Уголовное дело 1-31/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 апреля 2010 года с. Песчанокопское

Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Толмачевой Н.Р.,

при участии государственного обвинителя прокурора Песчанокопского района Ростовской области Ткаченко А.В.,

адвоката Бражникова М.Г., предоставившего ордер. .. от. .. года,

подсудимого Погорелова И.В.,

потерпевшего П.,

при секретаре Ткачеве В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Погорелова Ивана Владимировича,. .. года рождения, уроженца. ... ... .., гражданина РФ, образование. ..,. ..,. .., не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. .., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погорелов И.В. совершил хищение огнестрельного оружия, принадлежащего П., при следующих обстоятельствах:

Погорелов И.В. в марте 2009 года, точная дата следствием не установлена, в. ... ... .., имея умысел на хищение двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели. .. заводской номер. .. г.», принадлежащего П., из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования для собственных нужд, около 19 часов, пришел к домовладению П., расположенному по. .., где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что в домовладении никого нет, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в гараж домовладения, принадлежащего П., откуда совершил хищение двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, модели. ..», заводской номер. .. стоимостью 1 500 рублей, принадлежащего П., после чего с похищенным скрылся с места происшествия и использовал по своему усмотрению. Таким образом, Погорелов И.В. своими преступными действиями причинил потерпевшему П. материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Погорелов И.В. признал вину в совершении преступления по описанному эпизоду полностью, согласился с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.

Суд установил, что Погорелов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что обвинение, предъявленное Погорелову И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, действия Погорелова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия.

При назначении наказания Погорелову И.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, раскаяние подсудимого, и данные, характеризующие его личность.

Смягчающим наказание Погорелова И.В. обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого, явку с повинной.

Отягчающих наказание Погорелова И.В. обстоятельств судом не установлено.

Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого Погорелова И.В., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, состоящего под наблюдением. ..»,. .., не судимого, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Погорелову И.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Погорелова И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вопрос о вещественных доказательствах решен в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Учитывая, что охотничье ружье. .. является предметом, в соответствии с законом ограниченным в обороте, потерпевшим не представлено доказательств законности владения данным ружьем, суд считает необходимым на основании пунктов 79, 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»), параграфа 18 Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами (утвержденной Генеральной прокуратурой СССР, Министерством внутренних дел СССР, Министерством юстиции СССР, Верховным судом СССР, Комитетом Государственной Безопасности СССР 18.10.1989 года №34/15 данное ружье направить в распоряжение ОВД по Песчанокопскому району для принятия в установленном порядке решения об уничтожении или реализации, либо об использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погорелова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Погорелова Ивана Владимировича обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство по делу:

- охотничье ружье. .., хранящееся в оружейной камере ОВД по Песчанокопскому району, направить в распоряжение ОВД по Песчанокопскому району для принятия в установленном порядке решения об уничтожении или реализации, либо об использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Н.Р. Толмачева