Дело № 1- 74/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Песчанокопское 21 июля 2011г. Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И., с участием государственного обвинителя - прокурора Песчанокопского района Ростовской области Штрыкова Р.А., защитника – адвоката Афанасьева А.В., удостоверение ..., ордер № 94, при секретаре Булгаковой С.Н., а так же с участием потерпевшей Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТОЛСТОБРОВА М.В., ... осужденного 25.01.2008г. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении; 22.01.2010г. освобожденного по сроку; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ : Толстобров М.В. виновен в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 19.05.2011г. в 19 часов, Толстобров М.В., находясь <адрес> в результате внезапно возникшего умысла на открытое, безвозмездное, неправомерное обращение в свою пользу золотых ювелирных украшений, находящихся на Д., в целях личного обогащения, действуя умышленно из корыстных побуждений, схватил руками Д. за руки и, преодолевая ее сопротивление, потащил Д. в заросли кустарника. Там, продолжая свой преступный умысел, с целью подавления воли Д. к сопротивлению, толкнул последнюю в плечи, от чего она упала на землю. Преодолевая сопротивление Д., Толстобров М.В. придавил своим правым локтем левое плечо Д. к земле, а кистью правой руки обхватил шею Д. в районе затылка и стал удерживать ее. После этого, Толстобров М.В. потребовал передать ему золотые ювелирные украшения, находящиеся на Д., и снял с пальцев правой руки Д. золотое кольцо с 7 камнями белого цвета, стоимостью ..., золотое кольцо с гравировкой в форме «сеточки», стоимостью ..., с ушных раковин - 2 золотые серьги полукруглой формы с 5 камнями белого цвета каждая, стоимостью .... Указанные ювелирные украшения, принадлежащие Д., Толстобров М.В. неправомерно безвозмездно обратил в свою собственность, с похищенным скрылся, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму .... Подсудимый Толстобров М.В., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны. Потерпевшая Д. не возражала относительно заявленного подсудимым ходатайства. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Толстоброва М.В. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Заявление Толстоброва М.В. от 21.05.2011г. в ОВД по Песчанокопскому району о своей причастности к совершению преступления, не может быть признано явкой с повинной и учтено на основании ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Как следует из материалов дела, потерпевшая Д., обратившись 19.05.2011г. в ОВД по Песчанокопскому району, сообщила, что именно Толстобров М.В. совершил в отношении нее преступление. Сам подсудимый пояснил, что к нему по месту жительства прибыли сотрудники милиции, и, отвечая на их вопросы по поводу хищения золотых украшений Д., он признался в хищении. Таким образом, заявление подсудимого о его причастности к преступлению не является добровольным. Доводы защитника о наличии на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей, ... не могут быть приняты судом. Подсудимый пояснил, что он участвует в воспитании и содержании детей своей супруги, однако, не является их отцом. В материалах дела отсутствуют сведения о наличии у супруги Толстоброва М.В. детей, их совместном проживании и т.п., самим подсудимым и его защитником таких документов не представлено, что лишает суд возможности согласиться с доводами защитника. Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что кольцо из желтого металла с 7 камнями белого цвета, кольцо из желтого металла с гравировкой в форме «сеточки», и одну пару серег из желтого металла с 5 камнями белого цвета каждая, находящиеся в кассе ОВД по Песчанокопскому району, необходимо вернуть Д. по принадлежности. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Толстоброва М.В.: ... признавшего вину и раскаявшегося. Не установлено смягчающих наказание обстоятельства. Толстобров М.В. ранее судим, за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Толстоброва М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Толстоброву М.В., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять подсудимого под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21.07.2011г. Вещественные доказательства по делу: кольцо из желтого металла с 7 камнями белого цвета, кольцо из желтого металла с гравировкой в форме «сеточки», и одну пару серег из желтого металла с 5 камнями белого цвета каждая, находящиеся в кассе ОВД по Песчанокопскому району, вернуть Д. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Середина В.И.