П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 октября 2011 года с. Песчанокопское Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Толмачевой Н.Р., при участии государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Ведуновой И.В., адвоката Афанасьева А.В., действующего на основании ордера №112 от 22.09.2011 года, представившего удостоверение №4960 от 10.06.2010 года, подсудимого ЮрьеваВ.С., при секретаре Алисовой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юрьева ..., ... ..., ранее судимого : 1) 26.06.2008 года Песчанокопским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 25.02.2009 года постановлением Песчанокопского районного суда Ростовской области Юрьеву В.С. было отменено условное осуждение, постановлено об отбывании наказания в колонии общего режима; освобожденного по отбытию наказания 24.02.2011 года; 2) 06.06.2011 года Песчанокопским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, проживающего в ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юрьев ... совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: В двадцатых числах апреля 2011 года, точная дата и время следствием не установлена, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления путем выкуривания, пришел на нераспаханный участок местности, расположенный в ... ..., на котором ранее находилась сельскохозяйственная ферма, где оборвал верхушечные части растений дикорастущей конопли. Тем самым он незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) постоянной массой не менее ... грамма, которое перенес при себе в ..., ... ..., где незаконно хранил в домовладении по месту жительства до 22 часов 10 минут 24.05.2011 года, периодически употребляя ее часть путем .... 24.05.2011 года, в период времени с 22 часов 10 минут по 22 часа 30 минут Юрьев В. С. в результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконное, возмездное распространение наркотических средств, в селе ..., находясь около домовладения ... по ..., в автомобиле ... цвета, регистрационный знак ..., принадлежащем Н.С., незаконно сбыл, продав за денежное вознаграждение в сумме ... рублей, гражданину Н.С., действовавшему на законных основаниях, в рамках проведения ОРМ – «Проверочная закупка наркотических средств», часть незаконно приобретенного им наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), в смеси с табаком, где постоянная масса каннабиса (марихуаны), согласно заключению эксперта № 191-Э от 16.07.2011 года, составила ... грамма. Однако, Юрьев В.С. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой ... грамма в этот же день- 24.05.2011 года примерно в 23 часа 10 минут в селе ... было добровольно выдано гражданином Н.С., действующим на законных основаниях, в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», сотрудникам ОВД по Песчанокопскому району Ростовской области, и таким образом изъято из незаконного оборота. Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года № 76, наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой ... грамма не является крупным размером данного вида наркотического средства. Каннабис (марихуана) согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список №1), утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года отнесен к наркотическим средствам и запрещен к обороту на территории Российской Федерации в любом количестве. Он же совершил кражу имущества, принадлежащего П.В., с незаконным проникновением в жилище потерпевшего, при следующих обстоятельствах: в начале мая 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 00 часов, Юрьев В.С. проходил мимо домовладения ... по ... .... В результате внезапно возникшего умысла, направленного на безвозмездное, противоправное обращение в свою пользу DVD проигрывателя, который он ранее видел в доме П.В., из корыстных побуждений, действуя преднамеренно и целенаправленно, он вошел во двор домовладения П.В.. Убедившись, что дома никого нет, и он действует тайно, он подошел к входной двери, руками дернул запорную петлю для навесного замка, которая от приложенного к ней усилия вышла из дверной коробки, в результате чего дверь открылась. Продолжая свой преступный умысел, Юрьев В.С. через образовавшийся проем незаконно проник в прихожую комнату дома, где с подоконника окна, заложенного кирпичной кладкой, взял и неправомерно, безвозмездно обратил в свою пользу принадлежащий П.В., DVD проигрыватель «...» с пультом дистанционного управления и тремя акустическими колонками к нему, стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме ... рублей. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Юрьев В.С. в двадцатых числах апреля 2011 года, точная дата и время следствием не установлена, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления путем выкуривания, пришел на нераспаханный участок местности, расположенный в ..., ..., на котором ранее находилась сельскохозяйственная ферма, где оборвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) постоянной массой не менее ... грамма, которую перенес при себе в ... ... ... и незаконно хранил в домовладении по месту жительства до 07.06.2011 года, периодически употребляя часть ее путем смешивания с табаком и выкуривания. 07.06.2011 года около 06 часов в селе ... ..., по ... ..., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства с целью личного употребления путем выкуривания, взял с собой незаконно приобретенную в апреле 2011 года растительную массу конопли, растворитель, металлическую чашку и пришел на берег водоема, расположенный между ..., где ... на берегу водоема со стороны ..., в районе бывшего молочного завода, в зарослях деревьев развел костер, залил ..., затем .... Часть этой жидкости он употребил путем ..., а оставшуюся часть поместил в бумажный сверток и незаконно хранил при себе до 14 часов 45 минут 07.06.2011 года. 07.06.2011 года в период времени с 14 часов 45 минут по 16 часов 20 минут Юрьев В.С. в результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконное, возмездное распространение наркотических средств, в селе ..., на пустыре, расположенном на южной окраине села ..., недалеко от ..., точное место не установлено, находясь в автомобиле ... цвета, регистрационный знак ..., принадлежащем Н.С., незаконно сбыл, продав за денежное вознаграждение в сумме ... рублей гражданину Н.С., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство, именуемое гашишное масло, постоянная масса которого согласно заключению эксперта № 191-Э от 16.07.2011 года составляет ... грамма. Однако, Юрьев В.С. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – гашишное масло постоянной массой ... грамма в этот же день 07.06.2011 года примерно в 16 часов 25 минут в селе ..., было добровольно выдано гражданином Н.С., действовавшим на законных основаниях, в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» сотрудникам ОВД по ..., и таким образом, было изъято из незаконного оборота. Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года № 76, наркотическое средство – гашишное масло постоянной массой ... грамма является крупным размером данного вида наркотического средства. Гашишное масло, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список №1), утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года отнесен к наркотическим средствам и запрещено к обороту на территории Российской Федерации в любом количестве. В судебном заседании 22.09.2011 года Юрьев В.С., выражая свое отношение к предъявленному обвинению, вину в совершении указанных преступлений признал. В судебном заседании 18.10.2011 года подтвердил показания, данные на предварительном следствии. По обвинению в покушении на незаконный сбыт 24.05.2011 года наркотических средств Н.С. пояснил, что в конце апреля - начале мая 2011 года днем он возвращался домой из села ... в .... На остановке в районе поста ГИБДД он ждал попутный транспорт. Остановилась автомашина ... цвета и парень, по внешнему виду похожий на калмыка, который управлял этим автомобилем, согласился довезти его до села .... Парень был один. Они разговорились, познакомились. Имени парня он не помнит, помнит только его кличку «...». По дороге он сказал этому парню, что курит анашу. В ... они обменялись номерами телефонов. Договорились, что в случае необходимости созвонятся. 24.05.2011 года, когда уже стемнело, ему позвонил «...», как ему позже стало известно Н.С., и спросил, есть ли у него конопля для того, чтобы употребить ее в качестве наркотического средства. Он ответил, что надо нарвать коноплю. Н.С. приехал в ... и они вместе поехали на поле, где нарвали коноплю, каждый рвал для себя. Затем Н.С. дал ему ... рублей, чтобы он купил пиво. Он на эти деньги купил в магазине пиво, и они с Н.С. пили это пиво вместе. В этот день они коноплю вместе не курили, а просто разделили то, что нарвали пополам. По факту кражи, совершенной им в начале мая 2011 года из жилища П.В., Юрьев В.С. пояснил, что примерно в конце апреля - начале мая 2011 года, точной даты не помнит, вечером, в ... он познакомившись с П.В., по приглашению П.В. зашел в его дом. В доме, принадлежащем П.В., он увидел на подоконнике DVD проигрыватель, на котором стояли 3 аккустические колонки. Примерно через сутки, около 00 часов, точного времени не знает, он проходил по переулку ... мимо дома П.В. и вспомнил, что в этом доме видел DVD проигрыватель. Он решил украсть этот проигрыватель с акустическими колонками для того, чтобы слушать музыку и смотреть фильмы, так как у него DVD проигрывателя нет. Освещения ни в доме, ни во дворе не было. Он вошел во двор и постучал в окно, чтобы узнать, есть ли кто дома. На стук к нему никто не вышел. Он руками потянул за запорную петлю, которая была вбита в дверную коробку, и она вышла из дверной коробки, так как была вбита в нее не сильно. Дверь открылась. Затем он вошел в прихожую комнату дома П.В., взял DVD проигрыватель в руки вместе с колонками и пультом и пошел домой к своей бабушке на переулок .... Позже приехали работники милиции, которым он добровольно выдал похищенный у П.В. DVD проигрыватель с колонками и пультом дистанционного управления. По обвинению в покушении на незаконный сбыт 07.06.2011 года наркотических средств в крупном размере гражданину Н.С. пояснил, что 07.06.2011 года ближе к полудню, точное время не помнит, ему позвонил Н.С., с которым он познакомился в конце апреля 2011 года. Н.С. спросил, есть ли у него еще конопля. Он сказал Н.С., что у него есть конопля. Примерно через 2 часа, время он не старался запомнить, на ... за ним на автомобиле ... цвета приехал Н.С. и Г.В. Вячеслав, которого он всегда называет по кличке «Кудрявый». Он с Н.С. и Г.В. приехали на ..., Н.С. купил пива и, они стали его распивать на ... недалеко от дома Г.В.. Он дал Н.С. анашу, которую выпарил за день до этого сам из конопли, которую собрал на поле около .... Н.С. дал ему ... рублей, а потом еще ... рублей, чтобы они с Г.В. погуляли. Он не хотел брать эти деньги, так как просто угощал Н.С., как товарища. Затем он попросил Г.В. принести ему чистую майку и шорты, так как свои вещи испачкал. Вячеслав пошел к себе домой за майкой и шортами, а они с Н.С. остались ждать его в машине. Неожиданно к ним подъехала автомашина с работниками ОВД и их задержали. Пояснил, что не знал о том, что конопля и производные от нее вещества являются наркотическим средством. Считает, что его нельзя признавать сбытчиком наркотических средств, так как он не продавал никому наркотическое средство, а передавал это средство растительного происхождения безвозмездно. Вина Юрьева В.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств гражданину Н.С. ..., подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании: - Показаниями Юрьева В.С., данными им в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий. Из показаний Юрьева В.С. следует, что в конце апреля или начале мая 2011 года он познакомился с молодым человеком, имени которого не помнит, называл его «...». Они обменялись номерами телефонов. Договорились, что в случае необходимости созвонятся. 24.05.2011 года, когда уже стемнело, ему позвонил «...», как ему позже стало известно Н.С., и спросил: есть ли у него конопля для того, чтобы употребить ее в качестве наркотического средства. Он ответил, что у него есть конопля и тот может подъехать. Точное время он не помнит, так как на это внимания не обращал и не старался запомнить. В телефонном разговоре он сказал Н.С., чтобы тот приехал на ... через 1 час «...» приехал на ... на этом же автомобиле ... цвета и они встретились. Он подошел к автомобилю. В разговоре «...» спросил, принес ли он ему коноплю. Он передал «...» коноплю, тот ему ничего взамен не давал. Коноплю он не продавал, а просто угостил «...». «...» взял коноплю и уехал. Коноплю он собирал для личного употребления, на поле между селом ... и селом ... на расстоянии около 1,5-2 километра от села ..., точное расстояние не знает, так как не замерял. Ходил туда пешком в двадцатых числах апреля 2011 года днем, времени не помнит. Из сорванной конопли он иногда готовил наркотическое средство «химия» для личного употребления. «Химия» готовится путем .... В содеянном раскаивается. (том 1 л.д. 135-138) - Рапортом о/у ОУР ОВД по Песчанокопскому району Пересыпкина В.В. из которого следует, что ... в селе ... Н.С. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств добровольно выдал наркотическое средство в виде измельченной растительной массы с характерным запахом конопли (том 1 л.д.53). - Рапортом о/у ОУР ОВД по Песчанокопскому району П.В., согласно которому в ОУР ОВД по Песчанокопскому району поступила информация, представляющая оперативный интерес, о том, что в селе ... проживает Юрьев ... ... года рождения, который занимается употреблением и сбытом наркотических веществ (том 1 л.д. 55). - Рапортом о/у ОУР ОВД по Песчанокопскому району П.В.., в котором он просит разрешение на использование денежных средств в сумме ... рублей из статьи сметы МВД РФ «Расходы на ОРМ», диктофона, видеокамеры и видеокассеты для проведения ОРМ – «Проверочная закупка наркотических средств» (том 1 л.д. 56). - Постановлением о проведении проверочной закупки от 24.05.2011 г., согласно которому начальник КМ ОВД по Песчанокопскому району постановил произвести в ... проверочную закупку у Юрьева В.С. наркотических средств. Для проведения ОРМ в ... по ... П.В. выданы денежные средства в сумме ... рублей (том 1 л.д. 58). - Постановлением о вручении лицу, проводящему оперативно-розыскное мероприятие, технических средств, согласно которому 24.05.2011 года в селе Песчанокопское П.В. вручены: цифровой диктофон «SONY ICD – B 600 301 Hrs», видеокамера PANASONIC NV-VZ-17, видеокассета JVC (том 1 л.д. 57). - Заявлением Н.С. от 24.05.2011 г. о согласии на участие в ОРМ- «Проверочная закупка наркотических средств» (том 1 л.д. 59). - Черно-белой копией денежных купюр достоинством по ... рублей каждая в количестве 4 штук, с номерами ... которые использовались при проведении проверочной закупки у Юрьева В.С. (том 1 л.д. 60). - Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 24.05.2011 г., согласно которому были осмотрены денежные средства, переписаны номера купюр: ... (том 1 л.д. 61-62). - Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 24.05.2011 г., из которого следует, что в ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (том 1 л.д. 63). - Протоколом досмотра автомобиля перед проведением закупки от 24.05.2011 г., согласно которому в присутствии понятых досмотрен автомобиль ... цвета, в ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (том 1 л.д. 64). - Протоколом вручения специальных средств от 24.05.2011 года согласно которому лицу, выступающему в качестве покупателя наркотических средств Н.С. был вручен цифровой диктофон «...» в корпусе ... цвета (том 1 л.д. 65). - Протоколом наблюдения от 24.05.2011 года, из которого следует, что в присутствии понятых 24.05.2011 года в селе ... при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» проводилась видеосъемка (наблюдение) проводимых ОРМ. (том 1 л.д. 66). - Протоколом изъятия специальных средств от 24.05.2011 года, согласно которому в присутствии понятых у Н.С. был изъят цифровой диктофон «...» в корпусе ... цвета, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью ОВД (том 1 л.д. 67) - Протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий 24.05.2011 года, который свидетельствует о том, что в присутствии понятых Н.С. добровольно выдал из правого кармана брюк бумажный сверток с веществом серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли, указав, что данное вещество он купил у Юрьева В.С. (том 1 л.д. 68). - Протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий в селе ... от 24.05.2011 года, из которого следует, что в автомобиле ... каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических нет (том 1 л.д. 69). -Заключением химической экспертизы № 191-Э от 16.07.2011 г., которым подтверждается, что измельченная растительная масса зеленого и коричневого цвета с запахом табака и характерным запахом конопли (пакет №1) по материалам уголовного дела ..., добровольно выданная гражданином Н.С., является смесью табака и наркотического средства, именуемого марихуана (каннабис), где постоянная масса марихуаны составила ... грамма (том 1 л.д. 239-244). - Протокол осмотра места происшествия от 25.05.2011 года, согласно которому осмотрен магазин «...», расположенный на обочине автодороги ..., .... При осмотре кассы, в первой ячейке обнаружены 2 купюры достоинством по ... рублей каждая, которые ранее были вручены Н.С. для проведения проверочной закупки наркотических средств ... (том 1 л.д. 74-77). -Протоколом осмотра места происшествия от 08.07.2011 года, из которого следует, что был осмотрен участок местности 250х300 метров, находящийся в ..., ..., между селом ... и селом .... Данный участок представляет собой местность, поросшую обильной высокой сорной растительностью. На осматриваемом участке местности имеются железобетонные конструкции от бывшей фермы для выращивания сельскохозяйственных животных. В ходе детального осмотра данного участка местности среди обильной сорной растительности обнаружены отдельные растения дикорастущей конопли, среди которых встречаются растения конопли с обломленной верхушечной частью, которая вновь отросла в виде множественных ответвлений (том 2 л.д. 3-9). -Протоколом осмотра предметов от 17.11.2011 года, согласно которому осмотрены денежные средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия- магазина «...». В пакете находится 2 денежные купюры по ... рублей, со следующими номерами: ... (том 2 л.д. 115-119). -Протоколом осмотра предметов (документов) от 16.06.2011 года из которого следует, что был осмотрен пакет с добровольно выданной Н.С. в ходе проверочной закупки наркотических средств 24.05.2011 года растительной массой. В пакете находится смесь наркотического средства, марихуаны постоянной массой ... г. с табаком постоянной массой ... г. (том 1 л.д. 223-224). - Протоколом осмотра предметов (документов) от 18.08.2011 года, из которого следует, что были осмотрены документы проверочной закупки наркотических средств от 24.05.2011 года (том 2 л.д. 132-135). - Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 04.08.2010 года осмотрена видеокассета с записью хода проведения проверочной закупки наркотических средств в ... у гражданина Юрьева В.С. При воспроизведении записи установлено, что на ней содержится запись действий лиц, принимавших участие в проверочной закупке. В протоколе отражено, что в 24 мая 2011 года в УПМ №13 в селе ... для проведения проверочной закупки наркотических средств у Юрьева В. С. в присутствии понятых Н.С. вручены ... денежные купюры достоинством по ... рублей каждая, ранее откопированные; а также цифровой диктофон «...». После проведенной контрольной закупки Н.С. в присутствии понятых сообщил, что наркотические средства у Юрьева В.С. им закуплены за ... рублей и выдал бумажный сверток, в котором находится измельченная масса темного цвета. Данный сверток с его содержимым упакован и опечатан в пакет №1. Добровольно выданный Н.С. диктофон также упакован и опечатан. (том 2 л.д. 77-79). -протоколом осмотра предметов (документов) от 04.08.2011 года, из которого следует, что осмотрен цифровой диктофон с записью разговора закупщика и сбытчика во время ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» 24.05.2011 года. При воспроизведении записи установлено, что ведется разговор двух лиц по телефону. Н.С. находится непосредственно перед телефоном и диктофоном, а Юрьев В.С. разговаривает по телефону с Н.В.. На вопросы Н.С. о возможности «разжиться», его собеседник ему ответил, что можно, и назначил встречу в .... (том 2 л.д. 86). - а также показаниями свидетелей: Н.С., Л.Н., А.Ю., Г.А., П.В.. Свидетель Н.С. пояснил в судебном заседании, что он работает старшим группы задержания ОВО при ОВД по Песчанокопскому району. В мае 2011 года ему было предложено выступить в контрольной закупке наркотических средств в роли закупщика. Он согласился. В мае 2011 года он подвез на своем автомобиле Юрьева В.С. из села ... до села ..., в пути разговаривали. Юрьев В.С. сказал ему, что курит коноплю. Он спросил: можно ли купить у Юрьева В.С. наркотическое средство растительного происхождения, изготовленное из конопли, на что тот сказал, что можно и предложил звонить в любое время. Они обменялись номерами телефонов. Затем 24.05.2011 года была проведена контрольная закупка, в ходе которой ему в присутствии понятых были вручены диктофон и денежные средства в сумме ... рублей, ... купюрами, которые было необходимо использовать для приобретения наркотических средств в ходе проверочной закупки. Серии и номера этих купюр были переписаны в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Он позвонил Юрьеву В.С., чтобы договориться о встрече и приобрести у Юрьева В.С. наркотическое средство. В разговоре они с Юрьевым В.С. условились встретиться примерно на ... подъехал в назначенное место, Юрьев В.С. сел в его автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Находясь в машине, Юрьев В.С. передал ему бумажный сверток и пояснил, что в нем находится наркотическое средство из растения конопли, после чего пояснил, что он за это наркотическое средство должен Юрьеву В.С. ... рублей. Он передал Юрьеву В.С. деньги, ... купюры достоинством по ... рублей каждая, которые были вручены ему для проведения контрольной закупки. После этого Юрьев В.С. попросил съездить в магазин «...», расположенный на обочине автодороги ... Он согласился и отвез Юрьева В.С. в магазин «...», где тот купил пиво и сигареты. Юрьева В.С. он довез до места, где они встретились и Юрьев В.С. вышел. После этого он поехал в кабинет участкового села Развильное., где выдал приобретенное у Юрьева В.С. наркотическое средство, а еще диктофон. Все было оформлено в присутствии понятых. Свидетель Л.Н. показал, что 24.05.2011 года работники ОВД по Песчанокопскому району предложили ему принять участие в качестве понятого в проведении оперативно - розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств в селе ... у Юрьева ..., на что он согласился. Вторым понятым был А.Ю.. В роли закупщика выступал Н.С.. Перед закупкой был произведен личный досмотр Н.С. и принадлежащего ему автомобиля, в ходе досмотра запрещенных предметов не было обнаружено. Затем закупщику вручили ... денежные купюры по ... рублей, с которых предварительно сняли копии и переписали их номера. Когда Н.С. поехал для проведения закупки, он вместе со вторым понятым и сотрудником милиции двигались на автомобиле за автомобилем Н.С. Чтобы не привлекать внимание, они доехали до магазина «...» и дальше не поехали за автомобилем закупщика. Через некоторое время, меньше часа, Н.С. подъехал к автомобилю «...» и сказал, что закупка произведена, а затем выдал пакетик с зеленой растительной массой с характерным запахом и диктофон, которые упаковали и опечатали. Все действия были зафиксированы в протоколах, в которых он и второй понятой поставили свои подписи. Из показаний Л.Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он участвовал 24.05.2011 года в качестве понятого в ходе контрольной закупки наркотического средства у Юрьева В.С.. Закупщиком выступал Н.С.… 24.05.2011 года в 19 часов 50 минут в селе ... в кабинете УПМ №13 в присутствии его и А.Ю., были зарегистрированы ... денежные купюры, достоинством по ... рублей каждая, которые были откопированы. После копирования данные денежные купюры были вручены Н.С.. Затем был проведен личный досмотр закупщика Н.С., в ходе которого у закупщика ничего из запрещенных предметов и денежных средств не было обнаружено. Также Н.С. был вручен диктофон. Затем Н.С. сел в свой автомобиль ..., который до этого был досмотрен, и направился на ... для встречи с Юрьевым В.С., чтобы закупить наркотическое средство. Он совместно с А.Ю. и работниками ОВД, чтобы не привлекать к себе внимания на расстоянии последовали за Н.С. на другой гражданской автомашине. На улице ... в районе ... школы ... автомобиль Н.С. остановился на обочине. Их автомобиль, чтобы не привлекать внимания, проехал мимо автомобиля Н.С., остановились на расстоянии, чтобы не обнаруживать себя. Примерно через 15-20 минут Н.С. приехал к магазину «...» на своем автомобиле. Он совместно с А.Ю. и работниками ОВД пересел в автомобиль Н.С.. На вопрос работников ОВД к Н.С. - купил ли тот наркотическое средство, Н.С. сразу же заявил, что у него имеются наркотические средства, которые он купил у Юрьева ... за ... рублей. В связи с тем, что было темно и зафиксировать в автомобиле с помощью видеозаписи факт добровольной выдачи Н.С. наркотического средства, приобретенного у Юрьева В.С., не представлялось возможным, работники ОВД решили проехать в УПМ №13 села ... для выдачи наркотических средств и оформления документов. Все участники данного мероприятия приехали в УПМ №13, где в присутствии его и А.Ю. закупщик Н.С. добровольно выдал из кармана своих брюк бумажный сверток с наркотическим средством, приобретенным у Юрьева В.С.. В свертке находилась сухая измельченная растительная масса с характерным запахом конопли. Из другого кармана своих джинсов Н.С. выдал врученный ему ранее цифровой диктофон «...». Кроме того, Н.С. выдал ... денежную купюру достоинством ... рублей, которую он не израсходовал в проводимом мероприятии. Бумажный сверток с добровольно выданной измельченной растительной массой с характерным запахом конопли, а также диктофон «...» были в присутствии его и А.Ю. упакованы и опечатаны. Со слов Н.С. всем участвующим лицам стало известно о том, что Юрьев В.С. рассказал Н.С., что коноплю, Юрьев В.С. собирал на пустыре в полях между селом ... и селом .... Данное место он называл «...». (том 2 л.д. 101-104). Свидетель А.Ю. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.Н.. Свидетель П.В. показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Песчанокопскому району. Сотрудниками уголовного розыска была получена оперативная информация о том, что житель села ... Юрьев ... сбывает наркотические средства. 24.05.2011 года было утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Юрьева В.С.. Сотруднику вневедомственной охраны Н.С. было предложено закупить наркотическое средство у Юрьева В.С., на что Н.С. дал свое согласие. В качестве понятых были приглашены граждане: А.Ю. и Л.Н.. 24.05.2011 года в селе ... в кабинете участкового в присутствии Н.С., а также понятых были зарегистрированы ... денежные купюры, достоинством по ... рублей каждая, которые закупщик должен был использовать в ходе проверочной закупки. Денежные купюры были откопированы. После этого данные денежные купюры были вручены Н.С.. Затем был проведен личный досмотр Н.С., в ходе которого у Н.С. ничего запрещенного не было обнаружено. Для записи разговора между Н.С. и Юрьевым В.С. Н.С. был вручен цифровой диктофон. В результате досмотра автомобиля ..., принадлежащего Н.С.,ничего запрещенного обнаружено не было. После того как Н.С. договорился с Юрьевым В.С. о встрече и приобретении наркотического средства, Н.С. на своем автомобиле направился на улицу .... Он вместе с понятыми на другой машине поехали следом. Подъехав в назначенное место, Н.С. остановился на обочине, а он с понятыми, применяя видеозапись, проехали мимо автомобиля Н.С. и остановились на расстоянии от него, чтобы не привлекать к себе внимания и не рассекретить себя. Так как данное мероприятие проходило в темное время суток, видеозапись велась в те моменты, когда была видимость. Затем машина Н.С. двинулась по улице .... Было принято решение не преследовать машину Н.С., чтобы не рассекретить оперативное мероприятие, так как Н.С. не подал знака о том, что закупка произведена. Они с понятыми подъехали к магазину «...» и стали ждать Н.С.. Через 15-20 минут Н.С. на своем автомобиле подъехал к магазину «...» и сообщил им, что он готов выдать приобретенное у Юрьева В.С. наркотическое средство. В УПМ №13 в присутствии понятых Н.С. добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством, приобретенным у Юрьева В.С.. В свертке находилась измельченная растительная масса с характерным запахом конопли, данный сверток был опечатан и упакован. Свидетель Г.А. показал в судебном заседании, что работает ОУМ уголовного розыска ОВД по Песчанокопскому району. Он осуществлял видеозапись контрольной закупки наркотических средств у Юрьева В.С.. , проведенной 24 мая 2011 года. В роли закупщика был приглашен Н.С. ..., в качестве понятых участвовали А.Ю. и Л.Н., которым были разъяснены их права и обязанности. 24.05.2011 года в селе ... в кабинете участкового в присутствии Н.С., а также понятых были зарегистрированы ... денежные купюры по ... рублей каждая, которые предварительно были откопированы и номера которых были переписаны. Эти денежные купюры были вручены Н.С.. Затем был проведен личный досмотр Н.С. и принадлежащего ему автомобиля, в ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было. Для записи разговора Н.С. был вручен диктофон. Все это фиксировалось на видеокамеру. Через условленное с Юрьевым В.С. время Н.С., понятые, П.В. вышли из УПМ №13 села .... Н.С. на своем автомобиле поехал на улицу .... Он, П.В. и понятые на другом легковом автомобиле поехали вслед за Н.С. Подъехав в назначенное место, Н.С. остановил свою машину на обочине дороги, а они с понятыми, применяя видеозапись, проехали мимо автомобиля Н.С. и остановились на расстоянии от него, чтобы не привлекать к себе внимания. Видимость была плохая, поэтому съемка не всегда получалась качественной. Примерно через 15 минут машина Н.С. тронулась с места и поехала по .... П.В. было принято решение не преследовать машину Н.С., чтобы не рассекретить себя и Н.С., так как Н.С. не подал знака о том, что закупка произведена. Они с понятыми подъехали к магазину «...» и стали ждать Н.С.. Через 15-20 минут Н.С. на своем автомобиле подъехал к их автомобилю и сообщил, что приобрел наркотическое средство у Юрьева В.С. и готов выдать данное наркотическое средство. В кабинете участкового Н.С. в присутствии понятых выдал бумажный сверток с наркотическим средством, приобретенным у Юрьева В.С.. В свертке находилась измельченная растительная масса с характерным запахом конопли. Бумажный сверток с измельченной растительной массой в присутствии понятых был упакован и опечатан надлежащим образом. Свидетель С.С. показала, что работает продавцом в магазине «...», расположенном на ... ... ... ... .... 24.05.2011г. она находилась на работе в магазине «...», осуществляла торговлю. В темное время суток, в ночь с 24.05.2011 года на 25.05.2011 года, точного времени не помнит, в магазин приезжал житель села ... - Юрьев В. С, который приобрел в магазине пиво и еще что-то из товаров, что именно не помнит. Учет каждого проданного товара они не ведут. Рассчитался Юрьев В.С. двумя купюрами достоинством по ... рублей каждая. Она дала Юрьеву В.С. «сдачу» и он вышел из магазина. Деньги, которыми рассчитался Юрьев В.С., она положила в кассовый аппарат и продолжила торговлю. В ту ночь покупателей было немного. 25.05.2011 года около 7 часов в магазин «...» приехали работники милиции и спросили, был ли в магазине Юрьев В. С.. Она сообщила, что Юрьев В.С. был в магазине в темное время суток 24.05.2011 года в ночь на 25.05.2011 года, купил пиво и другие товары. Работники ОВД пояснили, что Юрьев В.С. мог рассчитаться в магазине купюрами, которые ими были использованы в оперативных целях. После чего ей было предложено проверить все денежные купюры достоинством ... рублей, которые составляли выручку магазина. Она согласилась. В присутствии её, а также понятых работники ОВД по Песчанокопскому району осмотрели денежные средства, вырученные за рабочую смену. Осматривались только денежные купюры достоинством по ... рублей. При этом ей предъявили акт пометки денежных средств и копии ... денежных купюр. При проверке было установлено, что в выручке магазина имеются ... купюры по ... рублей каждая, серии и номера которых совпали с сериями и номерами, указанными в акте пометки денежных средств и на копии денежных средств. Эти денежные купюры были в присутствии понятых изъяты. Вина Юрьева В.С. в совершении кражи в начале мая 2011 года у гражданина П.В., подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств: - протоколом принятия устного заявления от 06.05.2011 года гражданина П.В., из которого следует, что в конце апреля 2011 года, из его дома по адресу: ..., ... ... неизвестное лицо похитило DVD проигрыватель ... в серебристом корпусе с 3 аккустическими колонками (том 1 л.д. 5). - протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2011 года, из которого следует, что осмотрено домовладение П.В. в селе ... по переулку .... На момент осмотра на дверной коробке с внешней стороны на высоте 1,5 метра имеются механические повреждения в виде выщепа древесных волокон в местах крепления металлических скоб, на момент осмотра навесной замок отсутствует, DVD проигрыватель ... с колонками и пультом дистанционного управления отсутствуют (том 1 л.д. 6-10). - протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2011 года, согласно которому осмотрено домовладение по месту фактического проживания Юрьева В.С. в селе ..., ... по переулку .... На расстоянии 0,8 метра от забора в южную сторону на земле стоит DVD проигрыватель ... серебристого цвета, на нем стоят 3 колонки и пульт дистанционного управления. Данный DVD проигрыватель ..., с колонками и пультом дистанционного управления добровольно выдал Юрьев В. С., который пояснил, что он похитил этот проигрыватель из прихожей комнаты жилого дома в селе ... .... Данный DVD проигрыватель ..., с колонками и пультом дистанционного управления изъят и опечатан (том 1 л.д. 11-14). -протоколом осмотра предметов от 09.06.2011 года, в ходе которого осмотрен DVD проигрыватель ... с колонками и пультом дистанционного управления, добровольно выданные Юрьевым В.С. (том 1 л.д. 40-43). - заключением Товароведческой судебной экспертизы б/у товароматериальных ценностей №1 от 18.07.2011 г., из которого следует, что стоимость б/у DVD проигрывателя ... с пультом дистанционного управления и 3 аккустическими колонками составляет ... рублей (том 1 л.д. 212-216). - распиской П.В. о том, что похищенный у его Юрьевым В.С. в начале мая 2011 года DVD проигрыватель ..., с колонками и пультом дистанционного управления получил, претензий не имеет (том 1 л.д. 46). - показаниями потерпевшего П.В., признательными показаниями подсудимого. Из показаний потерпевшего П.В., оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что он без регистрации проживает в селе ... ..., по переулку ... ..., где купил себе жильё, но до настоящего времени по данному адресу еще не зарегистрировался. Дом по этому адресу старый и требует капитального ремонта. Он занялся ремонтом этого дома, привез с собой DVD проигрыватель «...» с 3 аккустическими колонками и пультом дистанционного управления. 30.04.2011 года вечером, точного времени не помнит, он находился дома. К нему домой пришел парень среднего роста и среднего телосложения по имени ..., как позже стало известно, это был Юрьев ..., житель села .... Юрьев В.С. попросил довезти его до центра села на скутере. Он согласился довезти Юрьева В.С., но попросил немного подождать. Он пригласил Юрьева В.С. в дом, и тот вошел. Юрьев В.С. видел его DVD проигрыватель «...» с 3 аккустическими колонками, который находился на подоконнике окна, заложенного кирпичной кладкой. Юрьев поинтересовался, работает ли DVD проигрыватель, и он ответил, что проигрыватель работает. Он закончил ремонтные работы, закрыл дом навесным замком и довез Юрьева В.С. до центра села ..., где они расстались. До 04.05.2011 года он в доме по переулку ... не был, а когда 04.05.2011 года приехал в данное домовладение, то увидел, что запорная петля для навесного замка вынута из дверной коробки, а дверь в дом приоткрыта. Он понял, что кто-то проник в его дом. Когда вошел в дом, то увидел, что нет DVD проигрывателя с 3 колонками и пультом дистанционного управления. Этот DVD проигрыватель «...» он купил в 2006 году в селе ... в магазине за ... рублей. С оценкой DVD проигрывателя оценщиком в ... рублей согласен. Сразу в ОВД по Песчанокопскому району не обращался, так как сам хотел найти похитителя. Затем, не найдя проигрыватель, 06.05.2011 года обратился в ОВД по Песчанокопскому району. От работников милиции стало известно, что DVD проигрыватель с колонками и пультом управления похитил Юрьев ..., житель села ... которого он 30.04.2011 года довозил на своем скутере до центра села .... Гражданский иск заявлять не желает, так как похищенный у него DVD проигрыватель с аккустическими колонками и пультом управления изъяты у Юрьева В.С. и будут ему возвращены. Ущерб в сумме ... рублей для него не значительный. (л.д. 24-28 том1). Вина Юрьева В.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере гражданину Н.С. 07.06.2011 года, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств: - Показаниями Юрьева В.С., данными им в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий.. Из этих показаний следует, что 07.06.2011 года ближе к полудню, точное время не помнит, так как не старался этого запомнить, ему позвонил «...» и спросил: есть ли у него еще конопля для того, чтобы употребить в качестве наркотического средства. Он сказал Н.С. -«...», что для него есть конопля, и он может приехать. Примерно через 2 часа на ... за ним на автомобиле ... цвета приехал Н.С. и Г.В. ФИО22, которого он всегда называет по кличке «ФИО23». Он с Н.С. и Г.В. приехали на ..., в магазине «...» «...» купил пива и они стали его распивать на ... не далеко от дома Г.В. Когда пиво закончилось, они решили купить еще. Они немного отъехали от дома Г.В. и находились в районе переулка. Он попросил Г.В. принести чистую майку и шорты. Вячеслав пошел к себе домой за майкой и шортами, а он с «...» остались ждать его в машине. В разговоре «...» спросил, есть ли с собой конопля и он ответил, что конопля для него есть. Он дал «...» конопли, а тот взамен дал деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей каждая. К ним подъехала автомашина с работниками ОВД, и их задержали. Коноплю он собирал для личного употребления, на поле между селом ... и селом ... на расстоянии ..., точное расстояние не знает, так как не замерял. Ходил туда пешком в двадцатых числах апреля 2011 года днем, времени не помнит. Из сорванной конопли он иногда готовил наркотическое средство «химия» для личного употребления. Пояснил каким образом он выпаривал наркотическое средство до получения смолянистого вещества. 07.06.2011 года утром он на берегу реки, которая находится за молокозаводом, изготовил для себя «химию», которую смешал с табаком. Часть приготовленного наркотического средства он употребил путем выкуривания. Оставшуюся часть наркотического средства хранил при себе и затем в этот же день отдал «...»- Н.С. Чашку, в которой приготавливал наркотическое средство, он выбросил в реку. В содеянном раскаивается. (том 1 л.д.135-138 ) - Рапортом о/у ОУР ОВД по Песчанокопскому району П.В. о том, что 07.06.2011 года в селе ... был зарегистрирован факт сбыта наркотического вещества гражданином Юрьевым ФИО24 ... года рождения проживающим в селе ... ... ..., гражданину Н.С. Наркотическое средство было куплено Н.С. у Юрьева В.С. за ... рублей (том 1 л.д. 156). - Постановлением о проведении проверочной закупки от 06.07.2011 г., из которого следует, что проведение ОРМ по закупке наркотических средств в селе ... у гражданина Юрьева В.С. утверждено начальником КМ ОВД по Песчанокопскому району, проведение ОРМ поручено П.В., выделены денежные средства в сумме ... рублей (том 1 л.д. 157). - Заявлением Н.С. от 07.06.2011 г., согласно которому он согласен на участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» (том 1 л.д. 158). - Рапортом о/у ОУР ОВД по Песчанокопскому району младшего лейтенанта милиции П.В. от 07.06.2011 г., из которого следует, что П.В. разрешено использование денежных средств в сумме ... рублей из сметы МВД РФ «Расходы на ОРМ» для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» (том 1 л.д. 159). - Рапортом о/у ОУР ОВД по Песчанокопскому району младшего лейтенанта милиции П.В. от 07.06.2011 г., из которого следует, что П.В. разрешено использование средств аудио и видео фиксации для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» диктофона ... с аудиокассетой «...» (том 1 л.д. 160). - Черно-белой копией денежных купюр достоинством по ... рублей каждая в количестве 5 штук, на белом листе бумаги формата А-4. На копиях купюр имеются серии и номера: ... (том 1 л.д. 161). - Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 07.06.2011 года, из которого следует, что перед вручением были осмотрены денежные средства, переписаны номера купюр: ... (том 1 л.д. 162-163). - Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 07.06.2011 года у покупателя Н.С. при себе имеются денежные средства в сумме ... рублей ... купюр по ... рублей .... В ходе досмотра каких- либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (том 1 л.д. 164). - Протокол досмотра автомобиля, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 07.06.2011 года, в ходе которого был досмотрен автомобиль ... цвета, каких- либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (том 1 л.д. 165). - Протоколом вручения специальных средств от 07.06.2011 года, согласно которому лицу, выступающему в качестве покупателя наркотических средств Н.С., был вручен диктофон «...» и аудиокассета «...» ... (том 1 л.д. 166). - Протоколом наблюдения от 07.06.2011 года, из которого следует, что в селе ... 07.06.2011 года были начаты ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» на ..., в ходе которой использовались видеокамера «...» и диктофон «...», видеосъемка проводилась из автомобиля ... на расстоянии, не позволяющем рассекретить ОРМ (том 1 л.д. 167). - Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 07.06.2011 года, который свидетельствует о том, что Н.С. добровольно выдал из левого нагрудного кармана рубашки бумажный сверток с массой темно-коричневого цвета, заявив при этом, что данную массу темно-коричневого цвета он купил у Юрьева В.С. за ... рублей (том 1 л.д. 168). - протоколом изъятия специальных средств от 07.06.2011 года, согласно которому у Н.С. изъят диктофон «...» в корпусе черного цвета и аудиокассета «... (том 1 л.д. 169). - протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 07.06.2011 года, которым установлено, что в автомобиле ... цвета) ..., принадлежащем Н.С. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических нет (том 1 л.д. 170). - Заключением химической экспертизы № 191-Э от 16.07.2011 г., согласно которому представленные на исследование частички слипшейся между собой измельченной растительной массы от светло-бежевого до темно-коричневого цвета из бумажного свертка с запахом табака и характерным запахом конопли, (пакет №2) по материалам уголовного дела ..., добровольно выданной гражданином Н.С., является смесью табака и наркотического средства, именуемого гашишное масло, где постоянная масса гашишного масла составила ... грамма (том 1 л.д. 239-244 ). -Протоколом осмотра места происшествия от 07.06.2011 года, из которого следует, что был осмотрен кабинет участкового уполномоченного милиции (УУМ) №13 в селе .... В данном кабинете Юрьеву В.С. перед началом осмотра было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем денежные средства, на что Юрьев В.С. добровольно из левого кармана брюк выдал денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей каждая. ... Данные купюры изъяты, упакованы, опечатаны биркой с пояснительным текстом, подписями понятых, оттиском печати. Также в ходе осмотра данного кабинета изъята видеокассета, которая помещена в полиэтиленовый пакет, который опечатан аналогичным способом (том 1 л.д. 177-180). -Протоколом осмотра места происшествия от 08.07.2011 года, из которого следует, что был осмотрен участок местности 250х300 метров, находящийся в ..., ..., между селом ... и селом .... (том 2 л.д. 3-9). -Протоколом осмотра места происшествия от 19.08.2011 года, из которого следует, что был осмотрен участок местности между ... и переулком ... села ..., ... Представляет собой балку, в которой расположен водоем, по берегам которого произрастает камыш. В 370 метрах южнее дороги переулка ... на берегу водоема со стороны ... имеется балка, поросшая кустарниковой растительностью и деревьями. Непосредственно у берега водоема обнаружены фрагменты обгоревших ветвей деревьев, что свидетельствует о том, что в данном месте разводили костер (том 2 л.д. 157-162). - Протоколом осмотра предметов от 17.11.2011 года, согласно которому осмотрены денежные средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия- кабинета УПМ №13 в селе .... На одной купюре имеется серия и номер « ... », на второй купюре « ...», на третьей купюре « ... » на четвертой купюре « ...» на пятой купюре « ... » (том 1 л.д. 115-119). -Протоколом осмотра предметов (документов) от 06.07.2011 г., согласно которому осмотрен пакет с добровольно выданной 07.06.2011 года растительной массой в ходе проверочной закупки наркотических средств (том 1 л.д. 230-233). -Протоколом осмотра предметов (документов) от 18.08.2011 года, согласно которому осмотрены документы проверочной закупки наркотических средств от 07.06.2011 года (том 2 л.д.139-142). - Протоколом осмотра предметов (документов) от 04.08.2011 года, из которого следует, что осмотрена видеокассета с записью, сделанной во время ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» 07.06.2011 года. При воспроизведении записи установлено, что на ней содержится запись действий лиц, принимавших участие в проверочной закупке. Из записи следует, что Н.С. договаривается по телефону с Юрьевым В.С. о встрече, спрашивая того, при себе ли у Юрьева В.С. «дурь». Договорившись о встрече, Н.С. после проведения его личного досмотра, досмотра его автомобиля, и получения помеченных денежных средств на своем автомобиле выехал для проведения контрольной закупки. Автомобиль, из которого велась видеозапись, поехал за ним. После проведения закупки наркотического средства, Н.С. выдает в присутствии понятых закупленное им у Юрьева В.С. наркотическое средство, именуемое «химия», за ... рублей, которое находится в бумажном свертке с измельченной растительной массой темного цвета, а также выдает диктофон. Юрьев В.С. добровольно выдает из кармана своих брюк денежные купюры в количестве ... штук достоинством по ... рублей и сообщает, что эти денежные средства дал ему «...», с которым он познакомился, когда доезжал на попутном транспорте. ( л.д. 80-83 том2); -протоколом осмотра предметов (документов) от 18.08.2011 года, согласно которому осмотрена аудиокассета. Данная кассета помещена в диктофон ..., магнитная лента перемотана на начало стороны «А» и включено воспроизведение. При воспроизведении установлено, что произведена запись разговора Н.С., Юрьева В.С., Г.В.. Из данного разговора следует, что эти лица находятся в двигающемся автомобиле, который движется под управлением Н.С. по селу ... в сторону балки. Разговор свидетельствует о том, что Н.С. Юрьевым В.С. передано вещество для курения собственного приготовления. Из разговора следует, что Юрьев В.С. понимает незаконность действий, так как говорит о сотрудниках правоохранительных органов, ведущих оперативную деятельность. (том 2 л.д. 127-130). - показаниями свидетелей: Н.С., П.В., К.Р., Я.В., Г.В.. Свидетель Н.С. в судебном заседании показал, что он дал свое согласие на участие в контрольной закупке наркотического средств у Юрьева В.С. 07.06.2011 года, так как уже был знаком с Юрьевым В.С. по первой закупке наркотических средств, которая проводилась 24.05.2011 года. 07.06.2011 года он созвонился с Юрьевым В.С. и договорился с ним о приобретении наркотического средства, на что Юрьев В.С., сказал, что у него есть это средство. Для проведения закупки ему в присутствии понятых работниками ОВД по Песчанокопскому району были вручены денежные средства в сумме ... рублей: ... денежных купюр достоинством по ... рублей каждая, которые использовались в данном мероприятии для расчета со сбытчиком наркотических средств. Также в присутствии понятых был проведен его личный досмотр и досмотр его автомобиля, вручен диктофон. Она на своем автомобиле поехал на ..., чтобы встретиться с Юрьевым В.С. и закупить у того наркотическое средство. Понятые и работники ОВД поехали вслед за ним на гражданском легковом автомобиле. В ходе проверочной закупки велась видеозапись. Когда он приехал на ..., позвонил Юрьеву В.С., тот сообщил, что находится не дома. После чего Юрьев В.С. пояснил, что позвонит своему товарищу и тот поможет его найти. Спустя какое-то время к нему в машину сел Г.В., по прозвищу «...», который показывал ему, куда необходимо ехать. На ... они забрали Юрьева В.С. и втроем поехали в сторону .... Г.В. и Юрьев В.С. показывали куда ехать, а он вел машину. Они втроем выехали на окраину села ... на пустырь, где и была произведена закупка наркотического средства. Юрьев В.С. на пустыре передал ему бумажный сверток с растительной массой. Юрьев В.С. сказал ему, сколько он должен за это денег, он передал Юрьеву В.С. ... рублей, которые были вручены ему сотрудниками милиции для проведения закупки. Затем они поехали на ..., к дому Г.В., который пошлее в дом за сменой одежды для Юрьева В.С.. В это время сотрудники милиции задержали его и Юрьева В.С.. после задержания он добровольно выдал купленное у Юрьева В.С. наркотическое средство. Из показаний свидетеля Н.С., данных им на следствии, оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что во время контрольной закупки, которая проводилась 07.06.2011 года, он был на водительском месте своего автомобиля, Юрьев В.С. на переднем пассажирском месте, а Г.В. на заднем сиденье. В разговоре он спросил у Юрьева В.С., может ли тот продать наркотическое средство для употребления путем выкуривания. Юрьев В.С. ответил утвердительно и передал ему бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса с характерным для конопли запахом. Он передал Юрьеву В.С. деньги в сумме ... рублей, которые ему были вручены для закупки наркотических средств. Г.В. ему наркотические средства не сбывал и деньги он Г.В. не передавал. Те деньги, которые он передал Юрьеву В.С. за наркотическое средство, Юрьев В.С. оставил у себя и с Г.В. ими не делился. После этого они подъехали на ... и остановились недалеко от домовладения, где проживает Г.В.. Решили ехать в магазин, чтобы купить и распить пиво. Он подал условный сигнал для работников ОВД о том, что произвел закупку наркотических средств. Юрьев В.С. попросил Г.В. принести ему чистую одежду, и Г.В. пошел домой за вещами для Юрьева В.С. Через некоторое время к ним подъехали работники ОВД по Песчанокопскому району и задержали их. После чего доставили в кабинет участкового уполномоченного в селе ... Перед проведением его личного досмотра, он в присутствии понятых добровольно выдал сверток с наркотическим средством, приобретенным у Юрьева В.С. и диктофон с кассетой, на которой был записан разговор во время проверочной закупки, которые были упакованы и опечатаны. После этого в присутствии понятых был проведен досмотр его автомобиля ... регистрационный знак .... В ходе досмотра ничего из предметов, свободный оборот которых в РФ запрещен, не обнаружено. В ходе разговора во время проверочной закупки наркотических средств, 24.05.2011 года Юрьев В.С. ему рассказал, что коноплю он собирал на пустыре в полях между селом ... и селом ..., куда ходил пешком. Данное место Юрьев В.С. называл «...». (том 2 л.д. 37-41). - Свидетель П.В. показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Песчанокопскому району. 07.06.2011 года было утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Юрьева В.С.. Сотруднику ОВД Н.С. выступал в роли закупщика. В качестве понятых были приглашены граждане: К.Р. и Я.В., в присутствии которых Н.С. были вручены денежные средства в сумме ... рублей ( ... купюр по ... рублей), которые использовались в данном мероприятии для расчета со сбытчиком наркотических средств. Серии и номера этих купюр были занесены в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Н.С. созвонился с Юрьевым В.С. и договорился о встрече, чтобы приобрести у того наркотическое средство. Также был проведен личный досмотр Н.С., досмотр его автомобиля, в ходе которых запрещенных предметов обнаружено не было. Также закупщику был вручен диктофон. Н.С. на своем автомобиле поехал на ..., чтобы встретиться с Юрьевым В.С. и закупить у него наркотическое средство. Они с понятыми на легковом автомобиле поехали вслед за Н.С.. В ходе проверочной закупки велась видеозапись. Они находились на расстоянии, достаточном, чтобы не обнаруживать и не рассекречивать себя. После того как наркотическое средство Н.С. было закуплено, Н.С. подал группе задержания условный сигнал и Юрьев В.С. вместе с Н.С. были задержаны и доставлены в УПМ-№13 села .... Перед проведением личного досмотра Н.С., Н.С. в присутствии этих же понятых К.Р. и Я.В. добровольно выдал сверток с наркотическим средством, приобретенным у Юрьева В.С. и диктофон с кассетой, на которой был записан разговор во время проверочной закупки. Сверток с наркотическим средством был упакован и опечатан. Юрьеву В.С. было предложено выдать добровольно денежные средства, имеющиеся при нем. Юрьев В.С. в присутствии понятых К.Р. и Я.В. добровольно выдал ... денежных купюр достоинством по ... рублей каждая и пояснил, что данные денежные средства ему дал «...». Как позже выяснилось «...» Юрьев В.С. называл Н.С. Деньги, изъятые у Юрьева В.С., были упакованы и опечатаны. - Свидетель К.Р. показал, что 07.06.2011 года он участвовал вместе с Я.В. в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотического средства. В роли закупщика выступал Н.С.. Ему и Я.В. были разъяснены права и обязанности понятых. Чтобы приобрести у Юрьева В.С. наркотическое средство, Н.С. созвонился с Юрьевым В.С. и договорился о встрече. Данный разговор был зафиксирован на видеокамеру. Н.С. и его автомобиль досмотрели, затем вручили денежные средства в сумме ... рублей, купюры предварительно записали и сняли с них копии. Также закупщику вручили диктофон. Затем Н.С. на своем автомобиле поехал на ..., чтобы встретиться с Юрьевым В.С. и закупить у него наркотическое средство. Он с Я.В. и работниками ОВД на легковом автомобиле поехали вслед за Н.С.. В ходе проверочной закупки велась видеозапись. Они находились на расстоянии, достаточном, чтобы не обнаруживать и не рассекречивать себя. После того как наркотическое средство Н.С. было закуплено, он подал группе задержания условный сигнал и Юрьев В.С. вместе с Н.С. были задержаны и доставлены в УПМ-№13 села .... Перед проведением личного досмотра Н.С., Н.С. в присутствии его и Я.В. добровольно выдал сверток с наркотическим средством, приобретенным у Юрьева В.С. и диктофон с кассетой, на которой был записан разговор во время проверочной закупки. Сверток с наркотическим средством и диктофон, выданные Н.С., были упакованы и опечатаны. Юрьеву В.С. было предложено выдать добровольно денежные средства, имеющиеся при нем. Юрьев В.С. выдал ... денежных купюр достоинством по ... рублей каждая и пояснил, что эти деньги ему дал «...». Эти денежные средства также были упакованы и опечатаны. - Свидетель Я.В. дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Р. -Из показаний свидетеля Г.В., данных им на следствии, оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что он проживает в селе ..., ..., знаком с Юрьевым В.. В конце мая он через Юрьева В. познакомился с парнем, похожим по внешнему виду на лицо калмыцкой национальности. Они с Юрьевым ... звали этого парня «...», тот на это не обижался. В начале июня, точной даты не помнит, возможно 07.06.2011 года, он вместе с Юрьевым В.С. и «...» находился в автомобиле ... белого цвета, принадлежащем «...», пили пиво. Недалеко от его дома стали в тень и распивали пиво. Он сидел на заднем сиденье, «...» сидел на водительском сиденье, а Юрьев В.С. сидел на переднем пассажирском сиденье. Пиво у них закончилось, и решили купить еще. «...» дал Юрьеву В. деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей. Юрьев В. взял эти деньги и после этого «...» дал Юрьеву В. еще несколько купюр, каким достоинством были остальные деньги, и какая была сумма, не знает. Он не видел, чтобы Юрьев В.С. передавал что-либо «...». Когда они отъехали от его дома и доехали до переулка, Юрьев В.С. вспомнил, что у него грязная майка и попросил его принести чистую майку и шорты. Он пошел домой, а Юрьев В.С. и «...» остались ждать его в машине. Он вернулся примерно через 20 минут, но Юрьева В.С., «...» и автомобиля там уже не было. (том 1 л.д. 195-197 ). Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Юрьева В.С. в совершении им 24.05.2011 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств Н.С.. В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 ( в редакции от 23.12.2010 года ) под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам ( продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.). Вина Юрьева В.С. подтверждается как его показаниями, данными на стадии предварительного следствия, о том, что он 24 мая 2011 года вечером передал Н.С. коноплю, так и другими доказательствами. Показания Юрьева В.С., данные им в судебном заседании, о том, что Н.С. сам нарвал для себя коноплю, впоследствии опровергнуты самим подсудимым. Доводы подсудимого о том, что он не продавал Н.С. коноплю, а передал ее безвозмедно, опровергаются доказательствами по делу. Свидетель Н.С., выступающий в роли закупщика при проведении в рамках оперативно-розыскных мероприятий контрольной закупки, подтвердил, что Юрьев В.С. по его просьбе продал ему за ... рублей наркотическое средство. Материалы дела и показания свидетелей, участвовавших в подготовке и проведении контрольной закупки, а также показания свидетеля С.С. подтверждают, что Н.С. передал Юрьеву В.С. за наркотическое средство растительного происхождения денежные средства в сумме ... рублей, которые были ему переданы сотрудниками милиции., а Юрьев В.С. распорядился этими деньгами, купив продукты питания и пиво. Вина Юрьева В.С. в покушении 07.06.2011 года на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Н.С. также подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей, материалами дела. Юрьев В.С. признал факт приготовления им гашишного масла и факт передачи 07.06.2011 года этого наркотического средства Н.С., при этом, не признал факта возмездной передачи Н.С. данного наркотического средства. Доводы подсудимого о том, что он передал Н.С. наркотическое средство безвозмедно, в качестве товарищеского угощения, опровергнуты показаниями Юрьева В.С., данными им на стадии следствия, а также показаниями свидетеля Н.С., пояснившего, что Юрьев В.С. назвал сумму, которую он должен был передать ему за наркотическое средство, и он передал Юрьеву В.С. за полученное гашишное масло деньги в сумме ... рублей, переданные ему для проведения контрольной закупки. Тот факт, что Н.С. передал Юрьеву В.С. в ходе контрольной закупки за приобретенное наркотическое средство деньги в сумме ... рублей, подтверждается материалами дела и свидетелями, участвовавшими при проведении контрольной закупки, из показаний которых следует, что 07.06.2011 года после задержания Н.С. и Юрьева В.С. подсудимый выдал денежные средства в сумме ... рублей, которые были вручены для проведения контрольной закупки Н.С., при этом Юрьев В.С. пояснял, что получил эти деньги от Н.С., а Н.С. выдал приобретенное у Юрьева В.С. наркотическое средство. То, что Юрьев В.С. передал Н.С. наркотическое средство подтверждается заключением экспертизы о том, что выданная Н.С. масса является гашишным маслом постоянной массой ... грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Действия Юрьева В.С. по факту покушения на сбыт наркотического средства 24.05.2011 года и факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере 07.06.2011 года верно квалифицированы органами следствия как покушение, так как в данном случае преступления не доведены Юрьевым В.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в данных случаях передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов, и наркотические средства, переданные Юрьевым В.С. Н.С., изъяты из незаконного оборота. В данном случае, рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Юрьева В.С. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Также доказана в полном объеме вина Юрьева В.С. в хищении имущества, принадлежащего П.В., совершенном с незаконным проникновением в жилище потерпевшего. Заключение судебно-психиатрической экспертизы №477 от 07.07.2011 года свидетельствует о том, что Юрьев В.С. в момент совершения преступлений осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемых ему деяний следует признать вменяемым. В мерах медицинского характера не нуждается. ( том 1 л.д. 202-203) На основании изложенного суд квалифицирует действия Юрьева В.С. следующим образом: - по факту покушения 24.05.2011 года на незаконный сбыт наркотических средств по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. - по факту совершения кражи в начале мая 2011 года у гражданина П.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по факту покушения 07.06.2011 года на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Юрьеву В.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание Юрьева В.С., является активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Юрьева В.С., судом не установлено. Из характеристик, представленных стороной защиты, следует, что Юрьев В.С. положительно характеризуется по месту жительства. Учитывая личность подсудимого, имеющего непогашенную судимость, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также преступления, связанного с хищением имущества с незаконным проникновением в жилище, суд считает, что достижение целей наказания, в т.ч. исправление подсудимого, возможно путем назначения Юрьеву В.С. наказания в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При определении вида исправительного учреждения для отбывания подсудимым наказания суд учитывает требования п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом на основании ст. 81 УПК РФ. В связи с тем, что преступления по настоящему уголовному делу совершены Юрьевым В.С. до вынесения приговора Песчанокопского районного суда Ростовской области от 06 июня 2011 года, которым Юрьев В.С. был осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, учитывая положения п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» ( в редакции от 29.10.2009 года), суд постановляет об исполнении приговоров самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Юрьева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. Юрьева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Юрьева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы на срок один год. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Юрьеву ... наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определив окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст. 53 УК РФ на период действия наказания в виде ограничения свободы обязать Юрьева ...: а) не уходить из дома в период времени с 21 часа до 06 часов; б)являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации; в)не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; г) не выезжать за пределы муниципального образования по месту регистрации без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. В соответствии ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть Юрьеву В.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 07.06.2011 года по 19.10.2011 года включительно. Срок отбытия наказания Юрьеву В.С. исчислять с 20 октября 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей Юрьеву В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Песчанокопского районного суда Ростовской области от 06 июня 2011 года, которым Юрьев В.С. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно. Решить вопрос о вещественных доказательствах по делу следующим образом: 1. Материалы проверочной закупки от 24.05.2011 года хранить в уголовном деле; 2. Материалы проверочной закупки от 07.06.2011 года хранить в уголовном деле; 3. Уничтожить: -пакет, в котором хранится наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району; - пакет, в котором хранится наркотическое средство гашишное масло, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району; -видеокассету ... с видеозаписью хода проверочной закупки наркотических средств 24.05.2011 года, которая хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району -видеокассету ... с видеозаписью хода проверочной закупки наркотических средств 07.06.2011 года, которая хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району -аудиокассету с записью разговора закупщика Н.С. со сбытчиком Юрьевым В.С. 07.06.2011 г. хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району 4. Передать в доход государства : - ... денежные купюры достоинством ... рублей каждая, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств 24.05.2011 года; - ... денежных купюр достоинством ... рублей каждая, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств 07.06.2011 года, которые хранятся в кассе ОМВД РФ по Песчанокопскому району. 5. DVD проигрыватель с акустическими колонками (3 шт), возвращенные потерпевшему П.В., считать переданным по назначению. 6. Цифровой диктофон ..., который хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району, передать владельцу – ОМВД РФ по Песчанокопскому району. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий судья Н.Р. Толмачева