Уголовное дело № 1-6/2011 (1-89/2010)



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

28 марта 2011 года село Песчанокопское

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Золотухина О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Сметанникова С.Е.,

подсудимых Пономарева А.Н., Придворова А.В.,

защитника подсудимого Пономарев А.Н. адвоката Афанасьева Е.В., действующего на основании ордера №396 от 30.11.2010, удостоверение ...,

защитника подсудимого Придворова А.В. адвоката Бражникова М.Г., действующего на основании ордера №395 от 30.11.2010, удостоверение ...,

потерпевшей Ю.Л.Г.,

при секретаре Мелиховой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-6/11 по обвинению

Пономарев А.Н., родившегося ... проживающего ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

Придворова А.В., родившегося ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев А.Н. и Придворов А.В. в ночь с 25.03.2009 по 26.03.2009 совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Пономарев А.Н., находясь в селе Песчанокопское Песчанокопского района Ростовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Придворовым А.В., из корыстных побуждений, в период времени с 23 часов 25.03.2009 по 00 часов 26.03.2009 пришли на улицу ... где, реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное и незаконное изъятие паласа, воспользовавшись отсутствием Ю.Л.Г. и убедившись, что действуют тайно, путем свободного доступа, через калитку вошли во двор домовладения Ю.Л.Г. и незаконно, действуя согласованно, сняли висевший на заборе во дворе домовладения палас светло-коричневого цвета размером 3х4 метра, стоимостью ... рублей, принадлежащий Ю.Л.Г., незаконно обратили его в своё пользование. После чего с похищенным паласом скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Пономарев А.Н. и Придворова А.В. Ю.Л.Г. был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Пономарев А.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство именуемое каннабис(марихуана):

Пономарев А.Н. в селе Песчанокопское Песчанокопского района Ростовской области, в начале лета 2009 года, точная дата и время следствием не установлена, находясь в своем домовладении по ... и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, вышел на огород своего домовладения, где с целью дальнейшего личного потребления в качестве наркотического средства, незаконно оборвал верхушечные части дикорастущих растений конопли и перенес данную растительную массу, в жилище своего домовладения по ... где высушил сорванную им растительную массу дикорастущей конопли в микроволновой печи, измельчил её руками и незаконно хранил в гараже, в летней кухне и хозяйственных постройках своего домовладения, периодически употребляя часть её в качестве наркотического средства, путем выкуривания.

27.07.2009 в 17 часов в ходе осмотра домовладения Пономарев А.Н., расположенного по адресу: ..., ... в гараже работниками милиции обнаружено:

- сверток из тетрадного листа с фрагментом фольги, в котором находится сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №616 от 14.12.2009, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 1,322 грамма.

- газетный сверток с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №616 от 14.12.2009, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 22,139 грамма. Продолжая свою преступную деятельность, Пономарев А.Н. незаконно хранил до 07.08.2009 в своем домовладении не обнаруженные работниками милиции наркотические средства.

07.08.2009 в 18 часов 50 минут в ходе обыска в домовладении Пономарев А.Н., расположенного по адресу: ..., ..., работниками милиции обнаружено:

- в коридоре летней кухни между ящиком и стеной обнаружен газетный сверток с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №616 от 14.12.2009, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 0,095 грамма,

- в комнате летней кухни на столе обнаружен бумажный лист со сканвордом, на котором находятся частицы сухой измельченной растительной массы зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №616 от 14.12.2009, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 0,018 грамма,

- в гараже на чердаке обнаружен газетный сверток с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №616 от 14.12.2009, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 0,869 грамма.

- в деревянном сарае на земле обнаружена газета с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №616 от 14.12.2009, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 1,176 грамма.

Пономарев А.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), постоянной общей массой 25,619 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.2281 и ст.229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76 наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой свыше 6 грамм до 100 грамм соответствует крупному размеру, а свыше 100 грамм – особо крупному размеру. Каннабис (марихуана), согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» ( список №1), утвержденных постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998, отнесен к наркотическим средствам.

15.01.2010 Придворова А.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Придворова А.В., находясь в селе ..., 15.01.2010 в период времени с 02 часов до 03 часов, находясь в летней кухне, в гостях у Д.А.А., после совместного распития спиртных напитков с Д.А.А., из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего Д.А.А., с целью дальнейшей его продажи и использования денег по своему усмотрению, воспользовавшись тем, что Д.А.А. пьян и на него внимания не обращает, реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, взял лежащий на спинке дивана в прихожей комнате, летней кухни и положил в карман своей куртки сотовый телефон ... с зарядным устройством к нему, стоимостью ... рублей, принадлежащий Д.А.А., обратив его в свою собственность. С похищенным Придворова А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению. В результате преступных действий Придворова А.В. гражданину Д.А.А. был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Пономарев А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, не признал, показал суду следующее: Примерно в конце марта 2009 года, точное число не помнит около 22 часов, он совместно с Придворовым А.В. возвращался домой по .... В конце ... они встретили Г.Г.Г. Геннадия. Г.Г.Г. сказал, что знает, где можно взять в долг спиртных напитков и предложил пойти с ним на ... Они пошли на ..., Пономарев А.Н. и Придворова А.В. остались возле детского сада ожидать Г.Г.Г. Г.Г.Г., немного пройдя, вошел в один из дворов. Позже подсудимому стало известно, что это двор Ю.Л.Г. Через несколько минут Г.Г.Г. вернулся и сообщил, что спиртные напитки в долг ему не дали. После этого они разошлись по домам. Ковер во дворе Ю.Л.Г. он не видел, какое-либо отношение к его краже не имеет. В 2009 году, точную дату не помнит, он продал П.П.И. ковровую дорожку. Приобрести у него ковер он ни П.П.И. не предлагал. С Г.Г.Г. после этого он встретился в отделе милиции, никаких денег ему не предлагал.

Подсудимый Придворова А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью, показав суду, что зимой 2010 года, точной даты не помнит, он пришел в гости к Д.А.А., на .... В летней кухне он с Д.А.А. распивали спиртные напитки. Мобильный телефон ... принадлежащий Д.А.А., и зарядное устройство к нему лежали на спинке дивана.. В ходе распития они разговаривали о том, что, если не хватит спиртного, то можно заложить телефон Д.А.А. После того, как Д.А.А. заснул, Придворова А.В. взял телефон Д.А.А. и зарядное устройство к нему и пошел в магазин на ......, где хотел данный телефон обменять на спиртное. Когда он находился около магазина, подъехали сотрудники милиции и задержали его. Д.А.А. разрешения брать его телефон Придворову А.В. не давал, обменять его телефон на спиртное не просил.

Подсудимый Придворова А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, не признал, показав суду, что весной 2009 года, более точно дату не помнит, он со своим знакомым Пономаревым А.Н. шел домой. На ... они встретили Г.Г.Г., который предложил им выпить спиртного. Денег у них не было, Г.Г.Г. предложил взять спиртного в долг у знакомой бабушки, которая торгует спиртным. Они пришли на ..., Г.Г.Г. зашел в один из дворов, через несколько минут вышел, сказал, что спиртного в долг не дали. После этого они пошли домой. Во двор домовладения Придворова А.В. не заходил, ковер во дворе не видел.

Вина подсудимых Пономарев А.Н., Придворова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления от Ю.Л.Г. от 10.04.2009, в котором потерпевшая просит принять меры к неизвестным лицам, которые в период времени с 25.03.2009 по 26.03.2009 со двора ее домовладения совершили кражу паласа, размером 3х4 метра (том 1 л.д.3);

-справкой о стоимости, из которой следует, что стоимость паласа 3х4 метра с учетом износа составляет ... рублей (том 1 л.д.21);

-протоколом осмотра места происшествия от 10.04.2009, согласно которому осмотрено домовладение Ю.Л.Г., расположенное в селе ... в ходе осмотра паласа светло-коричневого цвета не обнаружено ( том 1 л.д. 7-9);

-протоколом осмотра места происшествия от 15.07.2009, согласно которому осмотрено домовладение Ю.Л.Г., расположенное в селе ... ... между забором и северо-западным углом дома Ю.Л.Г. на земле обнаружен похищенный в ночь с 25.03.2009 на 26.03.2009 палас светло-коричневого цвета, размером 3х4 метра, с множественными повреждениями в виде разрывов, на паласе имеются наслоения мусора и сухой травы (том 1 л.д.48-51);

- протоколом осмотра предметов от 15.07.2009, из которого следует, что палас светло-коричневого цвета, размером 3х4 метра, имеет рисунок в виде цветов, оттеняющих коричневым цветом, палас имеет множественные повреждения, которые возникли в результате воздействия окружающей среды на протяжении длительного времени, при малейшем физическом воздействии происходит разрыв полотен, на паласе присутствует земляной мусор и фрагменты сухой травянистой растительности, палас влажный (том 1 л.д.55-56 );

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- паласа размером 3х4 метра светло-коричневого цвета, хранящегося у владельца Ю.Л.Г. в селе ... ... (том 1 л.д.57).

Вина подсудимых Пономарев А.Н., Придворова А.В. в совершенном преступлении подтверждается также показаниями потерпевшей Ю.Л.Г., свидетелей Д.А.М., Т.В.И., П.И.П., П.П.И., З.Л.П., К.М.А., оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетелей Ф.Ю.Ю., Г.Г.А., Я.М.И.

Потерпевшая Ю.Л.Г. показала суду, что 24.03.2009 она вынесла на улицу палас, вымыла и повесила на забор со стороны соседей, чтобы он высох. Вечером она увидела, что за двором у них кто-то сел на лавочку, затем открылась калитка, и во двор зашел Г.Г.Г., с ним был Придворова А.В. Ю.Л.Г. вышла, ребята начали просить у нее сигарет, водки, затем попросили денег в займы. Она попросила их уйти. После этого она зашла в дом и опять стала наблюдать за ними из окна. Она увидела, что с лавочки поднялся ещё один высокий парень, это был П.А.О. Около 24 часов палас висел на заборе, Ю.Л.Г. выключила телевизор и заснула. Через какое-то время она услышала, как залаяли собаки, посмотрела в окно, паласа на заборе не было. Времени было примерно около 4 часов утра, она подумала, что палас упал. Когда вышла на улицу, паласа нигде не было. Летом 2009, утром, более точное время не помнит, Ю.Л.Г. во дворе своего домовладения, между забором и жилым домом увидела украденный палас. Палас был мокрый, сгнивший от сырости, для дальнейшего использования он не пригоден.

В связи с имеющимися противоречиями относительно даты совершения хищения были оглашены показания потерпевшей Ю.Л.Г., данные ею на предварительном следствии, в которых она указывала следующее: 25.03.2009 она наводила порядок у себя в доме, откуда вынесла на улицу свой палас, размером 3х4 метра, светло-коричневого цвета, вымыла и оставила его сохнуть на заборе во дворе своего домовладения. Вечером примерно около 23 часов 25.03.2009 к ней домой пришел Г.Г.А. вместе с незнакомым ей мужчиной не высокого роста, который был одет в куртку и брюки темного цвета. Г.Г.А. спросил у нее, нет ли самогона, она ответила, что спиртного нет и сказала, чтобы Г.Г.А. уходил вместе со своим другом. Она зашла в дом и в окно увидела, что Г.Г.А. вышел со двора ее домовладения вместе с парнем, с которым он приходил, когда они вышли на улицу, она увидела еще одного незнакомого человека, который подошел к Г.Г.А., и они втроем пошли в сторону детского сада, который расположен по .... Когда Г.Г.Г. и двое мужчин, которые были с ним, ушли, она посмотрела во двор и увидела, что палас на месте. После этого она легла спать, около 04 часов она проснулась и пошла на улицу, посмотреть на месте ли палас. Паласа на месте не оказалось. Утром 26.03.2009 примерно около 9 часов 00 минут, она встретила Г.Г.А., у которого спросила, не знает ли он, куда делся её палас, так как он ночью приходил к ней домой. Г.Г.А. пояснил, что узнает у парней, с которыми приходил, и, если им известно, где находится палас, то он вернет палас, попросил не обращаться в ОВД по Песчанокопскому району. Она успокоилась и пошла домой, но через некоторое время, так как палас ей никто не вернул, обратилась в милицию. 14.07.2009 примерно в 08 часов она вышла во двор своего домовладения, подошла к входной калитке и увидела между забором и жилым домом, около северо-западного угла дома палас светло-коричневого цвета. Когда подошла к паласу, поняла, что это именно тот палас, который в ночь с 25.03.2009 на 26.03.2009 похитили у нее со двора. Палас был размером 3х4 метра. Палас от длительного воздействия окружающей среды стал полностью непригоден к дальнейшему использованию, на нем имелись наслоения мусора и травы(т. 1 л.д. 22-25).

По поводу имеющихся противоречий потерпевшая показала, что они обусловлены значительным промежутком времени, прошедшим с момента хищения, подтвердила показания, данные в ходе допроса на предварительном следствии.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Я.М.И. показала суду, что П.А.О. предлагал ей купить ковровую дорожку. Она отказалась. Купить у него ковер он не предлагал. Когда это было, не помнит.

По ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля Я.М.И., данные ею на предварительном следствии. При допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии Я.М.И. показала, что 26.03.2009 ночью, точного времени она не знает, она проснулась из-за стука в окно. Она подошла к окну и увидела парня. Парень предлагал купить у него палас. Она сказала, что ничего покупать не будет, и парень ушел. Из-за того, что было темно, она не рассмотрела этого парня. Было ли что-то у этого парня в руках, она не видела (том 1 л.д.35-36).

Я.М.И. показала, что правдивыми являются показания, данные ею в ходе судебного заседания, иных показаний она не давала.

Свидетель Д.А.М. показал суду, что весной 2009 года, более точную дату не помнит, он в темное время суток он ехал на машине по улице Почтовая села Песчанокопское на пересечении улицы Первомайской. По дороге шли два молодых человек, которые тащили сверток, Д.А.М. едва на них не наехал. Они предложили купить у них ковер или палас, который они тащили, Д.А.М. попросил их уйти с дороги и уехал. Ростом один парень был больше, другой меньше, двигались они по улице Почтовой с востока на запад.

Из показаний свидетеля Т.В.И. следует, что перед пасхой, в какой именной день не помнит, соседка Ю.Л.Г. делала в доме уборку, постирала палас и повесила его на забор. Примерно дня через два она узнала, что у Ю.Л.Г. украли палас, спросила её об этом, она подтвердила, сказала, что оставили палас на заборе на ночь, а утром обнаружила, что его нет. Через несколько месяцев Ю.Л.Г. позвала ее и другую соседку, которая уже умерла, к себе во двор и сказала, что ей подбросили похищенный у неё палас. Палас был мокрый, грязный, не пригодный к использованию.

Свидетель П.И.П. в судебном заседании показала суду, что она вместе со своим отцом П.П.И. проживает в селе ... .... Примерно после пасхи, точнее не помнит, отец рассказал, что поздно вечером, когда она была в магазине, к ним приходили какие-то ребята, предлагали купить палас, но он их выгнал. Кто к ним приходил, палас, который предлагали купить, она не видела.

В связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания свидетеля П.И.П., данные ею на предварительном следствии, в которых она указывала следующее: Она вместе со своим отцом П.П.И. проживает в селе ... .... В марте 2009 года, точной даты не помнит, около 24 часов она вернулась домой из магазина. Утром следующего дня от своего отца узнала о том, что этой ночью к ним домой двое парней приносили палас и предлагали ее отцу купить этот палас за ... рублей. Кто именно приходил, она не знает, так как отец ей не говорил. Также отец ей рассказал, что он выгнал этих парней, так как ему этот палас не нужен. Позже отец ей рассказал, что палас приносил П.А.О. ... со своим знакомым (том 1 л.д 85-86).

По поводу имеющихся противоречий свидетель показала, что правдивыми являются показания, данные ею в ходе судебного заседания, кто к ним приходил, она не знает.

Из показаний свидетеля Ф.Ю.Ю. следует, что она состоит в гражданском браке с Пономарев А.Н. По делу ей ничего не известно. В 2009 году она с Пономарев А.Н. сильно поссорились, он ее избил. Она слышала, что Пономарев А.Н. и Придворова А.В. подозревают в краже паласа, поэтому, с обиды, оговорила мужа. О краже она слышала из разговоров, источники назвать не может. Сейчас у них хорошие отношения, они сожительствуют.

В связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания свидетеля Ф.Ю.Ю., данные ею на предварительном следствии. При допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Ф.Ю.Ю. показала, что 10.06.2009 ее допрашивал в качестве свидетеля и.о. дознавателя М.А.М. по факту продажи ее сожителем Пономарев А.Н. паласа. После этого она стала интересоваться у Пономарев А.Н., что произошло и почему сотрудники милиции интересуются им. На это Пономарев А.Н. рассказал, что он вместе с Придворовым ... весной 2009 года, хотели у какой-то бабушки по ... купить спиртного, но им отказали в продаже спиртного, и они решили похитить со двора данной бабушки висевший на заборе палас, который они увидели, когда заходили во двор. Похитив данный палас, они хотели его продать, но его никто не купил и они его спрятали, где именно, он не говорил. Далее через некоторое время она услышала разговор между ее сожителем Пономарев А.Н. и Придворова А.В., во время которого Придворова А.В. сказал Пономареву А.Н., что он сжег похищенный ими палас, и что можно теперь не переживать, так как палас никогда не найдут. А через несколько дней, она от своей невестки П.И.П. узнала, что весной 2009 года ночью Пономарев А.Н. и Придворова А.В. приходили к П.П.И. домой и предлагали ему купить палас ( том 1 л.д.228-230).

Ф.Ю.Ю. подтвердила показания, данные ею в суде, пояснив суду, что ранее она оговорила Пономарев А.Н.

Свидетель П.П.И. показал суду, что в марте 2009 года, точной даты не помнит, в 11 часов ночи он услышал, что лает собака. Он вышел и увидел, что около порога дома стоят Пономарев А.Н. и Придворова А.В., а на пороге лежит в несколько раз свернутый палас. Пономарев А.Н. и Придворова А.В. предложили купить у них палас за ... рублей. П.П.И. отказался, потребовал, чтобы они уходили. Они ушли. Утром, примерно в 7-8 часов они опять пришли к нему домой, принесли ковровую дорожку, предложили ее купить за ... рублей. Он согласился, отдал им сто рублей, забрал дорожку, Придворова А.В. и Пономарев А.Н. сразу ушли. Утром он рассказал о происшедшем дочери-П.И.П.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель З.Л.П. показала суду, что она приходится дочерью П.П.И. От своего отца она узнала, что к нему домой в 11 часов ночи, приходили Придворова А.В. и Пономарев А.Н., приносили палас и просили, чтобы отец его купил за ... рублей. Отец отказался от покупки данного паласа, пояснив, что палас ему не нужен, у него нет денег. Утром они опять пришли к отцу и принесли ковровую дорожку, примерно четыре метра длинной, предложили отцу купить ее за ... рублей, отец согласился и купил ее за ... рублей. Когда это было, она точно не помнит, по мнению свидетеля, это было в 2010 году. Ей известно о том, что эти ребята неоднократно приходили к ее отцу распивать спиртные напитки.

Из показаний свидетеля Г.Г.А. следует, что в марте 2009 года, вечером, точное время он не помнит, на улице Народная села Песчанокопское он встретил Пономарев А.Н. и Придворова А.В., они поговорили и решили выпить спиртные напитки, но денег у них не было. Он предложил пойти к Ю.Л.Г., взять в долг спиртное. После этого они вместе пошли к Ю.Л.Г., которая проживает по ... Они втроем зашли во двор к Ю.Л.Г., она вышла. Г.Г.А. спросил, есть ли у нее спиртное в долг, Ю.Л.Г. сказала, что спиртных напитков у нее нет, потребовала, чтобы они уходили. Они ушли. Паласа во дворе он не видел. В июле 2009 года Г.Г.А. встречался с ними, сказал, что у него проблемы с милицией, Ю.Л.Г. написала заявление в милицию по поводу хищения паласа, что якобы палас пропал тогда, когда они приходили к ней взять в долг спиртные напитки. Пономарев А.Н. и Придворова А.В. сказали, что никакого паласа они не брали. При встрече Пономарев А.Н. денег ни за что не предлагал.

В связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания свидетеля Г.Г.А., данные им в ходе предварительного следствия: При допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования свидетель показал, что 25.03.2009 примерно около 22 часов он шел по ... из своего дома. На мосту между улицей Почтовой и улицей Народной встретил Пономарева ... и Придворова ..., которые спросили, есть ли у него спиртные напитки или знает ли он, где можно взять в долг спиртные напитки, так как денег ни у кого из них не было. Г.Г.А. сказал, что попробует взять спиртные напитки в долг на улице Народная. После этого они все вместе пошли к Ю.Л.Г., которая проживает по ... Во двор к Ю.Л.Г. вместе с ним зашел Придворова А.В. У Ю.Л.Г. есть звонок и он позвонил в него, чтобы Ю.Л.Г. открыла дверь. Когда Ю.Л.Г. вышла, Г.Г.А. спросил, нет ли у нее спиртных напитков в долг. Ю.Л.Г. сказала, что спиртных напитков у нее нет, и потребовала, чтобы они уходили. Он вышел со двора вслед за Придворова А.В. Ранее он давал показания, что никакого паласа во дворе Ю.Л.Г. не видел, это не верно, в настоящее время он вспомнил, что во дворе у Ю.Л.Г. за аркой для винограда, слева по ходу во двор, на заборе висел палас темного цвета, на который он особого внимания не обратил, так как ему нужны были спиртные напитки, а воровать что-либо он не собирался. Этот палас было невозможно не заметить, если просто посмотреть по сторонам. Когда он разговаривал с Ю.Л.Г., Придворова А.В. находился во дворе Ю.Л.Г. и не мог не видеть палас, так как он находился на расстоянии около 5-7 метров, а ночь была светлая, и к тому же у Ю.Л.Г. во дворе было электрическое освещение. После того, как они с Придворова А.В. вышли со двора, к ним подошел Пономарев А.Н. Так как спиртных напитков у них не было, он пошел домой, а Пономарев А.Н. и Придворова А.В. пошли в сторону школы и детского сада, которые расположены напротив дома Ю.Л.Г. Дома он лег спать и больше никуда не отлучался. Позже, точной даты не помнит, он встретил Ю.Л.Г., которая сообщила, что после того, как он с Придворова А.В. и Пономарев А.Н. приходил к ней, у нее со двора пропал палас. Г.Г.А. пообещал Ю.Л.Г. найти Пономарев А.Н. с Придворова А.В. и узнать у них, брали ли они палас, и, если брали, то обещал помочь вернуть этот палас. Через некоторое время им стали интересоваться работники милиции по поводу хищения паласа у Ю.Л.Г. В июле 2009 года, точной даты не помнит, на улице Садовая села Песчанокопское он встретил П.А.О. Александра и сообщил, что у Г.Г.А. проблемы с милицией из-за того, что у Ю.Л.Г. похищен палас. В разговоре он сказал, что это Пономарев А.Н. и Придворова А.В. похитили палас. Пономарев А.Н. ответил: «Да, это мы украли палас у Ю.Л.Г., после того как ты ушел». После этого Пономарев А.Н. протянул ему купюру достоинством ... рублей, в счет возмещения морального вреда из-за неприятностей с милицией, по поводу кражи паласа у Ю.Л.Г. Г.Г.А. от денег отказался и ушел (том 3 л.д.13-16).

В ходе проведения на предварительном следствии очной ставки с обвиняемым Пономарев А.Н. свидетель Г.Г.А. показал, что в июле 2009 года, точной даты не помнит, на улице Садовая села Песчанокопское, он встретился с Пономарев А.Н. и в разговоре сказал ему, что у Г.Г.А. проблемы с милицией из-за того, что похищен палас у Ю.Л.Г. и подозревают Г.А.Н. Он сказал Пономарев А.Н., что это они похитили палас. После этих слов Пономарев А.Н. сказал: «Да, это мы похитили палас». После этого Пономарев А.Н. протянул ему купюру достоинством ... рублей и пояснил, что это Г.Г.А. за то, что он пострадал из-за них. Г.Г.А. деньги брать не стал и ушел от Пономарев А.Н. (том 3 л.д.17-19).

По поводу имеющихся противоречий свидетель показал, что правдивыми являются показания, данные им в судебном заседании, протокол допроса он подписал, не прочтя его полностью. Денег ему Пономарев А.Н. при встрече не давал, но у него в руке были деньги. Возможно, Пономарев А.Н. хотел с Г.Г.А. выпить или чтобы Г.Г.А.сходил в магазин за спиртными напитками. Почему при очной ставке настаивал на своих показаниях, пояснить не может.

Из показаний свидетеля К.М.А. следует, что Пономарев А.Н. живет гражданским браком с родной сестрой свидетеля- Ф.Ю.Ю. К.М.А. проживает по ... совместно со своей гражданской женой П.И.П. В сентябре 2009 года, число он не помнит, к нему домой приходил Пономарев А.Н., это ему стало известно утром от его гражданской жены П.И.П., которая рассказала, что, когда он спал, Пономарев А.Н. приносил палас, предлагал его купить, но жена отказалась и он ушел. Она купила у Пономарев А.Н. ковровую дорожку, об этом он узнал от нее утром, когда проснулся.

Отрицание подсудимыми своей вины суд расценивает как способ защиты, считает их показания о непричастности к совершению преступления несоответствующими действительности, так как они опровергаются показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей, материалами дела.

Суд считает достоверными данные в ходе предварительного следствия показания свидетелей Ф.Ю.Ю., Г.Г.А., Я.М.И., так как их допрос был произведен в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, свидетели предупреждались о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, в случае их последующего отказа от этих показаний (ст.56 УПК РФ), о чем в протоколах имеются соответствующие росписи.

Объяснения свидетеля Ф.Ю.Ю. о том, что в ходе следствия она оговорила Пономарев А.Н. из-за неприязненных отношений, вызванных нанесением подсудимым ей побоев, суд считает несостоятельными. В своих показаниях она подтверждает совершение хищения не только Пономарев А.Н., но и Придворова А.В., который к нанесению побоев отношения не имел. Ссора с сожителем Пономарев А.Н., по мнению суда, способствовала тому, чтобы Ф.Ю.Ю. сообщила правоохранительным органам известное ей по делу, дала следователю правдивые показания. Суд считает, что изменение в судебном заседании показаний свидетелем Ф.Ю.Ю. обусловлено желанием помочь близкому человеку избежать уголовной ответственность, так как на момент рассмотрения дела подсудимый и свидетель сожительствуют, у них имеется совместный ребенок.

Утверждения Г.Г.А. о том, что он не в полной мере ознакомился с показаниями, отраженными в протоколах, суд считает несоответствующими действительности, так как в протоколе допроса имеется собственноручно написанное заявление свидетеля о том, что протокол с его слов записан верно, и им прочитан, очная ставка между свидетелем и подсудимым Пономарев А.Н. проводилась в присутствии адвоката подсудимого, в присутствии адвоката свидетель настаивал на своих показаниях, что отражено в протоколе.

Данные в ходе предварительного следствия показания свидетелей Ф.Ю.Ю., Г.Г.А. согласуются с показаниями свидетелей П.П.И., К.М.А., З.Л.И., Д.М.А., потерпевшей Ю.Л.Г.

Каких-либо оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, так как они последовательны, существенных противоречий по факту совершения подсудимыми преступления не содержат. Каких либо доказательств заинтересованности свидетелей в исходе дела суду не представлено.

Наличие незначительных противоречий в показаниях свидетелей (относительно времени совершения хищения) суд считает обусловленным значительным промежутком времени, прошедшим с момента событий, данные противоречия не являются существенными, на достоверность показаний не влияют.

То обстоятельство, что подсудимые в ночь хищения заходили к потерпевшей, после чего, спустя незначительный промежуток времени, пытались продать палас, что следует из показаний свидетелей П.П.И., Д.М.А. (свидетель описал физические данные лиц, соответствующие данным подсудимым), подсудимый Пономарев А.Н. сообщил свидетелям Ф.Ю.Ю. и Г.Г.А. о совершении им совместно с Придворова А.В. кражи, последующие действия Пономарев А.Н., предложившего Г.Г.А. компенсировать неудобства, вызванные данным хищением, свидетельствуют о совершении хищения именно подсудимыми.

Вина Пономарев А.Н. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, помимо признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2009, из которого следует, что осмотрено домовладение Пономарев А.Н., расположенное в селе ..., по ..., .... В ходе осмотра в гараже обнаружена и изъята сухая измельченная растительная масса с характерным запахом конопли, которая согласно заключению экспертизы содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 23,461 грамма, что является крупным размером, в ходе осмотра в гараже домовладения Пономарев А.Н. обнаружено приспособление для курения конопли, выполненное из двух фрагментов пластиковых бутылок с этикетками пиво «Дон классическое» и «Биола -лимонад» ( том 1 л.д.110-112);

-справкой эксперта №3 от 28.07.2009, согласно которой на обрезанной бутылке с надписью на этикетке пиво «Дон классическое», которая изъята в ходе осмотра 27.07.2009 в гараже домовладения, в котором проживает Пономарев А.Н., имеется след руки, перекопированный на отрезок липкой ленты размером 29х23 миллиметра, который пригоден для идентификации по нему личности (том 1 л.д. 129-130);

-заключением дактилоскопической экспертизы № 4/5 от 26.08.2009, содержащей вывод о том, что один след пальца руки, зафиксированный на отрезке прозрачной липкой ленты с размерами сторон 29х23 мм, пригоден для идентификации по нему личности и оставлен Пономарев А.Н. (том 1 л.д. 172-176);

-заключение дактилоскопической экспертизы № 33/34 от 12.12.2009, согласно которой один след пальца руки, зафиксированный на отрезке прозрачной липкой ленты с размерами сторон 29х23 мм, пригоден для идентификации по нему личности и оставлен Пономарев А.Н. ( том 1 л.д. 184-187);

-протоколом обыска в домовладении Пономарев А.Н., расположенного в селе ..., по ..., от 07.08.2009, в котором отражено, что в ходе обыска обнаружена и изъята измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли в следующих местах: в гараже на чердаке, в коридоре летней кухни, в комнате летней кухни, в деревянном сарае; обнаруженная измельченная растительная масса согласно заключению экспертизы содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 2,158 грамма, кроме того в ходе обыска обнаружено приспособление для курения марихуаны, выполненное из пластиковой бутылки на горловине которой имеется налет вещества, а также эмалированная чашка, на которой имеется налет вещества( том 1 л.д. 139-146);

- справкой эксперта об исследовании № 152 от 28.07.2009, из которой следует, что представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, изъятая 27.07.2009 в гараже домовладения по ... содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 22,139 грамма и 1,322 грамма (том 1 л.д. 122-123);

-заключением химической экспертизы №455 от 15.09.2009, согласно которой растительная масса зеленого цвета, изъятая 27.07.2009 в гараже домовладения по ... является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 22,139 грамма и 1,322 грамма; растительная масса зеленого цвета, изъятая 7.08.2009 в ходе обыска в домовладении по адресу: ..., ... по месту жительства гражданина Пономарев А.Н. является наркотическим средством, именуемым –каннабис (марихуана) постоянной массой 0,018г., 0,095 г., 0,869 г., 1,176 г., общей массой 2,158 грамма; на представленной пластмассовой бутылке изъятой в ходе обыска 07.08.2009 по адресу: ..., ..., имеется налет вещества в следовых количествах, которое содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол; на представленной эмалированной чашке, изъятой в ходе обыска 07.08.2009 по адресу: ..., ..., имеется налет вещества в следовых количествах, которое содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (том 1 л.д. 232-234);

-заключением химической экспертизы №616 от 14.12.2009, согласно которой растительная масса зеленого цвета, изъятая 27.07.2009 в гараже домовладения по ... является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 22,139 грамма и 1,322 грамма; растительная масса зеленого цвета, изъятая 7.08.2009 в ходе обыска в домовладении по адресу: ..., ..., по месту жительства гражданина Пономарев А.Н. является наркотическим средством, именуемым –каннабис (марихуана) постоянной массой 0,018г., 0,095 г., 0,869 г., 1,176 г., общей массой 2,158 грамма; на представленной пластмассовой бутылке, изъятой в ходе обыска 07.08.2009 по адресу: ..., ..., имеется налет вещества в следовых количествах, которое содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол; на представленной эмалированной чашке, изъятой в ходе обыска 07.08.2009 по адресу: ..., ..., ... имеется налет вещества в следовых количествах, которое содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (том 2 л.д. 42-43);

-протоколом осмотра предметов от 23.09.2009, в котором отражен осмотр предметов, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра домовладения Пономарев А.Н. в ... и в ходе обыска в этом же домовладении:

осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет №1, который опечатан биркой с оттиском круглой мастичной печати Сальского ЭКЦ и пояснительным текстом читаемым так: «Пакет №1 и №2 закл. №455 от 15.09.2009 г. Уг. дело №2009417138 Объект марихуана. Постоянная масса 22,039г. и 1,222 г. = 23,261 г. изъято у Пономарев А.Н. (ОМП гараж) » В данном пакете имеется тетрадный лист в клетку с рукописным текстом. В данном листе бумаги находится сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета со специфическим запахом, два фрагмента фольги из под сигарет с остатками сгоревшего вещества. газетный сверток из газеты «Провинциальный базар №28 от 8.07.2009 года» в газетном свертке находится сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета;

осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет №2, который опечатан биркой с оттиском круглой мастичной печати Сальского ЭКЦ и пояснительным текстом читаемым так: «Пакет №2 (№3, №4, №5, №6) закл. №455 от 15.09.2009 г. Уг. дело №2009417138. Объект марихуана всего 2,158г.. Постоянная масса 0,018; 0,095; 0,869; 1,176 г. изъято у Пономарев А.Н. (обыск); в данном полиэтиленовом пакете находится 4 полиэтиленовых пакета, пакет №1,2,3,4;

в пакете №1 находится газета «Колос №91 от 04.08.2009 года» на первой странице газеты в левом правом углу имеется рукописная надпись «61», в газете имеются остатки сухой измельченной растительной массы зеленого цвета с характерным запахом;

в пакете №2 находится фрагмент газеты «сканворды», в котором находятся остатки сухой измельченной растительной массы зеленого цвета с характерным запахом;

в пакете №3 находится газета «Семейные сканворды», в которой завернута сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом;

в пакете №4 находится газета «Колос №80 от 09.07.2009 года», на первой странице газеты в правом углу имеется надпись «61» выполненная рукописно, в газету завернута сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом;

полиэтиленовый пакет №3 опечатан биркой с оттиском круглой мастичной печати Сальского ЭКЦ и пояснительным текстом: «пакет №3 (7) Закл. №455 от 15.09.2009 года Уг. дело №2009417138, объект 2 обрезка бутылок, изъято у Пономарев А.Н.» в пакете находится обрезанная пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Биола лимонад з соком» у данной бутылки отсутствует дно, на внутренней поверхности бутылки в верхней части имеется налет вещества темно-коричневого цвета, также в данном пакете находится обрезанная пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой зеленого цвета «пиво ДОН классическое», верхняя часть бутылки отсутствует;

полиэтиленовый пакет №4 опечатан биркой с оттиском круглой мастичной печати Сальского ЭКЦ и пояснительным текстом: «Пакет №4 (8) Закл. №455 от 15.09.2009 года. Уг Дело №2009417138 объект чашка, изъято у Пономарев А.Н.», в данном пакете находится эмалированная тарелка, окрашенная в белый цвет, на внутренней поверхности которой находится налет вещества зеленого цвета и частицы сухой растительной массы серо-зеленого цвета;

полиэтиленовый пакет опечатан биркой с оттиском круглой мастичной печати Сальского ЭКЦ и пояснительным текстом: «Бутылка изъятая при обыске д/вл Пономарев А.Н. 07.08.2009 года», в пакете находится пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «пиво Балтика №9 крепкое» в дне данной бутылки имеется отверстие диаметром 8 мм., на горловину навинчен фрагмент фольги из-под пачки сигарет в виде пробки с вдавленным во внутрь бутылки основанием, на дне которого имеются отверстия и остатки сгоревшего вещества, на внутренней поверхности имеется налет вещества темно-коричневого цвета; рукописный текст, выполненный на первых страницах газет в виде цифр «61», соответствует номеру дома Пономарев А.Н. (том 2 л.д.1-5);

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, которым пакеты с сухой измельченной растительной массой, фрагментами пластиковых бутылок, пластиковая бутылка с фрагментом фольги на горловине, металлическая эмалированная тарелка, имеющие значение для уголовного дела, признаны вещественными доказательствами( том 2 л.д.19);

-протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр конверта со следом пальца руки, при вскрытии конверта в нем обнаружен отрезок липкой ленты с наибольшими размерами 29х23 миллиметра, на котором отобразился след пальца руки в виде папиллярных линий темного цвета (том 2 л.д.48-49);

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, которым след пальца руки, обнаруженный на фрагменте пластиковой бутылки, которая была изъята в селе Песчанокопское, по ..., по месту жительства Пономарев А.Н., имеющий значение для уголовного дела, признан вещественным доказательством и хранится при уголовном деле (том 2 л.д.50).

Вина подсудимого Пономарева ФИО59 в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере подтверждается также показаниями свидетелей А.А.В., Л.Е.Г., А.С.А., А.М.А., Л.Н.А., оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетелей Б.А.С., Г.А.А., В.А.А., С.Н.Н.Л.С.А.А., М.Р.Х.. Ф.Ю.Ю.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель А.А.В. показал суду, что он работает ... .... В 2009 году, дату точно не помнит, М.А.М. исполнял обязанности ... и попросил его участвовать в рабочем мероприятии, осмотреть домовладение подозреваемого по делу Пономарев А.Н., на вопрос обнаружения по делу вещественных доказательств. Для участия в этом мероприятии были приглашены понятые, и с разрешения хозяев домовладения был произведен осмотр в домовладении, гараже, летней кухне. С сотрудниками милиции, среди которых находились М.А.М., Л.А.Н., Л.Е.Г., В.А.А., С.Н.Н., Г.А.А., поехали по адресу, где проживает Пономарев А.Н., пригласили понятых. Пономарев А.Н. предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, на что П.А.О. сказал, что таковых не имеется. Предъявили документы на обыск, зачитали права в присутствии понятых. В доме ничего не обнаружили, в коридоре обнаружили тарелку и прибор для курения. В летней кухне, где жил П.А.О., на столе были изъяты папиросы «Беломор Канал», остатки измельченной растительной массы. Под кроватью металлическая закопченная тарелка с остатками массы было видно, что в ней изготавливали наркотическую смесь. В гараже или в хозяйственных постройках была обнаружена растительная масса в газетном свертке или в бумаге, пластиковая бутылка. На чердаке он также обнаружил сверток с растительной массой. В домовладении П.А.О. была обнаружена в свертке измельченная растительная масса, понятые отказались подписывать протокол. Затем, когда было возбуждено уголовное дело, был проведен повторный обыск в домовладении Пономарев А.Н., где было обнаружено наркотическое средство и прибор для курения.

В судебном заседании в связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания свидетеля А.А.В., данные им при допросе в ходе следствия, в которых он указывал следующее: Он работает .... 27.07.2009 он согласно поручения по уголовному делу совместно с ... М.М.А. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выехал на ... ... ..., где с согласия проживающих в данном домовладении П.Т.И., Пономарев А.Н. был проведен визуальный осмотр двора данного домовладения в присутствии 2 понятых и дочери П.Т.И.- Л.А.Н. Перед осмотром Пономарев А.Н. и П.Т.И. было предложено добровольно выдать предметы, добытые незаконным способом и вещества, свободный оборот которых на территории РФ запрещен. Пономарев А.Н. и П.Т.И. ответили, что таковых не имеют. В ходе визуального осмотра в гараже данного домовладения была обнаружена сухая растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли и изготовленное из обрезанных пластиковых бутылок приспособление для курения конопли. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны бирками с подписями понятых, сотрудника милиции и оттисками номерной печати Песчанокопского ОВД. После обнаружения данных предметов и веществ, участвующие лица стали самоустраняться с места происшествия. Одна из понятых покинула место происшествия, П.Т.И. отказалась давать какие-либо пояснения и подписывать протокол, после чего ушла в дом. Вторая понятая вышла со двора. На месте остались Л.А.Н. и Пономарев А.Н., Пономарев А.Н. пояснил, что не знает, кому принадлежат данные предметы и вещество, а также не знает, как они попали в гараж домовладения, где он проживает. Л.А.Н. и П.Т.И. пояснили, что не знают, кому принадлежит обнаруженное в гараже и каким образом обнаруженное попало в гараж. 07.08.2009 он, совместно с ... М.А.М., ... В.А.А., ... Г.А.А., ... С.Н.Н., ... Л.С.А., ... Л.Е.Г., присутствовал при производстве обыска в жилище расположенном по адресу ..., где проживает гражданин Пономарев А.Н. Во время обыска присутствовал гражданин Пономарев А.Н.. В момент прибытия домовладение было закрыто. ... М.А.М. была вызвана хозяйка домовладения П.Т.И., которая прибыла вместе со своей дочерью Л.А.Н. Л.А.Н. предъявила паспорт, в котором была отмечена регистрация по данному адресу. М.А.М. разъяснил Пономарев А.Н., П.Т.И. и Л.А.Н., цель прибытия сотрудников милиции, после чего были приглашены в качестве понятых гражданин А.С.А., Б.А.С., Л.А.Н. пригласила также для участия в качестве понятого гражданку А.М.А. Понятым и участвующим лицам М.А.М. были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ. М.А.М. в присутствии понятых Пономарев А.Н., П.Т.И. и Л.А.Н. для ознакомления было предъявлено постановление Песчанокопского районного суда о разрешении производства обыска в жилище по адресу ... .... После ознакомления с данным постановлением Пономарев А.Н., П.Т.И. и Л.А.Н. в присутствии понятых, отказались удостоверять своими подписями факт ознакомления с постановлением суда, сославшись на незаконность вынесения данного постановления. Далее состояние здоровья П.Т.И. резко ухудшилось, она потеряла сознание и была перенесена сотрудниками милиции в дом на кровать. Была вызвана скорая медицинская помощь, работники которой, отвезли П.Т.И. в стационар .... До убытия П.Т.И. в стационар ..., проведение следственного действия было приостановлено. Перед началом обыска Пономарев А.Н. и Л.А.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте на территории РФ предметы, а также предметы, добытые незаконным путем, наркотические средства, если таковые имеются в данном домовладении. На это Пономарев А.Н. ответил, что таковых предметов в домовладении нет, а Л.А.Н. пояснила, что она не знает, что находится в данном домовладении, так как она только зарегистрирована по данному адресу, а фактически не проживает. В ходе производства обыска комнат домовладения, предметов запрещенных в свободном обороте на территории РФ, не обнаружено. При производстве обыска в жилой летней кухне, в коридоре на полу между стеной и пластиковым ящиком с овощами обнаружен газетный сверток, газета «Колос», в котором находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, обнаруженное в присутствии понятых упаковано в полиэтиленовый пакет-файл, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с подписями понятых, сотрудников милиции, Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в присутствии понятых от подписи отказались. В жилую комнату летней кухни дверь была закрыта на навесной замок. На законное требование М.А.М. Пономарев А.Н. при помощи имеющегося у него ключа, отомкнул данный навесной замок и открыл дверь в жилую комнату летней кухни. При производстве обыска в жилой комнате на деревянном столе, стоящем около стены, около пачки папирос «Беломор канал» обнаружен помятый газетный лист со сканвордами, на котором имелись частицы сухой измельченной растительной массы зеленого цвета. Обнаруженное в присутствии понятых упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с подписями понятых, сотрудников милиции, Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в присутствии понятых от подписи отказались. Так же в данной комнате под телевизионной тумбочкой, обнаружена металлическая тарелка, на дне которой имелись остатки измельченной растительной массы зеленого цвета и вещества зеленого цвета. Обнаруженное в присутствии понятых упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с подписями понятых, сотрудников милиции, Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в присутствии понятых от подписи отказались. При производстве обыска в гараже данного домовладения, на чердаке обнаружен газетный сверток, газета «Колос», в которой находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженное в присутствии понятых упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с подписями понятых, сотрудников милиции. Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в присутствии понятых от подписи отказались. При производстве обыска хозяйственных построек в одном из деревянных сараев, на земле обнаружен газетный сверток газета «Семейные сканворды», в котором находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженное в присутствии понятых упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с подписями понятых сотрудников милиции, Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в присутствии понятых от подписи отказались. Так же в данном сарае около деревянной кормушки для животных на земле обнаружено приспособление для курения конопли, изготовленное из пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой «пиво Балтика №9 крепкое», на горловине которой изготовлена из фольги пробка с отверстиями на дне, в которой находятся остатки сгоревшего вещества, на дне данной бутылки имелось прожженное отверстие. Обнаруженное в присутствии понятых упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с подписями понятых, сотрудников милиции, Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в присутствии понятых от подписи отказались. После обнаружения выше перечисленных предметов, Пономарев А.Н. пояснил, что данные предметы ему не принадлежат, и он не знает, как они попали в домовладение. Л.А.Н. также пояснила, что данные предметы ей не принадлежат, и она не знает, как они попали в домовладение. По окончании производства обыска Пономарев А.Н. и Л.А.Н. подписывать протокол обыска отказались, от копии данного протокола отказались в присутствии понятых (том 1л.д. 134-136; 212-215).

Свидетель А.А.В. подтвердил действительность показаний, данные им в ходе предварительного следствия, пояснив, что из-за значительного промежутка времени, прошедшего с момента проведения обысков, забыл даты и подробности происшедшего.

Свидетель Л.Е.Г. показал суду, что работает .... Примерно в 2008 году, точно не помнит, он участвовал при обыске в домовладении Пономарев А.Н. по улице .... Перед обыском показали постановление на проведение обыска, П.А.О. сказал, что домовладение принадлежит его матери. Когда приехала мать П.А.О., прошли во двор домовладения. Матери П.А.О. стало плохо, она упала в обморок, ее занесли в дом и вызвали скорую помощь. При осмотре домовладения ничего обнаружено не было. В коридоре дома обнаружили сверток с измельченной растительной массой, в летней кухне на столе обнаружили сверток с растительной массой и папиросы «Беломор Канал». Под кроватью обнаружили закопченную металлическую тарелку. Затем прошли в гараж, на чердаке нашли растительную массу зеленого цвета. В сарае нашли сверток и пластиковую бутылку, на горловине которой была фольга, а на дне отверстие. П.А.О. говорил, что это ему не принадлежит, и откуда оно появилось, не знает.

В связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания свидетеля Л.Е.Г., данные им на предварительном следствии, в которых он указывал следующее: Он работает в ... ... в должности ... ... 07.08.2009 года он, совместно с ... М.А.М., ... В.А.А., ... Г.А.А., ... С.Н.Н., ... Л.С.А., ... А.А.В., присутствовал при производстве обыска в жилище расположенном по адресу ... ..., где проживает гражданин Пономарев А.Н. по уголовному делу, возбужденному в отношении гражданина Пономарев А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ. По приезду к данному домовладению, с ними присутствовал гражданин Пономарев А.Н., домовладение было закрыто. И.о. дознавателя М.А.М. была вызвана хозяйка домовладения П.Т.И., которая прибыла вместе со своей дочерью Л.А.Н.. Л.А.Н. предъявила паспорт, в котором была отмечена регистрация по данному адресу. М.А.М. разъяснил Пономарев А.Н., П.Т.И. и Л.А.Н., цель прибытия сотрудников милиции, после чего были приглашены в качестве понятых гражданин А.С.А., Б.А.С., Л.А.Н. пригласила также для участи в качестве понятого гражданку А.М.А., после чего понятым и участвующим лицам М.А.М. были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ, далее М.А.М. в присутствии понятых Пономарев А.Н., П.Т.И. и Л.А.Н. было предъявлено для ознакомления постановление Песчанокопского районного суда о разрешении производства обыска в жилище по адресу ... .... После ознакомления с данным постановлением Пономарев А.Н., П.Т.И. и Л.А.Н. в присутствии понятых, от подписи в ознакомлении с постановлением суда отказались, сославшись на незаконность вынесения данного постановления. Далее состояние здоровья П.Т.И. резко ухудшилось, она потеряла сознание и сотрудниками милиции была перенесена в дом, на кровать. Была вызвана скорая медицинская помощь, которая по приезду, отвезла П.Т.И. в стационар ... по .... До убытия П.Т.И. в стационар ..., проведении следственного действия было приостановлено. Перед началом обыска Пономарев А.Н. и Л.А.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте на территории РФ предметы, а также предметы, добытые незаконным путем, наркотические средства, если таковые имеются в данном домовладении. Пономарев А.Н. ответил, что таковых предметов в домовладении нет. Л.А.Н. пояснила, что она не знает, что находится в данном домовладении, так как она только зарегистрирована по данному адресу, а фактически там не проживает. В ходе производства обыска комнат домовладения, предметов запрещенных в свободном обороте на территории РФ, наркотических средств, необходимых для уголовного дела не обнаружено. При производстве обыска в жилой летней кухне, в коридоре на полу между стеной и пластиковым ящиком с овощами, обнаружен газетный сверток газета «Колос» в котором находится сухая измельченная растительная масса зеленого цвета. Обнаруженное в присутствии понятых упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с подписями понятых, сотрудников милиции. Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в присутствии понятых от подписи отказались. В жилую комнату летней кухни дверь была закрыта на навесной замок. На требование М.А.М. Пономарев А.Н. при помощи имеющегося у него ключа отомкнул данный навесной замок и открыл дверь в жилую комнату летней кухни. При производстве обыска в жилой комнате на деревянном столе, стоящем около стены, около пачки папирос «Беломор канал» обнаружен помятый газетный лист со сканвордами, на котором имелись частицы сухой измельченной растительной массы зеленого цвета. Обнаруженное в присутствии понятых упаковано в полиэтиленовый пакет-файл, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с подписями понятых, сотрудников милиции, Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в присутствии понятых от подписи отказались. Так же в данной комнате под телевизионной тумбочкой, обнаружена металлическая тарелка, на дне которой имелись остатки измельченной растительной массы зеленого цвета и вещества зеленого цвета. Обнаруженное в присутствии понятых упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с подписями понятых сотрудников милиции, Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в присутствии понятых от подписи отказались. При производстве обыска в гараже данного домовладения, на чердаке обнаружен газетный сверток газета «Колос», в которой находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженное в присутствии понятых упаковано в полиэтиленовый пакет-файл, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с подписями понятых, сотрудников милиции. Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в присутствии понятых от подписи отказались. При производстве обыска хозяйственных построек в одном из деревянных сараев, на земле обнаружен газетный сверток газета «Семейные сканворды», в котором находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженное в присутствии понятых упаковано в полиэтиленовый пакет-файл, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с подписями понятых сотрудников милиции, Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в присутствии понятых от подписи отказались. Так же в данном сарае около деревянной кормушки для с/х животных на земле обнаружено приспособление для курения конопли, изготовленное из пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой «пиво Балтика №9 крепкое», на горловине которой изготовлена из фольги пробка с отверстиями на дне, в которой находятся остатки сгоревшего вещества. На дне данной бутылки имелось прожженное отверстие. Обнаруженное в присутствии понятых упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с подписями понятых, сотрудников милиции. Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в присутствии понятых от подписи отказались. После обнаружения выше перечисленных предметов, Пономарев А.Н. пояснил, что данные предметы ему не принадлежат и он не знает, как они попали в домовладение. Л.А.Н. также пояснила, что данные предметы ей не принадлежат и она не знает, как они попали в домовладение. По окончании производства обыска Пономарев А.Н. и Л.А.Н. от подписи протокола обыска и от копии данного протокола отказались в присутствии понятых ( том 1 л.д. 168-171)

Свидетель Л.Е.Г. подтвердил действительность ранее данных показаний, так как он из-за удаленности событий многое забыл.

Свидетель Л.Е.М. показала суду, что 27.07.2009 около дома П.А.О. ... увидели соседей, автомобиль ее зятя и милицейский автомобиль. Она зашла во двор П.Т.И., увидела незнакомых парней, они что-то писали. Никто не представлялся, что они работники милиции, одеты были в гражданскую одежду. Когда она зашла в дом, там находился еще один незнакомый ей парень, который спросил у нее фамилию, имя, отчество. Кроме нее в дом заходили ... и ..., а также соседка П.А.О. – ..., фамилию ее не знает. Она с П.А.О. ... вышли из дома и разговаривали в коридоре, а затем вышли на улицу. Молодые люди, которые находились у них во дворе, осматривали летнюю кухню, гараж, хозпостройки, что они там искали и что нашли, ей неизвестно.

Свидетель А.М.А. показала суду, что 07.08.2009 она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в домовладении П.А.О.. Подробностей происходящего она не помнит, так как прошло много времени. В ее присутствии в бумажном свертке, была обнаружена, какая-то трава. Что-то нашли в летней кухне домовладения Пономарев А.Н., в гараже, в сарае. Что именно находили и где, она не помнит.

В связи с имеющимися противоречиями оглашены показания свидетеля А.М.А., данные ею на предварительном следствии, согласно которым она 07.08.2009 примерно около 18 часов 00 минут, находилась у себя дома. В это время ее пригласили сотрудники милиции присутствовать в качестве понятой при производстве обыска в жилище расположенного по адресу: ..., где проживает гражданин Пономарев А.Н.. Она согласилась и когда подошла ко двору данного домовладения, около двора находились сотрудники милиции, Пономарев А.Н., П.Т.И. и Л.А.Н., также находились в качестве понятых, граждане Б.А.С., имени которого не помнит, А.С.А. .... Один из сотрудников милиции представился ... по ... М.А.М., представил ей сотрудников милиции и лиц, которые также присутствовали в качестве понятых. Также и.о. дознавателя разъяснил ей и всем понятым права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ, разъяснил Пономарев А.Н., П.Т.И. и Л.А.Н., цель прибытия сотрудников милиции, и были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ. Далее М.А.М. в её присутствии и в присутствии остальных понятых Пономарев А.Н., П.Т.И. и Л.А.Н. было предъявлено для ознакомления постановление Песчанокопского районного суда о разрешении производства обыска в жилище по адресу: .... После ознакомления с данным постановлением Пономарев А.Н., П.Т.И. и Л.А.Н. в присутствии понятых, от подписи в ознакомлении с постановлением суда отказались, сославшись на незаконность вынесения данного постановления. М.А.М. было представлено для ознакомления данное постановление ей и другим понятым. Состояние здоровья П.Т.И. резко ухудшилось, она потеряла сознание, сотрудники милиции вызвали скорую медицинскую помощь, которая отвезла П.Т.И. в стационар ... по .... До убытия П.Т.И. в стационар ... проведение следственного действия было приостановлено. Перед началом обыска Пономарев А.Н. и Л.А.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте на территории РФ предметы, а также предметы, добытые незаконным путем, наркотические средства, если таковые имеются в данном домовладении. На это Пономарев А.Н. ответил, что таковых предметов в домовладении нет, а Л.А.Н. пояснила, что она не знает, что находится в данном домовладении, так как она зарегистрирована по данному адресу, а фактически не проживает. В ходе производства обыска комнат дома, предметов запрещенных в свободном обороте на территории РФ, наркотических средств, не обнаружено. При производстве обыска в жилой летней кухне, в коридоре на полу между стеной и пластиковым ящиком с овощами, был обнаружен газетный сверток из газеты «Колос», в котором находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета. Обнаруженное в её присутствии упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с её подписью и подписями других понятых, сотрудников милиции. Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в её присутствии от подписи отказались. В жилую комнату летней кухни дверь была закрыта на навесной замок. На требование М.А.М. Пономарев А.Н. при помощи имеющегося у него ключа, отомкнул жилую комнату летней кухни. При производстве обыска в жилой комнате на деревянном столе, стоящем около стены, около пачки папирос «Беломор канал» обнаружен помятый газетный лист со сканвордами, на котором имелись частицы сухой измельченной растительной массы зеленого цвета. Обнаруженное в её присутствии упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с её подписью и подписями других понятых, сотрудников милиции. Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в её присутствии от подписи отказались. Так же в данной комнате под телевизионной тумбочкой обнаружена металлическая тарелка, на дне которой имелись остатки измельченной растительной массы зеленого цвета и вещества зеленого цвета. Обнаруженное в её присутствии упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с её подписью и подписями других понятых, сотрудников милиции. Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в её присутствии от подписи отказались. При производстве обыска в гараже данного домовладения, на чердаке обнаружен газетный сверток газета «Колос», в котором находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом. Обнаруженное в её присутствии упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с её подписью и подписями других понятых, сотрудников милиции. Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в её присутствии от подписи отказались. При производстве обыска хозяйственных построек в одном из деревянных сараев, на земле обнаружен газетный сверток из газеты «Семейные сканворды», в котором находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом. Обнаруженное в её присутствии упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с её подписью и подписями других понятых, сотрудников милиции. Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в её присутствии от подписи отказались. Так же в данном сарае около деревянной кормушки для с/х животных на земле обнаружена пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «пиво Балтика №9 крепкое», на горловине которой изготовлена из фольги пробка с отверстиями на дне, в которой находились остатки сгоревшего вещества. В дне данной бутылки имелось прожженное отверстие. Обнаруженное в её присутствии упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с её подписью и подписями других понятых, сотрудников милиции. Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в её присутствии от подписи отказались. После обнаружения выше перечисленных предметов Пономарев А.Н. пояснил, что данные предметы ему не принадлежат и он не знает, как они попали в домовладение. Л.А.Н. также пояснила, что данные предметы ей не принадлежат и она не знает, как они попали в домовладение. По окончании производства обыска Пономарев А.Н. и Л.А.Н. от подписи протокола обыска и от копии данного протокола отказались в её присутствии ( том 1 л.д.203-206).

Свидетель поддержала ранее данные ею показания, пояснив неполноту показаний в суде значительным промежутком времени, прошедшим с момента событий.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель А.С.А. показал суду, что его и Б.А.С. сотрудники милиции пригласили в качестве понятых для производства обыска в жилище, расположенном по адресу: ..., в котором проживает Пономарев А.Н. По приезду к данному домовладению с ними присутствовал Пономарев А.Н., домовладение было закрыто. Потом пришла хозяйка дома П.Т.И. вместе со своей дочерью Л.А.Н., затем сотрудник милиции объяснил Пономарев А.Н., П.Т.И., Л.А.Н. цель прибытия, после этого Л.А.Н. пригласила для участия в качестве понятой женщину При производстве обыска в жилой летней кухне, в коридоре на полу между стеной и пластиковым ящиком с овощами сотрудниками милиции был обнаружен газетный сверток, в котором находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета. В жилую комнату летней кухни дверь была закрыта на навесной замок, по требованию сотрудника милиции Пономарев А.Н. ключом отомкнул данный навесной замок и открыл дверь. При производстве обыска в жилой комнате летней кухни на деревянном столе, стоящем около стены, около пачки папирос «Беломор канал» обнаружен помятый газетный лист, на котором имелись остатки сухой растительной массой. В данной комнате под телевизионной тумбочкой обнаружена металлическая тарелка, на дне которой имелись остатки измельченной растительной массы зеленого цвета и вещества зеленого цвета. В ходе обыска в гараже данного домовладения, на чердаке обнаружен газетный сверток, в котором находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. При производстве обыска хозяйственных построек в деревянном сарае на земле обнаружен газетный сверток, в котором находилась сухая растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. В этом же сарае на земле около деревянной кормушки для животных обнаружено приспособление для курения конопли, изготовленное из пластмассовой бутылки, емкостью 1,5 литра, на горловине которой имелась, сделанная из фольги пробка с отверстием на дне, в ней находились остатки сгоревшего вещества, на дне данной бутылки имелось прожженное отверстие.

Свидетель Л.Н.А. показала, что она работает ... В ее обязанности входит разносить газеты, письма по улицам и раскладывать их в почтовые ящики тех жителей, которые выписывают газеты. Перед тем как нести газеты, на каждой газете сверху на первой странице она проставляет номер дома. ... находится на территории обслуживания ... Газету «Колос» выписывает мать Пономарев А.Н.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Б.А.С. следует, что 07.08.2009 года его и А.С.А., пригласили сотрудники милиции в качестве понятых для производства обыска в жилище расположенном по адресу ... ... ... ..., где проживает гражданин Пономарев А.Н. Пономарев А.Н. присутствовал при проведении обыска. Домовладение было закрыто. ... по ... М.А.М. вызвал хозяйку домовладения П.Т.И., которая прибыла вместе со своей дочерью Л.А.Н.. У Л.А.Н. в паспорте была отмечена регистрация по данному адресу. М.А.М. разъяснил Пономарев А.Н., П.Т.И. и Л.А.Н., цель прибытия сотрудников милиции, после чего, Л.А.Н. пригласила также для участи в качестве понятого гражданку, которая представилась А.М.А.. Ему и всем участвующим лицам М.А.М. были разъяснены права и обязанности предусмотренные законодательством РФ. Пономарев А.Н., П.Т.И. и Л.А.Н. было предъявлено для ознакомления постановление Песчанокопского районного суда о разрешении производства обыска в жилище по адресу ... .... После ознакомления с данным постановлением Пономарев А.Н., П.Т.И. и Л.А.Н. в их присутствии, от подписи свидетельствующей об ознакомлении с постановлением суда отказались, сославшись на незаконность вынесения данного постановления. Далее состояние здоровья П.Т.И. резко ухудшилось, она потеряла сознание и сотрудниками милиции П.Т.И. перенесли в дом на кровать. После чего была вызвана скорая медицинская помощь, работники которой забрали П.Т.И. и доставили в стационар ... по .... До убытия П.Т.И. в стационар ..., проведение обыска было приостановлено. Перед началом обыска Пономарев А.Н. и Л.А.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте на территории РФ предметы, а также предметы, добытые незаконным путем, наркотические средства, если таковые имеются в данном домовладении. Пономарев А.Н. ответил, что таковых предметов в домовладении нет, а Л.А.Н. пояснила, что она не знает, что находится в данном домовладении, так как она только зарегистрирована по данному адресу, а фактически не проживает. В ходе обыска в жилой летней кухне, в коридоре на полу между стеной и пластиковым ящиком с овощами, сотрудниками милиции был обнаружен газетный сверток из газеты «Колос», в котором находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, которая в присутствии понятых упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой, где подписался он, и сотрудники милиции, Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в их присутствии от подписи отказались. В жилую комнату летней кухни дверь была закрыта на навесной замок, на законное требование М.А.М. Пономарев А.Н. при помощи имеющегося у него ключа, отомкнул данный навесной замок и открыл дверь в жилую комнату летней кухни. В ходе обыска в жилой комнате на деревянном столе, стоящем около стены, около пачки папирос «Беломор канал» обнаружен помятый газетный лист со сканвордами, на котором имелись частицы сухой измельченной растительной массы зеленого цвета. Обнаруженное в присутствии его и А.С.А. упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой, на которой расписался он и А.С.А. Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в их присутствии от подписи отказались. Так же в данной комнате под телевизионной тумбочкой, обнаружена металлическая тарелка, на дне которой имелись остатки измельченной растительной массы зеленого цвета. Обнаруженное в присутствии его и А.С.А. упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с подписями его, А.С.А., сотрудников милиции и Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в их присутствии от подписи отказались. При производстве обыска в гараже данного домовладения, на чердаке обнаружен газетный сверток газета «Колос», в котором находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженный газетный сверток с его содержимым в его присутствии, и в присутствии А.С.А. упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с подписями его, А.С.А., сотрудников милиции. Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в их присутствии от подписи отказались. При производстве обыска в хозяйственных постройках в одном из деревянных сараев, на земле обнаружен газетный сверток газета «Семейные сканворды», в котором находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженное в присутствии его А.С.А. упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой, на которой расписался он и А.С.А. В их присутствии Пономарев А.Н. и Л.А.Н. от подписи отказались. В этом же сарае на земле около деревянной кормушки для животных обнаружено приспособление для курения конопли, изготовленное из пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой «пиво Балтика №9 крепкое», на горловине которой изготовлена из фольги пробка с отверстиями на дне, в которой находятся остатки сгоревшего вещества, на дне данной бутылки имелось прожженное отверстие. Обнаруженное в присутствии его, А.С.А. упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бирко, на которой расписался он и А.С.А. В их присутствии Пономарев А.Н. и Л.А.Н. от подписи отказались. После обнаружения выше перечисленных предметов, Пономарев А.Н. пояснил, что данные предметы ему не принадлежат и он не знает, как они попали в домовладение. Л.А.Н. также пояснила, что данные предметы ей не принадлежат и она не знает, как они попали в домовладение. По окончании производства обыска Пономарев А.Н. и Л.А.Н. подписывать протокол обыска и от копии данного протокола отказались (том 1 л.д. 156-159).

Свидетель Г.А.А. на допросе в ходе предварительного расследования показал, что работает в ... ... в должности .... 07.08.2009 совместно с ... ... М.А.М., ... В.А.А., ... С.Н.Н., ... А.А.В., ... Л.С.А., ... Л.Е.Г., присутствовал при производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: ..., где проживает гражданин Пономарев А.Н., по уголовному делу, возбужденному в отношении Пономарев А.Н., по ч.1 ст. 228 УК РФ. По приезду к данному домовладению, с ними присутствовал гражданин Пономарев А.Н., домовладение было закрыто. М.А.М. была вызвана хозяйка домовладения П.Т.И., которая прибыла вместе со своей дочерью Л.А.Н. Л.А.Н. предъявила паспорт, в котором была отмечена регистрация по данному адресу. М.А.М. разъяснил Пономарев А.Н., П.Т.И. и Л.А.Н. цель прибытия сотрудников милиции, после чего были приглашены в качестве понятых гражданин А.С.А., Б.А.С., Л.А.Н. пригласила также для участия в качестве понятого гражданку А.М.А., после чего понятым и участвующим лицам М.А.М. были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ, далее М.А.М. в присутствии понятых Пономарев А.Н., П.Т.И. и Л.А.Н. было предъявлено для ознакомления постановление Песчанокопского районного суда о разрешении производства обыска в жилище по адресу: .... После ознакомления с данным постановлением Пономарев А.Н., П.Т.И. и Л.А.Н. в присутствии понятых от подписи в ознакомлении с постановлением суда отказались, сославшись на незаконность вынесения данного постановления. Далее состояние здоровья П.Т.И. резко ухудшилось, она потеряла сознание, сотрудниками милиции была перенесена в дом, на кровать, после чего была вызвана скорая медицинская помощь, которая отвезла П.Т.И. в стационар ... .... До убытия П.Т.И. в стационар, проведение следственного действия было приостановлено. Перед началом обыска Пономарев А.Н. и Л.А.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте на территории РФ предметы, а также предметы, добытые незаконным путем, наркотические средства, если таковые имеются в данном домовладении. На это Пономарев А.Н. ответил, что таковых предметов в домовладении нет, а Л.А.Н. пояснила, что она не знает, что находится в данном домовладении, так как она зарегистрирована по данному адресу, а фактически не проживает. В ходе производства обыска комнат домовладения, предметов запрещенных в свободном обороте на территории РФ, наркотических средств, не обнаружено. При производстве обыска в жилой летней кухне, в коридоре на полу между стеной и пластиковым ящиком с овощами, им был обнаружен газетный сверток, газета «Колос», в котором находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, которая в присутствии понятых упакована в полиэтиленовый пакет-файл, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с подписями понятых, сотрудников милиции, Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в присутствии понятых от подписи отказались. В жилую комнату летней кухни дверь была закрыта на навесной замок, на законное требование М.А.М. Пономарев А.Н. при помощи имеющегося у него ключа, отомкнул данный навесной замок и открыл дверь в жилую комнату летней кухни. При производстве обыска в жилой комнате на деревянном столе, стоящем около стены, около пачки папирос «Беломор канал» обнаружен помятый газетный лист со сканвордами, на котором имелись частицы сухой измельченной растительной массы зеленого цвета. Обнаруженное в присутствии понятых упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с подписями понятых и сотрудников милиции, Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в присутствии понятых от подписи отказались. Так же в данной комнате под телевизионной тумбочкой, обнаружена металлическая тарелка, на дне которой имелись остатки измельченной растительной массы зеленого цвета и вещества зеленого цвета. Обнаруженное в присутствии понятых упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с подписями понятых сотрудников милиции. Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в присутствии понятых от подписи отказались. При производстве обыска в гараже данного домовладения, на чердаке обнаружен газетный сверток газета «Колос», в котором находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженное в присутствии понятых упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены биркой с подписями понятых, сотрудников милиции, Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в присутствии понятых от подписи отказались. При производстве обыска в хозяйственных постройках в одном из деревянных сараев, на земле обнаружен газетный сверток газета «Семейные сканворды», в котором находилась сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженное в присутствии понятых упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с подписями понятых сотрудников милиции. Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в присутствии понятых от подписи отказались. Так же в данном сарае около деревянной кормушки для с/х животных на земле обнаружено приспособление для курения конопли, изготовленное из пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой «пиво Балтика №9 крепкое», на горловине которой изготовлена из фольги пробка с отверстиями на дне, в которой находятся остатки сгоревшего вещества, на дне данной бутылки имелось прожженное отверстие. Обнаруженное в присутствии понятых упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с подписями понятых сотрудников милиции. Пономарев А.Н. и Л.А.Н. в присутствии понятых от подписи отказались. После обнаружения выше перечисленных предметов, Пономарев А.Н. пояснил, что данные предметы ему не принадлежат, и он не знает, как они попали в домовладение. Л.А.Н. также пояснила, что данные предметы ей не принадлежат, и она не знает, как они попали в домовладение. По окончании производства обыска Пономарев А.Н. и Л.А.Н. от подписи протокола обыска и от копии данного протокола отказались в присутствии понятых ( т. 1 л.д.224-227).

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля В.А.А., Л.С.А., С.Н.Н., которые при допросе в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля Г.А.А.( т. 1 л.д. 220-223,164-167, 216-219).

Согласно показаниям свидетеля М.Р.Х., данным ею на предварительном следствии, свидетель проживает в селе ... по ... По соседству с ней в ... проживает Пономарев ... со своей гражданской женой по имени ..., фамилии ее не знает. С Пономарев А.Н. проживает его мать П.А.О. .... Она знает их, так как проживает с ними по соседству, отношений никаких не поддерживают. 27.07.2009 работники милиции пригласили её в качестве понятой для проведения осмотра домовладения ... по ..., где проживает Пономарев .... Второй понятой была Л.Е.М. ..., которая также проживает на .... Работники милиции пояснили, что проведут визуальный осмотр домовладения П.А.О. с целью обнаружения паласа, который был похищен. У кого именно был похищен палас, не помнит. П.А.О. и П.Т.И. разрешили осмотр своего домовладения и предлагали работникам милиции и понятым пройти в их домовладение и убедиться в том, что никакого похищенного паласа у них нет. Во время осмотра присутствовала дочь П.Т.И. Л.А.Н. .... Перед началом осмотра работники милиции предложили Пономарев А.Н., П.Т.И. и ее дочери Л.А.Н. выдать предметы, добытые преступным путем и предметы, свободный оборот которых в России запрещен. Пономарев А.Н., П.Т.И. и Л.А.Н. сказали, что таких предметов у них в домовладении нет, и пригласили всех во двор. Понятые совместно с работниками милиции, П.Т.И., Пономарев А.Н. и Л.А.Н. прошли в домовладение П.А.О., где стали проводить осмотр. Справа по ходу осмотра во дворе находится дом, слева летняя кухня. Далее за домом находится кирпичный гараж, а за гаражом хозяйственный двор. В ходе осмотра домовладения П.А.О. никакого паласа не обнаружено. Гараж в домовладении П.А.О. был не заперт. В гараже на металлической бочке был обнаружен бумажный сверток, в котором находился фрагмент фольги от пачки сигарет с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета с запахом похожим на запах конопли, а также фрагмент фольги, который выдавлен в форме горловины пластиковой бутылки и в нем находилась сгоревшее вещество. На этой же бочке находился газетный сверток с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета с запахом похожим на запах конопли. Также на бочке находилось приспособление, изготовленное из 2 обрезанных пластиковых бутылок, одна из которых была вставлена в другую. В нижнюю часть этого приспособления была залита вода, а на верхней части у горловины был налет темного вещества. Из данного приспособления работники милиции вылили воду. Все обнаруженное работниками милиции было помещено в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы нитей были оклеены бирками с пояснительным текстом и оттиском печати Песчанокопского ОВД. На бирках расписалась она и вторая понятая. После обнаружения в гараже домовладения П.А.О. вышеперечисленных предметов, понятая Л.Е.М., а также П.Т.И. стали уходить из гаража без разрешения работников милиции. Л.Е.М. пояснила, что она не желает подписывать этот протокол осмотра места происшествия из-за того, что находится в дружеских отношениях с П.Т.И. и не хочет с ней портить отношения. П.Т.И. и ее дочь Л.А.Н. от подписи этого протокола осмотра отказались. После прочтения данного протокола она подписала его, так как в нем было записано все так, как это было на самом деле ( том 2 л.д. 51-52; том 1 л.д. 131-133 ).

Свидетель Ф.Ю.Ю. показала суду, что об употреблении Пономарев А.Н. наркотических средств, ей ничего не известно, при ней этого не происходило, Пономарев А.Н. ей ничего не рассказывал. После производства обыска Пономарев А.Н. говорил, что при обыске что-то нашли, но кому это принадлежит, неизвестно.

В связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания свидетеля, данные ею в ходе следствия, в которых она указала, что с февраля 2008 года она сожительствует с Пономарев А.Н. и они проживают в ..., по ... .... Она часто замечала, как Пономарев А.Н. употреблял наркотические средства-марихуану. Кроме того, Пономарев А.Н. злоупотребляет спиртными напитками. Марихуану Пономарев А.Н. собирал на огороде своего домовладения в ..., по ... .... Сорванную в начале лета 2009 года марихуану Пономарев А.Н. сушил в микроволновой печи. Из-за этого у нее с Пономарев А.Н. неоднократно происходили скандалы. Высушенную марихуану он измельчал, изготавливал из пластмассовых бутылок приспособления для курения марихуаны, при помощи которых употреблял высушенную им и марихуану путем выкуривания. Оставшуюся марихуану Пономарев А.Н. хранил в гараже в газетном свертке до момента ее обнаружения работниками милиции в ходе осмотра. Она в момент осмотра находилась в гостях в городе Сальске у своей матери. Когда она приехала домой, Пономарев А.Н. рассказал, что работники милиции обнаружили в гараже марихуану. В конце июля или в начале августа 2009 года, точной даты не помнит, её положили в стационар родильного отделения ... ..., так как она была на 9-том месяце беременности. После рождения ребенка к ней в больницу пришел Пономарев А.Н. и рассказал, что у них дома был обыск и работники милиции обнаружили марихуану, которую он ранее нарвал, высушил и измельчил дома. Кроме марихуаны было обнаружено приспособление для курения марихуаны, которое он изготовил из пластиковой бутылки. Также Пономарев А.Н. сообщил, что в отношении него в ... по ... возбуждено уголовное дело по факту обнаружения марихуаны. Л.Е.М. и мать его сожителя П.Т.И. находятся в дружеских отношениях, П.А.О. ей сказал, что его сестра Л.А.Н. договорилась с Л.Е.М., чтобы та отрицала все, что происходило в ходе осмотра двора его домовладения, где Л.Е.М. присутствовала в качестве понятой. На огороде она сама лично видела произрастающие растения марихуаны и видела, как Пономарев А.Н. с этих кустов обрывал листья. Она неоднократно предупреждала Пономарев А.Н. о том, что по этому поводу у него могут возникнуть проблемы с милицией, но Пономарев А.Н. говорил, что об этом никто не узнает и ему ничего не будет ( том 1 л.д. 228-230).

По поводу имеющихся противоречий Ф.Ю.Ю. пояснила, что она оговорила Пономарев А.Н. из-за происшедшей между ними ссоры.

Заявления свидетеля Л.Е.М. о допущенных в ходе производства обыска нарушениях процессуального законодательства суд считает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями свидетелей А.А.В., Л.Е.Г., М.Р.Х.

Суд считает достоверными показания свидетеля Ф.Ю.Ю. данные ею в ходе предварительного расследования, так как данные показания подтверждаются показаниями свидетелей, признанием подсудимым Пономарев А.Н. своей вины в незаконном приобретении и хранении обнаруженных в ходе обысков наркотических средств. ИзменениЕ Ф.Ю.Ю. показаний в ходе судебного заседания суд связывает с теми же обстоятельствами, что и изменение показаний свидетелем по эпизоду хищения у Ю.Л.Г.

Вина Придворова А.В. в совершении хищения мобильного телефона подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления от гражданина Д.А.А. о том, что у него в ночь с 14.01.2010 на 15.01.2010 неизвестное лицо тайно похитило его мобильный телефон ... в корпусе черного цвета с серийным номером ... ( том 4 л.д. 144-145);

-копией гарантийного талона на телефон ... с серийным номером ..., в котором имеются сведения о покупателе - Д.А.А., который проживает в ... (том 4 л.д.151);

-справкой о стоимости, из которой видно, что стоимость бывшего в употреблении мобильного телефона ... на 15.01.2010 составляет ... рублей ( том 4 л.д. 162);

-протоколом выемки, в котором указано, что Д.А.А. добровольно выдал сотовый телефон ... с серийным номером ... зарядное устройство к телефону ..., которые были похищены у него Придворова А.В., а также руководство по эксплуатации данного телефона (том 4 л.д. 238-241);

-протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр мобильного телефона ... в черном корпусе, серийный номер ..., зарядного устройства к телефону ..., которое выполнено в полимерном корпусе черного цвета, руководства по эксплуатации телефона, которое представляет собой брошюру размером 12х16,7х0,6 сантиметров с надписью ... на предпоследнем листе руководства по эксплуатации выполнен гарантийный талон, в графе «Ф.И.О. получателя» имеется рукописный текст читаемый так: «...», в графе «Адрес» имеется рукописный текст читаемый так: «... в графе «телефон» имеется рукописный текст читаемый так: «...», в графе «дата покупки» имеется рукописный текст читаемый так: «19/ 08 /08», в графе «модель продукта» имеется рукописный текст читаемый так: «6080», в графе «серийный номер телефона» имеется рукописный текст читаемый так: «...», в графе «место покупки» имеется рукописный текст читаемый так: «... в графе «наименование магазина» имеется рукописный текст читаемый так: «Цифроград», в графе «Адрес магазина» имеется рукописный текст читаемый так: «...». В левом нижнем углу гарантийного талона имеется наклейка с текстом, выполненным с использованием технических средств читаемая так: « ...».В правом нижнем углу гарантийного талона имеется оттиск круглой мастичной печати индивидуального предпринимателя .... На обратной стороне гарантийного талона стоит дата 19.08.08 и подпись (том 4 л.д. 242-244);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым телефон ... с серийным номером ... зарядное устройство к телефону «...», а также руководство по эксплуатации признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, хранятся у владельца Д.А.А. (том 4 л.д. 245);

-распиской Д.А.А. о получении телефона «...» с серийным номером ..., зарядного устройства к телефону «...», а также руководства по эксплуатации телефона (том 4 л.д. 247);

-показаниями потерпевшего Д.А.А.

При допросе в судебном заседании потерпевший Д.А.А. показал суду, что 14.02.2010 вечером к нему домой на ... пришел его знакомый Придворова А.В. Они выпивали, принадлежащий ему телефон марки «...» с зарядным устройством лежал на спинке дивана. Д.А.А. хотел посмотреть время на телефоне, но телефон не нашел. Он решил, что ляжет спать, а утром поищет телефон. После чего к нему приехали сотрудники милиции, которые сказали, что Придворова А.В. совместно с парнем по имени Александр пытались продать телефон или обменять на водку в ларьке. Д.А.А. покупал телефон в 2008 году за ... рублей, эксперты оценили его в ... рублей с учетом износа. С оценкой он согласен. В настоящее время телефон и зарядное устройство ему возращены.

Суд квалифицирует действия Пономарев А.Н. по эпизоду хищения у Ю.Л.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Придворова А.В. по эпизоду хищения у Ю.Л.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пономарев А.Н., суд считает наличие малолетнего ребенка. Несмотря на отсутствие данных об отце ребенка в свидетельстве о рождении (т.5 л.д.24), отцовство Пономарев А.Н. подтверждено показаниями матери ребенка- Ф.Ю.Ю., справкой Администрации Песчанокопского сельского поселения от 11.03.2011, в которой Ф.А.А., указан общим ребенком Пономарев А.Н. и Ф.Ю.Ю. Имеющийся в материалах дела протокол явки с повинной Пономарев А.Н. суд не учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства, так как в данном протоколе о совершенном им преступлении Пономарев А.Н. не сообщает (т.1 л.д.5). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пономарев А.Н., судом не установлено.

При назначении наказания Пономарев А.Н. суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, который ранее не судим ( т.2 л.д. 96, 97), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ...(т.2 л.д. 94), на учете в наркологическом учреждении, у врача психиатра не состоит (т.2 л.д.102, 104), состоит на диспансерном учете в ... по ... с диагнозом ... ... от ...), при назначении наказания по ч.1 ст.228 УК РФ суд учитывает, что подсудимый раскаялся в содеянном. Суд считает, что исправление Пономарев А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающего и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, отсутствие на момент совершения преступлений непогашенных судимостей суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания и при назначении наказания применяет положения ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Придворову А.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Придворову А.В. является рецидив преступлений, так как подсудимый судим 22.06.2005 Белоглинским районным судом Краснодарского края по ст.68 УК РФ.

При назначении наказания Придворову А.В. суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, который ранее судим ( т.4 л.д. 7,8, 18-23), по месту жительства, со стороны соседей характеризуется отрицательно (т.4 л.д. 5), на учете в наркологическом учреждении, у врача психиатра не состоит (т.2 л.д.138, 140), при назначении наказания по ч.1 ст.158 УК РФ суд учитывает, что подсудимый раскаялся в содеянном. Суд считает, что исправление Придворова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Придворова А.В. ранее отбывал наказание в виде лишение свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет отбытие наказания подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Придворову А.В. суд также учитывает, что 16.02.2009 постановлением Урюпинского городского суда Волгоградской области освобожден условно-досрочно, неотбытый срок наказания- 1 год 11 месяцев 5 дней. Учитывая, что в течение неотбытой части наказания Придворова А.В. совершил умышленные преступления, суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым по ст.10 УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономарев А.Н. по эпизоду хищения у Ю.Л.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Пономарев А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Пономарев А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Пономарев А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Пономарев А.Н. без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Пономарев А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Придворова А.В. по эпизоду хищения у Ю.Л.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Придворова А.В. по эпизоду хищения у Д.А.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Придворову А.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию путем частичного сложения неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Белоглинского районного суда Краснодарского края от 22 июня 2005 года, определив Придворову А.В. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Изменить Придворову А.В. меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания Придворову А.В. исчислять с 28 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого Придворова А.В. под стражей с 02 января 2010 года по 04 января 2010 года.

Распорядиться вещественными доказательства по делу следующим образом: палас размером 3х4 метра светло-коричневого цвета, оставить в распоряжении собственника Ю.Л.Г., сотовый телефон в черном корпусе марки «...», зарядное устройство к телефону, руководство по эксплуатации оставить в распоряжении собственника Д.А.А., сухую растительную массу 21.639 г, 0.822 г, 0.469 г, 0.776 г, 0.007, 0.065 г, приспособление для курения конопли, эмалированную тарелку, тетрадный лист с рукописным текстом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Песчанокопскому району Ростовской области, уничтожить, 3 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Золотухина