Уголовное дело 1-13/2010



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Песчанокопское 02 февраля 2010 год

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Золотухина О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Сметанникова С.Е.,

подсудимой Полуниной О.С,

защитника Бражникова М.Г., представившего удостоверение №. .. и ордер № 557,

потерпевшего П.В.,

при секретаре Мелиховой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Полуниной Ольги Степановны,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

11 октября 2009 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Полунина О.С., находясь в доме. .. по. ..,. ..,. ..,. .., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ней и ФИО6 из-за постоянного употребления ФИО6 спиртных напитков, действуя неосторожно и небрежно, без необходимой внимательности, то есть не предвидя вредных последствий своих действий, а именно наступление смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть их наступление, сильно оттолкнула от себя ФИО6, в результате чего ФИО6 упал на кресло, расположенное в прихожей, ударившись о деревянную ручку кресла левой подвздошной областью туловища. Преступными действиями Полуниной О.С. ФИО6 согласно заключению судебно-медицинского эксперта №431 от 09.11.2009 года были причинены телесные повреждения, от которых наступила смерть последнего, а именно: закрытая тупая травма живота, кровоподтек в проекции реберной дуги слева, травматический разрыв селезенки (выше ножки, ближе к верхнему полюсу), данное телесное повреждение влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО6 наступила от закрытой, тупой травмы живота с разрывом селезенки, сопровождающейся массивной внутрибрюшной кровопотерей.

Подсудимая Полунина О.С. с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержала в судебном заседании.

Суд установил, что подсудимая Полунина О.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Полуниной О.С. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного действия подсудимой Полуниной О.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ,- причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, а также положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полуниной О.С., нет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Полуниной О.С., суд учитывает противоправность поведения ФИО6, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления (нахождение подсудимой в момент его совершения в состоянии алкогольного опьянения, неоказание помощи потерпевшему после причинения телесных повреждений), суд считает, что исправление Полуниной О.С. возможно только при назначении ей наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает также положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, достигла преклонного возраста, в содеянном раскаивается, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ.

... ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полунину Ольгу Степановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Полуниной Ольге Степановне наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Полуниной Ольге Степановне отставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Полунину Ольгу Степановну без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 30 не менять место жительства.

Вещественные доказательства по делу - майку-тельняшку, свитер, две простыни, страховой медицинский полис на имя ФИО6, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Песчанокопском районном суде Ростовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья О.В. Золотухина

В силу ст.73 УК РФ назначенное Полуниной Ольге Степановне наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Полуниной Ольге Степановне отставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Полунину Ольгу Степановну без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 30 не менять место жительства.

Вещественные доказательства по делу - майку-тельняшку, свитер, две простыни, страховой медицинский полис на имя ФИО6, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Песчанокопском районном суде Ростовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья О.В. Золотухина