Уголвное дело 1-22/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Песчанокопское 16 марта 2010 года

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Золотухина О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Шороновой Н.В.,

подсудимого Кобзева А.И.,

защитника Афанасьева Е.В., представившего удостоверение. .. и ордер № 12 от 16.03.2010 года,

при секретаре Черненко Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Кобзева Алексея Ивановича,. ... ... ..

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кобзев А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в октябре 2009 года число точно дознанием не установлено, находясь на участке местности, расположенном напротив. ... ... ... .., сорвал верхушечную часть растения конопли и принес к себе домой, где положил на чердачное помещение своего дома, которую незаконно хранил до 29.01.2010 года. 29.01.2010 года в 16.00 часов в ходе осмотра домовладения Кобзева А.И. по. .. в. ... ... .. на чердачном помещении дома сотрудниками милиции обнаружена и изъята незаконно приобретенная Кобзевым А.И. и хранящаяся растительная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 79 от 16.02.2010 года является наркотическим средством, именуемым- каннабис (марихуана), постоянной массой 28,524 гр., в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Подсудимый Кобзев А.И. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, указанное ходатайство поддержал в ходе судебного заседания.

Суд установил, что подсудимый Кобзев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Кобзеву А.И. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного действия подсудимого Кобзева А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кобзеву А.И., судом не установлено.

С учетом соотношения размера постоянной массы наркотического средства, изъятого у Кобзеву А.И., с минимальным показателем крупного размера, установленного постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст.73 УК РФ.

Приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области от 09.02.2010 года Кобзев А.И. был осужден по ч.1 ст.228 УК РФ суд пришел к выводу о возможности применения к Кобзеву А.И. условного осуждения. Поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен, то приговор Песчанокопского районного суда Ростовской области от 09.02.2010 года должен исполняться самостоятельно.

... ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кобзева Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Кобзеву Алексею Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кобзева Алексея Ивановича без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство по делу - растительную массу серо-зеленого цвета массой 28.224 грамм, хранящуюся в комнате вещественных доказательств в Песчанокопском ОВД Ростовской области, уничтожить.

Приговор Песчанокопского районного суда Ростовской области от 09.02.2010 года об осуждении Кобзева Алексея Ивановича по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья О.В. Золотухина