П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 апреля 2010 года с. Песчанокопское
... суд. .. в составе:
председательствующего судьи Беляевой О.Н.,
при участии государственного обвинителя помощника прокурора. .. Сметанникова С.Е.,
адвоката Афанасьева Е.В., действующего на основании ордера. .. от. . года, представившего удостоверение РОКА. .. от. .года
подсудимого Сафонова Ф.Г.,
при секретаре Абакумовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сафонова Федора Григорьевича,. . года рождения, уроженца. .. района. .., гражданина РФ, образование 7 классов,. .., ранее судимого. . года мировым судьей судебного участка. ... ... .. по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, зарегистрированного по адресу:. ..,. ... ..,. .., проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафонов Ф.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В один из дней октября 2009 года Сафонов Ф.Г., находясь на участке местности, расположенном около реки «Красный труд» села. ... .., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал для личного потребления верхушечную часть растения конопли, являющуюся наркотическим средством, именуемым каннибис (марихуана) постоянной массой. .. граммов, которую принес к себе домой по адресу:. ..,. ..,. ..,. .., положил в отсек для выпечки газовой плиты дома, где незаконно хранил до. . года, то есть до того момента, когда наркотическое средство каннабис (марихуана) было обнаружено и изъято работниками милиции. В соответствии с постановлением Правительства РФ. .. от. . года каннабис (марихуана) постоянной массой. .. граммов является крупным размером.
В ходе судебного заседания подсудимый Сафонов Ф.Г. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Сафонову Ф.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
На основании изложенного действия подсудимого Сафонова Ф.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, положения ч.7 ст.316 УПК РФ:
В судебном заседании установлено отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого.
Подсудимый Сафонов Ф.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, имеющее приводы в милицию. Справкой врача психиатра-нарколога ГУЗ «Наркологический диспансер». .. подтверждается, что Сафонов Ф.Г. состоит на учете в наркологическом кабинете. .. с 2004 года с диагнозом гашишная наркомания, употребление алкоголя с вредными последствиями.
Учитывая обстоятельства, характеризующие личность Сафонова Ф.Г., в их совокупности, отсутствие обстоятельств, смягчающих его наказание, совершение им умышленного преступления в период испытательного срока за совершенное ранее умышленное преступление, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Сафонову Ф.Г. суд учитывает, что преступление, которое относится к категории средней тяжести, совершено им в период испытательного срока отбывания условного осуждения, а потому суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Сафонову Ф.Г. должно быть назначено в колонии-поселении.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом на основании ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 70, ч.5 ст. 74 УК РФ, ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Сафонова Федора Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Отменить Сафонову Федору Григорьевичу условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка. ... ... ... . года, в соответствии с которым он был осужден по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определив окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.
Избрать подсудимому Сафонову Федору Григорьевичу меру пресечения в виде подписки о невыезде до прибытия его к месту отбытия наказания.
Исполнение порядка следования Сафонова Федора Григорьевича к месту отбывания наказания возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.
Срок отбытия наказания Сафонову Федору Григорьевичу исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Решить вопрос о вещественных доказательствах следующим образом: полиэтиленовый пакет розового цвета, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой. .. г, хранящийся в комнате вещественных доказательств. .. ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в. .. суд через. .. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья О.Н. Беляева