Уголовное дело № 1-19/2011



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

село Песчанокопское 24 февраля 2011 года

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Золотухина О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Сметанникова С.Е.,

подсудимого Кобзев А.И.,

защитника Афанасьев Е.В., представившего удостоверение ... и ордер № 42 от 14.02.2011,

при секретаре Черненко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-19/11 по обвинению Кобзева А.И., ... ...

... проживающего ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кобзев А.И., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 28 августа 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, в лесополосе, расположенной ... ..., незаконно приобрел, самосбором, путем срывания листьев и верхушечных частей с произрастающих там растений конопли, наркотическое средство каннабис (марихуану), в количестве не менее 23.435 грамм, которое, незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства в домовладение, расположенное по адресу: .... Продолжая свои преступные действия, Кобзев А.И. поместил имеющееся при нем вышеуказанное наркотическое средство в стеклянную банку с полимерной крышкой, которую разместил в деревянном ящике в помещении гаража, расположенного ..., где незаконно хранил данное наркотическое средство до 10 часов 55 минут 10 сентября 2010 года.

10 сентября 2010 года в период времени с 10 часов 55 минут до 12 часов 30 минут в ходе проведения обследования домовладения по месту жительства ФИО14 по адресу: ..., произведенного на основании постановления Сальского городского суда №33 от 23.08.2010 о разрешении проведения ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в деревянном ящике в помещении гаража, расположенного на территории данного домовладения, сотрудниками ..., обнаружена и изъята растительная масса, содержавшаяся в стеклянной банке с полимерной крышкой, принадлежащая Кобзев А.И., которая согласно заключению эксперта № 105 от 28.09.2010 является наркотическим средством, именуемым- каннабис (марихуана), постоянной массой 23.435 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006, является крупным размером.

Подсудимый Кобзев А.И. признал вину в совершении преступления полностью, согласен с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в ходе судебного заседания были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования. При допросе в качестве обвиняемого Кобзев А.И. показал, что в домовладении по адресу: ..., он проживает совместно со своей женой К.И.И.. Также у него есть ..., которая проживает отдельно со своим .... Недавно, примерно месяц назад, он стал употреблять наркотические средства, а именно, коноплю путем курения. Его ... наркотические средства не употребляет и никакого отношения к наркотикам не имеет. 28 августа 2010 года примерно в 11 часов 00 минут он пешком пришел к лесополосе, расположенной на расстоянии примерно 2 км от его дома по направлению к .... В данной лесополосе он нашел участок, где произрастали кусты дикорастущей конопли. Он оборвал с данных кустов верхушечные части, после чего сорванную растительную массу он перенес к себе домой, в домовладение, расположенное по адресу: .... Вышеуказанную растительную массу конопли он измельчил и высушил, после чего поместил в банку с полимерной крышкой, которую разместил в помещении гаража, в деревянном ящике, где у него хранится зерно. 10 сентября 2010 года утром он находился дома один, его жена была на работе. В это время к нему домой по адресу: ..., пришли незнакомые ему мужчины и представились сотрудниками ..., предъявили ему свои служебные удостоверения. Вместе с сотрудниками полиции пришли двое гражданских лиц, сотрудники наркоконтроля пояснили, что данные лица являются представителями общественности. Затем в присутствии представителей общественности сотрудники полиции сообщили ему, что по имеющейся у них информации на территории домовладения, где он проживает, могут храниться наркотические средства. После этого сотрудники ... предъявили ему постановление суда о разрешении проведения обследования в его домовладении. Он ознакомился с данным постановлением и расписался в нем. После этого сотрудники ... в присутствии представителей общественности предложили ему добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, в том числе оружие и наркотические средства. На что он ответил, что при нем и на территории его домовладения ничего запрещенного не имеется. Далее сотрудники нарконтроля в его присутствии и присутствии представителей общественности стали производить обследование территории его домовладения. В ходе обследования помещения гаража, расположенного на территории домовладения, в находящемся возле дальней правой стены деревянном ящике с зерном, который на тот момент находился в открытом состоянии, была обнаружена стеклянная банка с крышкой, в которой находилась принадлежащая ему растительная масса конопли. По поводу обнаруженного он пояснил сотрудникам ... в присутствии представителей общественности, что растительная масса является коноплей и принадлежит ему, ее он хранил с целью личного потреблений путем курения, без цели сбыта. После этого сотрудники наркоконтроля в его присутствии и присутствии представителей общественности, обнаруженную стеклянная банку с крышкой, в которой находилась растительная масса, изъяли и поместили в полимерный пакет. Горловина данного пакета была обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписался он и участвующие лица. Сотрудником ... был составлен акт обследования, в котором расписался он и участвующие лица. После этого сотрудники полиции доставили его в ... где он прошел медицинское освидетельствование. Результаты освидетельствования показали у него наркотическое опьянение. После этого он был доставлен в ..., где сотрудниками полиции в отношении него были составлены протоколы об административном правонарушении и административном задержании, в которых он расписался. В ходе административного задержания в отношении него, в присутствии понятых был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Также в ходе его личного досмотра у него были получены смывы с обеих рук на марлевые тампоны. 2 марлевых тампона со смывами и один чистый марлевый тампон были упакованы в три разных полимерных пакета, которые были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати. На бирках он и понятые поставили свои подписи. В последствии 16 сентября 2010 года сотрудниками ... ему было предложено показать место, где он сорвал растительную массу конопли, обнаруженную у него дома в ходе обследования, на что он дал свое согласие. После чего в этот же день, 16.09.2010, в послеобеденное время он совместно с сотрудниками ... и двумя гражданами, приглашенными в качестве понятых, на служебной автомашине проследовали к участку местности, расположенному ... По прибытии на место он указал присутствующим на участок, представляющий собой часть лесной полосы, заросший травянистой растительностью, пояснив, что именно на этом участке 28 августа 2010 года, в утреннее время он сорвал дикорастущую коноплю, которую потом хранил у себя дома. По факту осмотра вышеуказанного участка местности сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие (том 1 л.д.42-43).

Вина Кобзев А.И. в совершении преступления, помимо признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

В акте обследования помещений, зданий, сооружений от 10.09.2010 по адресу: ..., зафиксировано расположение предметов и обстановка в жилище Кобзев А.И., а также факт обнаружения и изъятия в деревянном ящике, находящемся в помещении гаража, растительной массы, которая согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабис (марихуаной) (том 1 л.д. 13-18 ).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия 16.09.2010 был произведен осмотр участка местности, расположенного в ... ... по направлению к .... Участок имеет явные признаки неухоженности и заброшенности, находится в удаленной местности от жилой местности, на данном участке отсутствует произрастание запрещенных к свободному возделыванию растений (том 1 л.д. 19-23 ).

В протоколе осмотра предметов (документов) от 04.10.2010 отражены частные признаки предметов и веществ, обнаруженных и изъятых при обследовании домовладения по адресу: ... (измельченной растительной массы, марлевых тампонов, пустой стеклянной банки)( том 1 л.д.59).

По заключению химической судебной экспертизы № 105 от 28.09.2010, изъятая в ходе обследования домовладения по адресу: ..., растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 23, 435 грамм (том 1 л.д. 48-51).

Вина Кобзев А.И. в совершенном преступления подтверждается также показаниями свидетеля С.В.С., оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетелей П.В.А., К.И.И., О.Д.М., Л.А.Ю.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель С.В.С. показал суду, что он работает .... Летом 2010 года, более точную дату он не помнит, он находился на рабочем месте, к ним в отдел обратились сотрудники ... Сотрудники наркоконтроля попросили оказать им содействие при проведении оперативно-розыскных мероприятий в домовладении, расположенном в ..., где по оперативной информации могут храниться наркотические средства. Он согласился и совместно с ними, а также двумя гражданскими лицами, приглашенными в качестве представителей общественности, поехали по указанному адресу. Из домовладения вышел мужчина, который представился Кобзевым А.И.. Сотрудники наркоконтроля предъявили Кобзев А.И. постановление суда о разрешении обследования принадлежащего ему домовладения. Перед началом обследования Кобзеву А.И. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, в том числе наркотические средства. Кобзев А.И. ответил, что ничего запрещенного у него не имеется. У Кобзев А.И. было произведено обыск домовладения, в ходе которого в гараже в деревянном ящике с зерном была обнаружена стеклянной банке с крышкой с растительной массой. Кобзев А.И. подтвердил, что данная растительная масса принадлежит ему, коноплю он хранил с целью личного употребления.

Свидетель К.И.И., приходящаяся ... подсудимого, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом свидетеля от дачи показаний в ходе судебного заседания были оглашены показания, данные ею в ходе предварительного расследования. Из данных показаний следует, что она наркотики не употребляет и никогда не употребляла, никакого отношения к наркотическим средствам не имеет. Постоянно проживает по адресу: .... В данном домовладении она проживает совместно со ... - Кобзев А.И.. Отношения у них ... нормальные. Анатолий помогает ей вести домашнее хозяйство, относится с пониманием. Ссоры у них бывают редко, в основном из-за того, что Анатолий .... По указанному адресу также зарегистрирована их ... К.О.С., ..., однако фактически ... по данному адресу не проживает на протяжении нескольких лет, так как она живет со своим .... 10 сентября 2010 года она (К.И.И.) с утра находилась на работе, и, когда пришла вечером домой, Анатолий ей сообщил, что в ее отсутствие к ним домой приезжали сотрудники Сальского отдела наркоконтроля и по постановлению суда провели обследование их домовладения. Также ... ... ей сообщил, что в ходе обследования домовладения, в помещении гаража, в ящике с зерном сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята стеклянная банка с растительной массой конопли. Для чего Кобзев А.И. хранил данную растительную массу, он ей не пояснил. О том, что Анатолий хранит на территории их домовладения коноплю она не знала и никогда не видела. О том, что Анатолий употребляет наркотические средства она не знала и никогда этого не замечала (том 1 л.д. 66).

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля П.В.А., который показал, что 10 сентября 2010 года в обеденное время он находился на .... К нему обратились мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив соответствующие удостоверения. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что им для проведения оперативного мероприятия, связанного с обследованием жилого помещения, нужен представитель общественности, и предложили ему принять участие в обследовании помещения в качестве представителя общественности. Он согласился принять участие в обследовании в качестве представителя общественности. Затем сотрудники полиции пояснили, что, по имеющейся у них информации, К.О.С., проживающий в ..., по адресу: ..., у себя дома может хранить наркотические средства. После этого, он совместно с сотрудниками наркоконтроля и другим молодым человеком, также приглашенным в качестве представителя общественности, на служебной автомашине проследовали по адресу: .... Когда они подъехали к указанному адресу, сотрудники полиции позвали хозяев. С территории домовладения вышел мужчина, который представился Кобзев А.И.. К.О.С. пояснил сотрудникам наркоконтроля, что он является хозяином домовладения ... по ... и проживает в данном домовладении совместно со своей ... К.О.С. ..., которая дома отсутствует, так как находится на работе. После чего, сотрудники наркоконтроля предъявили К.О.С. постановление суда о разрешении проведения обследования территории его домовладения. Прочитав постановление, К.О.С. поставил в нем свою подпись. После этого, сотрудники полиции предложили К.О.С. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, в том числе наркотические средства, если они у него имеются. На данное предложение сотрудников наркоконтроля К.О.С. ответил, что при нем, а также на территории его домовладения наркотических средств и других запрещенных предметов и веществ не имеется, о чем К.О.С. сделал соответствующую собственноручную запись в акте обследования. После чего, в его (П.В.А.) присутствии и присутствии второго представителя общественности, а также присутствии К.О.С., сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование территории домовладения. При обследовании территории домовладения было также осмотрено помещение гаража, расположенного во дворе домовладения, рядом с жилым домом. На момент обследования ворота гаража находились в открытом состоянии. При обследовании гаража, в дальнем правом углу был обнаружен деревянный ящик с зерном, крышка которого была открыта. В данном деревянном ящике на зерне была обнаружена стеклянная банка с полимерной крышкой. В данной банке находилась растительная масса зеленого цвета. По поводу обнаруженного К.О.С. пояснил присутствующим, что стеклянная банка с растительной массой принадлежит ему, в банке находится растительная масса конопли, которую он хранил с целью личного потребления в качестве наркотического средства путем курения. После этого сотрудники полиции изъяли стеклянная банку, закрытую полимерной крышкой, в которой находилась растительная масса зеленого цвета. Данная банка вместе с содержимым была упакована в полимерный пакет и опечатана бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались все участники обследования. По окончанию обследования сотрудниками наркоконтроля был оформлен акт, в котором были отражены ход и результаты обследования. В данном акте расписались все лица, присутствовавшие при обследовании, в том числе и он (П.В.Л.) В последующем 16 сентября 2010 года, когда он находился в ..., сотрудники Сальского наркоконтроля, созвонившись с ним по телефону, снова предложили ему принять участие в проводимых ими мероприятиях. А именно, сотрудники полиции предложили ему принять участие в осмотре участка местности в качестве понятого. Он согласился принять участие в осмотре и они договорились встретиться на ... у здания Песчанокопского ОВД. Встретившись с сотрудниками наркоконтроля, он совместно с ними и другим парнем, приглашенным в качестве понятого, на служебной автомашине проследовали к месту жительства К.О.С., по адресу: .... Когда они приехали по данному адресу, К.О.С. находился дома. В его присутствии и присутствии другого понятого, сотрудники полиции предложили К.О.С. показать место, где он приобрел растительную массу, изъятую у него в ходе обследования домовладения 10.09.2010. К.О.С. согласился показать участок местности, где он приобрел данную растительную массу. После этого, К.О.С., он (П.В.А.), второй понятой и сотрудники полиции, по просьбе К.О.С., на служебной автомашине проследовали к участку местности, расположенному в лесополосе на расстоянии примерно 2 км от домовладения по адресу: ..., по направлению к .... По прибытии на место К.О.С. указал на участок лесной полосы, где произрастала травянистая растительность. При этом К.О.С. пояснил, что 28 августа 2010 года, в утреннее время на данном участке он сорвал верхушечные части с кустов дикорастущей конопли и перенес сорванную растительную массу к себе домой, где хранил ее до 10.09.2010. По окончании осмотра участка местности, на который указал К.О.С., сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие (том 1 л.д. 64-65).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л.А.Ю., следует, он работает на должности ... по ... В ходе оперативных мероприятий была выявлена информация о том, что Кобзев А.И., проживающий по адресу: ..., по месту своего проживания может незаконно хранить наркотические средства. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении обследования в домовладении Кобзев А.И., для чего было получено соответствующее разрешение у ... Сальского городского суда. 10 сентября 2010 года, в утреннее время, им совместно с ... О.Д.М. был осуществлен выезд в ..., где для оказания содействия при проведении обследования был приглашен ... ... ... С.В.С., а также для участия в проведении обследования в качестве представителей общественности были приглашены двое гражданских лиц. После чего, они совместно с представителями общественности и сотрудником ОУР на служебном автомобиле проследовали по адресу проживания Кобзев А.И. По прибытии к домовладению, расположенному по адресу: ..., они вызвали хозяев данного домовладения. Из дома вышел мужчина, который представился как Кобзев А.И. и пояснил, что он является хозяином домовладения и что проживает совместно со своей ... К.И.И., которая находится на работе. Они представились Кобзев А.И. и предъявили ему постановление суда о разрешении проведения обследования в его домовладении. Ознакомившись с постановлением, Кобзев А.И. поставил в нем свою подпись. Перед проведением обследования территории домовладения, в присутствии представителей общественности Кобзев А.И. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, вещества, в том числе наркотические средства. На данное предложение Кобзев А.И. ответил, что на территории домовладения, где он проживает, ничего запрещенного не имеется. После этого, в присутствии представителей общественности, присутствии сотрудника ОУР, а также в присутствии Кобзев А.И. было проведено обследование территории домовладения, расположенного по адресу: .... В ходе обследования жилого дома и хозяйственных построек ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, было проведено обследование деревянного гаража, пристроенного справа от кирпичной постройки. На момент обследования, ворота гаража находились в открытом состоянии. В помещении гаража, в правом дальнем углу находился деревянный ящик с зерном. Крышка данного ящика была открыта и на зерне визуально была обнаружена стеклянная банка, закрытая полимерной крышкой, в которой находилась растительная масса зеленого цвета. По поводу обнаруженного, Кобзев А.И. пояснил присутствующим, что в стеклянной банке находится растительная масса конопли, которая принадлежит ему, и которую он хранил с целью личного потребления путем курения. Обнаруженная банка с растительной массой, была изъята, упакована в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 22/16 ..., заверенной подписями всех участвующих лиц. По окончании обследования, был составлен соответствующий акт, где были отражены ход и результаты обследования. В акте обследования все участвующие лица поставили свои подписи. После этого, Кобзев А.И. был доставлен в ..., где он прошел медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств. Результаты освидетельствования выявили у Кобзев А.И. опьянение наркотическим веществом- марихуаной. В отношении Кобзев А.И. был составлен протокол об административном задержании. В ходе административного задержания, Кобзев А.И. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у последнего были получены смывы с обеих рук(том 1 л.д. 67-68).

Свидетель О.Д.М. при допросе в ходе предварительного расследования показал, что он является оперуполномоченным ... Сотрудниками ... была получена оперативная информация о том, что в домовладении, расположенном по адресу: ..., могут незаконно храниться наркотические средства. С целью проверки вышеуказанной информации, было принято решение произвести обследование домовладения по вышеуказанному адресу, в связи с чем, он совместно со ст. оперуполномоченным по ... Л.А.Ю. 10 сентября 2010 года, в утреннее время выехали в .... В ... они пригласили для участия в проведении обследования в качестве представителей общественности двух молодых людей из числа гражданских лиц, а также для оказания содействия при проведении обследования ими был приглашен оперативный сотрудник Песчанокопского ОВД. После чего, они совместно с представителями общественности и сотрудником Песчанокопского ОВД проследовали на служебной автомашине к домовладению ... по .... Подъехав к вышеуказанному домовладению, они позвали хозяев. Из домовладения вышел мужчина, который представился как Кобзев А.И.. Он пояснил, что данное домовладение принадлежит ему и проживает он в нем совместно со своей женой, которая дома отсутствует, так как находится на работе. Они представились Кобзев А.И. и сообщили ему, что, по имеющейся у них информации, в его домовладении могут незаконно храниться наркотические средства, в связи с чем, они намерены произвести обследование в его домовладении. После этого Кобзев А.И. было предъявлено постановление суда о разрешении обследования принадлежащего ему домовладения. Кобзев А.И. ознакомился с постановлением суда и расписался в нем. Перед началом обследования в присутствии представителей общественности Кобзев А.И. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, в том числе наркотические средства, если у него таковые имеются. На что Кобзев А.И. ответил, что у него ничего запрещенного не имеется, о чем он сделал соответствующую собственноручную запись в акте обследования. После этого, в присутствии представителей общественности, присутствии оперативного сотрудника Песчанокопского ОВД, а также в присутствии Кобзев А.И. было произведено обследование домовладения по вышеуказанному адресу. В ходе обследования помещения гаража, в открытом деревянном ящике с зерном, расположенном в правом дальнем углу, была обнаружена стеклянная банка с полимерной крышкой, в которой находилась сухая растительная масса. По поводу обнаруженного Кобзев А.И. пояснил, что в обнаруженной стеклянной банке находится конопля, которая принадлежит ему и которую он хранил с целью личного употребления путем курения, без цели сбыта. Данная банка с растительной массой была изъята, упакована в полимерный пакет и опечатана бумажной биркой с оттисками печати ..., заверенной подписями всех присутствующих. В ходе дальнейшего обследования домовладения ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам проведения обследования был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого Кобзев А.И. по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств был подвергнут административному задержанию и доставлен в ..., где он прошел медицинское освидетельствование. Результаты освидетельствования показали у Кобзев А.И. опьянение наркотическим веществом марихуана. В ходе административного задержания Кобзев А.И. им (О.Д.М.) в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр последнего. В ходе личного досмотра Кобзев А.И. при нем ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе личного досмотра Кобзев А.И., у него были получены смывы с правой и левой руки на марлевые тампоны. Затем два марлевых тампона со смывами с рук были помещении в отдельные полимерные пакеты, а чистый марлевый тампон был взят в качестве образца и также помещен в отдельный полимерный пакет. Полимерные пакеты с марлевыми тампонами были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати ... ..., заверенными подписями присутствующих. В последствии в ходе проведения предварительной проверки по факту незаконного хранения наркотических средств Кобзев А.И., последнему было предложено показать место, где он сорвал растительную массу конопли, обнаруженную у него дома в ходе обследования, на что он дал свое согласие. После этого, 16.09.2010, в послеобеденное время он совместно с Кобзев А.И. и двумя гражданами, приглашенными в качестве понятых, на служебной автомашине по просьбе Кобзев А.И. проследовали к участку местности, расположенному на территории сельскохозяйственных угодий, прилегающих к .... Указанный участок находится в лесополосе на расстоянии примерно 2 км от домовладения принадлежащего Кобзев А.И. по направлению к .... Кобзев А.И. указал на участок в лесополосе, на котором произрастала травянистая растительность, однако растений визуально схожих с растением конопля на данном участке в ходе осмотра обнаружено не было. Кобзев А.И. пояснил, что 28 августа 2010 года, в утреннее время на указанном им участке он сорвал верхушечные части с кустов дикорастущей конопли, после чего сорванную растительную массу отнес к себе домой, где хранил до 10.09.2010. По окончании осмотра участка местности, на который указал Кобзев А.И., им был доставлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие(том 1 л.д. 69-70).

На основании изложенного действия подсудимого Кобзев А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. При рассмотрении дела подсудимым заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в удовлетворении данного ходатайства судом было отказано по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого, а потому суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего вину подсудимого, суд расценивает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кобзев А.И., судом не установлено. В действиях Кобзев А.И. отсутствует рецидив преступлений, так как он имеет непогашенную судимость за преступление, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести (ст.18 УК РФ)

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления (количества наркотического средства, изъятого у подсудимого), а также личности подсудимого, который ранее судим (том 1 л.д.104, 107-108) удовлетворительно характеризуется по месту жительства (том 1 л.д.95), состоит на учете в наркологическом кабинете с 2001 года с диагнозом психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением опия, гашиша, осложненные употреблением алкоголя (том 1 л.д.99), по заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №2719 от 03.12.2010 имеющиеся признаки психических и поведенческих расстройств не сопровождаются расстройством мышления, критических способностей, не лишали подсудимого в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (том 1 л.д.90-91), суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Кобзев А.И. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако в его действиях отсутствует рецидив преступлений, а потому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет отбытие наказание Кобзев А.И. в исправительной колонии общего режима.

РРРРРррр РтттаорпЧССМИИТТИМСЧЯЧЯЯЧРуководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кобзев А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Кобзев А.И. меру пресечения в виде содержания под стражей, заключить под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: измельченную растительную массу массой 23.235 грамм(пакет №1), пустую стеклянную банку с полимерной крышкой красного цвета (пакет №2), марлевые тампоны белого цвета (пакеты №2-4), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Золотухина