Уголовное дело 1-18/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Песчанокопское 10 марта 2010 года

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Золотухина О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Сметанникова С.Е.

подсудимого Горяинова А.В.,

защитника Афанасьева Е.В., представившего удостоверение. .. и ордер № 006 от 10.03.2010 года,

при секретаре Черненко Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Горяинова Алексея Владимировича,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В октябре 2009 года, точной даты не установлено, Горяинов А.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории. .. в лесополосе, расположенной около. .. незаконно нарвал для личного потребления дикорастущее растение конопли, которое измельчил и поместил в бумажный сверток, который хранил при себе. 06.12.2009 года в 11 часов 00 минут в. ... .. около домовладения. ... .. был задержан сотрудниками милиции, после чего был доставлен в ОВД по Песчанокопскому району, расположенный по адресу:. ... ... ... .., где в кабинете №8 при производстве личного досмотра сотрудниками милиции в левом кармане куртки Горяинова А.В. был обнаружен бумажный сверток, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета, которая содержит наркотически активный компонент тетрогидроканнабинол, который является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 12,587 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Горяинов А.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, указанное ходатайство поддержал в ходе судебного заседания.

Суд установил, что подсудимый Горяинов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Горяинову А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного действия подсудимого Горяинова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Горяинову А.В., судом не установлено.

С учетом размера постоянной массы наркотического средства, изъятого у Горяинова А.В., его соотношения с минимальным показателем крупного размера, установленного постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ,- штраф.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого, наличие у подсудимого постоянного источника дохода, тяжесть совершенного преступления.

... ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горяинова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Вещественное доказательство по делу - растительную массу серо-зеленого цвета массой 12,287 грамм, два фрагмента обрезанных пластиковых бутылок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в Песчанокопском ОВД Ростовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья О.В. Золотухина