Уголовное дело № 1-43/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года с. Песчанокопское

Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Беляевой О.Н.,

при участии государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Ростовской области Штрыкова Р.А.,

адвоката Афанасьева Е.В., предоставившего ордер №114 от 05.04. 2011 года, действующего на основании удостоверения №0185 от 27.11.2002 года?

подсудимого Симбирцева Н.Г.,

при секретаре Черновой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Симбирцева ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симбирцев ... незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

03.01.2011 года около 08 часов 00 минут, Симбирцев Н.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесополосе на расстоянии 1 км от территории СТФ ООО «...» в юго-западном направлении с. ФИО2 ..., сорвал верхушечную часть растения конопли и принес в сторожевую комнату, расположенную на территории СТФ ООО «...», где высушил, положил между шифером и деревянной опорой, на которой держится шифер, и незаконно хранил до 10.01.2011 года. 10.01.2011 года в ходе осмотра сторожевой комнаты, используемой, как подсобное помещение СТФ ООО «...», в 800 метрах на север от автодороги с. Красная Поляна – с. Дальнее Поле Песчанокопского района Ростовской области, между шифером и деревянной опорой, на которой держится шифер, сотрудниками милиции обнаружена и изъята незаконно хранящаяся измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №141 от 10.03.2011 года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 14,286 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.

Симбирцев Н.Г. признал вину в совершении преступления по описанному эпизоду полностью, согласился с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.

Суд установил, что Симбирцев Н.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что обвинение, предъявленное Симбирцеву Н.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, действия Симбирцева Н.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Симбирцеву Н.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, раскаяние подсудимого и данные, характеризующие его личность.

Смягчающим наказание Симбирцева Н.Г. обстоятельством суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, что подтверждается его показаниями, а также сведениями, содержащимися в характеристике (л.д. 55).

Отягчающих наказание Симбирцева Н.Г. обстоятельств судом не установлено.

Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого Симбирцева Н.Г., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врача-нарколога, врача психиатра, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Симбирцеву Н.Г. наказания в виде обязательных работ.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом на основании ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симбирцева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Избрать подсудимому Симбирцеву ... меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет, в котором находится бумажный сверток с сухой растительной массой серо-зеленого цвета, изъятый 10.01.2011 года в ходе осмотра места происшествия у Симбирцева Н.Г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Песчанокопскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья О.Н. Беляева.