Уголовное дело 1-16/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 февраля 2010 года с. Песчанокопское

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Поливанова Л.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Беспалого Б.А.,

подсудимого Кобзарь Алексея Анатольевича,

защитника Бражникова М.Г., представившего удостоверение. .. и ордер. ..

потерпевшего Л.Г.,

при секретаре Булгаковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОБЗАРЬ АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,. .. года рождения, уроженца. . района. ., гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, имеющего. ., не работающего, военнообязанного, судимого. ... . районным судом по ст.ст.. .;. .. года Мировым судьей судебного участка. ... . по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

... года, около 06 часов, точное время следствием не установлено, Кобзарь А.А. в. . района. ., имея умысел на кражу домашней птицы у гражданина Л.Г., пришел на. .. .., к домовладению Л.Г. Убедившись, что вокруг никого нет и ему ничего не угрожает он, реализуя свой преступный умысел, через незапертую деревянную калитку прошёл в хозяйственный двор домовладения Л.Г., где подошёл к сараю, в котором содержатся куры, убрал сельскохозяйственные вилы, которыми была подперта входная дверь и, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь, откуда совершил кражу домашней птицы - 1 курицы и 1 петуха возрастом 9 месяцев, стоимостью. .. рублей за 1 штуку. После чего вместе с похищенным скрылся. Таким образом, своими преступными действиями Кобзарь А.А., причинил собственнику имущества Л.Г. имущественный вред, на общую сумму. .. рублей.

Подсудимый Кобзарь А.А. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Кобзарь А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л.Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение Кобзарь А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного действия подсудимого Кобзарь А.А., суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кобзарь А.А. суд не усматривает..

Смягчающих наказание обстоятельств в отношении Кобзарь А.А. суд не усматривает.

Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Кобзарь А.А. наказания суд учитывает, что Кобзарь А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести то, что он ранее совершал преступления, отрицательно характеризуется, поэтому с учетом личности и содеянного, суд считает, что для достижения целей наказания необходимо Кобзарь А.А. назначить реальное лишение свободы.

.. ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кобзарь Алексея Анатольевич виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию Кобзарь Алексею Анатольевичу частично присоединить наказание по приговору Мирового судьи участка. ... . от. ..г. и определить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию Кобзарь Алексею Анатольевичу частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Песчанокопского суда от. .. года и окончательно назначить наказание один год и шесть месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Кобзарь А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу.

Осужденный следует в колонию - поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день

Исполнение порядка следования Кобзарь Алексея Анатольевича к месту отбывания наказания возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Приговор может быть обжалован или опротестован в. . суд через. . суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения представления.

Председательствующий судья Л.И. Поливанова