Уголовное дело № 1-57/2011



Дело № 1-57/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Песчанокопское 31 мая 2011г.

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Песчанокопского района Ростовской области Сорокина Д.Н.,

подсудимых Лучко А.Е., Гридякина Е.Л.,

защитника – адвоката Бражникова М.Г., удостоверение ..., ордер № 190,

при секретаре Булгаковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛУЧКО А.Е., ... осужденного приговором мирового судьи судебного участка № 1 Песчанокопского района Ростовской области от 03.12.2010г. по ст.157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ (наказание отбыто 17.03.2011г.), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ГРИДЯКИНА Е.Л., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лучко А.Е. и Гридякин Е.Л. виновны в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

03.03.2011г. Лучко А.Е., находясь вместе с Гридякиным Е.Л. во дворе своего домовладения, расположенного по <адрес>, увидел бегающих по двору кур. Под воздействием внезапно возникшего умысла на тайное хищение кур, преследуя корыстную цель, Лучко А.Е. предложил Гридякину Е.Л. совместно совершить тайное хищение кур, принадлежащих К., с целью дальнейшего употребления их в пищу, на что последний дал свое согласие. В тот же день, в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут, Лучко А.Е. по предварительному сговору с Гридякиным Е.Л., действуя совместно и согласованно, под воздействием костных побуждений, реализуя преступный умысел на противоправное, безвозмездное обращение в свою собственность курицы, принадлежащей К., для облегчения совершения преступления, из деревянного ящика соорудили ловушку для ловли кур, используя которую поймали и обратили в свою собственность курицу белого цвета, стоимостью ... рублей, принадлежащую К., и использовали по собственному усмотрению. Своими действиями Лучко А.Е. и Гридякин Е.Л. причинили К. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Они же, Лучко А.Е. и Гридякин Е.Л. виновны в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

11.03.2011г. Лучко А.Е. находясь вместе с Гридякиным Е.Л. во дворе своего домовладения, расположенного по <адрес>, увидел бегающих по двору кур. Под воздействием внезапно возникшего умысла на тайное хищение кур, преследуя корыстную цель, Лучко А.Е. предложил Гридякину Е.Л. совместно совершить тайное хищение кур, принадлежащих К., с целью дальнейшего употребления их в пищу, на что последний дал свое согласие. В тот же день, в период времени с 17 часов до 17 часов 40 минут, Лучко А.Е. по предварительному сговору с Гридякиным Е.Л., действуя совместно и согласованно, под воздействием корыстных побуждений, реализуя преступный умысел на противоправное, безвозмездное обращение в свою собственность кур, принадлежащих К., для облегчения совершения преступления, из деревянного ящика соорудили ловушку для ловли кур, используя которую поймали и обратили в свою собственность 2 курицы белого и коричневого цвета по цене ... рублей за 1шт., на общую сумму ... рублей, принадлежащих К., и использовали по собственному усмотрению. Своими действиями Лучко А.Е. и Гридякин Е.Л. причинили К. материальный ущерб на сумму ... рублей.

ЛучкоА.Е. вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, на основании ст.51 Конституции Российской Федерации, давать показания отказался, подтвердив показания, данные ранее в ходе предварительного следствия.

Гридякин Е.Л. вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, на основании ст.51 Конституции Российской Федерации, давать показания отказался, подтвердив показания, данные ранее в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимых в хищении имущества К. подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей К., данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым, в своем подсобном хозяйстве она разводит домашнюю птицу - кур и уток. Летом 2010года у нее вывелись цыплята белой и коричневой масти, из которых к осени она вырастила 14 кур и 7 петухов. Иногда её куры забегают в соседние домовладения. Куры никаких «меток» не имели, крылья у них она не подрезала. Примерно в конце ноября 2010 года она стала замечать, что её куры пропадают. Она подозревала в пропаже кур своего соседа Лучко А.Е., который живет в соседнем дворе по <адрес>, думая, что он их режет и употребляет в пищу, так как нигде не работает и таким образом пытается прокормиться. Вместе с Лучко А.Е. живет Гридякин Е.Л., который так же нигде не работает. Она неоднократно ходила домой к Лучко А.Е. и спрашивала у того про своих кур, на что он ей отвечал, что ничего не знает. Он отрицал свою причастность к пропаже кур. Гридякин Е.Л. так же отрицал свою причастность к пропаже её кур. К середине марта 2011 года у неё в общей сложности пропали 5 кур, из них 4 курицы и 1 петух. Кражи кур происходили, начиная с ноября 2010 года - по середину марта 2011 года. Она пенсионерка, размер её пенсии составляет ... рублей, из этой суммы значительная часть уходит на оплату коммунальных услуг, других источников к существованию кроме пенсии и подсобного хозяйства она не имеет, поэтому пропажа 5 кур (4 курицы и 1 петух), которых она оценивает в ... рублей, для нее является существенной. Она согласна с оценкой стоимости её кур по ... рублей за 1 штуку (л.д. 76-78);

Оглашенными в судебном заседании показаниями Лучко А.Е., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, согласно которым, он проживает в селе <адрес> вместе с другом Гридякиным Е.Л. По соседству с ним проживает К., которая разводит домашних кур. Иногда куры перебегали на территорию его двора. Так 03.03.2011г., около 18 часов, он увидел, что по двору бегают куры К. Еды в тот день у них с Гридякиным Е.Л. не было, и он подумал, что если украсть курицу К., то ее можно будет сварить и съесть. Своими мыслями он поделился с Гридякиным Е.Л., тот согласился совершить вместе с ним кражу курицы. Он показал Гридякину Е.Л., как из деревянного ящика, колышка и привязанной к нему веревки соорудить ловушку для птицы. Они вместе с Гридякиным Е.Л. на его хозяйственном дворе соорудили ловушку. Под деревянный ящик поставили деревянную палку (колышек), к палке примотали длинную веревку, под ящик насыпали зерен пшеницы и, отмотав веревку, стали ждать, когда куры забегут под ящик. Спустя примерно 30 минут, под ящик забежала курица белой масти, он дернул веревку и ящик накрыл курицу. Они вместе с Гридякиным Е.Л. достали курицу из-под ящика, после чего зарезали ее, ощипали, выпотрошили, сварили и съели. Куриные перья Гридякин Е.Л. вынес и выбросил в мусорную яму, находящуюся в пустующем дворе, расположенном по соседству с его домовладением по <адрес>. Он просил, чтобы Гридякин Е.Л. выбрасывал их подальше от их двора. После этого случая он не планировал более совершать кражи, так как не терял надежды найти работу. 11.03.2011г. около 17 часов они с Гридякиным Е.Л. были дома. Пенсию Гридякина Е.Л. они уже потратили и ничего не заработали помимо пенсии. У них снова возникли временные денежные затруднения. Увидев, что по его двору бегают куры К., ему пришла в голову мысль совершить кражу кур. Он предложил Гридякину Е.Л. совершить кражу кур вместе с ним. Воспользовавшись тем же деревянным ящиком, палкой и веревкой, которыми пользовались незадолго до этого, они соорудили ловушку. Примерно через 40 минут под ящик забежали 2 курицы, одна белого, вторая коричневого цвета. Он дернул веревку, палка, удерживающая ящик упала и куры попали в ловушку. Вдвоем с Гридякиным Е.Л. они вытащили кур из-под ящика, потом зарезали, ощипали, выпотрошили, сварили и съели. Перья от съеденных кур Гридякин Е.Л. выбросил в мусорную яму, находящуюся в пустующем дворе, расположенном по соседству с его домовладением, по <адрес>(л.д. 131-134);

Оглашенными в судебном заседании показаниями Гридякина Е.Л., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, согласно которым, он прописан в селе <адрес>. Он имеет ..., получает небольшую пенсию. Семьи у него нет, жил один. На его небольшую пенсию трудно было жить самому, и около 1,5 лет назад он переехал жить к своему знакомому Лучко А.Е., дом которого расположен в <адрес>, где и проживает по настоящее время. По соседству с Лучко А.Е. проживает К., которая разводит домашних кур. 03.03.2011г. около 18 часов, Лучко А.Е., видя, что по двору бегают куры К., предложил ему совершить кражу кур и употребить их в пишу. Он согласился. Лучко А.Е. показал, как из деревянного ящика соорудить ловушку для птицы. Они вместе с Лучко А.Е. поставили ловушку. Спустя 30 минут под ящик забежала курица белой масти, Лучко А.Е. дернул веревку и ящик накрыл курицу. Они вместе с Лучко А.Е. вытащили курицу из-под ящика, после чего зарезали курицу, ощипали, выпотрошили, а потом сварили и съели. Перья курицы он вынес и выбросил в мусорную яму, расположенную в пустующем домовладении по <адрес>. Около 17 часов 11.03.2011г. он и Лучко А.Е. были дома. Увидев, что по двору вновь бегают куры К., Лучко А.Е. предложил ему совершить кражу кур. Воспользовавшись тем же деревянным ящиком, палкой и веревкой, которыми пользовались незадолго до этого, они соорудили ловушку. Примерно через 40 минут под ящик забежали 2 курицы, одна белой, вторая коричневой масти, Лучко А.Е. дернул веревку, палка, удерживающая ящик упала и куры попали в ловушку. Вместе с Лучко А.Е. они вытащили их из-под ящика, потом зарезали, ощипали, сварили и съели. Перья от съеденных кур он выбросил в ту же мусорную яму, расположенную в пустующем дворе, расположенном по соседству с домовладением Лучко А.Е. (том. 1, л.д. 160-163);

Так же вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от гражданки К., согласно которому, она просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые похитили принадлежащих ей 1 петуха и 4 курицы ( л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения Лучко А.Е., расположенного в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: деревянный ящик, деревянная палка с привязанной к ней веревкой (л.д. 6-11);

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения, расположенного в селе <адрес>, принадлежащего П., в ходе которого в мусорной яме были обнаружены перья кур (л.д. 13-18);

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения К., расположенного в селе <адрес>, в ходе которого была осмотрена территория ( л.д. 19-21);

- справкой о стоимости, согласно которой по состоянию на 03.03.2011г. стоимость одной курицы составляла ... рублей ( л.д.29);

- протоколом осмотра предметов: деревянного ящика, деревянной палки и привязанной к палке веревки, изъятых в ходе осмотра места происшествия в домовладении Лучко А.Е. (л.д. 86-88);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Лучко А.Е., в ходе которой он рассказал и показал, как он 03.03.2011г. и 11.03.2011г. совместно с Гридякиным Е.Л. при помощи ловушки, сооруженной из деревянного ящика, палки и веревки, поймали и похитили куриц, принадлежащих К.(л.д.90-95);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гридякина Е.Л., в ходе которой он рассказал и показал, как он 03.03.2011г. и 11.03.2011г. совместно с Лучко А.Е. при помощи ловушки, сооруженной из деревянного ящика, палки и веревки, поймали куриц, принадлежащих К. ( л.д.38-41);

- заключением судебно- психиатрической экспертизы № 293 от 19.04.2011г., согласно выводам которой, Гридякин Е.Л. в момент правонарушения ... что не лишало его возможности в момент совершения инкриминируемого деяния осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемым ( л.д.111. 112);

Оценивая доказательства, суд считает вину подсудимых в хищении имущества К. доказанной, действия каждого из подсудимых подлежат квалификации:

- по эпизоду хищения 03.03.2011г. - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ);

- по эпизоду хищения 11.03.2011г. - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ);

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что деревянный ящик, палку и веревку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Песчанокопского ОВД, необходимо уничтожить.

Гражданский иск К. к подсудимым о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению частично, путем взыскания с Лучко А.Е. и Гридякина Е.Л. солидарно суммы действительного ущерба, причиненного их противоправными виновными действиями, в размере ... рублей.

Определяя Лучко А.Е. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности: на момент совершения преступлений судимого, посредственно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание не установлено. В целях исправления и перевоспитания подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Определяя Гридякину Е.Л. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности: не судимого, посредственно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Состояние здоровья Гридякина Е.Л., ..., суд на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Лучко А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лучко А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого обязать осужденного не нарушать общественный порядок, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Признать Гридякина Е.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 1 год 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гридякину Е.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев, в течение которого обязать осужденного не нарушать общественный порядок, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Лучко А.Е. и Гридякину Е.Л., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № 30 МРУИИ №5 ГУФСИН РФ по Ростовской области.

Взыскать с Гридякина Е.Л. и Лучко А.Е. солидарно в пользу К., в счет возмещения материального ущерба, ... рублей.

Вещественное доказательство по делу – деревянный ящик, палку и веревку, находящиеся в камере хранения Песчанокопского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Середина