю. вернуть сотовый телефон, принадлежащий Ц.Е.А., Заруднев С.С. не реагировал, положил похищенный телефон в карман своей куртки и скрылся с места происшествия. Таким образом, Заруднев С.С. причинил Ц.Е.А. материальный ущерб на сумму. .. рублей.
Заруднев С.С. признал вину в совершении преступления по описанному эпизоду полностью, согласен с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.
Суд установил, что Заруднев С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший Ц.Е.А., защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что обвинение, предъявленное Зарудневу С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного, действия Заруднева С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть, открытое похищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:
Зарудневым С.С. совершено преступление против собственности средней тяжести.
По месту жительства он характеризуется отрицательно, как употребляющий спиртные напитки, привлекавшийся к уголовной ответственности. л.д....).. ...
Из справки администрации Развильненского сельского поселения следует, что Заруднев С.С.проживает в селе Развильное с родителями и сестрой л.д....). Сведений о наличии лиц, находящихся у Заруднева С.С. на иждивении, в деле не имеется.
Согласно справкам Егорлыкского филиала ГУЗ «Психоневрологический диспансер». .. и ГУЗ «Наркологический диспансер». .. Заруднев С.С. не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога л.д....).
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Зарудневу С.С., судом не установлено. При решении вопроса о назначении Зарудневу С.С. наказания суд также учитывает мнение потерпевшего Ц.Е.А., который не имеет претензий к Зарудневу С.С.
Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя и выводом, содержащимся в обвинительном акте, о наличии в действиях Заруднева С.С. рецидива преступления, поскольку Заруднев С.С. на момент совершения им открытого хищения телефона имел непогашенную судимость только за преступление небольшой тяжести (по приговору мирового судьи судебного участка. ... ... .. от. .. года по п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая отрицательную характеристику личности подсудимого, то обстоятельство, что преступление совершено им через два дня после его освобождения из мест лишения свободы за совершения умышленного преступления, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Заруднева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с. .. года.
Избрать подсудимому Зарудневу Сергею Сергеевичу меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, заключив его под стражу в зале суда.
Решить вопрос о вещественных доказательствах следующим образом: телефон «NOKIA XpressMusik» модель. .., хранящиеся у владельца Ц.Е.А., оставить Ц.Е.А.
Приговор может быть обжалован в. .. суд через. .. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья О.Н. Беляева