Уголовное дело №1-98/2011



Дело № 1- 98/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Песчанокопское 02 ноября 2011г.

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Песчанокопского района Ростовской области Штрыкова Р.А.,

защитника- адвоката Афанасьева Е.В., удостоверение ..., ордер № 341,

при секретаре Булгаковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПРИДВОРОВА В.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Придворов В.Н. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах:

20.08.2011г., примерно в 12.00 часов, Придворов В.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение растения конопли, без цели сбыта, на участке местности, расположенном <адрес>, сорвал верхушечную часть растения конопли, высушил ее, положил в правый карман трико и незаконно хранил до 14 часов 15 минут 22.08.2011г., когда в ходе личного досмотра его одежды на <адрес>, в правом кармане трико была обнаружена и изъята незаконно хранящаяся измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № 3252 от 20.09.2011г., изъятая у Придворова В.Н. измельченная растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством, каннабис (марихуана), постоянной массой 11,5г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является крупным размером.

Подсудимый Придворов В.Н., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Придворова В.Н. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства – каннабис (марихуана) 11,5 грамма, незаконно хранимого подсудимым, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Вещественное доказательство по делу: пакет с бумажным свертком, содержащим сухую растительную массу серо-зеленого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району, необходимо уничтожить.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Придворова В.Н.: ... признавшего вину и раскаявшегося. Не установлено обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание. В целях исправления и перевоспитания Придворова В.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Придворова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру процессуального принуждения Придворову В.Н., в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № 30 МРУИИ №5 ГУФСИН РФ по Ростовской области.

Вещественное доказательство по делу: пакет с бумажным свертком, содержащим сухую растительную массу серо-зеленого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Середина