Уголовное дело 1-58/2010



Дело. ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Песчанокопское 14 июля 2010г.

Судья. .. суда. .. Середина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора. ... .. Сметанникова С.Е.,

защитника- адвоката Бражникова М.Г., удостоверение. .., ордер. ..,

при секретаре Булгаковой С.Н.,

а так же с участием потерпевшей К.Н.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУТАХИНА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА,. ..г. рождения, уроженца. .. области, гражданина РФ,. .. военнообязанного, проживающего по. .. в. .. области, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кутахин Н.С.. ..г. в 03.00 часа, реализуя умысел на тайное хищение имущества К.Н.А., преследуя корытную цель, через не запертую форточку незаконно проник в жилище К.Н.А. по. .. в селе. .., где с комода тайно похитил принадлежащие К.Н.А. денежные средства в общей сумме. .. рублей, из которых: одна купюра достоинством. .. рублей и три купюры достоинством по. .. рублей. Похищенные денежные средства Кутахин Н.С. спрятал в карманах своей одежды, покинул жилище К.Н.А., присвоил денежные средства себе и распорядился ими по своему усмотрению, причинив К.Н.А. материальный ущерб в сумме. .. рублей.

Подсудимый Кутахин Н.С., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия принятия судебного решения в особом порядке.

Потерпевшая К.Н.А. не возражала относительно заявленного подсудимым ходатайства. Государственный обвинитель так же согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Кутахина Н.С. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт с двумя отрезками липкой ленты и образцы отпечатков пальцев рук Кутахина Н.С., находящиеся в деле, подлежат хранению с материалами уголовного дела.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Кутахина Н.С.: не судимого, удовлетворительно характеризующегося, работающего, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Явка с повинной, добровольное возмещение Кутахиным Н.С. имущественного ущерба потерпевшей и наличие у него малолетнего ребенка, являются смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п. «г, и, к» ст. 73 УК РФ. С учетом семейного и имущественного положения Кутахина Н.С., не целесообразно назначение наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кутахина Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кутахину Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого обязать осужденного не нарушать общественный порядок, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ. .. МРУИИ. .. ГУФСИН РФ по. ...

Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт с двумя отрезками липкой ленты и образцы отпечатков пальцев рук Кутахина Н.С., находящиеся в деле, хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Середина.