Дело №. ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
c.Песчанокопское 19 марта 2010г.
Судья. .. суда. .. Середина В.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора. ... .. Ткаченко А.В.,
защитника- адвоката Бражникова М.Г., удостоверение. .., ордер. ..,
при секретаре Булгаковой С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГНОЕВОГО ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА,. ..г. рождения, уроженца села. ... .., образование средне,. .., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гноевой В.Н. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах:
Гноевой В.Н., реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в конце августа. ..., около 16.00 часов, в огороде домовладения по месту своего проживания по. .. в селе. ... .., сорвал два куста растения дикорастущей конопли, перенес их в сенник во дворе указанного домовладения, где высушил и незаконно хранил, для личного употребления приобретенное им таким образом вещество, являющееся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством - каннабис ( марихуана) постоянной массой. .. грамма, которое хранил до момента обнаружения сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения Гноевого В.Н., произведенного в 17 часов 15 минут. ..г.
Подсудимый Гноевой В.Н., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия принятия судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Действия подсудимого Гноевого В.Н. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Количество обнаруженного у Гноевого В.Н. наркотического средства - марихуана постоянной массой. .. грамма, в соответствии с утвержденными постановлением Правительства РФ от. ..г.. .. «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.
Вещественное доказательство по делу: пакет с растительной массой- наркотическим средством каннабис (марихуана), находящийся в камере хранения ОВД. ... .., подлежит уничтожению.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Гноевого В.Н.: не судимого, положительно характеризующегося, сожительствующего, не работающего, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Подсудимый является ветераном боевых действий в. .., что суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. В целях исправления и перевоспитания подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для условного осуждения. Учитывая имущественное положение Гноевого В.Н., не целесообразно применение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Гноевого Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу избрать подсудимому Гноевому В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с. ..г.
Вещественные доказательства: пакет с растительной массой - наркотическим средством каннабис (марихуана), находящийся в камере хранения ОВД. ... .., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.И. Середина.