П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 января 2011 года с. Песчанокопское
Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Беляевой О.Н.,
при участии государственного обвинителя помощника прокурора Песчанокопского района Сметанникова С.Е.,
адвоката Бражникова М.Г., предоставившего ордер ... от ..., удостоверение ... от ...,
подсудимых Шальнов А.А., Ткаченко И.К.,
при секретаре Алисовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шальнов А.А., ... года рождения, уроженца ст. ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ..., ..., не судимого, проживающего ...: ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ст. ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Ткаченко И.К., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ..., ...», ..., ранее судимого: 10.04.2003 г. ... районным судом г. ... по п. «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Шальнов А.А. и Ткаченко И.К. совершили кражу коровы, принадлежащей П.А.Л., то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Шальнов А.А. 21 октября 2010 г. в 23 часа 30 минут, находясь в домовладении ... по ... х. ..., предложил Ткаченко И.К. совместно совершить кражу коровы из база для содержания скота, расположенного на территории бригады ... в ..., на что Ткаченко И.К. дал свое согласие.
22.10.2010 г. в 00 часов 30 минут Шальнов А.А. по предварительному сговору с Ткаченко И.К., имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, направленную на противоправное, безвозмездное изъятие имущества, принадлежащего П.А.Л., в свою пользу, вместе с Ткаченко И.К. на автомобиле ВАЗ ..., государственный регистрационный номер ..., с прицепом без номера приехали на территорию ..., оставили машину неподалеку от бригады ... ...». Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя по состоявшейся договоренности о распределении преступных ролей: Ткаченко И.К., в соответствии с отведенной ему ролью, остался в машине и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Шальнов А.А. в случае возникновения опасности. Шальнов А.А., действуя из корыстных побуждений, в целях реализации преступного умысла, взяв с собой веревку (налыгач) для облегчения совершения преступления, в 01 час 30 минут пришел на территорию база для содержания скота, находящегося на территории бригады ... ... расположенного на территории ... в 100 метрах от электроопоры ... расположенной в ... метрах от километрового столба «...», автодороги ... – ..., где, убедившись, что действует тайно, подошел к калитке, которая была закрыта при помощи металлической цепи, открыл ее и незаконно проник в баз для содержания скота. Затем, используя заранее приготовленную веревку (налыгач), привел похищенную корову красной масти, возрастом 1 год 5 месяцев, стоимостью ... рублей, принадлежащую П.А.Л. к автомашине с прицепом, где согласно ранее состоявшейся договоренности, ожидавший его Ткаченко И.К., оказал содействие в погрузке и транспортировке похищенной коровы, которую они по обоюдному согласию обратили в свою собственность. Своими действиями Шальнов А.А. и Ткаченко И.К. причинили П.А.Л. материальный ущерб в размере ... рублей, который для него является значительным.
Шальнов А.А. признал вину в совершении преступления по описанному эпизоду полностью, согласен с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.
Ткаченко И.К. признал вину в совершении преступления по описанному эпизоду полностью, согласен с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.
Суд установил, что Шальнов А.А. и Ткаченко И.К. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, выразивший свое согласие в письменном заявлении, и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что обвинение, предъявленное Шальнов А.А. и Ткаченко И.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного, действия Шальнов А.А. суд квалифицирует по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Ткаченко И.К. суд квалифицирует по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Шальнов А.А. и Ткаченко И.К. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении, раскаяние подсудимых, данные, характеризующие их личность.
В судебном заседании было установлено, что у подсудимого Шального А.А. на иждивении находится двое несовершеннолетних детей Ю.Д.А., ... года рождения и Ю.А.А., ... года рождения, которым он доводится отцом. Отцовство Шальнов А.А. в отношении указанных детей и нахождение их на иждивении подсудимого подтверждается показаниями подсудимого, свидетеля Ю.Ф.С., матери указанных детей, а также справкой главы ... сельского поселения.
В связи с изложенным суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шальнов А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного, а также явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шальнов А.А., судом не установлено.
По месту жительства подсудимый Шальнов А.А. главой ... сельского поселения характеризуется следующим образом: проживает на территории сельского поселения без регистрации с 2008 года, состоит в гражданском браке с Ю.Ф.С., на иждивении находятся двое малолетних детей, не работает, занимается ведением личного подсобного хозяйства, курит, употребляет спиртные напитки, за время проживания от жителей поселения поступали устные жалобы на Шальнов А.А. по поводу управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, от глав КФХ поступали жалобы о выпасе скота без присмотра, в результате чего происходит потрава посевов.
Согласно характеристикам Шальнов А.А., представленным участковым уполномоченным по ..., Шальнов А.А. характеризуется с положительной стороны, вежлив, дисциплинирован, нарушений тишины и покоя граждан не допускает, алкогольными напитками не злоупотребляет, наркотические вещества не употребляет, в быту ведет себя положительно, правонарушений не допускает. Жители х. ... Ш.Л.М. и Б.Л.А. также характеризуют Шальнов А.А. положительно
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ткаченко И.К., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ткаченко И.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Согласно характеристике Ткаченко И.К., данной ему главой ... сельского поселения, он проживает без регистрации на территории сельского поселения с апреля 2010 года, курит, употребляет спиртные напитки, за время проживания жалоб, заявлений со стороны односельчан на Ткаченко И.К. не поступало.
Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая личность подсудимого Шальнов А.А., обстоятельства совершения им преступления, значимость предмета хищения для потерпевшего, тот факт, что он являлся инициатором, организатором преступления, а также совершил более активные действия по достижению преступного результата, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Шальнов А.А. наказания в виде лишения свободы. С учетом этих же обстоятельств суд считает необходимым назначить Шальнов А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая личность подсудимого Ткаченко И.К., наличие в его действиях рецидива преступлений, обстоятельства совершения им преступления, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Ткаченко И.К. наказания в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства преступления, совершенного в ночное время, суд считает необходимым назначить подсудимым Шальнов А.А. и Ткаченко И.К. в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шальнов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ст. 53 УК РФ назначить Шальнов А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
В период действия наказания в виде ограничения свободы обязать Шальнов А.А.:
а) не уходить из дома в период времени с 20-00 часов до 06-00 часов;
б) не выезжать за пределы территории ...;
в) не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Срок наказания исчислять с 26 января 2011 года. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Шальнов А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 03.11.2010 года по 25.01.2011 года включительно.
Меру пресечения Шальнов А.А. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Ткаченко И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ст. 53 УК РФ назначить Ткаченко И.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
В период действия наказания в виде ограничения свободы обязать Ткаченко И.К.:
а) не уходить из дома в период времени с 20-00 часов до 06-00 часов;
б) не выезжать за пределы территории ...;
в) не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Срок наказания исчислять с 26 января 2011 года. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Ткаченко И.К. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 28.10.2010 года по 25.01.2011 года включительно.
Меру пресечения Ткаченко И.К. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- конверт с 4 отрезками липкой ленты со следами рук, образцы отпечатков пальцев правой и левой руки обвиняемого Шальнов А.А.находящиеся в материалах дела, хранить в деле,
- корову красной масти, находящуюся на хранении у владельца П.А.Л. считать переданной по назначению,
- автомашину ВАЗ ... .../rus и прицеп, прикрепленный к машине ВАЗ ... .../rus при помощи фаркопа, находящуюся на хранении в ОВД по ..., а также свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ ... .../rus, паспорт транспортного средства (дубликат) ВАЗ ... .../rus, находящееся в материалах дела, возвратить собственнику автомобиля С., проживающему по адресу: ..., ст. ..., ....
- нож с тетрадным листом, нож, веревку-ремень, топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. Осужденные также вправе в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий судья О.Н. Беляева