Уголовное дело №1-77/2011



Дело № 1- 77/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Песчанокопское 02 августа 2011г.

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Песчанокопского района Ростовской области Штрыкова Р.А.,

защитника- адвоката Афанасьева Е.В., удостоверение ..., ордер № 255,

при секретаре Булгаковой С.Н.,

а так же с участием потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АРТЫКОВА А.Ю., ..., осужденного

13.07.2006г. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.222 ч.1 УК РФ, к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 28.02.2011г. по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Артыков А.Ю. 06.05.2011г. находясь в <адрес>, в домовладении Х. по ..., в ответ на предложение иного лица (в отношении которого материалы уоголовного дела выделены в отдельное производство) совершить кражу алкогольной продукции, сигарет и продуктов питания из домовладения Б., расположенного в <адрес>, дал свое согласие. В 19 часов того же дня Артыков А.Ю., по предварительному сговору с иным лицом (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью дальнейшего обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, перелезли через забор во двор домовладения Б. по <адрес> <адрес>, в котором временно проживает Д. Убедившись, что в доме никого нет и они действуют тайно, иное лицо (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) взял под козырьком веранды ключ от замка входной двери дома, открыл им входную дверь, через которую Артыков А.Ю. и иное лицо (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отльное производство) незаконно проникли в жилой дом Б., откуда взяли и неправомерно, безвозмездно обратили в свою собственность следующее имущества Д.: электробритву «Panasonic» ES 3042 ...; одну пластмассовую канистру коричневого цвета емкостью 20 литров... с содержанием 10 литров бензина АИ-80 ...; две пластмассовые бутылки, объемом 1,5 литра каждая с содержанием коньяка...; полиэтиленовый пакет синего цвета... и продукты питания (коробок чая «Бодрый День» ..., 7 одноразовых пакетиков чая «Принцесса Нури» ..., 0,5 кг. сосисок «Ганноверские» ..., 1 пластмассовую бутылку с уксусом объемом 1 литр ..., 1 булку хлеба ... и сушеную рыбу «Вобла» в количестве 6 штук ...) на общую сумму ... рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб ... рублей.

Подсудимый Артыков А.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны.

Потерпевший Д. не возражал относительно заявленного подсудимым ходатайства. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Артыкова А.Ю. подлежат квалификации ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу: электробритве «Panasonic» ES 3042 в корпусе серого цвета и матерчатом чехле серого цвета, пластмассовой канистре коричневого цвета емкостью 20 литров, полиэтиленовом пакете синего цвета, пластмассовой бутылке объемом 1,5 литра коньяка, коробке чая «Бодрый День, 7 одноразовых пакетиков чая «Принцесса Нури», пластмассовой бутылке с уксусом объемом 1 литр, находящихся в комнате хранения вещественных доказательств Песчанокопского ОВД, подлежит разрешению при принятии решения по уголовному делу в отношении иного лица, материалы которого выделены в отдельное производство.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Артыкова А.Ю.: ... признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Наличие явки с повинной, на основании ч.1 ст.61 УК РФ, учитывается судом как смягчающее наказание обстоятельство. Артыков А.Ю. ранее судим за умышленные действия по хищению чужого имущества, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов не сделал. В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для более мягкого вида наказания, либо для условного осуждения, применение дополнительных видов наказания, суд находит не целесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Артыкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Артыкову А.Ю., в виде подписки о невыезде, отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Артыкову А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 02.08.2011г.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу: электробритве «Panasonic» ES 3042 в корпусе серого цвета и матерчатом чехле серого цвета, пластмассовой канистре коричневого цвета емкостью 20 литров, полиэтиленовом пакете синего цвета, пластмассовой бутылке объемом 1,5 литра коньяка, коробке чая «Бодрый День, 7 одноразовых пакетиков чая «Принцесса Нури», пластмассовой бутылке с уксусом объемом 1 литр, находящихся в комнате хранения вещественных доказательств Песчанокопского ОВД, подлежит разрешению при принятии решения по уголовному делу в отношении иного лица, материалы которого выделены в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Середина