П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 апреля 2010 года с. Песчанокопское
Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Толмачевой Н.Р.,
при участии государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Ростовской области Сметанникова С.Е.,
потерпевшей Е.,
адвоката Афанасьева Е.В., предоставившего ордер. .. от. .. года,
подсудимого Лыкова А.Н.,
при секретаре Давыдовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лыкова Алексея Николаевича,. .. года рождения, уроженца. ... ... .., гражданина РФ, образование. ..,. ..,. .., военнообязанного, судимого 27.01.2010 года Песчанокопским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лыков А.Н. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего Е., при следующих обстоятельствах:
Лыков А.Н.. .. года около 03 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в помещении. .., расположенного на. .. автодороги. .. в. .. от. .. на территории. ... .., открыто похитил пиво «Дон ледяное» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра стоимостью 55 рублей, принадлежащее Е., с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Е. материальный ущерб на общую сумму 55 рублей.
Лыков А.Н. признал вину в совершении преступления по описанному эпизоду полностью, согласился с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.
Суд установил, что Лыков А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что обвинение, предъявленное Лыкову А.Н., обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
На основании изложенного, действия Лыкова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Лыкову А.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, раскаяние подсудимого, и данные, характеризующие его личность.
Смягчающим наказание Лыкова А.Н. обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого.
Отягчающих наказание Лыкова А.Н. обстоятельств судом не установлено.
Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая личность подсудимого Лыкова А.Н., отрицательно характеризующегося по месту жительства,. .., мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Лыкову А.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Лыкова А.Н. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не посещать общественные места после 23 часов.
В связи с тем, что преступление совершено Лыковым А.Н. до вынесения судом приговора 27.01.2007 года, приговор Песчанокопского районного суда Ростовской области от 27.01.2010 года, которым Лыков А.Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лыкова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Вменить Лыкову Алексею Николаевичу обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать общественные места после 23 часов.
Приговор Песчанокопского районного суда Ростовской области от 27.01.2010 года, которым Лыков А.Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 69УК РФ назначено наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья Н.Р. Толмачева