П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 августа 2011 года с. Песчанокопское Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Беляевой О.Н., при секретаре Черновой Н.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Сорокина Д.Н., подсудимого Сухарева Н.И., защитника – адвоката Афанасьева А.В., представившего ордер №303 от 30.08.2011 года, действующего основании удостоверения ... от ..., потерпевших ... рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сухарева ..., родившегося ... в ..., гражданина ..., образование ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сухарев Н.И. в ночь с 6 на 7 февраля 2011 года, незаконно проникнув в жилище О.А., совершил тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах: Сухарев Н.И. в ночь с 6 на 7 февраля 2011 года, находясь в селе ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, с причинением имущественного ущерба потерпевшему, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к домовладению О.А., расположенному в селе ..., убедился, что в доме никого нет и он действует тайно, выставил окно в оконной раме, расположенной около входной двери в дом, и через образовавшийся проем незаконно проник в дом О.А., откуда похитил спутниковый ресивер (приемник) ... со встроенной поддержкой кодировки ... стоимостью ... рублей, DVD-проигрыватель «...» модель ... с двумя колонками к нему и пультом дистанционного управления стоимостью ... рублей, пульт дистанционного управления к сплит-системе «...» стоимостью ... рублей, пульт дистанционного управления к телевизору «...» стоимостью ... рублей, телевизионный шнур «скат» стоимостью ... рублей, технически неисправный сотовый телефон «...» в корпусе черно-серого цвета, принадлежащие О.А. После чего Сухарев Н.И. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения Сухарев Н.И. причинил О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Сухарев Н.И. в ночь с 20 на 21 февраля 2011 года, незаконно проникнув в гараж, принадлежащий Б.И., совершил тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах: Сухарев Н.И. в ночь с 20 на 21 февраля 2011 года, находясь в селе ..., имея умысел на хищение чужого имущества из хранилища, с причинением значительного ущерба потерпевшему, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к домовладению Б.И., расположенному в селе ..., где, убедившись, что действует тайно, сорвал навесной замок на воротах гаража, открыл ворота и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, где из автомобиля ... регистрационный знак ..., принадлежащего Б.с. похитил автомагнитолу марки «...» стоимостью ... рублей, две акустические автомобильные колонки «...» стоимостью ... рубля за пару и аккумуляторную батарею ... стоимостью ... рубля, принадлежащие Б.с. После чего и похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Сухарев Н.И. причинил значительный материальный ущерб Б.с. на общую сумму ... рубля. Сухарев Н.И. в ночь с 22 на 23 февраля 2011 года совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.С., причинив потерпевшему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах: Сухарев Н.И. в ночь с 22 на 23 февраля 2011 года, находясь в селе ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением имущественного ущерба потерпевшему, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к домовладению К.С., расположенному по адресу: ..., где убедившись, что действует тайно, через водительскую дверь проник в автомобиль ... регистрационный знак ..., принадлежащий К.С., и находившийся во дворе указанного домовладения, откуда похитил сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета с зарядным устройством стоимостью ... рублей, электрошокер ... в корпусе черного цвета с зарядным устройством в чехле стоимостью ... рублей, выкидной нож стального цвета с чехлом зеленого цвета стоимостью ... рубль, а также ... бывших в употреблении МР-3 дисков, принадлежащих К.С. После чего Сухарев Н.И. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Сухарев Н.И. причинил К.С. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Сухарев Н.И. в ночь с 25 на 26 февраля 2011 года, незаконно проникнув в хозяйственную постройку, принадлежащую Ш.В., совершил тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах: Сухарев Н.И. в ночь с 25 на 26 февраля 2011 года, находясь в селе ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением имущественного ущерба потерпевшему, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к домовладению Ш.В., расположенному по адресу: ..., ..., где вошел во двор, незаконно проник внутрь кирпичной хозяйственной постройки, предназначенной для хранения хозяйственных предметов и запасных частей к автомобилю Ш.В., откуда похитил ... бывших в употреблении автомобильных диска ... стоимостью ... рублей за каждый на сумму ... рубля, ... бывшие в употреблении автопокрышки ... стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, ... литров бензина ... стоимостью ... рубля ... копеек за 1 литр на сумму ... рублей, пластиковую канистру емкостью ... литров стоимостью ... рублей, а также ... литров бензина ... стоимостью ... рубля ... копеек за 1 литр на сумму ... рублей, который находился в топливном баке автомобиля ... регистрационный знак ... регион, принадлежащего Ш.В. После чего Сухарев Н.И. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Сухарев Н.И. причинил Ш.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Сухарев Н.И. признал вину в совершении преступлений по описанным эпизодам полностью, согласен с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании. Суд установил, что Сухарев Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что обвинение, предъявленное Сухареву Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании изложенного, действия Сухарева Н.И. по факту кражи имущества, принадлежащего О.А., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Сухарева Н.И. по факту кражи имущества, принадлежащего Б.И., суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Сухарева Н.И. по факту кражи имущества, принадлежащего К.С., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Сухарева Н.И. по факту кражи имущества, принадлежащего Ш.В., суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства: Сухаревым Н.И. совершено четыре преступления против собственности, одно из которых является тяжким. По месту регистрации Сухарев Н.И. характеризуется удовлетворительно, как лицо, не злоупотребляющее спиртными напитками и наркотическими средствами. В качестве положительных черт личности в характеристике Сухарева Н.И. указано, что он по характеру уравновешенный, в общении корректен. Из характеристики следует, что по месту регистрации Сухарев Н.И. не проживает (т.2 л.д.178). Из справки администрации ... ... следует, что Сухарев Н.И. по месту регистрации семьи не имеет (т.2 л.д. 177). Согласно справкам «Психоневрологического диспансера» и «Наркологического диспансера» Ростовской области Сухарев Н.И. не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (т.2 л.д.191, 193). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Сухареву Н.И., судом не установлено. Сухарев Н.И. фактически не имеет постоянного места жительства, постоянного дохода, совершил несколько аналогичных преступлений, в связи с чем суд полагает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого, будут достигнуты при назначении подсудимому Сухареву Н.И. реального лишения свободы, в том числе и за совершение преступлений средней тяжести. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, судом не установлено. Учитывая обстоятельства преступлений, совершенных Сухаревым Н.И. в месте, где он проживал без регистрации, в ночное время, суд считает необходимым назначить подсудимому в качестве дополнительного наказания за совершенные им преступления, ограничение свободы. В силу того, что суду не представлены сведения о наличии доходов у подсудимого, суд считает, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа в данном случае нецелесообразно. Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Сухареву Н.И. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б.с. о взыскании с Сухарева Н.И. ... рублей в счет возмещения материального ущерба и ... рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного потерпевшему кражей имущества, подлежит удовлетворению частично: а именно, в части взыскания с подсудимого Сухарева Н.И. ... рублей в счет возмещения причиненного потерпевшему материального ущерба. В части взыскания с Сухарева Н.И. в пользу Б.с. компенсации морального вреда в размере ... рублей следует отказать, так как в соответствии со ст.ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие неимущественные блага. Ни гражданское, ни иное законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением. Также следует отказать Б.с. во взыскании с Сухарева Н.И. ... рублей (разницы между ... рублей и ... рублей), поскольку материалами дела подтверждается причинение материального ущерба потерпевшему Б.с. именно на сумму ... рубля, а не ... рублей. ПРИГОВОРИЛ: Признать Сухарева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 53 УК РФ назначить Сухареву ... ... дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев. В период действия наказания в виде ограничения свободы обязать Сухарева ...: а) не уходить из дома в период времени с 20-00 часов до 06-00 часов; б) не выезжать за пределы территории ...; в) не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Признать Сухарева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ст. 53 УК РФ назначить Сухареву ... дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев. В период действия наказания в виде ограничения свободы обязать Сухарева ...: а) не уходить из дома в период времени с 20-00 часов до 06-00 часов; б) не выезжать за пределы территории ...; в) не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Признать Сухарева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ст. 53 УК РФ назначить Сухареву ... дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев. В период действия наказания в виде ограничения свободы обязать Сухарева ...: а) не уходить из дома в период времени с 20-00 часов до 06-00 часов; б) не выезжать за пределы территории ...; в) не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Признать Сухарева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ст. 53 УК РФ назначить Сухареву ... дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев. В период действия наказания в виде ограничения свободы обязать Сухарева ...: а) не уходить из дома в период времени с 20-00 часов до 06-00 часов; б) не выезжать за пределы территории ...; в) не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. На основании ч.ч.3, 4 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Сухареву ... путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один год). В период действия наказания в виде ограничения свободы обязать Сухарева ...: а) не уходить из дома в период времени с 20-00 часов до 06-00 часов; б) не выезжать за пределы территории ...; в) не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Срок наказания исчислять с 30 августа 2011 года. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Сухареву Н.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 22.06.2011 года по 29.08.2011 года включительно. Меру пресечения Сухареву ... – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Решить вопрос о вещественных доказательствах следующим образом: - сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета с зарядным устройством, электрошокер ... в корпусе черного цвета с зарядным устройством в чехле, выкидной нож стального цвета с чехлом зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД России по Песчанокопскому району, передать законному владельцу потерпевшему К.С.; - DVD-проигрыватель «...» модель ... с пультом дистанционного управления без акустических колонок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД России по Песчанокопскому району, передать законному владельцу потерпевшему О.А.; - ... бывших в употреблении автомобильных диска ... и ... бывшие в употреблении автопокрышки ..., хранящиеся у потерпевшего Ш.В., считать переданными по принадлежности; - три отрезка липкой ленты со следами рук, находящиеся в бумажном конверте, изъятые при осмотре места происшествия из домовладения Ш.В., а также четыре отрезка со следами рук, находящиеся в бумажном конверте, изъятые при осмотре места происшествия из домовладении К.С., хранящиеся в материалах уголовного дела в т.3 на л.д.81, 65, - хранить при деле. Взыскать с Сухарева ... в пользу Б.с. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, ... рубля. В остальной части иска Б.с. отказать. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий судья О.Н. Беляева