Уголовное дело № 1-54/2011



Дело № 1- 54/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Песчанокопское 18 мая 2011г.

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Песчанокопского района Ростовской области Штрыкова Р.А.,

защитника- адвоката Афанасьева Е.В., удостоверение ..., ордер № 170,

при секретаре Булгаковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жилябина Г.В., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Жилябин Г.В. виновен в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, совершенном при следующих обстоятельствах: имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, в январе 2011 года Жилябин Г.В., находясь в помещении <адрес>, при помощи ножовки по металлу произвел спил части ствола, при помощи ножовки по дереву произвел спил части приклада охотничьего гладкоствольного ружья калибра 16 мм., заводской номер ..., изготовив таким образом, согласно заключению эксперта № 47 от 19.04.2011г., обрез одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья 16 калибра заводской номер - ..., который является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, пригодным для выстрелов.

Жилябин Г.В. виновен в незаконном хранении огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах: имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, в январе 2011 года Жилябин Г.В., находясь в помещении <адрес>, положил на подоконник ранее изготовленный им (при изложенных выше обстоятельствах) и, согласно заключению эксперта № 47 от 19.04.2011г., пригодный для выстрелов обрез гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра, которое незаконно хранил до 18.03.2011г., когда в рамках проведения операции «Арсенал» в ходе осмотра бытового помещения ..., где проживает Жилябин Г.В., был обнаружен и изъят незаконно хранящийся обрез охотничьего гладкоствольного ружья калибра 16 мм., заводской номер ....

Подсудимый Жилябин Г.В., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Жилябина Г.В. подлежат квалификации: - по ст.223 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия;

- по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.

Согласно ст.22 Федерального закона РФ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996г., хранение гражданского и служебного оружия, разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение и ношение оружия, гражданам запрещается хранение и использование найденного или переданного им огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, такое оружие и боеприпасы подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел.

Решая вопрос о вещественном доказательстве по делу, суд полагает, что обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, находящийся в оружейной комнате ОВД по Песчанокопскому району, необходимо оставить в распоряжении отдела внутренних дел для принятия в установленном порядке решения о его хранении, передаче собственнику, уничтожении или реализации, либо об его ином использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Жилябина Г.В.: не судимого, удовлетворительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, отсутствие смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны при условном назначении ему наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого, считает не целесообразным применение дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Жилябина Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.223 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ст.222 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Жилябину Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого обязать осужденного без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру процессуального принуждения Жилябину Г.В., в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № 30 МРУИИ №5 ГУФСИН РФ по Ростовской области.

Вещественное доказательство - обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, находящийся в оружейной комнате ОВД по Песчанокопскому району, оставить в распоряжении отдела внутренних дел для принятия в установленном порядке решения о его хранении, передаче собственнику, уничтожении или реализации, либо об его ином использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Середина