П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 апреля 2011 года с. Песчанокопское
Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Толмачевой Н.Р.,
при участии государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Ростовской области Штрыкова Р.А.,
адвоката Афанасьева Е.В., представившего удостоверение ... от ..., действующего на основании ордера ... от ...,
подсудимого Копача Л.В.,
при секретаре Алисовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Копача Л.В., ... года рождения, уроженца ... области, ... района, п. ..., гражданина ..., образование ... ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Копач Л.В. в августе 1982 года, точное время и дата дознанием не установлено, в магазине «...», который был расположен на территории ... рынка с. ... ... области, законно купил «Порох охотничий бездымный Сокол», приобретение которого (согласно ФЗ №150 от 13.12.1996 года), до 1996 года на территории РФ осуществлялось в свободной продаже, тем самым, получив его в фактическое обладание, принес домой и положил на недействующую печь в спальной комнате своего дома по адресу: ... область, ... район, ул. ..... С декабря 1996 года, имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, он не принял действий по уничтожению пороха охотничьего бездымного «Сокол» либо добровольной выдаче его в правоохранительные органы, и незаконно хранил его до 22.02.2011 года. 22.02.2011 года сотрудниками милиции при осмотре спальной комнаты дома, принадлежащего Копач Л.В., расположенного по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., был обнаружен и изъят незаконно хранящийся порох, который согласно заключению эксперта ... ... года является взрывчатым веществом бездымным. Пироксилиновым охотничьим порохом «Сокол», масса которого составляет ... гр.
Копач Л.В. признал вину в совершении преступления по описанному эпизоду полностью, согласился с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.
Суд установил, что Копач Л.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что обвинение, предъявленное Копачу Л.В., обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
На основании изложенного, действия Копача Л.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение взрывчатых веществ.
При назначении наказания Копачу Л.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, раскаяние подсудимого и данные, характеризующие его личность.
Смягчающим наказание Копача Л.В. обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого.
Отягчающих наказание Копача Л.В. обстоятельств судом не установлено.
Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая личность подсудимого Копача Л.В., положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врача-психиатра, врача-нарколога, не судимого, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Копачу Л.В. наказания в виде ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах решен в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Учитывая, что порох является взрывчатым веществом и относится к предметам, в соответствии с законом ограниченным в обороте, суд считает необходимым на основании параграфа 17 Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами (утвержденной Генеральной прокуратурой СССР, Министерством внутренних дел СССР, Министерством юстиции СССР, Верховным судом СССР, Комитетом Государственной Безопасности СССР 18.10.1989 года №34/15) направить порох, изъятый у Копач Л.В. в распоряжение ОВД по ... для принятия в установленном порядке решения об уничтожении или реализации, либо об использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Копача Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 3 месяцев.
На период отбывания наказания установить Копачу Л.В. следующие ограничения:
1. Не изменять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования по месту регистрации без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
2. Не уходить из дома в период времени с 23.00 часов до 6.00 часов;
Возложить на Копача Л.В. обязанность в период отбывания наказания являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Вещественные доказательства по делу:
- порох «Сокол», изъятый у Копача Л.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району, передать в распоряжение ОВД по ... району для принятия в установленном порядке решения об уничтожении или реализации либо об использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья Н.Р. Толмачева