Уголовное дело №1-86/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 октября 2011 года с. Песчанокопское

Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Толмачевой Н.Р.,

при участии государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Ростовской области Пака Д.В.,

адвоката Афанасьева А.В., предоставившего ордер № 114 от 03 октября 2011 года,

подсудимого Золотухина В.А.,

потерпевшей Г.Т.,

при секретаре Алисовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-86/11 по обвинению

Золотухина ..., ... ... ... ..., судимого:

1.      14.03.2001 г. Песчанокопским районным судом Ростовской области по ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа;

2.      22.03.2001 г. Белоглинским районным судом Краснодарского края по п. «б, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; постановлением Зверевского городского суда от 20.09.2004 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на срок 1 год 8 месяцев 4 дня;

3.      16.05.2005 г. Песчанокопским районным судом Ростовской области по п. «в, г» ч. 7 ст. 79 УК РФ, к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 02.04.2010 г. по отбытию срока;

4.      26.07.2011 г. Песчанокопским районным судом Ростовской области по ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, на осужденного возложена обязанность не нарушать общественный порядок, без уведомления уголовно- исполнительной инспекции не менять место жительства;

зарегистрированного по адресу: ...; проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотухин ... совершил тайное хищение чужого имущества из жилища, принадлежащего ...., причинив значительный ущерб потерпевшей. Указанное преступление совершено Золотухиным В.А. при следующих обстоятельствах:

В середине марта 2011 года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 14 часов по 16 часов на х. ..., имея умысел, направленный на тайное хищение металлических предметов, с целью дальнейшей реализации их в качестве лома металла и использования вырученных денежных средств по своему усмотрению, из корыстных побуждений, действуя умышленно и преднамеренно, осознавая и предвидя наступление последствий, в виде причинения имущественного ущерба и желая наступления таких последствий, пришел в домовладение, принадлежащее Г.Т., оставшееся ей после смерти ее отца Д.А., расположенное по ... «а». Убедившись, что дома никого нет и он действует тайно, незаконно, путем взлома входной двери, проник внутрь дома, где взял и неправомерно, безвозмездно обратил в свою пользу пришедшие в негодность для использования по прямому назначению, принадлежащие Г.Т. металлические предметы: четырехкомфорную газовую плиту, массой 40 килограмм по цене ... рубля за 1 килограмм на сумму ... рубля, холодильник массой 100 килограмм по цене ... рубля за 1 килограмм на сумму ... рублей, чугунную плиту с печи отопления дома, массой 15 килограмм по цене ... рубля за 1 килограмм на сумму ... рубля, со двора данного домовладения взял и неправомерно, безвозмездно обратил в свою пользу металлическую стойку от пилорамы, массой 150 килограмм по цене ... рубля за 1 килограмм на сумму ... рублей, 1 чашку алюминиевую, емкостью 1 литр, массой 1 килограмм по цене ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рублей, из сарая взял и неправомерно, безвозмездно обратил в свою пользу 15 металлических ведер, емкостью 12 литров каждое, общей массой 15 килограмм по цене ... рубля за 1 килограмм на сумму ... рубля, 5 металлических чашек, емкостью 20 литров каждая, общей массой 15 килограмм на сумму ... рубля, 2 металлически кастрюли, емкостью 40 литров каждая, общей массой 10 килограмм на сумму ... рубля, 8 кастрюль металлических, емкостью 15 литров каждая, общей массой 12 килограмм по цене ... рубля за 1 килограмм на сумму ... рубля, 2 алюминиевые кастрюли, емкостью по 6 литров каждая, общей массой 4 килограмма по цене ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате хищения Г.Т. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

Золотухин В.А. признал вину в совершении преступления по описанному эпизоду полностью, согласился с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.

Суд установил, что Золотухин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что обвинение, предъявленное Золотухину В.А., обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

На основании изложенного, действия Золотухина В.А., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Золотухину В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, раскаяние подсудимого и данные, характеризующие его личность.

Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Смягчающим наказание Золотухина В.А. обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого, явку с повинной.

Отягчающим наказание Золотухина В.А обстоятельством является рецидив преступлений. В связи с этим суд применяет нормы ст. 68 УК РФ.

Согласно характеристике Золотухина В.А., данной ему главным специалистом Администрации Песчанокопского сельского поселения, по месту жительства он характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает, что в действиях Золотухина В.А. имеет место особо опасный рецидив преступлений, так как Золотухин В.А., имея непогашенные судимости за совершение двух тяжких преступлений ( приговор Песчанокопского районного суда Ростовской области от 14.03.2001 года по ч.2 ст. 161 УК РФ), за которые он два раза был осужден к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

Учитывая личность подсудимого Золотухина В.А., имеющего непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, обстоятельства совершения им преступления, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Золотухину В.А. наказания в виде реального лишения свободы без штрафа с ограничением свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд применяет правила п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ.

В связи с тем, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Золотухиным В.А. до вынесения приговора Песчанокопского районного суда Ростовской области от 26 июля 2011 года, которым Золотухин В.А. был осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, учитывая положения п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» ( в редакции от 29.10.2009 года), суд постановляет об исполнении приговоров самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотухина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без штрафа, и с ограничением свободы сроком один год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ на период действия наказания в виде ограничения свободы обязать Золотухина ...:

а) не уходить из дома в период времени с 21 часа до 06 часов;

б)являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;

в)не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

г) не выезжать за пределы муниципального образования по месту регистрации без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Изменить Золотухину ... меру пресечения в виде подписки о невыезде на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Заключить Золотухина ... под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Золотухину В. А. исчислять с 03 октября 2011 года.

Приговор Песчанокопского районного суда Ростовской области от 26 июля 2011 года, которым Золотухин В.А. осужден по ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья Н.Р. Толмачева