Уг. дело 1-46/2010



Дело. ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Песчанокопское 26 мая 2010г.

Судья. .. суда. .. Середина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора. ... .. Сметанникова С.Е..,

защитника- адвоката Афанасьева Е.В., удостоверение. .., ордер. ..,

при секретаре Булгаковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧИЖОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА,. ..г. рождения, уроженца. .. района. .., гражданина РФ, образование 9 классов,. .., проживающего по. .. в селе. ... .., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чижов А.А., реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение растения конопли, без цели сбыта, в сентябре. ... возле своего подворья по. .. в селе. ... .. сорвал верхушечную часть растения конопли и принес к себе домой, таким образом незаконно приобрел вещество, являющееся, согласно заключению эксперта. .. от. ..г., наркотическим средством - каннабис ( марихуана) постоянной массой не менее. .. грамма, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в виде растительной массы серо-зеленого цвета, Чижов А.А. незаконно хранил на холодильнике, расположенном под навесом своего домовладения, до 14.00 часов. ..г., когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при осмотре домовладения Чижова А.А.

Подсудимый Чижов А.А., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Чижова А.А. квалифицируются судом по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства - каннабис ( марихуана). .. грамма, незаконно хранимого подсудимым, в соответствии с постановлением Правительства РФ от. ..г.. .. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Вещественное доказательство: измельченная серо-зеленая растительная масса, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств Песчанокопского ОВД, подлежит уничтожению.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Чижова А.А.: не судимого, удовлетворительно характеризующегося, не работающего, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, отсутствие обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание. В целях исправления и перевоспитания Чижова А.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Чижова Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру процессуального принуждения Чижову А.А. - обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ. .. МРУИИ. .. ГУФСИН РФ по. ...

Вещественное доказательство по делу: измельченную серо-зеленую растительную массу, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Песчанокопского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в. .. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Середина.