П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Песчанокопское 04 мая 2010 года
Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Золотухина О.В.,
с участием государственного обвинителя Песчанокопской районной прокуратуры Сметанникова С.Е.,
подсудимого Критинина В.И., защитника Афанасьева Е.В., представившего удостоверение. .. и ордер № 101 от 04.05.2010 года,
подсудимого Черникова Е.А., защитника Бражникова М.Г., представившего удостоверение. .. и ордер № 100 от 04.05.2010 года,
представителя потерпевшего К.А.,
при секретаре Мелиховой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Критинина Василия Ивановича,. ..
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Черникова Евгения Анатольевича,. ..
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
08.02.2010 года Критинин В.И. и Черников Е.А. совершили на территории. .. села. ... .. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
08.02.2010 года Критинин В.И. около 20 часов, точного времени следствием не установлено, в селе. ... .., преследуя корыстную цель на совершение кражи металлоконструкций с территории. .., вступил в преступный сговор со. .. Черниковым Е.А., после чего, 08.02.2010 года около 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Критинин В.И. на принадлежащем ему автомобиле. .., приехал к реконструируемому корпусу откорма свиней на глубокой подстилке, расположенному на территории. .. в селе. .. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что вокруг никого нет и им ничего не угрожает, распределив свои преступные роли, Критинин В.И. и Черников Е.А. совместными усилиями погрузили на багажник автомобиля 3 металлоконструкции, общим весом 170 кг, по цене 4 рубля за 1 кг, на общую сумму 680 рублей, после чего Черников Е.А. продолжил нести дежурство, а Критинин В.И. на принадлежащем ему автомобиле перевез похищенные металлоконструкции к себе домой на. ..,. ... 08.02.2010 года в селе. ... .., продолжая свою преступную деятельность, направленную на тайное хищение металлоконструкций, Критинин В.И. по предварительному сговору со сторожем. .. Черниковым Е.А. около 21 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, на принадлежащем ему автомобиле. .., приехал к реконструируемому корпусу откорма свиней на глубокой подстилке, расположенному на территории. .. в селе Развильное. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что вокруг никого нет и им ничего не угрожает, распределив свои преступные роли, Критинин В.И. и Черников Е.А. совместными усилиями погрузили 4 металлоконструкции на багажник, 2 металлоконструкции в салон автомобиля, общим весом 250 кг, по цене 4 рубля за 1 кг, на общую сумму 1000 рублей, после чего Черников Е.А. продолжил нести дежурство, а Критинин В.И. на принадлежащем ему автомобиле покинул пределы территории. .. По пути следования к себе домой в селе. ... .. в 22 часа Критинин В.И. вместе с похищенными конструкциями был задержан сотрудниками милиции.
В результате преступных действий Критинина В.И. и Черникова Е.А.. .. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1680 рублей.
В ходе предварительного следствия подсудимые Критинин В.И. и Черников Е.А. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, с предъявленным обвинением согласны, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержали в судебном заседании.
Суд установил, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего К.А., защитники против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Обвинение, предъявленное Критинину В.И. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
На основании изложенного действия подсудимого Критинина В.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Черникова Е.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, незначительный размер похищенного, личности подсудимых, которые ранее не судимы л.д.109, 123), по месту жительства характеризуются положительно л.д.111, 125), свою вину в совершенном преступлении признали полностью, положения ст.316 ч.7 УПК РФ, а также характер и степень фактического участия подсудимых в совершении хищения.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Критинину В.И., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает нетрудоспособность Критинина В.И., достижение им пенсионного возраста, наличие постоянного источника дохода- пенсии в размере. .. рублей. .. копеек л.д.121, 122).
Обстоятельством, смягчающим наказание Черникова Е.А., является наличие у него малолетних детей: дочери. ..,. .. года рождения, сына. ..,. .. года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Черникову Е.А., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Черников Е.А. с 2003 года состоит на учете в наркологическом кабинете Песчанокопского района с диагнозом:. ..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Критинина Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Критинину Василию Ивановичу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Признать Черникова Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Черникову Евгению Анатольевичу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- автомобиль. .., оставить в распоряжении собственника- Критинина Василия Ивановича, металлоконструкции общим весом 420 кг, оставить в распоряжении владельца-. ..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья О.В.Золотухина