П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 мая 2011 года с. Песчанокопское Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Толмачевой Н.Р., при участии государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Ростовской области Сорокина Д.Н., адвоката Афанасьева А.В., предоставившего ордер № 62 от 04.04.2011 года, подсудимого Шишлакова А.С., при секретаре Алисовой М.С.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шишлакова ..., ..., судимого: 1) 19.03.2010 г. Железнодорожным районным судом г. Ростова-на-Дону по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Постановлением Песчанокопского районного суда Ростовской области от 01 февраля 2011 года отменено условное осуждение, постановлено об исполнении наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону; 2) 20.10.2010 г. осужден Песчанокопским районным судом по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону от 19.03.2010 года, определено окончательное наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; зарегистрированного и проживавшего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шишлаков ... совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 11.12.2010 г. около 5 часов, более точного времени не установлено, находясь в кафе «...», расположенном на 154 км+200 м автодороги Ростов-Ставрополь (от автомагистрали ДОН), на территории ..., после распития спиртных напитков, вышел из кафе «...» на улицу, где увидел возле металлического мангала кафе «...» Т.А., который лежал на земле в бессознательном состоянии по причине сильного алкогольного опьянения. Увидев, что на земле рядом с гражданином Т.А. находится портмоне коричневого цвета, Шишлаков А.С. поднял портмоне с земли и обнаружил в нем деньги в сумме ... рублей и документы на имя Т.А. В результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение денежных средств из портмоне гражданина Т.А. из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Т.А. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью дальнейшего обращения в свою собственность и использования по своему усмотрению, убедившись, что действует тайно, незаметно для Т.А. достал из портмоне и противоправно обратил в свою собственность деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Т.А., после чего похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Шишлакова А.С. гражданину Т.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Шишлаков А.С. вину в инкриминируемом ему деянии не признал. Пояснил, что он действительно взял деньги в сумме ... рублей из коричневого портмоне, найденного им в декабре 2010 года около кафе «...», но данные действия не должны быть квалифицированы как хищение, поскольку он не знал, кому принадлежит портмоне. Показал, что 11.12.2010 года он приехал в кафе «...» примерно в 1 час ночи, где присоединился к компании знакомых ему жителей села Песчанокопское: А.З., Л.А., А.А. и другим. А.З. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как падал, спал. Когда он вышел на улицу покурить, то увидел, что около кафе у урны мужское портмоне. Он поднял его, открыл и увидел деньги в сумме ... рублей. Он взял эти деньги, портмоне положил в карман. Он не знал, кому принадлежит это портмоне, фотографий и документов не видел, так как было темно. Когда вышел курить с Т.М. и Л.А., дал им по-дружески из денег, которые взял в найденном портмоне ... рублей. Затем он увидел Т.А., который сидел около мангала с разбитой головой, в связи с чем он вызвал скорую. Затем, он собрался домой, портмоне отдал Т.М. и попросил его, чтобы он отдал его владельцу, если тот найдется. При этом, деньги в портмоне не вернул, так как они ему были нужны. Его отец вернул Т.А. деньги в сумме ... рублей. Протокол явки с повинной написан им собственноручно под давлением участкового М.Р., который сказал, что это будет смягчающим наказание обстоятельством. Вина Шишлакова А.С. в совершении тайного хищения имущества, причинившего значительный материальный ущерб потерпевшему Т.А., подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от Т.А. о том, что 11.12.2010 года около 5 часов утра около кафе «...», расположенного на ... автодороги Ростов-Ставрополь на территории ... неизвестное ему лицо похитило из его портмоне денежные средства в сумме ... рублей, причинив ему значительный материальный ущерб ( л.д.5); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в здании ОВД по Песчанокопскому району Т.А. добровольно выдал портмоне коричневого цвета, из которого 11.12.2010 года была совершена кража денежных средств в сумме ... рублей около кафе «...», портмоне было изъято. (л.д.25-27); -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в присутствии понятых и при участии Шишлакова А.С. при осмотре участка местности, прилегающего к кафе «...», Шишлаков А.С. пояснил, что 11.12.2010 года в период времени с 4 до 5 часов он вышел из кафе «...» и увидел, что в 4-х метрах от входной двери кафе возле металлического мангала лежит без сознания Т.А., на расстоянии 1 метра от левой ноги которого лежало его портмоне коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей и документы на имя Т.С. ( л.д. 29-31); - протоколом выемки и протоколом осмотра предметов, свидетельствующих об осмотре портмоне, изъятого у потерпевшего Т.С. (л.д. 98-104) -распиской Т.С., подтверждающей возврат ему портмоне ( л.д. 105); - протоколом явки с повинной Шишлакова А.С. от 08.02.2011 года, из которой следует, что Шишлаков А.С. заявил в ОВД по Песчанокопскому району о преступлении, совершенном им при следующих обстоятельствах: 11.12.2010 года он находился в кафе «...», примерно в 4 часа, когда он вышел из кафе, то увидел в 5 метрах от кафе на земле А.З., который лежал без сознания, лицо было в крови, в 5 метрах от Т.С. лежало портмоне, принадлежащее Т.С., в портмоне было ... рублей. У него возник умысел на кражу денежных средств, после чего он взял деньги в сумме ... рублей и положил их к себе в карман. В содеянном раскаивается, протокол написан им собственноручно, физического либо психологического воздействия на него не оказывалось. ( л.д. 19-20); -показания потерпевшего, Т.А., о том, что 10.12.2010 года он со своей супругой Т.Е. и знакомым Л.И. примерно в 20 часов приехали в кафе «...», где они распивали спиртные напитки. У него при себе были денежные средства в сумме ... рублей, которые находились в коричневом портмоне, лежавшем в левом боком кармане его куртки. Затем к их компании присоединилась К.И., его жена уехала домой. Примерно в 2 часа 11.12.2010 года к их компании присоединились знакомые: Л.И., А.А., Т.М., Л.А. и К.В., с которыми они распивали спиртные напитки, при этом он неоднократно доставал из кармана куртки портмоне и рассчитывался за спиртные напитки., потратив ... рублей. У него осталось в портмоне ... рублей. Также там находились пластиковые карты, водительское удостоверение и на видном месте фотографии его, жены и дочери. Около 5 часов 11.12.2010 года, когда он выходил из кафе, то споткнулся о порог, ударился головой о мангал, который находился возле выхода из кафе, потерял сознание. Он был сильно пьян. Помнит себя уже в больнице. 11 декабря 2010 года днем его отец отдал ему его портмоне, в котором были только его водительское удостоверение и банковская карточка, а денежные средства в сумме ... руб. отсутствовали. Он не исключает, что портмоне могло выпасть из кармана его куртки, так как карман не застегивался. Он понял, что деньги в сумме ... рублей украли, о чем заявил в милицию. Ущерб, причиненный кражей, для него на тот момент являлся значительным, так как он не работал, живет с женой и малолетним ребенком. Деньги, которые при нем были в тот вечер, это были расчетные с прежнего места работы. Гражданский иск не заявлял, так как отец Шишлакова А.С. возместил ему ущерб в полном объеме, выплатив ... рублей, претензий к подсудимому не имеет. -Показания свидетеля А.А. о том, что 11.12.2010 года он со своими знакомыми К.В., Л.А., Т.М. распивали спиртные напитки, с ними в компании также были К.И., Л.И. и А.З., который постоянно покупал спиртное, был сильно пьян, спал за столом. Затем в кафе пришел Шишлаков А.С., у которого при себе было около ... рублей, на которые он покупал спиртное. Т.А. выходил на улицу, за ним выходил Шишлаков А.С., они оба возвращались в кафе. Он уехал из кафе раньше, чтобы переодеться. От Л.А., который ему предложил погулять, так как у Л.А. появились деньги, он узнал, что Шишлаков А.С. украл деньги. -Показания свидетеля К.И. о том, что 10.12.2010 года она приехала в кафе «...», где распивала спиртные напитки с Т.Е., А.З., Л.И.. Позже к их компании присоединились А.А., Т.М., К.В., у которых денег с собой не было, а также Шишлаков А.С., у которого при себе были деньги. За спиртное расплачивался Т.А., который доставал деньги из коричневого портмоне, и Л.И.. Она видела, что у Т.А. при себе крупная сумма денег. Затем Т.А. уснул за столом. Т.А. несколько раз выходил на улицу из кафе. У Шишлакова А.С. появились деньги после того, как из кафе уехал Л.И.. О краже денег у Т.А. она узнала от следователя. Показания свидетеля К.И., данные ею на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в связи с наличием противоречий в показаниях, согласно которым 11.12.2010 года ночью она находилась в кафе «...», где употребляла спиртные напитка вместе с А.З., Л.И., А.А., Т.М., К.В., Шишлаковым А.. Ни у кого, кроме А.З., при себе денег не было, за спиртное платил А.З., который был сильно пьян и уснул за столом. Около 5 часов утра Т.А. проснулся и вышел на улицу. Через некоторое время на улицу вышел Шишлаков А.С., которого она больше не видела. Когда она вышла на улицу, то увидела, что Т.А. лежит на земле около входной двери в кафе, и автомобиль скорой медицинской помощи. После того, как Шишлаков А.С. уехал из кафе, у Т.М. и Л.А. появились деньги, за которые они приобретали спиртное. От знакомых она узнала, что Шишлаков А.С. совершил кражу денег, принадлежащих Т.А., когда тот лежал в бессознательном состоянии около кафе. После отъезда Шишлакова А.С. у Т.М. и Л.А. появились деньги, которые они тратили. (л.д. 89-90) -Показания свидетеля К.В. о том, что 11.12.2010 года примерно в 2 часа он употреблял спиртное в кафе «...» в компании А.А., Л.А., Т.М., А.З., Л.И.,..... За спиртное расплачивался Т.А., который доставал деньги из портмоне коричневого цвета. Примерно в 2 часа 30 минут Т.А. уснул. Затем приехал Шишлаков А.С., с которым они продолжили употреблять спиртные напитки. Около 5 часов Т.А. вышел на улицу. Через некоторое время на улицу вышел и Шишлаков А.С., чтобы покурить. Позже, когда он вышел из кафе, увидел Т.А., который сидел на земле с разбитой головой. Затем приехала скорая медицинская помощь, которая госпитализировала Т.А.. После этого они зашли в кафе, Шишлакова А.С. с ними уже не было. После того, как скорая увезла Т.А. у Т.М. и Л.А. появились деньги, хотя до этого у них денег не было. От Л.А. через некоторое время он узнал, что Шишлаков А.С. украл из портмоне Т.А. деньги в сумме ... рублей и часть денег дал им. -Показания свидетеля Л.А., данные им на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий в показаниях, согласно которым 11.12.2010 года он с друзьями употреблял спиртные напитки в кафе «...», за спиртное платил Т.А.. Затем Т.А. уснул. Примерно в 3 часа в кафе приехал Шишлаков А.С., который с ними употреблял спиртное. Около 5 часов Т.А. вышел из кафе, через некоторое время вышел Шишлаков А.С.. Затем Шишлаков А.С. позвал его и Т.М. из кафе. Когда они вышли на улицу, то увидели, что на земле около мангала в бессознательном состоянии лежит Т.А.. Шишлаков А.С. вытащил из кармана своих брюк портмоне, принадлежащее Т.А., и достал из него деньги в сумме ... рублей. Он и Т.М. спросили у Шишлакова А.С., где он взял деньги, на что тот ответил, что украл их из портмоне Т.А., который лежал без сознания. Шишлаков А.С. отдал Т.М. портмоне с документами и просил отдать портмоне сотрудникам скорой помощи, которых он вызвал. Они попросили у Шишлакова А.С. денег на приобретение спиртного, он достал из кармана ... рублей и дал им эти деньги купюрой ... рублей и ... рублей, Шишлаков А. попросил их не говорить никому о краже денег. Затем приехала скорая помощь, Т.М. передал мед.брату портмоне, принадлежащее Т.А., чтобы тот отдал его потерпевшему. В этот же день они рассказали о произошедшем К.В. и А.А.. (л.д. 87-88) -Показания свидетеля Л.А., данные им судебном заседании о том, что 11.12.2010 года он с А.З., Т.М., А.А., К.В., Л.И., К.И. и Шишлаковым А. употребляли спиртное. Т.А. был сильно пьян, периодически выходил на улицу. Затем они увидели, что Т.А. лежит около кафе с поврежденной головой. Шишлаков А. дал ему и Т.М. ... рублей. Он не знает : откуда у Шишлакова А.С. появились деньги, что говорил и следователю. Но следователь записал в протоколе иначе, и, пригрозив ему уголовной ответственностью, потребовал подписать показания. Показания свидетеля Т.М. о том, что 11.12.2010 года он вместе с А.А., К.В., Л.А. пришли в кафе «...», где начали распивать спиртные напитки с А.З., Л.И., К.И.. Позже в кафе приехал Шишлаков А.С., который присоединился к их компании. Т.А. был сильно пьян, периодически выходил на улицу. Шишлаков А. отдал ему портмоне, которое нашел около урны, и сказал, что портмоне надо отдать Т.А.. Примерно в 5 часов утра Шишлаков А. ему и Л.А. дал ... рублей. Затем они увидели А.З., который лежал около мангала, вызвали «скорую». Затем он передал фельдшеру портмоне, которое дал ему Шишлаков А., и попросил отдать его Т.А.. Следователю он не говорил, что Шишлаков А.С. украл деньги у А.З., но следователь исказил его показания и под давлением заставил подписать протокол допроса. -Показания Т.М., данные им на предварительном следствии и оглашенные в связи с наличием существенных противоречий, из которых следует, что 11.12.2010 года в кафе «...» он видел, что у Т.А. при себе были деньги, которые находились в портмоне коричневого цвета. В кафе также находился Шишлаков А.С.. Примерно в 5 часов Т.А. вышел на улицу, через некоторое время за ним вышел Шишлаков А.С.. Затем Шишлаков А.С. позвал на улицу его и Л.А.. Они вышли и увидели, что около мангала лежит Т.А.. Шишлаков А. вытащил из своего кармана портмоне, принадлежащее Т.А., достал из него ... рублей и пояснил, что похитил портмоне у А.З., который лежал без сознания. Шишлаков А. попросил его передать это портмоне сотрудникам скорой помощи, которых он вызвал. Они попросил у Шишлакова А. деньги, на что он дал ему и Л.А. ... рублей и попросил их не говорить никому о краже. Когда к кафе приехала скорая помощь, он отдал портмоне фельдшеру, чтобы тот передал его А.З.. В этот же день они с Л.А. рассказали о произошедшем К.В. и А.А.. (л.д. 76-77). -Показания свидетеля Л.И. о том, что 10.12.2010 года примерно с 20 часов он с Т.А., Т.Е. употребляли спиртное в кафе «...». Затем к ним присоединились А.А., Т.М., Л.А., К.В., которые с ними пили алкогольные напитки. За спиртное платили он и Т.А.. Он видел, что у Т.А. деньги находятся в коричневом портмоне. Т.А. говорил, что у него при себе около ... рублей. Примерно в 2 часа Т.А. уснул за соседним столом. Около 3 часов в кафе приехал Шишлаков А.С., который сел за их столик и распивал с ними спиртные напитки. Денег у Шишлакова А.С. не было. Через некоторое время он на такси уехал домой, в это время Т.А. спал за столиком. Позже ему стало известно, что Шишлаков А.С. совершил кражу портмоне Т.А., когда тот лежал без сознания около кафе «...». -Показания свидетеля Р.А. о том, что он работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи. 11.12.2010 года в 05 часов 15 минут в отделение скорой медицинской помощи поступил вызов из кафе «...» по факту получения травмы. Когда они прибыли на место, то увидели, что у Т.А., который находился в сознании, на голове рана. Т.А. пояснил ему, что ударился головой о мангал, когда выходил из кафе. Около кафе к нему подошли молодые люди, которые передали ему портмоне коричневого цвета и попросили отдать его Т.А.. В портмоне находились пластиковые карточки и водительское удостоверение на имя Т.А.. Он передал это портмоне отцу потерпевшего – Т.С.. -Показания Шишлакова А.С., данные им на предварительном следствии в присутствии адвоката, оглашенные в судебном заседании. Из показаний Шишлакова А.С. следует, что вину в совершении преступления он признал. 11.12.2010 года в кафе «...», где он находился в компании знакомых ему молодых людей, он употреблял спиртные напитки. Около 5 часов утра он вышел на улицу из кафе и увидел, что около мангала у входа в кафе на земле лежит А.З., у которого было окровавлено лицо. Рядом с А.З. около ноги лежало портмоне коричневого цвета. Он поднял портмоне, открыл его и увидел документы на имя А.З. и деньги в сумме ... рублей. Он понял, что портмоне принадлежит Т.С., решил похитить деньги, положил деньги в сумме ... рублей к себе в карман. Затем он вызвал скорую помощь для А.З., позвал из кафе Л.А. и Т.М., которым показал портмоне и деньги и сказал, что похитил их у А.З. Затем он отдал портмоне Т.М., чтобы тот передал его сотрудникам скорой помощи. На просьбу Л.А. и Т.М. он дал им деньги в сумме ... рублей и попросил никому не говорить о случившемся. Оставшиеся похищенные ... рублей он потратил на свои нужды. (л.д. 110-111). -Показания свидетеля М.Р., который показал, что он, являясь участковым уполномоченным, в ходе сбора материала по факту хищения денежных средств у Т.А. обратился за объяснениями к Шишлакову А.С., который в день хищения находился в кафе «...». Шишлаков А.С. рассказал ему о причастности к данному хищению и собственноручно написал явку с повинной. Давление на Шишлакова А.С. он не оказывал, разъяснил ему его права и смягчающую роль явки с повинной. Проанализировав исследованные доказательства в совокупности, суд признает доказанным совершение Шишлаковым А.С. кражи денежных средств, принадлежащих Т.А., причинившей значительный вред потерпевшему. Суд не может согласиться с доводами Шишлакова А.С. об отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Доводы защиты об отсутствии в действиях подсудимого субъективной стороны преступления, а именно прямого умысла на хищение чужого имущества, т.е. на незаконное безвозмездное изъятие чужого имущества, не могут быть приняты судом. О наличии у Шишлакова умысла на незаконное изъятие чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Т.А., свидетельствуют следующие обстоятельства. Шишлакову А.С., который нашел портмоне около кафе «...», достоверно было известно, что данное имущество принадлежит Т.А., находящемуся в это время без сознания около кафе «...». Это факт подтвержден показаниями Шишлакова А.С., которые были даны им в присутствии адвоката на предварительном следствии, а также показаниями свидетелей Т.М., Л.А., данными ими на предварительном следствии, и показаниями свидетеля Т.М. в судебном заседании. На предварительном следствии как Шишлаков А.С., так и свидетели Т.М., Л.А. поясняли, что Шишлаков А.С. нашел портмоне с деньгами, которое лежало на земле недалеко от Т.А., находившегося без сознания, увидел там документы на имя Т.А., забрал себе из портмоне деньги в сумме ... рублей, а портмоне с документами через Т.М. решил вернуть потерпевшему. Изменение Шишлаковым А.С. показаний и его заявление о том, что он не видел в портмоне документы на имя Т.А., не знал, кому принадлежит портмоне, относился к нему как к находке, суд оценивает как способ защиты. Эти показания Шишлакова А.С. опровергнуты показаниями Т.М., данными как на следствии, так и в судебном заседании, о том, что Шишлаков А.С. попросил его передать портмоне сотрудникам скорой помощи для последующей передачи Т.А.. Действия Шишлакова А.С. по передаче портмоне, из которого он тайно изъял деньги в сумме ... рублей, Т.М. для возвращения потерпевшему, свидетельствуют о его осведомленности, кому принадлежит данное портмоне, и о его корыстных мотивах, так как, нуждаясь в деньгах, он не вернул в портмоне, которое должно было быть передано потерпевшему, деньги, а оставил их себе и распорядился ими. В судебном заседании Шишлаков А.С. подтвердил факт завладения денежными средствами в сумме ... рублей из портмоне, принадлежащего потерпевшему, а также факт распоряжения этими денежными средствами. Эти же обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей Т.М. и Л.А., которые они дали как в судебном заседании, так и на следствии, о том, что Шишлаков А. из похищенных денег дал им ... рублей, а ... рублей оставил себе. Изменение свидетелями Т.М. и Л.А. показаний и их заявление о том, что Шишлаков А. ничего не говорил им о хищении, а только пояснил, что просто нашел портмоне, суд расценивает как способ помочь другу избежать ответственности. Указанные свидетели подтвердили наличие между ними и Шишлаковым А.С. дружеских отношений. Измененные показания Т.М. и Л.А. опровергнуты показаниями свидетеля К.В., которому Л.А. в состоянии алкогольного опьянения рассказал о том, что Шишлаков А.С. украл у Т.А. ... рублей. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля К.В., так как отсутствуют доказательства, что у него имеются основания для оговора подсудимого. Показания свидетеля К.И., которые она дала в судебном заседании, о том, что она не от своих знакомых, а только от следователя узнала о том, что кражу денег, принадлежащих Т.А., совершил Шишлаков А.С., суд расценивает как изменение показаний с целью помочь знакомому Шишлакову А.С. избежать ответственности, так как протокол допроса, в котором К.И. последовательно рассказала о с событиях, произошедших 11.12.2010 года в кафе «...», подписан К.И., замечаний на протокол допроса от нее не поступало. Кроме того, показания К.И., которые она дала на следствии, согласуются с показаниями свидетелей К.В., А.А., которые они дали в судебном заседании. В данном случае доказана корыстная цель преступления, совершенного Шишлаковым А.С., так как подсудимый подтвердил, что нуждался в деньгах и поэтому взял деньги из портмоне. Также суд учитывает, что Шишлаков А.С. заявил о совершенной им краже, написав явку с повинной. Его заявление о том, что явку с повинной он подписал под давлением участкового М.Р. опровергнуто показаниями свидетеля М.Р. и тем, что обстоятельства совершенной кражи изложены в протоколе явки с повинной Шишлаковым А.С. собственноручно. Органами предварительного расследования правильно квалифицированы действия Шишлакова А.С., как кража, с причинением значительного ущерба гражданину, так как потерпевший Т.А. заявил о том, что вред, причиненный преступлением, для него является значительным. Эти обстоятельства объективно подтверждены тем, что Т.А. на момент совершения у него кражи не имел работы, проживал с женой и малолетней дочерью, доход семьи складывался только из заработной платы жены, сумма похищенных у него денежных средств, превышает ... рублей. Учитывая нормы ст. 10 УК РФ, предусматривающей обратную силу уголовного закона, смягчающего наказание или ином образом улучающего положение лица, совершившего преступление, в отношении лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, суд считает необходимым квалифицировать действия Шишлакова А.С. в соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ. На основании изложенного, действия Шишлакова А.С., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Шишлакову А.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, раскаяние подсудимого и данные, характеризующие его личность. Смягчающим наказание Шишлакова А.С. обстоятельством суд признает явку с повинной и добровольное возмещение причиненного вреда. В связи с наличием явки с повинной, суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание Шишлакова А.С.. обстоятельств судом не установлено. Учитывая личность подсудимого Шишлакова А.С., ... характеризующегося по месту жительства, имеющего непогашенные судимости, состоящего на учете у ..., суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Шишлакову А.С. наказания в виде реального лишения свободы. В связи с тем, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Шишлаковым А.С. после осуждения его приговором Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону от 19.03.2010 года и приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области от 20.10.2010 года, неотбытые наказания по которым частично соединены в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания по названным приговорам с наказанием, назначенным по настоящему уголовному делу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шишлакова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Шишлакову ... наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказаний по приговорам Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону от 19.03.2010 года и Песчанокопского районного суда Ростовской области от 20.10.2010 года, соединенных Постановлением Песчанокопского районного суда Ростовской области от 01 февраля 2011 года, определив окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Шишлакову А.С. исчислять с 12 мая 2011 года. Избрать Шишлакову А.С. меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: портмоне, возвращенное потерпевшему Т.А., считать переданным по назначению. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем может заявить в кассационной жалобе. Председательствующий судья Н.Р. Толмачева