Уголовное дело №1-105/2011



                                        Дело № 1- 105/2011г.

                    ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Песчанокопское                                 07 декабря 2011г.

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Песчанокопского района Ростовской области Ведуновой И.В.,

защитника- адвоката Афанасьева А.В., удостоверение ..., ордер № 138,

при секретаре Булгаковой С.Н.,

а так же с участием потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОЛОВКО В.Ю., ..., осужденного

20.11.2006г. приговором Таганрогского городского суда Ростовской области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

14.06.2007г. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от 20.11.2006г, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

26.07.2007г. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием назначенным приговором от 14.06.2007г., к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

28.04.2011г. освобожденного по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,                 

УСТАНОВИЛ :

    Головко В.Ю. 14.09.2011г. в 00 часов 10 минут, в селе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно и целенаправленно, пришел к продуктовому магазину ... принадлежащему ИП Г.. расположенному в <адрес>. Убедившись в том, что действует тайно, Головко В.Ю. руками разбил стекло в оконном проеме магазина, отогнул металлическую защитную решетку, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, предназначенного для реализации продуктов питания, откуда пытался неправомерно, безвозмездно обратить в свою собственность денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Г., которые находились под прилавком в помещении магазина. Однако, свой преступный умысел Головко В.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции ОМВД РФ по Песчанокопскому району. Своими преступными действиями Головко В.Ю. пытался причинить Г. материальный ущерб на сумму ... рублей.

    Подсудимый Головко В.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны.

Потерпевший Г. не возражал относительно заявленного подсудимым ходатайства. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Головко В.Ю. подлежат квалификации ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

    Вещественные доказательства по делу: конверт с четырьмя отрезками липкой ленты со следами рук, находящийся в материалах дела, подлежит хранению с уголовным делом.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Головко В.Ю.: ..., признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Согласно ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающего наказание обстоятельства судом учитывается .... Головко В.Ю. ранее судим за умышленные действия по хищению чужого имущества, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов не сделал. В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для более мягкого вида наказания, либо для условного осуждения, применение дополнительного наказания суд находит не целесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ :

    Признать Головко В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Головко В.Ю., в виде подписки о невыезде, отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Головко В.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 07.12.2011г.

    Вещественные доказательства по делу: конверт с четырьмя отрезками липкой ленты со следами рук, находящийся в материалах дела, хранить с уголовным делом.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            

Судья                    В.И.Середина