П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 февраля 2011 года с. Песчанокопское
Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Толмачевой Н.Р.,
при участии государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Ростовской области Штрыкова Р.А.,
адвоката Афанасьева Е.В., предоставившего ордер ... от ...,
подсудимого Горяинова А.В.,
при секретаре Давыдовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Горяинова А.В., ... года рождения, уроженца ... области, ... района, с. ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., судимого 10.03.2010 г. ... судом по ч.... ст. ... УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере ... рублей, штраф оплачен ...; проживающего по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горяинов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В начале ноября 2010 г, точного числа дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение растения конопли, без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном с юго-западной стороны села ... ... района ... области, около заброшенной фермы, сорвал верхушечную часть растения конопли и принес к себе домой, где положил ее в левый передний карман брюк, и незаконно хранил до .... ... г. в ходе личного досмотра одежды Горяинова А.В., доставленного в УПМ ..., расположенном в административном здании ... «..., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1. КоАП РФ, в левом боковом кармане брюк обнаружена и изъята незаконно хранящаяся измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта ... от ... изъятая у Горяинова А.В. растительная масса является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой ... г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.
Горяинов А.В. признал вину в совершении преступления по описанному эпизоду полностью, согласился с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.
Суд установил, что Горяинов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что обвинение, предъявленное Горяинову А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного, действия Горяинова А.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Горяинову А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, раскаяние подсудимого и данные, характеризующие его личность.
Смягчающим наказание Горяинова А.В. обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого.
Отягчающим наказание Горяинова А.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, так как Горяинов А.В., имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление.
Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая личность подсудимого Горяинова А.В., отрицательно характеризующегося по месту жительства, имеющего не погашенную судимость за совершение аналогичного преступления, состоящего на учете у врача психиатра-нарколога, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Горяинову А.В. наказания в виде лишения свободы.
Вид исправительного учреждения для отбывания Горяиновым А.В. наказания определен в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горяинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии с ч.2 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный Горяинов А.В. следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
Срок отбывания наказания Горяинову А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Вещественные доказательства по делу:
- прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий сухую растительную массу серо-зеленого цвета, изъятый ... в ходе личного досмотра Горяинова А.В., хранящийся в камере хранения ОВД по ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья Н.Р. Толмачева