Уголовное дело 1-34/2010



Дело. ..г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Песчанокопское 29 апреля 2010г.

Судья. .. суда. .. Середина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора. ... .. Сметанникова С.Е.,

подсудимого Греховодова Н.А.,

защитника - адвоката Маримова В.М., удостоверение. .., ордер. ..,

при секретаре Булгаковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГРЕХОВОДОВА НИКОЛАЯ АФАНАСЬЕВИЧА,. ..г. рождения, уроженца с.... района. .., гражданина РФ, образование 7 классов,. .., проживающего по ул.... в селе. .. района. .., не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Греховодов Н.А. с лета. .. незаконно хранил по месту своего жительства на ул...., спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм в количестве. .. штук, которые, согласно заключению эксперта. .. от. ..г., являются пригодными для производства выстрелов боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, хранил указанные патроны до. ..г., когда в ходе проверки законности хранения гладкоствольного охотничьего и газового оружия по месту жительства Греховодова Н.А. в металлическом ящике для хранения охотничьего ружья, сотрудниками милиции патроны были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Греховодов Н.А. вину не признал, и показал, что он является охотником и владельцем оружия: газового пистолета и охотничьего ружья, которые хранит в металлическом сейфе в прихожей своего домовладения.. ..г. он работал в хозяйственном дворе своего домовладения. Пришел участковый Р.Д.В. и сказал, что приехал сотрудник ОВД, чтобы проверить как у него хранится оружие. Он ответил, что не возражает. Во двор зашел Б.С.В., которого он провел в дом и открыл сейф. Р.Д.В. в это время находился на улице. Б.С.В. осмотрел оружие, потом спросил о том, что за коробочка находится в сейфе. Он пояснил Б.С.В., что в коробочке находятся патроны, которые в. ... или в. .. ему дал ныне покойный М.В.И. Он предложил Б.С.В. забрать эти патроны, так как они ему были не нужны. Б.С.В. отказался, посмотрев коробку с патронами, поставил ее обратно в сейф. Он замкнул сейф, и по просьбе Б.С.В., отдал тому ключи от сейфа, и пошел работать в хозяйственный двор. Через некоторое время его позвала в дом жена. Когда он зашел, то увидел, что там находились участковый, Б.С.В. и двое казаков: У.Е.В. и Л.И.И.. Р.Д.В. сказал ему подписать документ, якобы свидетельствующий о том, что они произвели осмотр, он подписал, и все присутствующие уехали. Составленный участковым протокол он не читал, поверил участковому на слово, так как не возражал относительно проверки хранящегося у него оружия. Он думал, что таким образом сдал патроны, но потом его стали вызывать в милицию и возбудили уголовное дело.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями свидетеля Л.И.И., согласно которым, он работает дружинником МКД.. ..г. он совместно с участковым Р.Д.В. и инспектором ЛЛР ОВД. .. Б.С.Ю., осуществляя проверку владельцев оружия в с.... приехали домой к Греховодову Н.А. Б.С.Ю. предложил Греховодову Н.А. показать как хранится оружие, и тот повел их в дом к сейфу. Перед тем, как осматривать сейф, Б.С.Ю. спросил у Греховодова Н.А. о том, имеются ли у него незаконно хранящиеся предметы: оружие, боеприпасы и т.п., предложил их добровольно выдать. Греховодов Н.А. ответил, что ничего незаконно хранящегося у него нет, и ключом открыл сейф. В сейфе находилось охотничье ружье и пистолет, а так же стояла бумажная коробка. На вопрос Б.С.Ю., Греховодов Н.А. пояснил, что в коробке патроны к мелкокалиберной винтовке, которые ему дал М.В.И. Коробку достали из сейфа, открыли, посчитали находящиеся там патроны, которых было. .. штук. Обнаруженная коробка с патронами была изъята, помещена в пакет, горловину которого перевязали нитью, скрепили биркой с печатью ОВД, на бирке он и У.Е.В. расписались.

Показаниями свидетеля У.Е.В., аналогичными по содержанию показаниям свидетеля Л.И.И.;

Показаниями свидетеля Б.С.Ю. - инспектора по лицензионно-разрешительной работе ОВД. ... .., согласно которым,. ..г. он, с участковым Р.Д.В. и казаками - У.Е.В. и Л.И.И. приехали к домовладению Греховодова Н.А. для проверки надлежащего хранения оружия. Греховодов Н.А. находился в хозяйственном дворе своего домовладения. Супруга Греховодова Н.А. позвала его, у Греховодова Н.А. спросили о том, можно ли посмотреть, как хранится оружие. Греховодов Н.А. не возражал, и все вместе они прошли в дом. Перед началом осмотра Греховодову Н.А. предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, он ответил, что таковых не имеет. Греховодов Н.А. открыл сейф, в котором были обнаружены патроны. Греховодов Н.А. пояснил, что эти патроны ему дал М.В.И. Участковым был составлен протокол осмотра места происшествия, обнаруженные патроны были изъяты, упакованы и опечатаны. Изъятие патронов производилось в присутствии Греховодова Н.А. и понятых. О данном факте незаконного хранения оружия им был составлен рапорт на имя начальника ОВД. ... ...

Показаниями свидетеля Р.Д.В.- УУМ ОВД. .., согласно которым,. ..г. он с понятыми и Б.С.Ю. приехали к домовладению Греховодова Н.А. с целью проверки надлежащего хранения оружия. Греховодову Н.А. объяснили цель визита, и все вместе зашли в дом. Перед осмотром Греховодову Н.А. предложили выдать незаконно хранящиеся предметы, он ответил, что в его домовладении таких предметов нет. Греховодов Н.А. против проведения осмотра не возражал, и ключом открыл металлический сейф для хранения оружия. В сейфе находилось ружье, газовый пистолет, а так же картонная коробочка с патронами. Греховодов Н.А. пояснил, что эти патроны к мелкокалиберной винтовке в количестве. .. штук ему в. .. дал ныне покойный М.В.И. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого патроны изъяли, упаковали в пакет и опечатали. В ходе осмотра Греховодов Н.А. все время находился с ними, его супруга иногда выходила, но потом возвращалась. Сам Греховодов Н.А. пару раз выходил во двор на несколько минут, в это время с ними оставалась Г.Л.А. Протокол составлен им как исполняющим обязанности дознавателя, так как об этом был приказ. Он имел право при обнаружении признаков преступления собирать материал, в том числе и производить осмотр места происшествия. Сейчас он не может пояснить, почему в протоколе указана фраза « в ходе ОРМ». Возможно, в этот период приказом по ОВД. .. была введена оперативно-профилактическая операция. В протоколе осмотра места происшествия от. ..г. он не указал в качестве участвующего лица. .., хотя тот принимал участие в осмотре. Понятые и Греховодов Н.А. с супругой были им в протоколе указаны. До того, как они с понятыми приехали в дом к Греховодову Н.А., он. ..г. в домовладении подсудимого не был. О том, что Греховодов Н.А. незаконно хранит патроны, ему ранее известно не было.

Показаниями свидетеля М.Н.В., согласно которым, ее супруг М.В.И. погиб в результате ДТП в. ... М.В.И. работал егерем, у него имелись охотничье ружье и патроны, которые заряжались дробью. М.В.И. знал Греховодова Н.А., был с ним в хороших отношениях. О том, давал ли ее супруг Греховодову Н.А. патроны, ей ничего не известно.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ч.А.И., данными им в ходе предварительного расследования, согласно которым, М.В.И. он знал очень хорошо, так как находился с ним в родственных отношениях. М.В.И. погиб в 1995году. При жизни М.В.И. работал егерем, у него имелись охотничьи ружья. Он знает, что у М.В.И. имелись патроны спортивно-охотничьи калибра 5,6мм, примерно в. .. или. .. году М.В.И. говорил ему, что дал. .. шт. таких патронов Греховодову Н.А. (л.д....);

Так же вина подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами :

- протоколом осмотра места происшествия от. ..г., согласно которому, в домовладении Греховодова Н.А. по адресу:. ... ... .., в присутствии понятых, Греховодова Н.А. и Г.Л.А. был осмотрен сейф металлический для хранения оружия, в котором была обнаружена бумажная коробка с патронами спортивно-охотничьими калибра 5,6 мм в количестве. .. шт., коробка изъята, упакована и опечатана л.д....);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от. ..г., согласно которым, бумажная коробка с патронами спортивно-охотничьими калибра 5,6 мм в количестве. .. шт., изъятая в ходе осмотра места происшествия. ..г., была осмотрена дознавателем с участием понятых, патроны приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д....);

- заключением эксперта. .. от. ..г., согласно которому, патроны, изъятые. ..г. в домовладении Греховодова Н.А., являются пригодными для производства выстрелов боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию (л.д....);

- справкой ОВД. .., согласно которой, Греховодов Н.А. имеет в личном пользовании охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-18ЕМ 12 калибра, на основании разрешения сроком действия до. ..г. и газовый револьвер РГ-31 калибра 9 мм, на основании лицензии сроком действия до. ..г. Владельцем охотничьего оружия с нарезным стволом Греховодов Н.А. не является (л.д....);

Изложенные выше письменные доказательства положены судом в основу своих выводов после проверки на предмет относимости и допустимости. Недостатки протокола осмотра места происшествия были восполнены в ходе судебного следствия путем допроса свидетелей Л.И.И., У.Е.В., Б.С.Ю., Р.Д.В. Как следует из показаний самого Греховодова Н.А., осмотр сейфа для хранения оружия по месту его жительства был произведен сотрудниками ОВД с его согласия. Протокол составлен уполномоченным на это лицом, что следует из приказа начальника ОВД. .. от. ..г. о возложении на участкового инспектора Р.Д.В. полномочий исполняющего обязанности дознавателя. Тот факт, что понятые Л.И.И. и У.Е.В. являются работниками казачьей дружины, не может свидетельствовать о какой-либо их зависимости от органов предварительного расследования либо заинтересованности в исходе дела. Данных, свидетельствующих о наличии у этих свидетелей неприязненных отношений либо других мотивов и причин для оговора подсудимого, не имеется. Обстоятельства обнаружения и изъятия патронов изложены в протоколе, и они объективно отражают фактические обстоятельства дела, согласуются с другими доказательствами, их предоставление в качестве доказательств не нарушает требований УПК РФ, поэтому доводы подсудимого и защитника, о недопустимости в качестве доказательства, протокола осмотра места происшествия от. ..г., признаны судом не состоятельными.

Свидетель Г.Л.А. в судебном заседании показала, что. ..г. по месту ее жительства прибыли участковый Р.Д.В. и сотрудник милиции Б.С.Ю. с целью проверки надлежащего хранения принадлежащего ее мужу Греховодову Н.А. оружия. Б.С.Ю. с ней и ее супругом прошли в дом, там ее муж открыл сейф для хранения оружия. В сейфе помимо ружья и пистолета, принадлежащих мужу, была обнаружена коробочка с патронами в количестве. ... После этого Б.С.Ю. сказал мужу закрыть сейф, забрал у него ключи от сейфа и сказал, чтобы она позвала Р.Д.В. Она позвала участкового, а ее муж пошел работать в хоз. двор. Б.С.Ю. что-то сказал участковому, и тот уехал, а Б.С.Ю. остался возле двора. Через некоторое время приехал участковый с понятыми, которые вместе с Б.С.Ю. вошли в дом. В это время ее супруг Греховодов Н.А. находился в хоз. дворе, а она зашла в дом следом за ними. Когда она зашла в дом, то сейф был уже открыт, коробка с патронами стояла на столе, сотрудники милиции оформляли протокол. Когда все документы были оформлены, Б.С.Ю. сказал ей позвать мужа, что она и сделала. Б.С.Ю. сказал мужу подписать протокол и написать, что тот не возражает против осмотра, муж написал и поставил свою подпись, она тоже подписала протокол.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.Л.А., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ее муж является охотником и у него в личном пользовании имеется охотничье гладкоствольное ружье, которое хранится в металлическом сейфе прихожей комнате дома.. ..г. около 14.00 часов к ним домой приехали сотрудники милиции с целью проверки хранения охотничьего ружья. Сотрудники милиции вместе с ее мужем вошли в дом, а она пошла следом за ними. Они подошли к сейфу, она стояла рядом с ним. Муж открыл дверь сейфа, сотрудники милиции осмотрели сейф, в нем находилось ружье и пистолет. Также на полке в углу сейфа лежала бумажная коробка. Сотрудники милиции показали ей бумажную коробку сине-желтого цвета, которая лежала на полке в металлическом сейфе вместе с ружьем. Далее сотрудники милиции спросили у мужа, о том, что это за коробка и что в ней находится. Супруг ответил, что это патроны к спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм.. .. штук, которые ему в. .. году подарил М.В.И. Ее муж Греховодов Н.А. закрыл сейф и вместе с сотрудниками милиции вышел во двор. Примерно через 20 минут к ним домой приехал УУМ Р.Д.В., с Л.И.И., и У.Е.В., снова проследовали к металлическому сейфу, из которого изъяли данные патроны, составили протокол, упаковали патроны в полиэтиленовый пакет, опечатали биркой. л.д....);

Анализ показаний свидетеля Г.Л.А., путем сопоставления обстоятельств изложенных ею в судебном заседании и ранее в ходе дознания, свидетельствует о непоследовательности ее показаний, наличии расхождений. Это обстоятельство и родственные отношения с подсудимым, дают основания усомниться в ее объективности. Показания Г.Л.А. опровергнуты показаниями свидетелей Л.И.И., У.Е.В. и всей совокупностью исследованных доказательств. Изложенные обстоятельства лишают суд оснований положить показания свидетеля Г.Л.А. в основу своих выводов.

Вина подсудимого Греховодова Н.А. доказана, его действия квалифицируются судом по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов. Согласно ст.22 Федерального закона РФ. .. «Об оружии» от. ..г., хранение гражданского и служебного оружия, патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение и ношение оружия, гражданам запрещается хранение и использование найденного или переданного ими огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, такое оружие и боеприпасы подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел.

В ходе дознания действия подсудимого были квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о необходимости исключить «незаконное приобретение» из обвинения Греховодова Н.А., и суд принимает соответствующее решение.

Доводы защитника о добровольной выдаче Греховодовым Н.А. патронов, не нашли своего подтверждения. Фактические обстоятельства дела, установленные в ходе судебного следствия, свидетельствуют о том, что Греховодов Н.А. не имел реальной возможности продолжить незаконные действия по хранению боеприпасов после осмотра его сейфа для хранения оружия.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу - патронах спортивно-охотничьих калибра 5,6 мм в количестве. .. шт., находящихся на хранении в ОВД. .., суд считает необходимым оставить их в ведении органа внутренних дел, для принятия решения об их уничтожении, реализации либо использования в надлежащем порядке, с последующим уведомлением суда о принятом решении.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Греховодова Н.А.: не судимого, положительно характеризующегося. Не установлено обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. С учетом имущественного положения Греховодова Н.А. и его семьи, назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит не целесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Греховодова Николая Афанасьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - четыре месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Греховодову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Греховодову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - патроны спортивно-охотничьи калибра 5,6 мм в количестве. .. шт., находящиеся на хранении в ОВД. ... .., оставить в ведении органа внутренних дел, для принятия решения об их уничтожении, реализации либо использования в надлежащем порядке, с последующим уведомлением суда о принятом решении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Середина