тайное хищение



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Село Песчанокопское 03 мая 2011 года

Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Золотухиной О.В.,

при секретаре Мелиховой Л.М.,

при участии государственного обвинителя помощника прокурора Песчанокопского района Сметанникова С.Е.,

подсудимого Булгакова А.В.,

адвоката Бражникова М.Г., представившего удостоверение ..., ордер №110 от 29.03.2011,

потерпевшей А.И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-32/11 по обвинению

Булгакову А.В., ... судимого 18.07.2006 Песчанокопским районным судом Ростовской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, 03.10.2010 освобожден по отбытию срока наказания из УЧ 398/8 Ростовской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20.12.2010 Булгаков А.В. в селе Песчанокопское Песчанокопского района Ростовской области в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение музыкального центра в период времени с 00 часов 15 минут по 00 часов 45 минут правомерно находясь в жилом доме А.И.А., расположенном по адресу: ... ..., преследуя корыстную цель на противоправное, безвозмездное изъятие имущества, принадлежащего А.И.А., в свою пользу, убедившись, что действует тайно, путем свободного доступа в помещение зала противоправно взял и обратил в свою собственность музыкальный центр ... модель ... после чего покинул домовладение А.И.А. Действуя в дальнейшем в целях реализации своего преступного умысла, возвратился в жилище А.И.А., где, убедившись, что действует тайно, путем свободного доступа в помещение зала противоправно взял и обратил в свою собственность колонки ... модель ... к музыкальному центру ... модель ... после чего покинул жилой дом А.И.А. Похищенный музыкальный центр ... модель ... с колонками ... модель ... стоимостью ... рубль, принадлежащие А.И.А. изъял и обратил в свою пользу и получил реальную возможность распорядиться ими с корыстной целью. Таким образом, Булгаков А.В. причинил собственнику имущества А.И.А. материальный ущерб на сумму ... рубль ... копеек, который с учетом стоимости похищенного и ее имущественного положения, для нее является значительным.

Подсудимый Булгаков А.В. признал вину в совершении преступления полностью, согласен с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в ходе судебного заседания были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия. При допросе в качестве обвиняемого Булгаков А.В. показал, что он дружит с жителем села Песчанокопское А.А.А., по кличке ... который проживает по ... ..., .... 19.12.2010 примерно в 17 часов он пришел в гости к А.А.А., совместно стали распивать спиртные напитки. Пили с «...» они весь день. 20.12.2010 в 00 часов 30 минут от выпитого спиртного А.А.А. уснул. Он тоже был в состоянии алкогольного опьянения, но спать ему не хотелось. В доме он был совершенно один. Жена А.А.А. находилась на работе, это ему было известно со слов А.А.А. Булгаков А.В. посидел, попил пива, потом прошел по комнатам и увидел музыкальный центр с колонками черного цвета, название не помнит. Он живет один, денег у него нет, в силу своего хронического заболевания, постоянно находится на лечении и не может позволить купить себе какую-нибудь новую вещь. Он посмотрел на музыкальный центр, который стоял на полу в дальней комнате, и решил забрать его себе, чтобы пользоваться. Булгаков А.В. прошел на кухне, около печки на полу А.А.А. по-прежнему спал. Он взял музыкальный центр, оторвал провода, при помощи которых колонки присоединялись к музыкальному центру. Далее, он взял музыкальный центр и вынес его из дома и поставил на лавочку, расположенную около забора домовладения А.А.А. Возвратился в дом, где взял три колонки, вынес из дома и также поставил на лавочку рядом с музыкальным центром. Музыкальный центр с колонками ему необходимо было отвезти домой. Музыкальный центр очень большой, он бы не поместился в сумку, а в руках его нести он бы не смог, потому что он большой. Он решил, что нужно вызвать такси и увезти его домой. У него в пользовании есть мобильный телефон, но в тот день, денег на счете не было. Он пошел к соседям, чтобы они ему вызвали такси, но соседи его прогнали. Он пошел к домовладению А.А.А. к лавочке, где стоял музыкальный центр. Булгаков А.В. решил, что пойдет к соседям, проживающим с другой стороны улицы, и они вызовут такси. Тут он увидел свет фар, подъезжающей машины, которая подъезжала к дому А.И.А., на лавочке стоял музыкальный центр. Булгаков А.В. понял, что его могут увидеть, а убежать он никак не мог, потому что не хотел оставлять музыкальный центр. Тогда он решил пока «бросить» музыкальный центр, который забрал у А.А.А., спрятаться и переждать пока уедет «такси», а потом забрать музыкальный центр. Он стал за забором, но машина подъехала именно к дому А.И.А., а из салона машины стали выходить люди. Все складывалось плохо, он побежал в дом А.И.А., чтобы спрятаться там, но потом обязательно возвратиться, что бы увезти на такси музыкальный центр или припрятать где-нибудь. Он забежал в дом и прислушался к голосам. Вдруг, он услышал голос А.И.А. ..., ... она кричала и материлась. Булгаков А.В. стало понятно, что она увидела музыкальный центр. Делать было нечего, он лег рядом с А.И.А. и притворился спящим. А.И.А. ... с какой - то женщиной зашла в комнату, стала на него ругаться, на своего мужа. А.А.А. лежал пьяный, она его так и не разбудила. Он не сказал ей, что забрал центр, подумал, пусть она докажет. Булгаков А.В. посидел немного, попил пива и ушел из дома, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д.123-126).

Вина Булгаков А.В. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления А.И.А. от 25.12.2010 о том, что в ночь с 19.12.2010 на 20.12.2010 неизвестное лицо совершило тайное хищение музыкального центра ... (л.д.-5);

-протоколом осмотра места происшествия - домовладения, принадлежащего А.И.А., из которого следует, что домовладение А.И.А. расположено по адресу: .... А.И.А. из помещения комнаты добровольно выдала музыкальный центр ... При обработке поверхности музыкального центра дактилоскопическим порошком были обнаружены и изъяты отпечатки пальцев рук и перекопированы на два отрезка липкой ленты-скотч ( л.д. 6-10);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен музыкальный центр, модель ... в корпусе черного цвета, с колонками в корпусе черного цвета, 25.12.2010 изъятого протоколом осмотра места происшествия у А.И.А., в помещении жилого дома, по адресу: ... .... Музыкальный центр модель ... в корпусе черного цвета с двумя колонками упакованы в картонную коробку, размерами 50 см.х1м.20см.х40см. ( л.д.86-92);

- протоколом явки с повинной, из которого следует, Булгаков А.В. сообщил о совершенном им преступлении: 20.12.2010 в селе ... ..., ..., примерно в 00 часов 30 минут он совершил тайное хищение имущества музыкальный центр ... (л.д.21);

- заключением эксперта № 2 от 10 февраля 2011 года, из которого следует, что стоимость б\у музыкального центра ... модель ... с колонками ... модель ... с учетом износа, технического состояния, дефектов равна: ... рубль (т.1.л.д.99-103);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому от подозреваемого Булгаков А.В., в присутствии
защитника Бражников М.Г. получены образцы пальцев рук (т.1 л.д.45);
- протоколом осмотра предметов (документов), из которого видно, что был произведен осмотр отрезков липкой ленты со следами рук, изъятыми 25.12.2010 в ходе осмотра поверхности музыкального центра (т.1 л.д.66-69);

- заключением эксперта №11 от 26 января 2011 года, из которого следует, что два следа пальцев рук, на отрезке липкой ленты, размером 25 мм.х22 мм., 30 мм х25
мм., изъятые 25.12.2010, в ходе осмотра домовладения А.И.А.,
... ... ...
пригодны для идентификации личности; след пальца руки на отрезке липкой ленты размером 25 мм.х 22мм., оставлен указательным пальцем левой руки Булгаков А.В., след пальца руки на отрезке липкой ленты размером 30 мм.х25 мм. оставлен безымянным пальцем правой руки Булгаков А.В. (т.1 л.д. 51-57).

Вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшей А.И.А., свидетелей А.А.А., Ч.О.А., оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля Г.С.П.,

Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая А.И.А. показала суду, что в декабре 2010 года, более точно дату не помнит, она приехала на такси поздно ночью с работы, вместе со своей знакомой Г.С.П. Подходя к своему дому, ей показалось, что на лавочке около двора лежит человек. Она испугалась и позвала Г.С.П.. Вместе с Г.С.П. они подошли и увидели, что это ее музыкальный центр с двумя колонками. Она разбудила Ч.О.А. ..., проживавшую по соседству, и занесла к ней в дом музыкальный центр, чтобы он обсох, после чего пошла к себе домой. Она увидела, что на диване лежит, пьяный мужчина, как узнала позже, это был Булгаков А.В. Она попыталась разбудить Булгаков А.В., хотела, чтобы он встал с кровати, но он был сильно пьян, говорил: «Если я встану, то ты будешь бедная», повторял «сажайте, сажайте». Её муж А.А.А. также был сильно пьян, он лежал на полу около печи. Музыкальный центр она покупала в кредит в магазине ... ..., на первом этаже, за ... рублей. Ущерб от совершенной кражи для неё является значительным, так как ее заработная плата ... рублей, других доходов не имеет.

В связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания потерпевшей, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым 19 ноября 2010 года в вечернее время она находилась на работе в ... где работает .... Муж оставался дома. 20 декабря 2010 года в 1 ч. 10 минут, точное время не помнит, возможно и раньше, она вместе со своей знакомой Г.С.П. на автомашине такси приехали к своему домовладению. Г.С.П. пошла по улице. Она стала подходить к своему дому, но заметила, что на лавочке, как будто лежит человек. Она испугалась и позвала Г.С.П. Вместе с Г.С.П. подошли к забору и увидели, что на лавочке, которая стоит около ее домовладения, расположенного по ... ... ..., стоит музыкальный центр. Она внимательнее рассмотрела музыкальный центр и поняла, что это ее музыкальный центр, но ей было не понятно, почему он стоит на лавочке, кто его вынес из дома и для чего. Она попросила Г.С.П. пройти вместе с ней в дом. Двери были не заперты, в комнатах горел свет. Они вошли в комнату осмотрелись и увидели, что ее муж А.А.А. в состоянии алкогольного опьянения спит на полу. На диване в состоянии алкогольного опьянения спал его приятель Булгаков А.В.. В комнате было не прибрано, кругом следы беспорядка. А.И.А. рассердилась на мужа, стала его будить, что бы узнать, почему музыкальный центр стоит на лавочке, на улице. Муж ничего ей объяснить не смог. Она разбудила спящего на диване Булгаков А.В., но он был не сильно пьяный. Она стала его расспрашивать о музыкальном центре, кто его вынес и зачем. Булгаков А.В. ей ответил «сажайте, сажайте», достал пиво из кармана, выпил его и ушел из ее дома. Она подумала, что кто-то неизвестный, воспользовался тем, что муж А.А.А. и Булгаков А.В. спят, пробрался в дом и украл ее музыкальный центр. Хотя и подозревала, что его украл Булгаков А.В., но не смог его унести домой. По этой причине она обратилась в милицию, чтобы узнали, кто совершил кражу, принадлежащего ей музыкального центра. В этот же день она его занесла в дом и поставила в комнату. От сотрудников милиции А.И.А. стало известно, что музыкальный центр украл Булгаков А.В., но не смог его увезти, потому что она возвратилась с работы и тем самым «застукала его». Музыкальный центр модель ... черного цвета, похищенный из дома А.И.А. Булгаковым А.В., 14.11.2010 она приобрела в магазине ... который расположен в магазине ... .... Музыкальный центр стоимостью ... рублей ею приобретен в кредит, который она выплачивает по настоящий период времени. Она работает в ..., заработанная плата составляет 5 300 рублей. У нее нет земельных паев. Она не занимается разведением подсобного хозяйства. Ее муж не работает, поскольку освободился из мест лишения свободы и на работу его никто не принимает. В результате кражи Булгаков А.В., причинил материальный ущерб, который она оценивает на сумму ... рублей, и для нее является значительным. Копия договора купли-продажи музыкального центра, спецификации товара, график погашения кредита, договор заявки на открытие банковского счета, анкеты заемщика А.И.А. предоставлены сотруднику милиции вместе с заявлением о совершенной у нее кражи. Гражданский иск заявлять не будет. Каких- либо претензий к Булгаков А.В. она не имеет (т.1 л.д. 34-35).

В судебном заседании потерпевшая подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, пояснив имеющиеся противоречия значительным промежутком времени, прошедшим с момента событий.

Свидетель Ч.О.А. показала суду, что она проживает гражданским браком с Л.А.В., который является ... А.И.А. Ранее она с Л.А.В. снимала квартиру по ..., по соседству с потерпевшей А.И.А.. В декабре 2010 года, дату точно не помнит, она находилась дома одна, ждала мужа. Около 24 часов в дом постучали, когда открыла, то увидела, что стучал Булгаков А.В., он попросил ее вызвать ему такси. Она ему отказала. Через некоторое время Булгаков А.В. опять постучал, и снова просил вызвать такси. Ч.О.А. ему отказала, после чего он ушел. Спустя некоторое время после того, как ушел Булгаков А.В., пришла А.И.А. Она попросила, чтобы Ч.О.А. оставила у себя её музыкальный центр, который она обнаружила около своего дома на лавочке за двором.

Свидетель А.А.А. показал суду, что 19.12.2010 вечером он встретил Булгаков А.В., они купили спиртного и пошли домой к А.А.А. В процессе распития спиртных напитков Булгаков А.В. попросил послушать музыку. А.А.А. включил музыкальный центр, который стоял в зале на полу, спустя какое-то время опьянел и уснул. Проснулся от криков, кричала жена, что кто-то из их дома вынес музыкальный центр. Спустя несколько дней он спросил у Булгаков А.В., зачем он взял музыкальный центр, Булгаков А.В. ответил, что был пьян. Музыкальный центр его жена А.И.А. купила в кредит примерно за месяц до случившегося.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Г.С.П. данных ею при допросе в ходе предварительного расследования следует, что она знакома с А.И.А., с которой проживает на одной улице и работали на одном предприятии ... 20.12.2010 примерно 01 часов 10 минут, точное время не помнит, она вместе с А.И.А. на автомобиле «такси» возвращались домой, поскольку работали во вторую смену. Она и А.И.А. вышли из машины, около домовладения А.И.А., которое расположено по ... ... .... Она пошла по улице и буквально сразу ее окрикнула А.И.А. Ирина, чтобы она подошла к ней. А.И.А. сообщила ей, что боится подойти ко двору, потому что на лавочке около ее домовладения «кто-то лежит». Она подошла к ... и они вместе подошли к ее домовладению. Около забора на лавочке стоял музыкальный центр, название не помнит, в корпусе черного цвета. А.И.А. посмотрела на музыкальный центр и сказала, что «это ее музыкальный центр, когда она уходила на работу, он находился в комнате». Она может тоже это подтвердить, когда утром она заходила за А.И.А., чтобы вместе пойти на работу, музыкальный центр стоял в зале около телевизора. Г.С.П. и А.И.А. пошли к А.И.А. в дом. Двери были не заперты. В комнатах горел свет, на диване спал неизвестный мужчина, как потом она узнала от А.И.А., это был Булгаков А.В. Она и А.И.А. стали будить мужчин. Муж А.И.А. в состоянии алкогольного опьянения спал и вообще никак не реагировал. Булгаков А.В. они общими усилиями разбудили. А.И.А. стала спрашивать Булгаков А.В., «кто вынес музыкальный центр», на что он ответил, что ничего не брал, ничего не выносил, никого не видел, а просто спал. А.И.А., попросила ее, чтобы она помогла занести музыкальный центр, поскольку он очень большой и сама бы она не справилась. Она помогла А.И.А. и ушла домой. Примерно через пять дней, она узнала от А.И.А., что А.И.А. обратилась в милицию и кражу совершил Булгаков А.В. (т.1 л.д.60-61)

Каких-либо сомнений в достоверности показаний подсудимого, потерпевшей А.И.А., свидетелей А.А.А., Г.С.П., Ч.О.А., у суда нет, поскольку они последовательны, соответствуют друг другу и дополняют друг друга. Каких-либо оснований не доверять им у суда не имеется.

На основании изложенного действия подсудимого Булгаков А.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Булгаков А.В., является явка с повинной (т.1 л.д. 21).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, так как Булгаков А.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления: Булгаков А.В. судим 18.07.2006 Песчанокопским районным судом Ростовской области по ст.68 УК РФ.

В связи с наличием отягчающего вину обстоятельства, суд при назначении наказания суд не учитывает положения ст.62 УК РФ.

При назначении наказания Булгаков А.В. суд учитывает также степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который ранее судим ( т. 1 л.д. 128а, 129, 140-141, 142, 144-146), по месту жительства характеризуется ... (т.1 л.д. 158), ... (т.1 л.д. 151), ... (т. 1 л.д. 153), состояние здоровья подсудимого, который страдает рядом ..., в момент совершения преступления осознавать фактический характер своих действий и руководить ими мог, в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым(т.1 л.д.111-112), раскаялся в содеянном. Суд считает, что исправление Булгаков А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд применяет санкцию статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, так как закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положения лица, совершившего преступления, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу (ст.10 УК РФ).

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Булгаков А.В. ранее отбывал наказание в виде лишение свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

Назначая наказание, суд также учитывает, что подсудимым заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в удовлетворении данного ходатайства судом было отказано по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого, а потому суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

РРРРРррр РтттаорпЧССМИИТТИМСЧЯЧЯЯЧРуководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Булгаков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Изменить Булгаков А.В. меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания Булгаков А.В. исчислять с 03 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: конверт с двумя отрезками липкой ленты со следами рук, изъятыми 25.12.2010 в ходе осмотра поверхности музыкального центра,, образцы отпечатков пальцев правой и левой руки Булгаков А.В., хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах дела; музыкальный центр ... модель ... с колонками ... модель ... оставить в распоряжении владельца – А.И.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Золотухина