Уголовное дело № 1-49/2011



Дело № 1- 49/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Песчанокопское 14 апреля 2011г.

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Песчанокопского района Ростовской области Штрыкова Р.А.,

защитника- адвоката Бражникова М.Г., удостоверение ..., ордер № 127,

при секретаре Булгаковой С.Н.,

а так же с участием потерпевшей Г.Т.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАЕВА В.И., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ,

ГОРЯИНОВА В.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Баев В.И. и Горяинов В.В. 25.11.2010г. в 22 часа 30 минут, действуя из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору, заранее распределив свои преступные роли, имея умысел на противоправное, безвозмездное обращение в свою пользу стеклянной емкости (банки) с красным виноградным вином принадлежащей Г.Т., пришли к ее домовладению, расположенному по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Горяинов В.В., согласно предварительной договоренности, остался возле двора Г.Т., чтобы подстраховать Баева В.И. в случае возможного обнаружения, а Баев В.И., открыв калитку, вошел во двор домовладения Г.Т., где через незапертую дверь путем свободного доступа незаконно проник в коридор жилого дома, откуда тайно похитил стеклянную емкость (банку), объемом 10 литров, стоимостью ... рублей, с 10 литрами красного виноградного вина по цене ... рублей за 1 литр, на общую сумму ... рублей, после чего, тем же путем покинул домовладение. Поставив стеклянную емкость (банку) объемом 10 литров с красным вином в заранее принесенную с собой Горяиновым В.В. сумку, они с похищенным скрылись, причинив своими действиями Г.Т. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимые Баев В.И. и Горяинов В.В., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимые осознают последствия принятия судебного решения в особом порядке.

Потерпевшая Г.Т. не возражала относительно заявленного подсудимыми ходатайства. Государственный обвинитель так же согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия каждого из подсудимых подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Вещественное доказательство по делу – сумка из брезентовой ткани, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств Песчанокопского ОВД, подлежит уничтожению.

Гражданский иск Г.Т. к подсудимым о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей, признанный подсудимыми, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Определяя Баеву В.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: не судимого, удовлетворительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Явка с повинной учитывается как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 73 УК РФ. С учетом семейного и имущественного положения Баева В.И., считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа.

Определяя Горяинову В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: не судимого, не удовлетворительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание не установлено. В целях исправления и перевоспитания подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом имущественного положения Горяинова В.В., считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Баева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Баеву В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев, в течение которого обязать осужденного не нарушать общественный порядок, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Признать Горяинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Горяинову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев, в течение которого обязать осужденного не нарушать общественный порядок, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Гражданский иск Г.Т. удовлетворить. Взыскать с Баева В.И. и Горяинова В.В. солидарно в пользу Г.Т. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Меру пресечения Баеву В.И. и Горяинову В.В., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № 30 МРУИИ №5 ГУФСИН РФ по Ростовской области.

Вещественное доказательство по делу – сумку из брезентовой ткани, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Песчанокопского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Середина