Уголовное дело №1-64/2011



Дело № 1- 64/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Песчанокопское 26 июля 2011г.

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Песчанокопского района Ростовской области Сметанникова С.Е.,

защитника- адвоката Бражникова М.Г., удостоверение ..., ордер № 192,

при секретаре Булгаковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗОЛОТУХИНА В.А., ..., осужденного

14.03.2001г. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области по ст.131 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.2 п. «в,д» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа;

22.03.2001г. приговором Белоглинского районного суда Краснодарского края по ст.158 ч.2 п. «б,г» УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; Постановлением Зверевского городского суда от 20.09.2004г. условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на срок 1 год 8 месяцев 4 дня;

16.05.2005г. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, на основании ч.7 ст.79 УК РФ, к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 02.04.2010г. по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Золотухин В.А. в конце сентября 2010г., находясь на бахче, ... нашел, присвоил, тем самым незаконно приобрел для личных целей, сыпучее вещество серо-зеленого цвета, являющегося бездымным, пироксилиновым порохом, массой 263г. в металлической банке, которую положил в карман своей куртки и незаконно хранил при себе до 18 часов 19.03.2011г., когда в ходе его личного досмотра в ОВД по Песчанокопскому району в хозяйственной сумке, которую Золотухин В.А., носил при себе, была обнаружена и изъята металлическая банка с сыпучим веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 1340 от 18.04.2011г., является взрывчатым веществом метательного типа - бездымным, пироксилиновым порохом, массой 263г., изготовленным промышленным способом, и пригодным для своего целевого использования.

Он же, Золотухин В.А. 24.01.2011г. в 10.00 часов, находясь в домовладении Г., расположенном по <адрес> Реализуя умысел на противоправное безвозмездное обращение в свою пользу принадлежащего Г. имущества, Золотухин В.А. обратил в свою собственность денежные средства в сумме ... рублей и сотовый телефон «Самсунг X - 640» стоимостью ... рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Золотухин В.А., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии.

Потерпевшая Г. не возражала относительно заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Золотухина В.А. подлежат следующей квалификации:

- по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатого вещества. Согласно ст.22 Федерального закона РФ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996г., гражданам запрещается хранение и использование найденного или переданного им огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, такое оружие и боеприпасы подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел.

- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что металлическую банку с сыпучим веществом, матерчатый мешочек с дробью и картонный коробок с капсюлями, находящиеся в комнате вооружения ДЧ ОВД по Песчанокопскому району, необходимо уничтожить; сотовый телефон «Самсунг X - 640», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Песчанокопскому району, необходимо вернуть потерпевшей Г. по принадлежности; копию постановления по делу об административном правонарушении и протокола об административном правонарушении, находящиеся в уголовном деле, хранить с материалами дела.

Заявление Золотухина В.А. от 23.03.2011г. о том, что он совершил хищение имущества Г. (л.д.15), суд не может признать явкой с повинной и учесть на основании ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Потерпевшая Г. 22.03.2011г. обратилась с заявлением в ОВД по Песчанокоспкому району, в котором указала на Золотухина В.А. как на лицо, похитившее ее имущество (л.д.3). Подсудимый подтвердил свою причастность к совершению данного преступления, зная, что его подозревают в хищении, таким образом, сделанное им заявление не носит добровольный характер.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Золотухина В.А.: отрицательно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, суд на основании ч.1 ст.73 УК РФ условно, с учетом имущественного положения подсудимого, находит не целесообразным применение дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Золотухина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Золотухину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного не нарушать общественный порядок, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Золотухину В.А., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № 30 МРУИИ №5 ГУФСИН РФ по Ростовской области.

Вещественные доказательства - металлическую банку с сыпучим веществом, матерчатый мешочек с дробью и картонный коробок с капсюлями, находящиеся в комнате вооружения ДЧ ОВД по Песчанокопскому району, уничтожить; сотовый телефон «Самсунг X - 640», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Песчанокопскому району, вернуть потерпевшей Г.; копию постановления по делу об административном правонарушении и протокола об административном правонарушении, находящиеся в уголовном деле, хранить с материалами дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Середина