тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

село Песчанокопское 19 сентября 2011 года

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Золотухина О.В.,

с участием государственного обвинителя Песчанокопской районной прокуратуры Сорокина Д.Н.,

подсудимого Шевченко В.П.,

защитника Афанасьева А.В., представившего удостоверение ... и ордер № 61 от 29.03.2011,

потерпевшего К.С.В.,

при секретаре Мелиховой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-40/11 по обвинению

Шевченко В.П., ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шевченко В.П. 17 ноября 2010 года в период времени с 14 часов до 20 часов в ..., проживая в арендуемом домовладении, принадлежащем К.С.В., расположенном по ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража данного домовладения, используя ножовку по металлу для достижения своей цели, подошел к гаражу, расположенному во дворе домовладения К.С.В., где, убедившись, что действует тайно, реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью дальнейшего обращения в свою собственность и использования по своему усмотрению, при помощи ножовки по металлу распилил цепь навесного замка на воротах гаража и незаконно проник в гараж, предназначенный для хранения инструментов и сельскохозяйственной продукции, откуда в период с 17 по 20 ноября 2010 года похитил и обратил в свою собственность 2000 кг. зерна пшеницы по цене ... рубля за 1 кг. на сумму ... рублей, 300 кг. ячменя по цене ... рубля за 1 кг. на сумму ... рублей, а также металлические запасные части на автомобиль ... (подрамник, гидроцилиндр и задний брус) общим весом 150 кг, по цене ... рублей за 1 кг. на сумму ... рублей, принадлежащие К.С.В., при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2010 года Шевченко В.П. примерно в 20 часов, точное время следствием не установлено, в ..., реализуя задуманное, из корыстных побуждений, убедившись, что действует тайно, подошел к ранее им взломанным воротам гаража домовладения К.С.В., расположенного по ... ..., открыл их руками и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, где, действуя умышленно, набрал в 4 мешка зерна озимой пшеницы общим весом 300 кг. по цене ... рубля ... копеек за 1 кг. на сумму ... рублей, принадлежащего К.С.В., и противоправно обратил его в свою собственность, после чего похищенным зерном распорядился по своему усмотрению.

18 ноября 2010 года Шевченко В.П. в период времени с 7 до 8 часов, точное время следствием не установлено, в ..., реализуя задуманное, из корыстных побуждений, продолжая свою преступную деятельность, убедившись, что действует тайно, подошел к ранее им взломанным воротам гаража домовладения К.С.В., расположенного по ... ..., открыл их руками и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, где, действуя умышленно, набрал в 2 мешка зерна озимой пшеницы общим весом 100 кг., стоимостью ... рубля ... копеек за 1 кг., на сумму ... рублей и в 2 мешка зерна ячменя общим весом 90 кг., стоимостью ... рубля ... копеек за 1 кг., на сумму ... рублей, принадлежащего К.С.В., тем самым противоправно обратил его в свою собственность. После чего похищенным зерном распорядился по своему усмотрению.

18 ноября 2010 года Шевченко В.П. в период времени с 20 до 21 часа, точное время следствием не установлено, в ... реализуя задуманное, из корыстных побуждений, продолжая свою преступную деятельность, убедившись, что действует тайно, подошел к ранее им взломанным воротам гаража домовладения К.С.В., расположенного по ... ..., открыл их руками и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, где, действуя умышленно, набрал в 5 мешков зерна озимой пшеницы общим весом 250 кг., стоимостью ... рубля ... копеек за 1 кг., на сумму ... рублей, принадлежащего К.С.В., тем самым противоправно обратил его в свою собственность. После чего похищенным зерном распорядился по своему усмотрению.

18 ноября 2010 года Шевченко В.П. в период времени с 21 до 22 часов, точное время следствием не установлено, в ..., реализуя задуманное, из корыстных побуждений, продолжая свою преступную деятельность, убедившись, что действует тайно, подошел к ранее им взломанным воротам гаража домовладения К.С.В., расположенного по ... ..., открыл их руками и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, где, действуя умышленно, набрал в 5 мешков зерна озимой пшеницы общим весом 250 кг., стоимостью ... рубля ... копеек за 1 кг., на сумму ... рублей, принадлежащего К.С.В., тем самым противоправно обратил его в свою собственность. После чего похищенным зерном распорядился по своему усмотрению.

18 ноября 2010 года Шевченко В.П. в период времени с 22 до 23 часов, точное время следствием не установлено, в селе ..., реализуя задуманное, из корыстных побуждений, продолжая свою преступную деятельность, убедившись, что действует тайно, подошел к ранее им взломанным воротам гаража домовладения К.С.В., расположенного по ... ..., открыл их руками и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, где, действуя умышленно, набрал в 5 мешков зерна озимой пшеницы общим весом 250 кг., стоимостью ... рубля ... копеек за 1 кг., на сумму ... рублей, принадлежащего К.С.В., тем самым противоправно обратил его в свою собственность. После чего похищенным зерном распорядился по своему усмотрению.

18 ноября 2010 года Шевченко В.П. в период времени с 23 до 24 часов, точное время следствием не установлено, в селе ..., реализуя задуманное, из корыстных побуждений, продолжая свою преступную деятельность, убедившись, что действует тайно, подошел к ранее им взломанным воротам гаража домовладения К.С.В., расположенного по ... ..., открыл их руками и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, где действуя умышленно, набрал в 5 мешков зерна озимой пшеницы общим весом 250 кг., стоимостью ... рубля ... копеек за 1 кг., на сумму ... рублей, принадлежащего К.С.В., тем самым противоправно обратил его в свою собственность. После чего похищенным зерном распорядился по своему усмотрению.

19 ноября 2010 года Шевченко В.П. в период времени с 20 до 21 часа, точное время следствием не установлено, в селе ..., реализуя задуманное, из корыстных побуждений, продолжая свою преступную деятельность, убедившись, что действует тайно, подошел к ранее им взломанным воротам гаража домовладения К.С.В., расположенного по ... ..., открыл их руками и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, где, действуя умышленно, набрав в 5 мешков зерна озимой пшеницы общим весом 250 кг., стоимостью ... рубля ... копеек за 1 кг., на сумму ... рублей, принадлежащего К.С.В., тем самым противоправно обратил его в свою собственность. После чего похищенным зерном распорядился по своему усмотрению.

19 ноября 2010 года Шевченко В.П. в период времени с 21 до 22 часов, точное время следствием не установлено, в селе ..., реализуя задуманное, из корыстных побуждений, продолжая свою преступную деятельность, убедившись, что действует тайно, подошел к ранее им взломанным воротам гаража домовладения К.С.В., расположенного по ... ..., открыл их руками и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, где, действуя умышленно, набрал в 5 мешков зерна озимой пшеницы общим весом 250 кг., стоимостью ... рубля ... копеек за 1 кг., на сумму ... рублей, принадлежащего К.С.В., тем самым противоправно обратил его в свою собственность. После чего похищенным зерном распорядился по своему усмотрению.

19 ноября 2010 года Шевченко В.П. в период времени с 22 до 23 часов, точное время следствием не установлено, в селе ..., реализуя задуманное, из корыстных побуждений, продолжая свою преступную деятельность, убедившись, что действует тайно, подошел к ранее им взломанным воротам гаража домовладения К.С.В.. расположенного по ... ..., открыл их руками и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, где, действуя умышленно, набрал в 4 мешка зерна озимой пшеницы общим весом 200 кг., стоимостью ... рубля ... копеек за 1 кг., на сумму ... рублей, принадлежащего К.С.В., тем самым противоправно обратил его в свою собственность. После чего похищенным зерном распорядился по своему усмотрению.

19 ноября 2010 года Шевченко В.П. в период времени с 23 до 24 часов, точное время следствием не установлено, в селе ..., реализуя задуманное, из корыстных побуждений, продолжая свою преступную деятельность, убедившись, что действует тайно, подошел к ранее им взломанным воротам гаража домовладения К.С.В., расположенного по ... ..., открыл их руками и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, где, действуя умышленно, набрал в 5 мешков зерна озимой пшеницы общим весом 210 кг., стоимостью ... рубля ... копеек за 1 кг., на сумму ... рублей, принадлежащего К.С.В., тем самым противоправно обратил его в свою собственность. После чего похищенным зерном распорядился по своему усмотрению.

20 ноября 2010 года Шевченко В.П. в 12 часов, точное время следствием не установлено, в селе ..., реализуя задуманное, из корыстных побуждений, продолжая свою преступную деятельность, убедившись, что действует тайно, подошел к ранее им взломанным воротам гаража, открыл их руками и через образовавшийся проем, незаконно, путем свободного доступа проник в гараж домовладения К.С.В., расположенный по ... ..., где, действуя умышленно, взял с пола гаража металлические запчасти на автомобиль ... и противоправно обратил в свою собственность металлические запчасти: подрамник, гидроцилиндр и задний брус от автомобиля ... общим весом 150 кг., стоимостью ... рублей за 1 кг металла, на сумму ... рублей, принадлежащие К.С.В., после чего похищенными запчастями распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шевченко В.П. гражданину К.С.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Шевченко В.П. признал вину в совершении преступления полностью, согласен с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.

Суд установил, что подсудимый Шевченко В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что обвинение, предъявленное Шевченко В.П. по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного действия подсудимого Шевченко В.П. суд квалифицирует по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шевченко В.П. является явка с повинной (т.1 л.д. 21-22).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, так как Шевченко В.П. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления: ... Суд при назначении наказания применяет положения ст.68 УК РФ.

В связи с наличием отягчающего вину обстоятельства, суд при назначении наказания не применяет положения ст.62 УК РФ.

При назначении наказания Шевченко В.П. суд учитывает также степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который ранее ... ( том 1 л.д. 59, 60, 77-79, 81), по месту жительства характеризуется ..., ... (т.1 л.д. 58), на учете ... не состоит (т.1 л.д.64, 66), раскаялся в содеянном. Суд считает, что исправление Шевченко В.П. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд применяет санкцию статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, так как закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положения лица, совершившего преступления, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу (ст.10 УК РФ).

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Шевченко В.П. ранее отбывал наказание в виде лишение свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевченко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения- содержание под стражей Шевченко В.П. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Шевченко В.П. исчислять с 19 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шевченко В.П. под стражей с 13.09.2011 по 18.09.2011 включительно.

Вещественные доказательства по делу: велосипед ... оставить в распоряжении владельца Шевченко В.П., журнал учета принятого металлолома ... оставить в распоряжении владельца П.А.В., автомобиль ... оставить в распоряжении владельца Р.С.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Золотухина