село Песчанокопское 18 августа 2011 года Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Золотухина О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Сорокин Д.Н., подсудимой Лыкова А.Д., защитника подсудимой адвоката Афанасьева А.В., представившего удостоверение ... и ордер №97 от 18.08.2011, при секретаре Мелиховой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ... по обвинению Лыковой А.Д., ... ... ..., ... проживающей по адресу: ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 13.12.2010 в период времени с 15 часов по 16 часов 35 минут, точное время следствием не установлено, Лыкова А.Д., будучи вызванной в судебное заседание в качестве потерпевшей по уголовному делу №1-80/2010 по обвинению З.В.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж), то есть в совершении открытого хищения имущества у гражданки Лыкова А.Д. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимая Лыкова А.Д. признала вину в совершении преступления полностью, согласна с предъявленным обвинением, что подтвердила в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержала в судебном заседании. Суд установил, что подсудимая Лыкова А.Д. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что обвинение, предъявленное Лыкова А.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании изложенного действия подсудимой Лыковой А.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ – дача заведомо ложных показаний потерпевшего в суде. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, положения ст.316 ч.7 УПК РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено. Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, месту работы, (т.1 л.д.102, 104), на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит (т.1 л.д. 107, 109), ранее не судима, в содеянном раскаялась, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лыкову А.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Лыкова А.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – копию протокола принятия устного заявления, копию обвинительного заключения, копию протокола судебного заседания, копию подписки свидетеля, копию приговора Песчанокопского районного суда Ростовской области от 28.01.2011, копию кассационной жалобы, хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья О.В. Золотухина