Дело № 1-95/11г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Песчанокопское 28 октября 2011г. Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Песчанокопского района Ростовской области Ведуновой И.В., защитника – адвоката Афанасьева А.В., удостоверение ..., ордер № 123, при секретаре Булгаковой С.Н., а так же с участием представителя потерпевшего О. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАЖАН Ю.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ЕРИНА А.В., ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бажан Ю.А. и Ерин А.В. виновны в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Бажан Ю.А. в конце июня 2011г. в 20 часов, находясь совместно с Ериным А.В. на рабочем месте ... предложил Ерину А.В. похитить часть бывших в употреблении металлических труб, забетонированных в пол корпуса МТФ ..., с целью дальнейшей продажи труб в качестве лома металла, на что Ерин А.В. дал свое согласие. Реализуя умысел, на тайное хищение металлических труб, для облегчения совершения преступления взяв находящийся на территории МТФ металлический лом, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, свободным доступом через дверной проем они проникли в помещение корпуса МТФ .... Там, с помощью лома, Бажан Ю.А. совместно с Ериным А.В. выбили из пола корпуса, отделили от бетона и неправомерно безвозмездно обратили в свою собственность 17 металлических труб, длинной 2,2 м., диаметром 75 мм., 3 металлические трубы длинной 2,2 м., диаметром 100 мм. и металлическую раму размером 1,8 м. х 0,7 м., сваренную из уголка шириной 45 мм., общей массой 299 кг. по цене ... рублей за 1 кг. на сумму ... рубля, принадлежащие .... С похищенным они скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму ... рубля. Бажан Ю.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, на основании ст.51 Конституции Российской Федерации, давать показания отказался, подтвердив показания, данные ранее в ходе предварительного следствия. Из оглашенных в судебном заседании показаний Бажан Ю.А., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, следует, что в конце июня 2011г., он совместно с Ериным А.В. заступил на суточное дежурство по охране территории животноводческого комплекса .... При обходе территории МТФ они зашли в один из корпусов для содержания скота в зимнее время. В помещении корпуса они увидели забетонированные в пол металлические трубы синего цвета, которые служили опорами для заграждения скота. Он предложил Ерину А.В. похитить указанные трубы и сдать их в пункт приема металла, а вырученные деньги поделить. Ерин А.В. согласился. Они сходили в сторожку за ломом, который ранее приносил из дома В., затем вернулись в корпус. Примерно в 20 часов они при помощи лома выбили трубы из пола, отбили с них бетон, перенесли трубы и сложили в правый ближний угол корпуса. Затем они совместно решили похитить из дверного проема корпуса металлическую лутку квадратной формы, сваренную из металлического уголка. Он подошел к дверному проему корпуса и при помощи лома вырвал из него металлическую лутку, которую они сложили рядом с трубами. На вторые сутки дежурства он прикатил из дома самодельную тачку, потом позвонил на мобильный телефон своего знакомого Ш., которому предложил приобрести металлические трубы и металлическую раму. Ш. согласился купить трубы. Они погрузили 10 металлических труб в тачку и отвезли их домой к Ш. <адрес>. Вернувшись на МТФ, они загрузили в тачку еще 10 металлических труб и металлическую раму и отвезли ее в домовладение Ш., где выгрузили трубы и раму во дворе. На следующий день он пошел домой к Ш., и получил от того за трубы и раму деньги в сумме ... рублей, из которых ... рублей он отдал Ерину А.В., а остальные израсходовал на свои нужды (л.д.154-155); Ерин А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, на основании ст.51 Конституции Российской Федерации, давать показания отказался, подтвердив показания, данные ранее в ходе предварительного следствия. Из оглашенных в судебном заседании показаний Ерина А.В., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, следует, что в конце июня 2011г., он совместно с Бажан Ю.А. заступил на суточное дежурство по охране территории животноводческого комплекса .... При обходе территории МТФ они зашли в один из корпусов для содержания скота в зимнее время. В помещении корпуса они увидели забетонированные в пол металлические трубы синего цвета, которые служили опорами для заграждения скота. Бажан Ю.А. предложил ему похитить указанные трубы и сдать их в пункт приема металла, а вырученные деньги поделить. Он согласился. В сторожке они взяли лом, который ранее приносил из дома В., затем вернулись в корпус. Примерно в 20 часов они при помощи лома выбили трубы из пола, отбили с них бетон, перенесли трубы и сложили в правый ближний угол корпуса. Затем они совместно решили похитить из дверного проема корпуса металлическую лутку квадратной формы, сваренную из металлического уголка. Бажан Ю.А. подошел к дверному проему корпуса и при помощи лома вырвал из него металлическую лутку, которую они сложили рядом с трубами. На вторые сутки дежурства Бажан Ю.А. прикатил из дома самодельную тачку и позвонил на мобильный телефон своего знакомого Ш., которому предложил приобрести металлические трубы и металлическую раму. Ш. согласился купить трубы. Они погрузили 10 металлических труб в тачку и отвезли их домой к Ш. <адрес>. Вернувшись на МТФ, они загрузили в тачку еще 10 металлических труб и металлическую раму и отвезли ее в домовладение Ш., где выгрузили трубы и раму во дворе. На следующий день Бажан Ю.А. пошел домой к Ш., вернувшись принес полученные за трубы и раму деньги в сумме ... рублей, и сигареты. Они разделили деньги пополам, по ... рублей каждому (л.д.159-160); Кроме признательных показаний подсудимых, их вина в хищении имущества ... подтверждается следующими доказательствами: Показаниями представителя потерпевшего ... О., согласно которым, в <данные изъяты> на балансе состоит животноводческий комплекс МТФ, который находится в аренде ... и используется для содержания крупного рогатого скота. В летнее время скот находится в летних базах, а корпуса для зимнего содержания пустуют. От сотрудников ... она узнала, что скотники ... Ерин А.В. и Бажан Ю.А. демонтировали и похитили из зимнего корпуса животноводческого комплекса МТФ ... 20 металлических труб и металлическую раму, сваренную из уголка. В настоящее время эти металлические изделия находятся в ОМВД по Песчанокопскому району, по окончании рассмотрения уголовного дела, просит вернуть их во владение <данные изъяты> Показаниями свидетеля Ш., согласно которым в конце июня 2011г., ему позвонил Бажан Ю.А. и предложил приобрести у него металлические трубы. Бажан Ю.А. сказал, что трубы принадлежат ему. Он согласился приобрести металлические трубы для своих нужд по цене металла, сказал, чтобы Бажан Ю.А. отвез трубы к нему домой и оставил во дворе, а когда он вернется домой, то рассчитается с ним. Когда он приехал по месту своего жительства, то увидел во дворе металлические трубы окрашенные синей краской и металлическую раму из уголка. Утором следующего дня к нему домой пришел Бажан Ю.А., они взвесили металл, и он отдал Бажан Ю.А. деньги как за лом металла, в общей сумме около ... рублей. Позже указанные металлические трубы и рама были изъяты у него дома сотрудниками полиции. Показаниями свидетеля М., согласно которым, она сожительствует с Ш., проживая <адрес>. В июне-июле 2011г. Бажан Ю.А. принес по месту ее жительства металлические трубы. Ш. по телефону сказал ей, чтобы трубы сложили во дворе. Она открыла ворота домовладения, указала Бажан Ю.А. место, куда сложить трубы и ушла в дом. Показаниями свидетеля Л., согласно которым, с ноября 2007г. он работал скотником в <данные изъяты> на животноводческом комплексе МТФ ..., расположенном в юго-восточной части <адрес>. На комплексе также работали скотники ... Ерин А.В., Бажан Ю.А. и В. Он находится в смене с В. В середине июня 2011г., совместно с В. он заступил на суточное дежурство на охрану территории животноводческого комплекса МТФ .... При обходе территории МТФ они зашли в корпус, для содержания скота в зимнее время, где увидели металлические трубы синего цвета, которые были забетонированы в землю. Совместно с В. они похитили данные трубы, выбив их при помощи металлического лома из пола корпуса. Через некоторое время на в их смену они снова зашли в корпус, откуда извлекали трубы и увидели, что труб, которые оставались в корпусе (были забетонированы в землю) уже не было. Было видно, что их кто-то выбил из пола. Они догадались, что трубы похитили Ерин А.В. и Бажан Ю.А., но им об этом ничего не говорили. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В., данными им в ходе предварительного следствия, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля Л. (л.д.146-147); Так же вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: - заявлением генерального директора ... М. с просьбой принять меры к неизвестным лицам, которые в период времени с мая 2011г. по 26 июля 2011 г. совершили кражу 38 металлических труб и одной металлической рамы, сваренной из уголка, размером 1,80 м. х 0,70 м. из корпуса, расположенного на территории МТФ, находящегося <адрес> (л.д.7); - протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2011г. - животноводческого корпуса МТФ ..., расположенного <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на момент осмотра вдоль кормушек на грунте пола имеются углубления с остатками бетона, где ранее были установлены и забетонированы похищенные металлические трубы. В южной стене корпуса на расстоянии 50 м. от западных входных дверей, имеется дверной проем, в котором отсутствует металлическая рама, размером 1,8 м. х 0,7 м. изготовленная из металлического уголка (л.д.14-20); - протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2011г. - животноводческого корпуса МТФ ..., расположенного <адрес>, в ходе которого был изъят металлический лом диаметром 3,5см. длинной 1,2м. ( л.д.21-24); - протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2011г. - домовладения Бажан Ю.А., расположенного <адрес>, в ходе которого Бажан А.Ю. добровольно выдал самодельную металлическую одноосную тачку(л.д.35-37); - протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2011г. - домовладения Ш., расположенного <адрес>, в ходе которого он добровольно выдал 20 металлических труб синего цвета, длиной 2,2 м. каждая (17 труб -диаметром 75 мм., 3 трубы диаметром 100 мм.) и одну металлическую раму синего цвета, размером 1,8 м. х 0,7 м. сваренную из уголка шириной 45 мм (л.д.38-41); - справкой о стоимости, согласно которой, стоимость 1 килограмма лома черного металла на конец июня 2011г. составляла ... рублей (л.д.134); - справкой <данные изъяты>, согласно которой, животноводческий комплекс МТФ <адрес> находится на балансе <данные изъяты> с инвентарным номером МТФ ... (л.д.11); - копией договора аренды № 114 от 25.04.2011г., согласно которому «Арендодатель» ... сдает в аренду «Арендатору» ... животноводческий комплекс МТФ ..., расположенный <адрес> Ростовскойбласти (л.д.12-123); - копией трудового контракта от 10.05.2011г., согласно которому в <данные изъяты> принят на работу в качестве скотника Бажан Ю.А. (л.д.26-27); - копией трудового контракта от 16.01.2011г., согласно которому в <данные изъяты> принят на работу в качестве скотника Ерин А.В. до 31.12.2011г. (л.д.30-32); - актом контрольного взвешивания от 28.07.2011г., согласно которому произведено взвешивание 20 металлических труб и металлической рамы, похищенных Бажан Ю.А. и Ериным А.В. из корпуса животноводческого комплекса ... <адрес>. Общий вес металлических изделий составил 299 кг.(л.д.44); - протоколом выемки, согласно которому 7.09.2011г., из комнаты для хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району изъят металлический лом, диаметром 3,5 см., длинной 1,2 м., одноосная самодельная металлическая тачка, 17 металлических труб, длинной 2,2 м., диаметром 75 мм., 3 металлические трубы длинной 2,2 м., диаметром 100 мм., металлическая рама размером 1,8 м. х 0,7 м., сваренная из уголка шириной 45 мм. (л.д.124-125); - протоколом осмотра предметов от 07.09.2011г., из которого следует, что произведен осмотр металлического лома, диаметром 3,5 см., длинной 1,2 м., одноосной самодельной металлической тачки, 17 металлических труб, длинной 2,2 м., диаметром 75 мм., 3 металлических труб длинной 2,2 м., диаметром 100 мм., металлической рамы размером 1,8 м. х 0,7 м., сваренной из уголка шириной 45 мм.(л.д.126-129); - заключением судебно-психиатрической экспертизы № 596 от 08.09.2011г., ...; Оценивая доказательства, суд считает вину подсудимых в хищении имущества ... доказанной, действия каждого из подсудимых подлежат квалификации: - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что металлический лом и самодельную одноосную металлическую тачку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Песчанокопскому району, необходимо уничтожить; 17 металлических труб, длинной 2,2 м., диаметром 75 мм., 3 металлических трубы длинной 2,2 м., диаметром 100 мм., металлическую раму размером 1,8 м. х 0,7 м. из уголка шириной 45 мм., находящиеся там же, подлежат возврату <данные изъяты> по принадлежности. Определяя Бажан Ю.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: ... признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Не установлено обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Определяя Ерину А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: ... признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Наличие у Ерина А.В. несовершеннолетнего ребенка, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством. Не установлено отягчающих наказание обстоятельств. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Бажан Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Признать Ерина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов. Контроль за исполнением приговора в отношении Бажан Ю.А. и Ерина А.В. возложить на УИИ № 30 МРУИИ №5 ГУФСИН РФ по РО. Вещественные доказательства по делу: металлический лом и самодельную одноосную металлическую тачку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Песчанокопскому району, уничтожить; 17 металлических труб, длинной 2,2 м., диаметром 75 мм., 3 металлических трубы длинной 2,2 м., диаметром 100 мм., металлическую раму размером 1,8 м. х 0,7 м., из уголка шириной 45 мм., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Песчанокопскому району, вернуть ООО «Прогресс-Агро». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И.Середина