П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 июня 2011 года с. Песчанокопское Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Беляевой О.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Песчанокопского района Штрыкова Р.А., адвоката Афанасьева А.В., предоставившего ордер №79 от 01.06.2011 года, удостоверение ... от ..., подсудимых Лукьяненко В.Г., Иваненко В.Ф., при секретаре Черновой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лукьяненко В.Г., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, Иваненко В.Ф., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лукьяненко В.Г. и Иваненко В.Ф. совершили незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 10.03.2011 года, в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 10 минут Лукьяненко В.Г. и Иваненко В.Ф., находясь в селе ..., по предварительному сговору и обоюдному согласию из корыстных побуждений, имея умысел на незаконную рубку деревьев на территории Богородицкого сельского поселения, с целью дальнейшего использования в личных целях, не имея специального разрешения оформленного на официальном бланке и подписанного уполномоченным лицом администрации Богородицкого сельского поселения, взяв с собой бензопилу «Профессионал», на гужевой повозке приехали к лесопосадке, в которой произрастают кустарники и деревья породы «акация белая», представляющую собой озелененную территорию, входящую в зеленый фонд Богородицкого сельского поселения Песчанокопского района Ростовской области, необходимую для нормализации экологической обстановки и создания благоприятной окружающей среды, выполняющую санитарно-гигиенические и экологические функции, расположенную на территории Богородицкого сельского поселения Песчанокопского района Ростовской области, в 30 метрах в северном направлении от здания центрального тока ОАО «...», находящегося в селе ... по ... .... После чего, в целях реализации своего преступного умысла, используя бензопилу, действуя умышленно и согласованно, Лукьяненко В.Г. произвел незаконную рубку, т.е. полное отделение дерева от корня двух сырорастущих (живых) деревьев породы акация белая, а именно: дерево породы акация белая, с диаметром спила 24 см., высотой спила 45 см., дерево породы акация белая, с диаметром спила 17 см., высотой спила 15 см., отнесенных в соответствии с Федеральным законом РФ "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ, Областным законом от03.08.2007 №747-ЗС «Об охране зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области», Постановления Администрации Ростовской области от 25.01.2008 года № 18, в редакции постановления от 05.04.2010 года № 189 к зеленым насаждениям в населенных пунктах Ростовской области, и тем самым причинили вред окружающей среде, размер ущерба которой исчисляется, в соответствии с Областным законом от03.08.2007 №747-ЗС «Об охране зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области» и Постановления Администрации Ростовской области от 25.01.2008 года № 18, в редакции постановления от 05.04.2010 года № 189, согласно методики исчисления размера вреда окружающей среде, в результате уничтожения зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области, в соответствии с таксами (по формуле) составил ... рублей, а именно: 1. Дерево высота спила 45 см., диаметр спила 24 см.: ВОС (вред окружающей среде)=(... рублей *1,3*0,75 +... рублей)*2*0,5= ... рублей ... копеек; где: ... – фактические затраты на охрану зеленых насаждений, рассчитанные на момент повреждения и (или) уничтожения лиственных пород деревьев (акация белая), согласно постановления РО от 25.01.2008 г (в редакции постановления от 05.04.2010 № 189) и методики исчисления размера вреда окружающей среде в результате повреждения и (или) уничтожения зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области (приложение №2, таблица №1 постановления от 05.04.2010 № 189), 1,3 - коэффициент приживаемости согласно постановлению РО от 25.01.2008 г (в редакции постановления от 05.04.2010 № 189) и методики исчисления размера вреда окружающей среде в результате повреждения и (или) уничтожения зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области (приложение №2, постановления от 05.04.2010 № 189), 0,75 - коэффициент состояния зеленых насаждений на момент повреждения и (или) уничтожения, согласно постановлению РО от 25.01.2008 г (в редакции постановления от 05.04.2010 № 189) и методики исчисления размера вреда окружающей среде в результате повреждения и (или) уничтожения зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области (приложение №2, постановления от 05.04.2010 № 189), 3200 – такса упущенной выгоды в результате прекращения процесса поглощения зелеными насаждениями лиственных пород деревьев (акация белая) загрязняющих веществ из атмосферы, согласно постановлению РО от 25.01.2008 г (в редакции постановления от 05.04.2010 № 189) и методики исчисления размера вреда окружающей среде в результате повреждения и (или) уничтожения зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области ( приложение №2, таблица №3 постановления от 05.04.2010 № 189), 2 - коэффициент учета обеспеченности зелеными насаждениями согласно постановления РО от 25.01.2008 г (в редакции постановления от 05.04.2010 № 189) и методики исчисления размера вреда окружающей среде в результате повреждения и (или) уничтожения зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области ( приложение №2, таблица №3 постановления от 05.04.2010 № 189), 0,5 - коэффициент муниципального образования согласно постановлению РО от 25.01.2008 г (в редакции постановления от 05.04.2010 № 189) и методики исчисления размера вреда окружающей среде в результате повреждения и (или) уничтожения зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области ( приложение №2, таблица №3 постановления от 05.04.2010 № 189), 2. Дерево высота спила 15 см., диаметр спила 17 см.: ВОС (вред окружающей среде)=(... рублей *1,3*0,75+... рублей)*2*0,5=... рубля ... копеек; где: ... –фактические затраты на охрану зеленых насаждений, рассчитанные на момент повреждения и (или) уничтожения лиственных пород деревьев (акация белая), согласно постановлению РО от 25.01.2008 г (в редакции постановления от 05.04.2010 № 189) и методики исчисления размера вреда окружающей среде в результате повреждения и (или) уничтожения зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области (приложение №2, таблица №1 постановления от 05.04.2010 № 189), 1,3 - коэффициент приживаемости согласно постановлению РО от 25.01.2008 г (в редакции постановления от 05.04.2010 № 189) и методики исчисления размера вреда окружающей среде в результате повреждения и (или) уничтожения зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области (приложение №2, постановления от 05.04.2010 № 189), 0,75 - коэффициент состояния зеленых насаждений на момент повреждения и (или) уничтожения, согласно постановлению РО от 25.01.2008 г (в редакции постановления от 05.04.2010 № 189) и методики исчисления размера вреда окружающей среде в результате повреждения и (или) уничтожения зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области (приложение №2, постановления от 05.04.2010 № 189), 3500 – такса упущенной выгоды в результате прекращения процесса поглощения зелеными насаждениями лиственных пород деревьев (акация белая) загрязняющих веществ из атмосферы, согласно постановлению РО от 25.01.2008 г (в редакции постановления от 05.04.2010 № 189) и методики исчисления размера вреда окружающей среде в результате повреждения и (или) уничтожения зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области ( приложение №2, таблица №3 постановления от 05.04.2010 № 189), 2 - коэффициент учета обеспеченности зелеными насаждениями согласно постановления РО от 25.01.2008 г (в редакции постановления от 05.04.2010 № 189) и методики исчисления размера вреда окружающей среде в результате повреждения и (или) уничтожения зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области ( приложение №2, таблица №3 постановления от 05.04.2010 № 189), 0,5 - коэффициент муниципального образования согласно постановления РО от 25.01.2008 г (в редакции постановления от 05.04.2010 № 189) и методики исчисления размера вреда окружающей среде в результате повреждения и (или) уничтожения зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области ( приложение №2, таблица №3 постановления от 05.04.2010 № 189). Стволы спиленных деревьев совместными усилиями распилили бензопилой «Профессионал» на 7 фрагментов, при этом Иваненко В.Ф. помогал перекладывать стволы деревьев для удобства резания, а Лукьяненко В.Г. резал бензопилой стволы деревьев. Затем Лукьяненко В.Г. и Иваненко В.Ф. погрузили фрагменты стволов деревьев в гужевую повозку и стали перевозить к себе домой. При перевозке фрагментов деревьев акации на гужевой повозке Лукьяненко В.Г. и Иваненко В.Ф. были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, Лукьяненко В.Г. и Иваненко В.Ф. причинили вред окружающей среде и согласно расчету, размер ущерба, причиненного действиями указанных лиц, составил ... рублей, что является значительным размером. В судебном заседании подсудимые Лукьяненко В.Г. и Иваненко В.Ф. вину в совершении незаконной рубки деревьев признали в полном объеме от дачи показаний отказались. Вина Лукьяненко В.Г. и Иваненко В.Ф. в совершении незаконной рубки не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, в значительном размере, кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами: Согласно показаниям обвиняемого Иваненко В.Ф., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в связи с отказом дать показания, 10.03.2011 года он со своим братом Лукьяненко В.Г. совместно решили поехать на гужевой повозке, принадлежащей Лукьяненко В.Г. в лесопосадку, в юго-западную часть села Богородицкое, где расположен центральный ток, принадлежащий ОАО «...», для того, чтобы напилить дров для топки домашней печи в их домовладении, так как у них дома закончились дрова. Кто именно из них предложил поехать за дровами он не помнит. Лукьяненко В.Г. взял из дома принадлежащую ему бензопилу марки «Профессионал» оранжевого цвета и положил ее в гужевую повозку. Затем они вдвоем поехали к территории центрального тока ОАО «...». Гужевой повозкой управлял его брат ... Около 13 часов 30 минут, приехав к лесопосадке, расположенной на расстоянии около ... от здания центрального тока ОАО «...», они оставили повозку с лошадью возле лесопосадки, со стороны дороги. Его брат ... взял бензопилу и они вдвоем направились вглубь посадки. Так как сухих и поломанных деревьев в посадке они не нашли, они с Василием решили, что спилят несколько живорастущих деревьев «Акации». После чего ... выбрал одно живорастущее дерево «Акации» и спилил его бензопилой, после чего распилил его на приблизительно равные части. Затем его брат ... спилил бензопилой небольшое живорастущее дерево «Акации», расположенное на расстоянии около 15 см. от ранее спиленного дерева «Акации» и также распили его на равные части. Спиленные 7 фрагментов деревьев «Акации» он с Лукьяненко В.Г. ... перенесли руками и поместили в гужевую повозку. После чего они поехали в сторону своего дома. Повозкой управлял его брат ... Когда они проезжали по переулку Мирный села Богородицкое, их остановили сотрудники милиции, которые обнаружили в гужевой повозке свежеспиленные фрагменты деревьев «Акации». Сотрудники милиции спросили у них, где они взяли указанные фрагменты деревьев, на что они пояснили, что спилили их в лесопосадке, расположенной рядом со зданием центрального тока ОАО «...». После чего они показали сотрудникам милиции место спила 2 деревьев «Акации». В ходе осмотра пеньков спиленных деревьев было установлено, что высота спила первого дерева «Акации» составила 45 см., диаметр спила 24 см., высота спила второго дерева акации составила 15 см., диаметр 17 см. После чего они направились к опорному пункту участкового уполномоченного села Богородицкое, где сотрудники милиции, изъяли из их повозки 7 фрагментов деревьев «Акации» и бензопилу «Профессионал» (л.д. 48-49). Кроме этого, вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств: - рапортом ИДПС ОГИБДД ОВД по Песчанокопскому району ст. лейтенанта милиции К.Е. от 10.03.2011 года о том, что им совместно с ИДПС ОГИБДД ОВД по Песчанокопскому району ст. лейтенантом милиции З.Д. и УУМ ОВД по Песчанокопскому району капитаном милиции Б.В. 10.03.2011 года в 14 часов 10 минут, при несении службы в с. Богородицкое Песчанокопского района Ростовской области на пер. Мирный были задержаны жители с. Богородицкое Лукьяненко В.Г. и Иваненко В.Ф., которые на гужевой повозке перевозили дерево породы «Акация», распиленное на фрагменты (л.д. 5); - протоколом осмотра места происшествия от 10.03.2011 года, согласно которому был осмотрен участок местности на территории села Богородицкое Песчанокопского района Ростовской области, в юго-западной части, расположенного в 30 м. в северном направлении от центрального тока ОАО «...» (л.д. 7-15); - протоколом осмотра места происшествия от 10.03.2011 года, согласно которому была осмотрена гужевая повозка, принадлежащая Лукьяненко В.Г. во дворе дирекции ОАО «...» в селе ... по переулку ... (л.д. 16-21); - справкой Администрации Песчанокопского района Ростовской области о стоимости, согласно которой общая стоимость двух спиленных деревьев (1 высота спила 45 см., диаметр спила 24 см. и 2 высота спила 15 см., диаметр спила 17 см.) согласно Постановлению РО № 18 от 25.01.2008 года составляет ... рублей (л.д. 43); - справкой Администрации Богородицкого сельского поселения Песчанокопского района Ростовской области, согласно которой деревья акации, расположенные в 30 м. в северном направлении от центрального тока ОАО «...», находящегося в ... ..., принадлежат к зеленым насаждениям, так как расположены в границах населенного пункта и выполняют санитарно-гигиенические и экологические функции (л.д. 37); - протоколом выемки от 02.04.2011 года, согласно которому из комнаты для хранения вещественных доказательств ОВД по Песчанокопскому району, расположенного в селе ... ..., была изъята бензопила «Профессионал» в корпусе оранжевого цвета (л.д.114-115); - протоколом осмотра предметов (документов) от 02.04.2011 года, из которого следует, что произведен осмотр бензопилы «Профессионал» в корпусе оранжевого цвета, изъятой 10.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия из гужевой повозки Лукьяненко В.Г. во дворе дирекции ОАО «...» в селе ... по переулку ... ... (л.д. 116-118); - распиской С.Н. о том, что он 02.04.2011 года получил после осмотра на хранение в КХВ ОВД по Песчанокопскому району бензопилу «Профессионал» в корпусе оранжевого цвета (л.д. 120); - протоколом выемки от 05.04.2011 года, согласно которому из гаража Администрации Богородицкого сельского поселения, расположенного в селе ... по переулку ..., были изъяты 7 фрагментов деревьев акации, спиленных Лукьяненко В.Г. и Иваненко В.Ф. на территории Богородицкого сельского поселения (л.д.123-124); - протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что произведен осмотр 7 фрагментов деревьев акации, спиленных Лукьяненко В.Г. и Иваненко В.Ф. на территории Богородицкого сельского поселения, изъятых 10.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия из гужевой повозки Лукьяненко В.Г. во дворе дирекции ОАО «...» в селе ... по переулку ... (л.д. 125-127); - распиской Б.М., о том, что она 05.04.2011 года получила на хранение после осмотра 7 фрагментов деревьев акации, спиленных Лукьяненко В.Г. и Иваненко В.Ф. на территории Богородицкого сельского поселения (л.д. 131); - протоколом выемки от 05.04.2011 года, согласно которому со двора домовладения Лукьяненко В.Г., расположенного в селе ... ..., была изъята гужевая повозка с лошадью на которой Лукьяненко В.Г. и Иваненко В.Ф. перевозили спиленные фрагменты деревьев акации на территории Богородицкого сельского поселения (л.д. 134-135); - протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что произведен осмотр гужевой повозки с лошадью, на которой Лукьяненко В.Г. и Иваненко В.Ф. перевозили спиленные фрагменты деревьев акации на территории Богородицкого сельского поселения, изъятой 05.04.2011 года в ходе выемки со двора домовладения Лукьяненко В.Г., расположенного в селе ... ... (л.д. 136-138); - распиской Лукьяненко В.Г. о том, что он 05.04.2011 года получил после осмотра гужевую повозку с лошадью, на которой он и Иваненко В.Ф. перевозили спиленные фрагменты деревьев акации на территории Богородицкого сельского поселения (л.д. 142); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Лукьяненко В.Г., в котором Лукьяненко В.Г. подробно рассказал и показал, как он совершал преступление (л.д. 147-149); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Иваненко В.Ф.., в котором Иваненко В.Ф. подробно рассказал и показал как он совершал преступление (143-146); Свидетели К.Е. и З.Д. дали суду аналогичные показания о том, что они являются инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по Песчанокопскому району, 10.03.2010 года находились на дежурстве в селе Богородицкое, где около склада на автодороге, ведущей в х. Мухин задержали Лукьяненко В.Г. и Иваненко В.Ф., которые на гужевой повозке перевозили фрагменты свежеспиленных сырорастущих деревьев, в гужевой повозке имелась также бензопила. Свидетели Г.В. и Р.Г. дали суду аналогичные показания о том, что они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия 10.03.2011 года – места спила деревьев и гужевой повозки, в которой находились спиленные деревья. При осмотре деревьев были произведены их замеры. Помимо фрагментов спиленных деревьев в повозке находилась бензопила. Свидетель Ш.В. показал, что он работает начальником отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Песчанокопского района Ростовской области. 10.03.2011 года работники ОВД по Песчанокопскому району пригласили его в качестве специалиста для проведения осмотра места происшествия по факту незаконной рубки деревьев акации белой в селе .... В качестве понятых были приглашены Г.В. и Р.Г. При осмотре он произвел замеры деревьев, необходимые для исчисления ущерба окружающей среде, определил, что спиленные деревья были живорастущими, так как окраска древесины была светло-коричневого цвета, кора была плотная, с трудом отделялась от древесины. Спиленные деревья находились в черте населенного пункта, следовательно, принадлежали Богородицкому сельскому поселению, относились к зеленым насаждениям населенных пунктов, выполняющих санитарные, экологические функции, ущерб рассчитан им на основании законодательства об охране окружающей среды. Показания подсудимых Лукьяненко В.Г. и Иваненко В.Ф. свидетельствуют о том, что незаконная рубка деревьев совершена ими по предварительному сговору. Размер ущерба, причиненного незаконной рубкой подсудимыми Лукьяненко В.Г. и Иваненко В.Ф., составляет ... рублей и, в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ, является значительным. Проанализировав исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Лукьяненко В.Г. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если это деяние совершено в значительном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Иваненко В.Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если это деяние совершено в значительном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности, роль в совершении преступлений; данные о личности подсудимых. Обстоятельством, смягчающим наказания подсудимым Лукьяненко В.Г., Иваненко В.Ф. является их чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, установленных статьей 63 УК РФ, судом не установлено. Заключением судебно-психиатрической экспертизы ... от ..., о том, что подэкспертный Лукьяненко В.Г. в момент правонарушения .... Об этом свидетельствуют данные анамнеза .... Данное заключение подтверждается и настоящим судебно-психиатрическим обследованием, выявившим у подэкспертного ... ... В момент правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым Учитывая данные о личности подсудимого Лукьяненко В.Г., ... суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения ФИО7 наказания в виде лишения свободы условно. Учитывая данные о личности подсудимого Иваненко В.Ф., ..., суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Иваненко В.Ф. наказания в виде лишения свободы условно. Учитывая, что преступление совершено подсудимыми, не имеющими места работы, не занимающихся определенным видом деятельности, суд находит нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 260 УК РФ. В соответствии со ст. 104.1 УК РФ суд находит необходимым произвести конфискацию, то есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства бензопилы «Профессионал», принадлежащей ФИО7 и являющейся орудием совершения преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Лукьяненко В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Лукьяненко В.Г. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Лукьяненко В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Лукьяненко В.Г. в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Иваненко В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Иваненко В.Ф. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Иваненко В.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Иваненко В.Ф. в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - бензопилу «Профессионал» в корпусе оранжевого цвета, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Песчанокопскому району, конфисковать, то есть принудительно безвозмездно обратить в собственность государства. - 7 фрагментов деревьев акации, находящиеся на хранении в Администрации Богородицкого сельского поселения Песчанокопского района Ростовской области, уничтожить. - гужевую повозку с лошадью, находящуюся на хранении у Лукьянченко В.Г., считать переданной по назначению. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. Осужденные также вправе в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий судья О.Н. Беляева
Согласно показаниям обвиняемого Лукьяненко В.Г., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в связи с отказом дать показания, 10.03.2011 года он вместе со своим братом Иваненко В.Ф. по обоюдному согласию решили поехать на гужевой повозке, принадлежащей ему, в лесопосадку, в юго-западной части села Богородицкое, где расположен центральный ток ОАО «...» для того, чтобы напилить дров для топки домашней печи в их домовладении, так как у них дома закончились дрова. Кто именно из них предложил поехать за дровами он не помнит. Он взял свою бензопилу марки «Профессионал» оранжевого цвета и положил ее в гужевую повозку. Затем они вдвоем на гужевой повозке под его управлением поехали к территории центрального тока ОАО «...». Около 13 часов 30 минут они приехали к лесопосадке, расположенной на расстоянии около ... метров в ... направлении от здания центрального тока ОАО «...» и оставили повозку с лошадью возле лесопосадки, со стороны дороги. Он взял бензопилу и они вдвоем направились вглубь посадки. Так как сухих и поломанных деревьев в лесопосадке не было, они договорились с ..., что спилят несколько живорастущих деревьев «Акации». После чего он выбрал одно живорастущее дерево «Акации» и спилил его бензопилой, после чего распилил его на приблизительно равные части. Затем он спилил бензопилой небольшое живорастущее дерево «Акации», расположенное на расстоянии около 15 см. от ранее спиленного дерева «Акации» и также распили его на равные части. Спиленные 7 фрагментов деревьев «Акации» он с Иваненко В.Ф. ... перенесли руками и поместили в гужевую повозку. После чего они на гужевой повозке поехали в сторону своего дома. Когда они проезжали по переулку Мирный села Богородицкое, их остановили сотрудники милиции, которые обнаружили в их гужевой повозке свежеспиленные фрагменты деревьев «Акации». Сотрудники милиции спросили у них, где они взяли указанные фрагменты деревьев, на что они пояснили, что спилили их в лесопосадке, расположенной рядом со зданием центрального тока ОАО «...». После чего они с сотрудниками милиции поехали к лесопосадке, где они спилили деревья «Акации» и показали место спила 2 деревьев «Акации». В ходе осмотра пеньков спиленных деревьев было установлено, что высота спила первого дерева «Акации» составила 45 см., диаметр спила 24 см., высота спила второго дерева акации составила 15 см., диаметр 17 см. После чего они направились к опорному пункту участкового уполномоченного села Богородицкое, где сотрудники милиции, изъяли из их повозки 7 фрагментов деревьев «Акации» и бензопилу «Профессионал» (л.д.180-181).