о незаконном приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года с. Песчанокопское

Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Беляевой О.Н.,

при участии государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Ростовской области Сорокина Д.Н.,

адвоката Афанасьева Е.В., предоставившего ордер №287 от 30.08. 2011 года, действующего на основании удостоверения ... от ...?

подсудимого Шеховцова А.И.,

при секретаре Черновой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шеховцова ..., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шеховцов А.И. незаконно приобрел, в период с мая 2011 года по 15.06.2011 года хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины мая 2011 года Шеховцов А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном около домовладения ... ..., сорвал верхушечную часть растения конопли и принес к себе домой, где положил ее в правый боковой карман брюк и незаконно хранил до 12 часов 00 минут 15.06.2011 года, когда в ходе личного досмотра одежды Шеховцова А.И., задержанного в селе ... около домовладения ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, проведенного в соответствии со ст. 27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в целях отыскания и изъятия запрещенных предметов, в правом боковом кармане брюк была обнаружена и изъята незаконно хранящаяся растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта №190-Э от 07.07.2011 года, изъятая у Шеховцова А.И. растительная масса серо-зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой ... г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Шеховцов А.И. незаконно приобрел, в период с весны 2011 года по 28.06.2011 года хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней весны 2011 года Шеховцов А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном на территории бывшего МТФ около ... ..., сорвал верхушечную часть растения конопли и принес к себе домой на ... ..., где положил под металлический лист, используемый в качестве кровли входной веранды и незаконно хранил до 11 часов 00 минут 28.06.2011 года, когда в ходе обыска хозяйственных и нежилых построек домовладения, расположенного по ... ..., в котором проживает Шеховцов А.И., под металлическим листом, используемом в качестве кровли входной веранды был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, принадлежащий Шеховцову А.И. Согласно заключению эксперта №190-Э от 07.07.2011 года, изъятая у Шеховцова А.И. растительная масса серо-зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой ... г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

В судебном заседании Шеховцов А.И., выражая свое отношение к предъявленному обвинению, вину в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Из показаний Шеховцова А.И., данных им в качестве подозреваемого в ходе дознания и оглашенных в связи с отказом Шеховцова А.И. дать показания в судебном заседании, следует, что 15.06.2011 года около 12 часов он был задержан сотрудниками милиции около домовладения, расположенного по ..., в связи с совершением хулиганских действий. После составления протокола об административном правонарушении сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, оружие, боеприпасы, на что он ответил, что таковых не имеет. Однако при личном досмотре работники милиции обнаружили в правом кармане его брюк газетный сверток, в котором находилась растительная масса с запахом конопли. Указанный газетный сверток был изъят работниками милиции. Работникам милиции он пояснил, что данную растительную массу он сорвал на участке местности, расположенном рядом с домовладением по ул. .... Коноплю он сорвал, чтобы использовать ее для курения. ... примерно в 11 часов по ..., где он проживал, был проведен обыск хозяйственных построек и нежилых помещений, в ходе которого сотрудники милиции под металлическим листом, который используется в качестве кровли входной веранды, обнаружили газетный сверток с сухой серо-зеленой растительной массой с запахом конопли. Сотрудникам милиции он пояснил, что когда он переезжал с х. ... на ... в ..., то на территории бывшего МТФ, недалеко от ..., сорвал коноплю для личного пользования в качестве курения. Когда начал жить на ..., то положил данную растительную массу в газетный лист, завернул и положил сверток под металлический лист, который является кровлей входной веранды, чтобы его там никто не нашел (л.д.46-48).

Вина Шеховцова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения и хранения марихуаны постоянной массой ... г, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 15.06.2011 года в этот день был задержан Шеховцов А.И., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась сухая растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д.3).

Из протокола личного досмотра от 15.06.2011 года следует, что у Шеховцова А.И. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят газетный сверток, содержащий сухую растительную массу зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 5-6).

Протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2011 года подтверждается, что газетный сверток, изъятый в ходе личного досмотра Шеховцова А.И., содержащий сухую растительную массу зеленого цвета, изъят с деревянной лавочки, расположенной около домовладения ... по ... (л.д. 9-12).

Протокол осмотра места происшествия от 15.06.2011 года участка местности, прилегающей к домовладению ... по ..., подтверждает, что на данном участке местности имеются растения дикорастущей конопли (л.д. 14-18).

При осмотре изъятого газетного свертка с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета было установлено, что указанный газетный сверток находится в прозрачном полиэтиленовом пакете, горловина которого обвязана нитью, концы которого склеены биркой с пояснительной надписью, пакет герметичен, повреждений не имеет (л.д. 139-141).

Постановлением от 01.08.2011 года указанный пакет признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.142-143).

Согласно заключению химической судебной экспертизы №190-Э от 07.07.2011 года изъятая у Шеховцова А.И. высушенная измельченная растительная масса зеленого цвета в пакете №1 является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой ... г (л.д.96-99).

Из показаний свидетеля А.С., данных им в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 15.06.2011 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Шеховцова А.И. около домовладения по .... Перед проведением личного досмотра Шеховцову А.И. предлагалось добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, на что Шеховцов А.И. сообщил, что таких не имеет. В ходе личного досмотра Шеховцова А.И. в правом кармане брюк Шеховцова А.И. сотрудники милиции обнаружили и изъяли сухую растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая находилась в газетном свертке. Данная растительная масса в его присутствии, а также в присутствии другого понятого В.А. была изъята, запакована и опечатана. Шеховцов А.И. пояснил, что данную растительную массу он сорвал на участке местности недалеко от дома, где он проживал. Шеховцов А.И. также сообщил, что 15.06.2011 года в первой половине дня он употреблял наркотическое средство путем курения (л.д. 30-32).

Вина Шеховцова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения и хранения марихуаны постоянной массой ... г, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств:

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.06.2011 года в этот день в ходе обыска хозяйственных построек и нежилых помещений домовладения, расположенного по ... ..., был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась сухая растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, принадлежащая Шеховцову А.И. (л.д. 61).

Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по Песчанокопскому району П.В. следует, что им была получена оперативная информация о том, что Шеховцов А.И. незаконно хранит в домовладении по ... наркотические средства (л.д. 62).

Согласно протоколу обыска от 28.06.2011 года в ходе обыска хозяйственных построек и нежилых помещений домовладения, расположенного по ... ..., был обнаружен и изъят газетный сверток, содержащий сухую растительную массу зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 35-41).

Протоколом осмотра места происшествия от 28.06.2011 года подтверждается, что Шеховцов А.И. указал, на каком участке местности, расположенном около х. ... ..., он весной 2011 года сорвал растения дикорастущей конопли (л.д. 63-66).

При осмотре изъятого газетного свертка с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета было установлено, что указанный газетный сверток находится в прозрачном полиэтиленовом пакете, горловина которого обвязана нитью, концы которого склеены биркой с пояснительной надписью, пакет герметичен, повреждений не имеет (л.д. 139-141).

Постановлением от 01.08.2011 года указанный пакет признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.142-143).

Согласно заключению химической судебной экспертизы №190-Э от 07.07.2011 года изъятая у Шеховцова А.И. в ходе обыска высушенная измельченная растительная масса зеленого цвета в пакете №2 является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой ... г (л.д.96-99).

Из показаний свидетеля Т.Л., данных ею в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает вместе с Шеховцовым А.И. по адресу: .... 28.06.2011 года, когда она и Шеховцов А.И. находились дома, сотрудники милиции произвели обыск в нежилых помещениях домовладения, где они проживают. Обыск был произведен в присутствии понятых Л.А. и М.С. Перед обыском ей разъяснялись права и обязанности, предъявлялось для ознакомления постановление о производстве обыска. Кроме того, ей и Шеховцову А.И. предлагалось выдать запрещенные в свободном обороте на территории РФ предметы, оружие, взрывчатые, наркотические вещества. Она и Шеховцов А.И. сказали, что таких предметов не имеют. Во время обыска сотрудники милиции под металлическим листом, которым была накрыта веранда со стороны улицы, обнаружили газетный сверток с сухой растительной массой серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный газетный сверток был упакован, опечатан и изъят сотрудниками милиции. Она пояснила сотрудникам милиции, что не знает, кому принадлежит данный сверток. Шеховцов А.И. пояснил работникам милиции, что данный сверток принадлежит ему, что в свертке находится дикорастущее растение конопля, которое он нарвал в лесополосе, высушил и поместил в данное место, чтобы потом его покурить (л.д. 78-80).

Согласно показаниям свидетелей М.С. и Л.А., данных ими в ходе производства дознания и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, они являлись понятыми при производстве обыска в нежилых помещениях домовладения по ..., в котором проживали Т.Л. и Шеховцов А.И. Перед обыском проживающим в домовладении лицам разъяснялись права и обязанности, предъявлялось для ознакомления постановление о производстве обыска. Кроме того, Т.Л. и Шеховцову А.И. предлагалось выдать запрещенные в свободном обороте на территории РФ предметы, оружие, взрывчатые, наркотические вещества. Т.Л. и Шеховцов А.И. сказали, что таких предметов не имеют. Во время обыска сотрудники милиции под металлическим листом, которым была накрыта веранда со стороны улицы обнаружили газетный сверток с сухой растительной массой серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный газетный сверток был упакован, опечатан и изъят сотрудниками милиции. Т.Л. пояснила сотрудникам милиции, что не знает, кому принадлежит данный сверток. Шеховцов А.И. пояснил работникам милиции, что данный сверток принадлежит ему, что в свертке находится дикорастущее растение конопля, которое он нарвал в лесополосе, высушил и поместил в данное место, чтобы потом его покурить (л.д. 75-77, 81-83).

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Шеховцова А.И. в совершении им в период с мая 2011 года по 15.06.2011 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - марихуаны постоянной массой ... г, а также в совершении им в период с весны 2011 года по 28.06.2011 года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - марихуаны постоянной массой ... г,

На основании изложенного суд квалифицирует действия Шеховцова А.И. следующим образом:

-по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта марихуаны постоянной массой ... г, - по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

- по факту приобретения и хранения без цели сбыта марихуаны постоянной массой ... г, - по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Шеховцову А.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... (л.д. 90-91).

Согласно характеристике Администрации Песчанокопского сельского поселения Шеховцов А.И. характеризуется посредственно, спиртными напитками не злоупотребляет, со стороны соседей жалоб не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 51).

Учитывая личность подсудимого Шеховцова А.И., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врача-нарколога, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Шеховцову А.И. наказания в виде ограничения свободы.

Несмотря на указание в заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на необходимость в назначении Шеховцову А.И. ..., суд не находит оснований для применения в отношении Шеховцова указанной ... меры ...

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом на основании ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шеховцова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду хранения марихуаны постоянной массой 17, 478 г) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев.

В период действия наказания обязать Шеховцова ...:

а) не уходить из дома в период времени с 20-00 часов до 06-00 часов;

б) не выезжать за пределы территории Песчанокопского района;

в) не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Шеховцова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду хранения марихуаны постоянной массой 27, 42 г) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев.

В период действия наказания обязать Шеховцова ...:

а) не уходить из дома в период времени с 20-00 часов до 06-00 часов;

б) не выезжать за пределы территории Песчанокопского района;

в) не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Шеховцову ... путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В период действия окончательного наказания обязать Шеховцова ...:

а) не уходить из дома в период времени с 20-00 часов до 06-00 часов;

б) не выезжать за пределы территории Песчанокопского района;

в) не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Избрать подсудимому Шеховцову ... меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный сверток с сухой растительной массой серо-зеленого цвета, изъятый 15.06.2011 года в ходе личного досмотра Шеховцова А.И., а также полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный сверток с сухой растительной массой серо-зеленого цвета, изъятый 28.06.2011 года при обыске, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Песчанокопскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья О.Н. Беляева