Уголовное дело 1-30/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Песчанокопское 29 марта 2010 года

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Золотухина О.В.,

с участием государственного обвинителя Песчанокопской районной прокуратуры Ткаченко А.В.,

подсудимого Попова Р.Н.,

защитника Бражникова М.Г., представившего удостоверение. .. и ордер № 41 от 29.03.2010 года,

потерпевших А.К., С.Л., З.И., М.А., Ю.В.,

при секретаре Черненко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ПОПОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА,. ..

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 06 октября 2009 года по 27 октября 2009 года Попов Р.Н. совершил на территории. ... .. кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилища, при следующих обстоятельствах:

06 октября 2009 года в первой половине дня, точное время следствием не
установлено, в селе. ... .., Попов Р.Н., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, пришел на. .. к домовладению. .., принадлежащему А.К., где, реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, убедившись, что в округе и в доме никого нет и ему ничего не угрожает, обнаружив место хранения собственником ключа от входной двери жилого дома, открыл замок входной двери и незаконно проник в жилище. Находясь в помещении жилого дома, из стоящего в спальне шифоньера, из двух мешочков, спрятанных на верхней полке, тайно похитил денежные средства: 17 000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, и 7 500 рублей, семь купюр достоинством по 1000 рублей и одна купюра достоинством по 500 рублей, в общей сумме 24 500 рублей. Похищенные денежные средства в сумме 24 500 рублей спрятал в карманах одежды, вышел из жилого дома и покинул территорию домовладения А.К. Похищенными денежными средствами, принадлежащими А.К., распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Попова Р. Н. собственнику имущества А.К. причинен материальный ущерб на общую сумму 24 500 рублей, который для нее является значительным.

14 октября 2009 года примерно в 08 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, в селе. ... .. с целью тайного хищения чужого имущества Попов Р.Н. пришел на. .. к дому. .., принадлежащему С.Л., где, реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, убедившись, что в округе никого нет и ему ничего не угрожает, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище. Находясь в помещении жилого дома, убедившись, что действует тайно, с полки стоящего в спальне комода тайно похитил денежные средства в сумме 300 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей, с верхнего ящика комода совершил кражу денежных средств в сумме 4000 рублей, три купюры достоинством по 1000 рублей и две купюры достоинством по 500 рублей, из находящегося в этом же ящике кошелька совершил кражу денежных средств в сумме 10 500 рублей: девять купюр достоинством по 1000 рублей, двенадцать купюр достоинством по 100 рублей и 30 купюр достоинством но 10 рублей. Из шкатулки, стоящей на комоде, тайно похитил ювелирные изделия: золотой крестик, сверху наложение фигурки «Иисуса Христа», весом 1 грамм, стоимостью 1300 рублей, золотое кольцо, с тремя камнями белого цвета, весом 2 грамма, стоимостью 2600 рублей, золотого кольца печатка, весом 4, 5 грамма, стоимостью 5850 рублей, золотые серьги с камнем красного цвета, весом 1,5 грамм, стоимостью1950 рублей, на общую сумму 11 700 рублей. Из лежащего на полке портмоне совершил кражу денежных средств в сумме 100 рублей одной купюрой. Ювелирные изделия и денежные средства в сумме 14 900 рублей Попов Р.Н. спрятал в карманах одежды, вышел из жилого дома и покинул территорию домовладения С.Л. Похищенными ювелирными изделиями и денежными средствами, принадлежащими С.Л., Попов Р.Н. распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Попова Р.Н. собственнику имущества С.Л. причинен материальный ущерб на общую сумму 26 600 рублей, который для нее является значительным.

14 октября 2009 года примерно в 09 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в селе. ... .. Попов Р.Н. с целью тайного хищения чужого имущества пришел на. .. к жилому дому. .., принадлежащему Ю.В., где, убедившись, что собственник домовладения отсутствует, реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, убедившись, что в округе никого нет и ему ничего не угрожает, обнаружив место
хранения собственником жилища ключа от входной двери жилого дома, открыл замок
входной двери и незаконно проник в жилище. Находясь в помещении жилого дома, из
стоящей в спальне прикроватной тумбочки совершил кражу денежных средств в
сумме 2000 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей. Из этого же ящика
тумбочки, из вазы тайно похитил ювелирные изделия: золотое обручальное кольцо,
весом 6 грамм, стоимостью 7 800 рублей; золотой женский перстень с янтарем,
весом 3,5 грамма, стоимостью 4550 рублей, золотую цепочку, длиной 40 см., весом 1
грамм, стоимостью 1300 рублей, золотую цепочку, длиной 60 см., весом 1,5 грамм,
стоимостью 1950 рублей, золотой кулон в виде «подковы», весом 0,5 грамм,
стоимостью 650 рублей, золотой крестик с белым камнем, весом 1 грамм, стоимостью
1300 рублей, на общую сумму 17 550 рублей. Похищенные ювелирные изделия и
денежные средства в сумме 2000 рублей Попов Р.Н. спрятал в карманах одежды, вышел из
жилого дома и покинул территорию домовладения Ю.В. Похищенными ювелирными изделиями и денежными средствами, принадлежащими Ю.В., распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Попова Р.Н. собственнику имущества Ю.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 19 550 рублей, который для него является значительным.

27 октября 2009 года примерно в 08 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в селе. ... .. Попов Р.Н. с целью хищения чужого имущества пришел на. .. к жилому дому. .., принадлежащему З.И., где, убедившись, что собственник домовладения отсутствует, реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, убедившись, что в округе никого нет и ему ничего не угрожает, обнаружил место хранения собственником жилища ключа от входной двери жилого дома, открыл замок входной двери и незаконно проник в жилище. Находясь в помещении жилого дома, с полки шифоньера совершил кражу денежных средств в сумме 2400 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей и четыре купюры достоинством по 100 рублей. Из шкатулки, стоящей на книжной полке, тайно похитил ювелирные изделия: золотое обручальное кольцо, весом 2,5 грамма, стоимостью 3 250 рублей, золотое обручальное кольцо, весом 2,2 грамма, стоимостью 2860 рублей, золотую цепочку, длиной 40 см., массой 3 грамма, стоимостью 3900 рублей, золотой кулон с камнем красного цвета, весом 3 грамма, стоимостью 3 900 рублей, золотой браслет желтого цвета, длиной 15 см., весом 2 грамма, стоимостью 2600 рублей, на общую сумму 16510 рублей. Похищенные ювелирные изделия и денежные средства, в сумме 2 400 рублей, спрятал в карманах одежды, вышел из жилого дома и покинул территорию домовладения З.И. Похищенными ювелирными изделиями и денежными средствами, принадлежащими З.И., распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Попова Р.Н. собственнику имущества З.И. причинен материальный ущерб на общую сумму 18 910 рублей, который для него является значительным.

27 октября 2009 года примерно в 09 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, в селе. ... .., Попов Р.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на. .. к жилому дому. .., принадлежащему М.А., где, убедившись, что собственник домовладения отсутствует, реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, убедившись, что в округе никого нет и ему ничего не угрожает, обнаружив место хранения собственником жилища ключа от входной двери жилого дома, открыл замок
входной двери и незаконно проник в жилище. Находясь в помещении жилого дома, с
полки стоящего в спальне шкафа Попов Р.Н. тайно похитил денежные средства: 23 000 рублей, двадцать три купюры достоинством по 1000 рублей, и 4 300 рублей, восемьдесят
шесть купюр достоинством по 50 рублей, в общей сумме 27 300 рублей.
Похищенные денежные средства в сумме 27 300 рублей спрятал в карманах одежды,
вышел из жилого дома и покинул территорию домовладения М.А.
Похищенными денежными средствами, принадлежащими М.А., распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Попова Р.Н. собственнику имущества М.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 27 300 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Попов Р.Н. признал вину в совершении преступлений полностью, согласен с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.

Суд установил, что подсудимый Попов Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что обвинения, предъявленные Попову Р.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного действия подсудимого Попова Р.Н. по факту хищения имущества А.К. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Попова Р.Н. по факту хищения имущества С.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Попова Р.Н. по факту хищения имущества Ю.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Попова Р.Н. по факту хищения имущества З.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Попова Р.Н. по факту хищения имущества М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого по эпизодам хищения имущества у А.К., З.И., М.А., суд расценивает явки с повинной (т.1л.д.-60, 215, т.2л.д.-48) и применяет положения ст.62 УК РФ. Смягчающих обстоятельств по эпизодам хищения имущества Ю.В., С.Л. по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в деле не имеется.

Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно (т.3л.д.60), суд считает, что достижение цели наказания и исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Попов Р.Н. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, ранее отбывал наказание в виде лишение свободы, между тем, в его действиях отсутствует рецидив преступлений (лишение свободы отбывалось за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте), в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет отбытие наказание Попову Р.Н. в исправительной колонии общего режима.

Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется санкцией ст.10 УК РФ).

Заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению, так как подсудимый исковые требования признал, признание иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, размер исковых требований обоснован доказательствами, собранными по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова Романа Николаевича по факту хищения имущества А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа.

Признать Попова Романа Николаевича по факту хищения имущества С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

Признать Попова Романа Николаевича по факту хищения имущества Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

Признать Попова Романа Николаевича по факту хищения имущества З.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа.

Признать Попова Романа Николаевича по факту хищения имущества М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Попову Роману Николаевичу окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения -содержание под стражей Попову Роману Николаевичу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Попову Роману Николаевичу исчислять с 29.03.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с 12.02.2010 года по 28.03.2010 года.

Заявленные по делу гражданские иски удовлетворить:

Взыскать с Попова Романа Николаевича в пользу А.К. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 24 500 рублей.

Взыскать с Попова Романа Николаевича в пользу С.Л. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 26 600 рублей.

Взыскать с Попова Романа Николаевича в пользу Ю.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 19 550 рублей.

Взыскать с Попова Романа Николаевича в пользу З.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 18 910 рублей.

Взыскать с Попова Романа Николаевича в пользу М.А.. .. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 27 300 рублей.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с двумя отрезками липкой ленты, изъятыми в ходе осмотра жилища по. ..,. ..,. ... .., бумажный конверт с одним отрезком липкой ленты, изъятым в ходе осмотра жилища по. ..,. ..,. ... ... .., бумажный конверт с одним отрезком липкой ленты, изъятым в ходе осмотра жилища по. ..,. ..,. ... .., два отрезка липкой ленты, изъятые в ходе осмотра жилища по. ..,. ..,. ... ... .., один отрезок липкой ленты, изъятый в ходе осмотра жилища по. ..,. ... ... ... .., образцы отпечатков пальцев правой и левой руки Попова Р.Н., хранящиеся в деле, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Золотухина