уголовное дело 1-56/2011



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 мая 2011 года с. Песчанокопское

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Толмачева Н.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Штрыкова Р.А.,

подсудимого Литвина Д.С.,

защитника подсудимого адвоката Блынского А.А., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Алисовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ... по обвинению

Литвина Дмитрия Сергеевича, ... года рождения, уроженца села ... ... района ..., ..., работающего в ...», ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... район, г. ..., ул. ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Литвин Дмитрий Сергеевич, ... года рождения, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, предположительно в ночное время с января по февраль 2011 года, точного времени и дат установить не представилось возможным, в несколько этапов, в ночном клубе «...», расположенном по адресу: ...» по ул. ...», ... ... у неустановленного следствием лица приобрел для личного употребления порошкообразные вещества, помещенные в двенадцать пакетов из фольги, массами 0,724 г; 0,857 г; 0,594 г; 0,839 г; 0,860 г; 1,281 г; 0,881 г; 0, 981 г; 0,870 г; 1,017 г; 0,983 г; 1,007 г; и в четыре полимерных пакета с «замками-фиксаторами» массами 0,926 г; 1, 028 г; 1,208 г ; 0,957 г., а также пакет из фольги с веществом растительного происхождения массой 0,938 г, содержащие (1-пентил-1Н-индол-3-ил), (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) и являются наркотическим средством, производным (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой не менее 15,951 гр., а также порошкообразные вещества, помещенные в пять пакетов из фольги, расфасованное в пакеты из фольги, массами 0,697 г; 0,054 г; 0,771 г; 0,387 г; 0,020 г., содержащие 3,4-метилендиоксипировалерон (МDPV), и являются наркотическим средством производным N - метилэфедрона, общей массой не менее 1,929 гр. Указанные наркотические средства Литвин Дмитрий Сергеевич незаконно хранил в неустановленных следствием тайниках, в окрестностях своего жилища, по адресу: ..., а затем при себе, периодически лично употребляя внутрь, путем разбавления с водой. Далее, продолжая свой первоначальный умысел на незаконное хранение вышеуказанных наркотических средств, а в дальнейшем и перевозку, имея их при себе, в карманах своей одежды. Литвин Дмитрий Сергеевич следовал из ... края в ..., управляя автомашиной ВАЗ-... ... регион. ... года автомашина ВАЗ-... под управлением Литвина Д.С., во время следования через стационарный пост ДПС ...», расположенный на ... автодороги ..., на участке автодороги, расположенной на территории ... была остановлена сотрудниками ДПС, после чего гр-н Литвин Дмитрий Сергеевич, имея явные признаки наркотического опьянения, был задержан и подвергнут личному досмотру, произведенному сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по РО ... в период времени примерно с 12 часов 40 минут по 12 часов 55 минут в помещении СПДПС «...». В ходе личного досмотра гр-на Литвина Д.С. были обнаружены и изъяты: в правом переднем кармане брюк, одетых на Литвине Д.С. - порошкообразные вещества массами 0,724 г, 0, 857 г, 0, 594 г, 0, 839 г, 0, 860 г, 1, 281 г, 0, 881 г, 0, 981 г, 0, 870 г, 1. 017 г, 0. 983 г, 1. 007 г, 0, 926 г, 1. 028 г, 1, 208 г, 0,957 г., содержавшиеся в 12 пакетах из фольги и четырех полимерных пакетах с «замками-фиксаторами» и растительная масса массой 0,938 г, содержавшаяся в 1 пакете из фольги, которые согласно заключению эксперта ... от ..., содержат (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) и являются наркотическим средством, производным (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей первоначальной массой 15, 951 г, а также порошкообразные вещества массами 0,697 г, 0,054 г и 0, 771 г, содержавшиеся в трех пакетах из фольги, которые согласно заключению эксперта ... от ..., содержат 3,4-метилендиоксипировалерон (МDPV) и являются наркотическим средством - производным N метилэфедрона; в левом переднем кармане брюк, одетых на Литвине Д.С. -порошкообразное вещество массой 0,020 г, содержавшееся в 1 пакете из фольги, которое согласно заключению эксперта ... от ..., содержит 3,4-метилендиоксипировалерон (МDPV) и является наркотическим средством, производным N - метилэфедрона; во внутреннем левом кармане куртки, одетой на Литвине Д.С. - порошкообразное вещество массой 0,387 г, содержавшееся в 1 пакете из фольги, которое согласно заключению эксперта ... от ..., содержит 3,4-метилендиоксипировалерон (МDPV) и является наркотическим средством - производным N - метилэфедрона, общей первоначальной массой 1,929 г.

Таким образом, гр-н Литвин Д.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил с целью
личного потребления, без цели сбыта наркотические средства: производное (4
метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH -122),общей первоначальной массой 15, 951 грамм, и производное N - метилэфедрона общей первоначальной массой 1,929 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», (с изменениями от 8 июля 2006 г., 04 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 08 декабря 2010 г.), наркотическое средство производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанона (JWH -122), общей массой 15,951 г., является особо крупным размером данного вида наркотического средства; наркотическое средство производное N – метилэфедрона, общей массой 1,929 г., является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Литвин Д.С. признал вину в совершении преступления полностью, согласился с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела и предварительном судебном заседании ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.

Суд установил, что подсудимый Литвин Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что обвинение, предъявленное Литвину Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного действия подсудимого Литвина Д.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, работы и учебы, а также положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Учитывая повышенную степень общественной опасности преступления, совершенного Литвиным Д.С., личность подсудимого, по месту жительства, учебы и работы характеризующегося положительно, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, невозможно без изоляции его от общества, а потому назначает Литвину Д.С. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

При определении вида исправительного учреждения, суд применяет нормы п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Литвина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей Литвину Д.С. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Литвину Д.С. исчислять с 14 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с 14.03.2011 года по 13.05.2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

-Телефон марки ... модель ... ..., хранящийся в камере хранения ... МРО УФСКН РФ по РО, возвратить владельцу- Литвину Дмитрию Сергеевичу;

- копии материалов дела об административном производстве хранить в уголовном деле;

- Полимерный пакет № 1, в котором находятся 20 полимерных пакетов с веществом, изъятым в ходе личного досмотра Литвина Д.С., хранящийся в камере хранения ... МРО УФСКН РФ по РО, уничтожить;

-Полимерный пакет № 2, в котором находится 1 полимерный пакет с веществом, изъятым в ходе личного досмотра Литвина Д.С., хранящийся в камере хранения ... МРО УФСКН РФ по РО, уничтожить;

-Полимерный пакет № 3, в котором находится пакет из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество, изъятое в ходе досмотра Литвина Д.С., хранящийся в камере хранения ... МРО УФСКН РФ по РО, уничтожить;

-Полимерный пакет №4, в котором находится 17 пакетов из фольги, четыре пакета из полимерной пленки, в котором находилось порошкообразное вещество, а также один полимерный пакет, в котором ранее находились 16 пакетиков из фольги и четыре пакетика из полимерной пленки, хранящийся в камере хранения ... МРО УФСКН РФ по РО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Р.Толмачева