село Песчанокопское 22 сентября 2011 года Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Золотухина О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Ведуновой И.В., подсудимого Середина А.В., защитника Диденко А.И., представившей удостоверение ... и ордер №139 от 22.09.2011, при секретаре Мелиховой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-87/11 по обвинению Середина А.В., ... года рождения, ... проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Середин А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение растения мака, без цели сбыта, 21.07.2011, примерно в 04 часа 00 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь на участке местности, расположенном на одном из огородов ..., точное место дознанием не установлено, сорвал один куст растения мака и положил его в белый полиэтиленовый пакет, после чего незаконно хранил его до 10 часов 10 минут 21.07.2011. 21.07.2011 в 10 часов 10 минут при осмотре участка местности, расположенного на западной окраине ..., был обнаружен и изъят белый полиэтиленовый пакет, внутри которого находился куст растения мака, принадлежащий Середину А.В. Согласно заключению эксперта №224-Э от 22.08.2011 куст растения мак, состоящий из корня, стебля, листьев и бутонов, является наркотическим средством - маковой соломой, постоянной массой 25,63 г. Подсудимый Середин А.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указанное ходатайство поддержал в ходе судебного заседания. Суд установил, что подсудимый Середин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, после предварительной консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Середин А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании изложенного действия подсудимого Середин А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимому Середин А.В., судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, незначительного превышения размера постоянной массы наркотического средства, изъятого у Середин А.В., минимального показателея крупного размера, установленного постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 УК РФ» от 07.02.2006 № 76 (в ред.от 07.07.2011), а также личности подсудимого, который ... (т.1 л.д.67, 68), по месту жительства, месту работы характеризуется ... ( т.1 л.д.74), ... (т.1 л.д.76), на учете у ... (т.1 л.д.77), раскаялся в содеянном, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. РРРРРррр РтттаорпЧССМИИТТИМСЧЯЧЯЯЧРуководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ судья П Р И Г О В О Р И Л : Признать Середин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Вещественное доказательство по делу– пакет с наркотическим средством маковой соломкой массой 25.43 г, хранящийся в комнате вещественных доказательств в ... ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья О.В. Золотухина