Дело № 1-62/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Песчанокопское 26 мая 2011г.
Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Песчанокопского района Ростовской области Штрыкова Р.А.,
подсудимых Домнина А.В., Шамоян С.С.,
защитника – адвоката Афанасьева А.В., удостоверение ..., ордер № 74,
при секретаре Булгаковой С.Н.,
а так же с участием представителя потерпевшего ... В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Домнина А.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Шамоян С.С., ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Домнин А.В.и Шамоян С.С. виновны в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Домнин А.В. 22.03.2011г., находясь в селе <адрес>, имея умысел на кражу металлического гидранта на сельскохозяйственном поле ..., принадлежащем <данные изъяты> на территории Краснополянского сельского поселения Песчанокопского района Ростовской области, предложил Шамоян С.С. совершить кражу гидранта, на что тот дал свое согласие. Шамоян С.С. по предварительному сговору с Домниным А.В., из корыстных побуждений, на автомобиле «Фольксваген ... под управлением Домнина А.В., в 22 часа приехали к гидромелиоративному сооружению на сельскохозяйственном поле ..., расположенному на территории Краснополянского сельского поселения Песчанокопского района Ростовской области, ... где убедившись, что действуют тайно, реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью дальнейшего обращения в свою собственность и использования по своему усмотрению, действуя умышленно и согласованно, при помощи привезенного с собой гаечного ключа размером 27 х 30, поочередно открутили болты, удерживающие гидрант, от основания и обратили в свою собственность металлический гидрант желтого цвета, стоимостью ... рублей, инвентарный номер ..., принадлежащий <данные изъяты>, который совместно перенесли на руках и положили в багажное отделение автомобиля «Фольксваген ..., с похищенным металлическим гидрантом скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимые Домнин А.В. и Шамоян С.С., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимые осознают последствия принятия судебного решения в особом порядке.
Представитель потерпевшего В.В. не возражал относительно заявленного подсудимыми ходатайства. Государственный обвинитель так же согласился с особым порядком принятия судебного решения.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия каждого из подсудимых подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что металлический гидрант, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Песчанокопского ОВД, необходимо вернуть <данные изъяты> по принадлежности, гаечный ключ размером 27х30, находящийся там же, подлежит уничтожению; автомобиль «Фольксваген ... возвращенный Домнину А.В., надлежит считать возвращенным по принадлежности.
Определяя Домнину А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: не судимого, положительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Явка с повинной учитывается как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 73 УК РФ.
Определяя Шамоян С.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: не судимого, отрицательно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Явка с повинной учитывается как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Домнина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Домнину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого обязать осужденного не нарушать общественный порядок, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Признать Шамоян С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шамоян С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого обязать осужденного не нарушать общественный порядок, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Сальского района Ростовской области.
Вещественное доказательство по делу – металлический гидрант, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Песчанокопского ОВД, вернуть <данные изъяты> по принадлежности, гаечный ключ размером 27х30, находящийся там же, уничтожить; автомобиль «Фольксваген ... возвращенный Домнину А.В., считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.И.Середина