Уголовное дело № 1-63/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года с. Песчанокопское

Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Беляевой О.Н.,

при участии государственного обвинителя заместителя прокурора Песчанокопского района Ростовской области Сорокина Д.Н.,

адвоката Афанасьева А.В., представившего ордер №77 от30.05.2011 года, удостоверение ... от ... года,

подсудимых Саакян А.С., Тоноян В.А.,

при секретаре Черновой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Саакян А.С., ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Тоноян В.А., ...: ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Саакян А.С. и Тоноян В.А. совершили незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

10.03.2011 года в период времени с 13 часов до 14 часов 20 минут в селе ..., ..., Саакян А.С. по предварительному сговору с Тоноян В.А., имея умысел, направленный на незаконную рубку и повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, с целью дальнейшего использования древесины в качестве топлива, не имея специального разрешения (лесорубочного билета, ордера) на рубку деревьев, осознавая, что их действия могут привести к повреждениям до степени прекращения роста полезащитных насаждений, взяв с собой принадлежащую Саакян А.С. бензопилу «Урал-2», действуя совместно и согласованно, на принадлежащей Саакян А.С. гужевой повозке, приехали к древесно-кустарниковым полезащитным насаждениям, не входящим в Государственный лесной фонд, предназначенным для защиты посевов от ветровой эрозии, вымерзания и сохранения влаги, и в 950 метрах в южном направлении от центрального тока ОАО «...», расположенного по адресу: ..., ..., продолжая свой преступный умысел, Саакян А.С. при помощи принадлежащей ему бензопилы «Урал -2» незаконно спилил до полного отделения дерева от корня, то есть до степени прекращения роста три сырорастущих (живых) дерева породы акация белая:

-одно дерево породы акация белая с диаметром ствола у основания 40 сантиметров (на высоте 1,3 метра -33 сантиметра), причинив ущерб экологической безопасности населения на сумму ... рублей, который определяется по следующей методике: ... рублей х 1,3 х 0,68м3 х 50 х 2 = ... рублей, где

... рублей – это ставка платы за 1 плотный м3 незаконно заготовленной древесины акации белой. Данная ставка утверждена постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 года №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставка платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»;

1.3 – это коэффициент индексации ставок платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 24.11.2009 года №204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов»;

0,68м3 – это объём незаконно заготовленной древесины акация белая с диаметром пня 40 сантиметров в месте спила и диаметром ствола на высоте 1,3 метра равным 33 сантиметра. Согласно приложения №3 к постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года №273 диаметр ствола деревьев при исчислении размера ущерба измеряется на высоте 1,3 метра.)

50- это коэффициент кратности, применяемый при исчислении взысканий за ущерб по факту незаконной рубки деревьев лиственных пород (акация белая) с диаметром ствола 16 сантиметров и более. Согласно приложения №1 к постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года №273.

2- это коэффициент кратности, применяемый при нарушении лесного законодательства в защитных лесах. (Согласно приложения №3 к постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года №273 размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах.);

-одно дерево породы акация белая с диаметром ствола у основания 20 сантиметров (на высоте 1,3 метра -16 сантиметров), причинив ущерб экологической безопасности населения на сумму ... рублей, который определяется на основании постановления Правительства Российской Федерации №273 от 08.05.2007 года по следующей методике:

... рублей х 1,3 х 0,12 м3 х 50 х 2 = ... рублей, где

... рублей – это ставка платы за 1 плотный м3 незаконно заготовленной древесины акации белой. Данная ставка утверждена постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 года №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставка платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»;

1.3 – – это коэффициент индексации ставок платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 24.11.2009 года №204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов»;

0,12 м3 _ это объём незаконно заготовленной древесины акация белая с диаметром пня 20 сантиметров в месте спила (и диаметром ствола на высоте 1,3 метра равным 16 сантиметров. Согласно приложения №3 к постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года №273 диаметр ствола деревьев при исчислении размера ущерба измеряется на высоте 1,3 метра.)

50- это коэффициент кратности, применяемый при исчислении взысканий за ущерб по факту незаконной рубки деревьев лиственных пород (акация белая) не достигших диаметра ствола 16 сантиметров. Согласно приложения №1 к постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года №273

2- это коэффициент кратности, применяемый при нарушении лесного законодательства в защитных лесах. (Согласно приложения №3 к постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года №273 размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах.);

-одно дерево породы акация белая с диаметром ствола у основания 17 сантиметров (на высоте 1,3 метра -13 сантиметров), причинив ущерб экологической безопасности населения на сумму ... рублей, который определяется на основании постановления Правительства Российской Федерации №273 от 08.05.2007 года по следующей методике:

... рублей х 1,3 х 0,12 м3 х 50 х 2 = ... рублей;

где ... рублей – это ставка платы за 1 плотный м3 незаконно заготовленной древесины акации белой. Данная ставка утверждена постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 года №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставка платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»;

1.3 – – это коэффициент индексации ставок платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 24.11.2009 года №204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов»;

0,12 м3 - это объём незаконно заготовленной древесины акация белая с диаметром пня 17 сантиметров в месте спила ( и диаметром ствола на высоте 1,3 метра равным 13 сантиметров. Согласно приложения №3 к постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года №273 диаметр ствола деревьев при исчислении размера ущерба измеряется на высоте 1,3 метра.)

50- это коэффициент кратности, применяемый при исчислении взысканий за ущерб по факту незаконной рубки деревьев лиственных пород (акация белая) не достигших диаметра ствола 16 сантиметров. Согласно приложения №1 к постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года №273.

2- это коэффициент кратности, применяемый при нарушении лесного законодательства в защитных лесах. (Согласно приложения №3 к постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года №273 размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах.)

Стволы спиленных деревьев акации белой Саакян А.С. и Тоноян В.А. совместными усилиями разрезали бензопилой «Урал -2» на части, при этом Тоноян В.А. помогал перекладывать стволы деревьев для удобства резания, а Саакян А.С. резал бензопилой стволы деревьев. Затем совместно погрузили фрагменты стволов деревьев в гужевую повозку и стали перевозить их домой к Саакян В.А., в ... ..., но были задержаны работниками ОВД по Песчанокопскому району.

В соответствии с таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации №273 от 08.05.2007 года, размер ущерба, причиненного экологической безопасности населения составляет ... рублей за три дерева породы акация белая.

Саакян А.С. признал вину в совершении преступления по описанному эпизоду полностью, согласен с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.

Тоноян В.А. признал вину в совершении преступления по описанному эпизоду полностью, согласен с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.

Суд установил, что Саакян А.С. и Тоноян В.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что обвинение, предъявленное Саакян А.С. и Тоноян В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, действия Саакян А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, в значительном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Тоноян В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, в значительном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Саакян А.С. и Тоноян В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении, раскаяние подсудимых, данные, характеризующие их личность.

Смягчающим наказание Саакян А.С. обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого и наличие на его иждивении малолетних детей.

Смягчающим наказание Тоноян В.А. обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого.

Отягчающих наказание Саакян А.С. и Тоноян В.А. обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого Саакян А.С., не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врача психиатра и врача-нарколога, а также учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы и постоянных доходов, свидетельствующих о возможности уплатить штраф, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 260 УК РФ, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Саакян А.С. наказания в виде лишения свободы условно.

Учитывая личность подсудимого Тоноян В.А., положительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врача психиатра-нарколога и врача психиатра не состоит, не судимого, а также учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы и постоянных доходов, свидетельствующих о возможности уплатить штраф, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 260 УК РФ, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Тоноян В.А. наказания в виде лишения свободы условно.

Учитывая, что преступление совершено подсудимыми, не имеющими места работы, не занимающихся определенным видом деятельности, суд находит нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 260 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саакян А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Саакян А.С. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Саакян А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Саакян А.С. в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Признать Тоноян В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тоноян В.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Тоноян В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Тоноян В.А. в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- бензопилу «Урал-2», хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Песчанокопскому району, возвратить владельцу Саакян А.С.;

- 22 фрагмента стволов деревьев породы акация белая, находящиеся на хранении в хозяйственной постройке Администрации Богородицкого сельского поселения по адресу: ..., уничтожить;

- гужевую повозку с лошадью, находящуюся на хранении у владельца Саакян А.С., считать переданной по назначению.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. Осужденные также вправе в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья О.Н. Беляева