Уголовное дело 1-56/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» июля 2010 года с. Песчанокопское

Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Толмачевой Н.Р.,

при участии государственного обвинителя представителя прокуратуры Песчанокопского района Сметанникова С.Е.,

адвоката Афанасьева Е.В., предоставившего ордер № 208 от 15.07.2010 года,

подсудимых Мисюра А.Н., Родионова Д.А.,

при секретаре Давыдовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мисюры Алексея Николаевича,. .. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Родионова Дениса Александровича,. .. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мисюра А.Н. по предварительному сговору с Родионовым Д.А. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним при следующих обстоятельствах:

12 мая 2010 года, примерно в 18 часов, Мисюра А.Н. совместно с Родионовым Д.А., имея умысел на незаконную добычу (вылов) рыбы способом массового истребления водных биоресурсов в местах нереста рыбы и на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, договорившись между собой о совместном совершении преступления, взяли с собой принадлежащую Родионову Д.А. «ставную жаберную сеть», лов рыбы которой, согласно Правил рыболовства, запрещен, т.е. незаконное орудие лова, и резиновую надувную лодку, которую поочередно накачали, пришли. .., которая является местом нереста и миграционным путем к местам нереста рыбы, напротив домовладения. .. по. .. в. ... ... ... Реализуя свой преступный умысел, Мисюра А.Н., действуя совместно и согласованно с Родионовым Д.А., погрузили в резиновую лодку ставную жаберную сеть, которая является незаконным орудием лова, вышли на акваторию реки. .., где, распределив между собой преступные роли, Мисюра А.Н. стал управлять с помощью весла лодкой, а Родионов Д.А. стал устанавливать ставную жаберную сеть в воду. 12.05.2010 года примерно в 19 часов Мисюра А.Н. и Родионов Д.А. были задержаны сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у них резиновую надувную лодку, ставную жаберную сеть и пойманную с помощью указанной сети рыбу в количестве 2 голов вида «сазан» стоимостью 250 рублей за голову. Своими незаконными действиями Мисюра А.Н. и Родионов Д.А. причинили водным биологическим ресурсам государства ущерб на общую сумму 500 рублей.

Мисюра Алексей Николаевич и Родионов Денис Александрович признали вину в совершении преступления по описанному эпизоду полностью, согласились с предъявленным обвинением, что подтвердили в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержали в судебном заседании.

Суд установил, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела; Мисюра А.Н. и Родионов Д.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного действия Мисюра Алексея Николаевича и Родионова Дениса Александровича суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, раскаяние подсудимых, и данные, характеризующие их личность.

Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Смягчающим наказание Родионова Д.А. обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого и наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Родионова Д.А. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание Мисюры А.Н. обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого.

Отягчающим наказание Мисюры А.Н. обстоятельств является рецидив преступления, так как Мисюра А.Н., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

При назначении наказание Родионову Д.А. суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики подсудимого. Учитывая раскаяние подсудимого Родионова Д.А., его материальное положение, обстоятельства преступления, не повлекшего значительного материального ущерба, совершенного Родионовым Д.А. с целью добыть рыбу для своей семьи, суд считает, что имеются исключительные обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности данного преступления, а потому имеются основания для применения ч.3 ст. 256 УК РФ.

Назначая наказание Мисюре А.Н., суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, в связи с чем применяются правила ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мисюру Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Мисюру Алексея Николаевича обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Родионова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- ставную жаберную сеть, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Песчанокопскому району, уничтожить.

- резиновую надувную лодку и резиновый насос возвратить владельцу, Родионову Денису Александровичу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Н.Р.Толмачева