Уголовное дело 1-47/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2010 года с. Песчанокопское

... суд. .. в составе:

председательствующего судьи Беляевой О.Н.,

при участии государственного обвинителя прокурора. .. Ткаченко А.В.,

адвоката Афанасьева Е.В., действующего на основании ордера. .. от. .. года, представившего удостоверение РОКА. .. от. ..года

подсудимого Ковтунова С.В.,

при секретаре Абакумовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ковтунова Сергея Васильевича,. .. года рождения, уроженца. .. района. .., гражданина РФ, образование среднее,. .. ранее не судимого, проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковтунов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней октября 2006 года Ковтунов С.В., находясь на участке местности, расположенном в 800 метрах в юго-западном направлении от улицы. .. села. ... .., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал верхушечную часть растения конопли, являющуюся наркотическим средством, именуемым каннибис (марихуана) постоянной массой. .. граммов, которую принес к себе домой по адресу:. ..,. ..,. ..,. .., положил в доме за газовую печь, где незаконно хранил до. .. года, то есть до того момента, когда наркотическое средство каннабис (марихуана) было обнаружено и изъято работниками милиции. В соответствии с постановлением Правительства РФ. .. от. .. года каннабис (марихуана) постоянной массой. .. граммов является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Ковтунов С.В. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Ковтунову С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

На основании изложенного действия подсудимого Ковтунова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, положения ч.7 ст.316 УПК РФ:

Из характеристики по месту жительства следует, что К.В.С. употребляет спиртные напитки, привлекался к административной ответственности, жалоб со стороны соседей на него не поступало л.д.. ..).

Согласно характеристике граждан села Развильное Б.В.В., Б.Н.Н., Ш.Н.А. и других Ковтунов С.В. проживает с ними по соседству, характеризуется положительно, как отзывчивый, спокойный, уравновешенный человек, не употребляющий спиртные напитки. Отношения в семье Ковтунова С.В. хорошие.

Справки врача психиатра-нарколога ГУЗ «Наркологический диспансер». .. и врача психиатра ГУЗ «Психоневрологический диспансер. ..» подтверждают, что Ковтунов С.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит л.д.. ..).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ковтунову С.В., является наличие у него малолетнего ребенка - дочери. .., 2001 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд учитывает требования ст. ст. 43 и 60 УК РФ, принимает во внимание характеристики подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом этих обстоятельств суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание по ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Определение для подсудимого конкретного места работы и возложение на него обязанности трудиться обеспечит достижение целей наказания, может способствовать его исправлению и перевоспитанию, поскольку помимо исполнения уголовного наказания, Ковтунов С.В. получит возможность трудиться, получать заработную плату и содержать семью.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом на основании ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковтунова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства.

Избрать подсудимому Ковтунову Сергею Васильевичу меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Решить вопрос о вещественных доказательствах следующим образом: полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой. .. г, а также полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находятся два фрагмента пластиковых бутылок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств. .. ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в. .. суд через. .. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья О.Н. Беляева